Государственный академический университет гуманитарных наук





Скачать 58.76 Kb.
НазваниеГосударственный академический университет гуманитарных наук
Дата публикации28.02.2015
Размер58.76 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Экономика > Программа
Государственный академический университет гуманитарных наук
ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПМРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

« Экономическая теория» 08.00.01.
Микроэкономика

  1. Объект, предмет и методы экономической теории. Структура экономической науки. Этапы ее развития. Основные проблемы микроэкономики.

  2. Рыночные спрос и предложение. Равновесие в случае одного продукта. Цена и объем (величина спроса и предложения) равновесия. Вопросы существования и единственность равновесия. Понятие об устойчивости и неустойчивости равновесия. Дефицит, излишек. Государственное регулирование рынка.

  3. Количественный и порядковый подходы к анализу полезности. Функция полезности и ее свойства, предельная полезность. Карта линий (поверхностей) безразличия. Норма замены одного продукта другим. Бюджетная прямая (плоскость). Моделирование рационального поведения потребителя на рынке.

  4. Влияние изменения дохода на потребительский выбор. Линия доход-потребление. Линия Энгеля (для нормального продукта и продукта низкого качества). Влияние изменения цены на потребительский выбор. Спрос по Маршаллу (для обыкновенного продукта и продукта Гиффена).

  5. Уравнения Слуцкого. Эффекты: общий, замены и дохода по Слуцкому и Хиксу. Компенсированный спрос.

  6. Спрос индивидуальный и рыночный. факторы спроса. Эластичность спроса по цене,  доходу, перекрестная эластичность. Связь между эластичностью спроса, ценой и выручкой продавца. Уравнение Слуцкого в коэффициентах эластичности.

  7. Производственная функция и ее свойства. Норма и предельная норма замены факторов (ресурсов). Эластичность замены одного фактора другими и ее свойства. Примеры производственной функции (Кобба-Дугласа, линейной, с постоянной эластичностью замены ресурсов). Учет в производственной функции научно-технического прогресса. Оценка параметров производственной функции.

  8. Теория фирмы, построенная на основе производственной функции. Изокванты и изокосты. Условия максимизации выпуска фирмы при ограничениях на ресурсы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Линия развития фирмы. Средняя производительность ресурса. Предельная производительность ресурса. Отдача от масштаба.

  9. Доход, и прибыль как функции объема выпускаемой фирмой продукции и как функции факторов (ресурсов). Теория издержек. Совокупные, средние и предельные издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах.

  10. Совершенная конкуренция. Объём производства совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде. Предложение совершенно конкурентной фирмы, максимизирующей прибыль и доход. Предложение отрасли. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде. Долгосрочное равновесие совершенно конкурентной отрасли.

  11. Теория монополии. Максимизация прибыли в краткосрочном и долгосрочном периодах. Эффективность монополии. Регулирование монополии. Ценовая дискриминация (первой, второй и третей степени). Естественная монополия. Антитрестовское законодательство.

  12. Монополистическая конкуренция. Дифференциация продукта. Модель Чамберлина. Равновесие монополистически конкурентной фирмы. Монополистическая конкуренция в пространстве. Рыночная концентрация и рыночная власть фирмы. Индексы концентрации производства.

  13. Олигополия. Классификация моделей олигополии, их сравнительный анализ. Модели Курно, Бертрана, Штакельберга, модель доминирующей фирмы, ломаная линия спроса. Сговор и картели, стимулы к нарушению картельного соглашения. Использование теории игр в анализе олигополии.

  14. Рынки факторов производства. Индивидуальное и рыночное предложение труда. Предложение капитала. Спрос на переменный фактор на совершенно конкурентном рынке. Спрос монополиста на переменный фактор. Монопсония.

  15. Экономика обмена. Диаграмма(ящик) Эджуорта и контрактная кривая. Равновесие в производстве и потреблении. Модель общего равновесия Вальраса. Теория общего благосостояния. Парето-эфективность и общее равновесие.

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ (любой из следующих учебников).

1. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Т.1,2. СПб: Экономическая школа, 1998.

2. Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л. Микроэкономика. М., Дело, Экономика, 2000.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

1. Вэриан X. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. М.: Юнити, 1997.

2. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в экономике. М.: ДИС, 1997, 1999, 2001.

3. Интрилигатор М. Математические методы отимизации и экономическая теория М.: Прогресс, 1975, 2003.

4. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. М., Финансы и статистика, 1992.

Макроэкономика


  1. Основные проблемы макроэкономического анализа. Экономический рост, занятость и безработица, инфляция, изменение процентной ставки. Макроэкономические теории: классическая; кейнсианская; монетаризм; неоклассическая и неокейнсианская, их особенности и основные гипотезы.

  2. Теории потребления: классическая теория, теория располагаемого дохода (Кейнс), загадка (Кузнец), гипотезы постоянного дохода (Фридмен) и жизненного цикла (Модильяни); соответствующие этим гипотезам модели функции потребления.

  3. Межотраслевой баланс производства и распределения продукции в натуральном и стоимостном выражении. Коэффициенты прямых и полных материальных, трудовых затрат. Статическая межотраслевая модель в балансовой форме. Динамическая межотраслевая модель в балансовой форме.

  4. Система национальных счетов. Система экономических показателей, используемых в системе национальных счетов. Методология составления национальных счетов: основные счета; взаимосвязи основных показателей. Валовой национальный доход (ВНП) (продукт, ВНП),его измерение и составляющие. Валовой внутренний продукт(ВВП). Взаимосвязь между ВНП и ВВП.

  5. Способы оценки ВВП. Номинальный и реальный ВВП, структура, основные макроэкономические тождества. Дефлятор ВВП, индекс потребительских цен, индекс оптовых цен производителей. Расчет индексов Ласпейреса и Пааше.

  6. Модель IS-LM. Равновесие на рынках товаров и активов. Равновесная величина процентной ставки и дохода. Денежно-кредитная политика, ее влияние на рынок активов. Фискальная политика, ее влияние на рынок товаров. Стимулирующая и сдерживающая денежно-кредитная и фискальная политика.

  7. Государственный бюджет, его структура и роль. Источники государственных доходов. Государственные расходы. Федеральный и региональный бюджеты, их структура в России. Бюджетный дефицит и экономический рост.

  8. Государственный долг. Оценка последствий государственного долга. Платежеспособность государства по внутреннему и внешнему долгу. Экономические оценки платежеспособности России.

  9. Финансовая система. Основные функции и особенности деятельности центральных банков. Коммерческие банки. Функции денег. Денежная масса и денежные агрегаты. Номинальная и реальная ставки процента. Спрос на деньги и предложение денег, равновесие на денежном рынке. Модели спроса на деньги. Модель кредитно-денежного мультипликатора.

  10. Внешняя торговля. Ее выгоды. Платежный баланс: основные счета и показатели. Обменные курсы, номинальный и реальный курсы валют. Паритет покупательной способности (ППС): методы оценки, ППС для России и других стран. Государственные золотовалютные резервы. Модель IS-LM для открытой экономики. Последствия фискальной кредитно-денежной и внешнеторговой политики в открытой экономике.

  11. Инвестиции валовые и чистые; инвестиции в товарно-материальные запасы. Налоги и инвестиции. Теории инвестиционного спроса: неоклассический подход; теория q – Тобина; теория акселератора.

  12. Инфляция, ее измерение и последствия. Сеньораж и инфляционный налог. Издержки и выгоды инфляции. Безработица. Естественный уровень безработицы. Инфляция, занятость и безработица, заработная плата. Кривая Филлипса. Соотношение потерь и результата политики снижения инфляции.

  13. Теория экономического роста. Основные факторы и модели экономического роста. Модель Солоу. Золотое правило накопления. Последствия роста населения. Последствия технологического прогресса.

  14. Качество государственного управления. Коррупция как экономическое явление. Индексы коррупции. Стимулирование экономического роста. Промышленная политика. Стимулирование инновационной деятельности.

  15. Проблемы осуществления макроэкономической политики. Репутация и динамическая согласованность политики. Делегирование полномочий. Кредитно-денежная и бюджетно-налоговая политика.


ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ.

  1. Тарасевич Л. С., Гребенников П. И., Леусский А. И. «Макроэкономика». 2000г.

  2. Мэнкью Г. Макроэкономика. М., МГУ, 1994.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ.

1. Туманова Е.А.,Шагас Н.Л. Макроэкономика. Элементы продвинутого подхода. М., ИНФРА-М, 2004.

2. Сакс Д.Д.Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход. М., Дело, 1996.

3. Столерю Л. Равновесие и экономический рост. М., Статистика, 1975.

4. Антикоррупционная политика. Под ред. Г.А.Сатарова. М., Фонд ИНДЕМ, 2004.

5. Макроэкономическая теория и проблемы современной России. Под ред. Н.Л. Шагас, Е.А. Тумановой. М., ТЕИС, 2001.

6. Основы национального счетоводства. Под ред. Ю.Н.Иванова. М., ИНФРА-М,2005.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Государственный академический университет гуманитарных наук iconЦентральный экономико-математический институт государственный академический...
Анализ и разработка приоритетов развития научно-технической и инновационной сферы (на примере опк)
Государственный академический университет гуманитарных наук iconЭкономико- академический математический университет институн ран гуманитарных наук
Буравлев С. В. Рейтинговая оценка банка и методика ее применения, основанная на модели множественного выбора
Государственный академический университет гуманитарных наук iconТюменский государственный университет «утверждаю»: Проректор по учебной работе
Рассмотрено на заседании умк института гуманитарных наук 21. 04. 2011, протокол №1
Государственный академический университет гуманитарных наук iconТюменский государственный университет «утверждаю»: Проректор по учебной работе
Рассмотрено на заседании умк института гуманитарных наук 21. 04. 2011. Протокол №1
Государственный академический университет гуманитарных наук iconУчебно-методическое обеспечение дисциплины Приложения Материально-техническое...
Биология (квалификация академический бакалавр). Дисциплина реализуется на Факультете естественных наук Федерального государственного...
Государственный академический университет гуманитарных наук iconФедеральное агенство по образованию российской федерации московский...
Социология: учебно-методический комплекс по всем специальностям и направлениям / авт сост. М. И. Ненашев. – Киров: филиал ноу впо...
Государственный академический университет гуманитарных наук iconГоу впо мгмсу росздрава академический календарь студента I курса
Московский государственный медико-стоматологический университет федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию
Государственный академический университет гуманитарных наук iconГоу впо мгмсу росздрава академический календарь студента III курса
Московский государственный медико-стоматологический университет федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию
Государственный академический университет гуманитарных наук iconГоу впо мгмсу росздрава академический календарь студента III курса
Московский государственный медико-стоматологический университет федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию
Государственный академический университет гуманитарных наук iconПрограмма 15 сентября
Чебоксары, пр-т Московский, д. 29, корпус Чувашский государственный институт гуманитарных наук
Государственный академический университет гуманитарных наук iconДекада гуманитарных наук. С 3 по 14 февраля в школе проводилась декада...
«Арифметические действия над числами» -урок математики в 4 классе –учитель Яцко В. Д
Государственный академический университет гуманитарных наук iconИ социального развития РФ государственное образовательное учреждение...
Академический календарь разработан в рамках инновационной образовательной программы Московского государственного медико-стоматологического...
Государственный академический университет гуманитарных наук iconИ социального развития РФ государственное образовательное учреждение...
Академический календарь разработан в рамках инновационной образовательной программы Московского государственного медико-стоматологического...
Государственный академический университет гуманитарных наук icon«Сыктывкарский государственный университет» Институт естественных...
Автор: Т. П. Штец, кандидат философских наук, доцент кафедры кафедры социальных наук.; Е. В. Недосека, кандидат социологических наук,...
Государственный академический университет гуманитарных наук iconФгбоу впо «Сыктывкарский государственный университет» Институт гуманитарных...
Об организации аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся,...
Государственный академический университет гуманитарных наук iconРоссийский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Автор: Г. А. Бушуева, канд филос наук, доцент кафедры «Социальных наук», О. В. Грашевская, канд ист наук доцент кафедры «Социальных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск