Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте





Скачать 55.91 Kb.
НазваниеДоклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте
Дата публикации19.02.2015
Размер55.91 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Экономика > Доклад
ДОКЛАД

для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга

по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга

«О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга «Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей»

Слайд 1
Уважаемый Георгий Сергеевич, члены Правительства.

Представляю вашему вниманию проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга «Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей».
Слайд 2
18 июня 2010 года между Санкт-Петербургом и объединенной промышленной корпорацией «Оборонпром» в целях развития конструкторского и технологического потенциала ОАО «Климов» был заключен Меморандум о взаимодействии по реализации инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей».

В настоящее время ОАО «Климов» является одним из самых авторитетных российских разработчиков авиационных двигателей, в стенах которого сформировалась уникальная конструкторская школа, что позволяет предприятию разрабатывать современные изделия, не уступающие мировым аналогам, и успешно решать перспективные задачи. Кроме того, на сегодняшний день ОАО «Климов» является уникальным для России предприятием, которое одновременно занимается несколькими направлениями деятельности в области газотурбиностроения: вертолетные двигатели, турбовинтовые, реактивные двигатели для боевых самолетов. При этом ОАО «Климов» это единственное конструкторское бюро в Российской Федерации, которое является разработчиком вертолетных двигателей и осуществляет не только производство вертолетных двигателей, но и сопровождение их эксплуатации на всех этапах жизненного цикла.
Слайды 3, 4
На сегодняшний день производство ОАО «Климов» сосредоточено на трех площадках:

  1. На площадке № 1, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д. 11, площадью 7,8 га, находится конструкторское бюро, опытное производство, производятся испытания.

  2. На площадке № 2, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Белоостровская д.9, площадью 1,9 га, расположены транспортный цех и вспомогательное производство.

  3. На площадке № 3, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Заповедная, д. 57, площадью 12,5 га, сосредоточено опытное производство, серийное производство, производятся испытания двигателей.


В результате реализации проекта производственные мощности, расположенные в разных районах Санкт-Петербурга, будут размещены на едином производственном комплексе на площадке № 3, состоящем из 4-х земельных участков общей площадью около 15 га, имеющих общие границы и объединённых в единую производственную площадку.

Слайды 5, 6,7
Следует отметить, что состояния авиадвигателестроительной отрасли в Российской Федерации характеризуется растущим отставанием от мирового уровня в технологическом развитии научно-исследовательского, проектного и производственного секторов. Несмотря на то, что деятельность ОАО «Климов» является прибыльной, предприятие, как разработчик и производитель авиационных газотурбинных двигателей, сталкивается с необходимостью решения множества проблем, тормозящих развитие предприятия.

Так, высокий моральный и физический износ производственных зданий, сооружений и эксплуатируемого оборудования, выпущенного до 1949 года, не может обеспечить необходимое качество изготовления конкурентоспособных изделий. Производственный цикл является достаточно длительным (до 1-го года). Следует также отметить высокий уровень затрат на обеспечение экологической и промышленной безопасности в связи с высокими требованиями по размещению вредных видов производства в центре города.

Слайды 8, 9
В результате технического перевооружения существующего производства ОАО «Климов» выйдет на новый качественный уровень развития за счет создания современного, постоянно развивающегося экспериментально-исследовательского комплекса, оснащенного передовыми средствами измерения и контроля, обеспечивающего необходимый цикл испытаний и доводки двигателей и его составных частей с использованием современных методов и автоматизированных систем.

Реализация проекта будет способствовать развитию сильного конструкторского бюро, высокотехнологичного производства с оптимизированными производственными площадями, высокой квалификацией производственных рабочих и сокращенным циклом ремонта и изготовления новых двигателей.

Слайды 10, 11
В рамках реализации проекта будет осуществлено строительство ключевых для производственного процесса объектов общей площадью 49 384 кв.м.

Кроме того, будет выполнен капитальный ремонт инженерных сетей существующих корпусов, прокладка и строительство новых внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений, а также осуществлена комплексная поставка, монтаж и пусконаладочные работы высокотехнологичного оборудования в комплексе с инженерно-техническим обеспечением.
Слайд 12
Реализация Проекта осуществляется с 2009 года и планируется к завершению в 2013 году. На данный момент проектная документация прошла государственную экспертизу, по итогам которой получено положительное заключение.
Слайд 13
Общий объем капитальных затрат на реализацию Проекта составляет более 6 млрд. руб. Источниками финансирования Проекта являются собственные средства ОАО «Климов» (20% затрат) и банковский кредит ОАО Внешэкономбанк (80% затрат).
Слайд 14
К 2015 году в рамках Проекта предусмотрено освобождение двух производственных площадок и их перепрофилирование под общественно-деловую застройку.

Высвобождаемые в результате реализации проекта земельные участки расположены в престижных районах Санкт-Петербурга, имеют высокую транспортную доступность и развитую инфраструктуру, в связи с чем представляются привлекательными для инвесторов, и пригодны для размещения объектов различного назначения.

Слайд 15
Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам была проведена экспертиза по вопросу определения наличия оснований для принятия решения о признании Проекта стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга, по результатам которой принято решение о соответствии данного проекта критериям и требованиям, необходимым для признания проекта стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга».

Реализация проекта позволит улучшить социально-экономические условия жизни жителей Санкт-Петербурга в связи с выводом промышленных производств из центра города, улучшением экологической ситуации в Выборгском районе Санкт-Петербурга и повышением благосостояния жителей за счет создания дополнительных рабочих мест и увеличения размера заработной платы.

Таким образом, реализация Проекта окажет положительное влияние на социально-экономические условия жизни жителей Санкт-Петербурга, а также на рост инвестиционной привлекательности и повышение экономических показателей города.
Слайд 16
Реализация Проекта позволит также решить такие основные приоритетные задачи, сформулированные Стратегией развития авиационной промышленности Российской Федерации, как:

  1. удовлетворение потребности российских Вооруженных Сил в новейшем авиационном вооружении, при одновременном сохранении позиций России на мировом рынке вооружений;

  2. преодоление технологического отставания России от ведущих стран мира, недостаточной инновационной активности российских компаний;

  3. развитие высокотехнологичного сектора российской экономики с точки зрения национальной безопасности и конкурентоспособности.


Слайд 17
Прошу принять проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте Санкт-Петербурга «Реконструкция и техническое перевооружение научно-производственной базы для разработки и выпуска газотурбинных двигателей».


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга 01. 06. 2012 бессрочно, и свидетельства об аккредитации оп 017877, выданного...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга» от 04. 06. 2009 г. №655, а также Устава государственного бюджетного...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПостановлением Правительства Санкт-Петербурга от 07. 06. 2011 №731...
Кировском районе Санкт-Петербурга. План разработан с учетом задач, стоящих перед районом в условиях социально-экономического развития...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПлан работы Комитета по образованию Санкт-Петербурга на сентябрь 2010 года
О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31. 07. 2009 №883
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПризнание культуры приоритетной и социально значимой отраслью, определяющей...
Санкт-Петербурга в законодательном порядке (Закон Санкт-Петербурга от 11. 01. 2011 №739-2 «О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге»),...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconКурортного района санкт-петербурга
Курортный район Санкт-Петербурга отдален от центра Санкт-Петербурга, от его образовательных и культурных учреждений, поэтому роль...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconРабочая учебная программа Организационно методический раздел
Санкт-Петербурга, о предмете истории Санкт-Петербурга, главных вехах его развития, современных концепциях изучения истории Санкт-Петербурга,...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconРабочая учебная программа Организационно методический раздел
Санкт-Петербурга, о предмете истории Санкт-Петербурга, главных вехах его развития, современных концепциях изучения истории Санкт-Петербурга,...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconI. Информация о выполнении мероприятий по посланию Президента Российской...
Информация о ходе реализации нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга; о выполнении поручений, содержащихся...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconI. Информация о выполнении мероприятий по посланию Президента Российской...
Информация о ходе реализации нормативных правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга; о выполнении поручений, содержащихся...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПетербурга Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга...
Санкт-Петербурга от 22. 09. 2010 №1039-р «Об аттестации педагогических и руководящих работников государственных образовательных учреждений...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconСпециальная /коррекционная/ общеобразовательная школа (VII вида)...
Субъект Российской Федерации Санкт-Петербург, в лице Комитета по Образованию Санкт-Петербурга. Место нахождения Учредитель -1: 190000,...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПравопорядка и безопасности правительства санкт-петербурга
Санкт- петербургского государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconСанкт-петербурга
Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными...
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поддержка: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга
Доклад для выступления на заседании Правительства Санкт-Петербурга по проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О стратегическом инвестиционном проекте  iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В этот день исполнительные органы государственной власти Санкт- петербурга, органы местного самоуправления в Санкт- петербурге, адвокаты...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск