Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700),





Скачать 62.95 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700),
Дата публикации27.05.2015
Размер62.95 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Экономика > Методические указания

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра моделирования в экономике и управлении




ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАТИКЕ




Методические указания

по выполнению лабораторных работ по дисциплине
“Информатика”

Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), Реклама (032401), Экономическая теория (080101), Мировая экономика (080102), Финансы и кредит (080105), Маркетинг (080111), Менеджмент (080500), Экономика и управление на предприятии (по отраслям) (080502), Антикризисное управление (080503), Государственное и муниципальное управление (080504), Управление персоналом (080505), Менеджмент организации (080507), Социально-культурный

сервис и туризм (100103)

Москва, 2009

ПРАКТИКУМ ПО ИНФОРМАТИКЕ




Методические указания

по выполнению лабораторных работ по дисциплине
“Информатика”


Авторы-составители:

канд. техн. наук, доцент Муромцев В.В.

канд. техн. наук, доцент Селиванов Ю.П.

канд. техн. наук, доцент Гладков Ю.М.

канд. техн. наук, доцент Грузман В.А.

канд. техн. наук, доцент Маленкова О.В.

канд. техн. наук, доцент Подлазова А.В.

ст. преп. Муромцева А.В.
Научный редактор

д-р техн. наук, проф. Кульба В.В.


Утверждено

на заседании кафедры моделирования в экономике и управлении, Протокол №18, от 30.12.2008г.

© Российский государственный

гуманитарный университет, 2009


Введение


Данный практикум (часть I) предназначен для проведения лабораторных занятий со студентами 1-го курса (1 семестр) дневной формы обучения по дисциплине «Информатика», входящей в состав федерального компонента общих математических и естественно-научных дисциплин, по специальностям: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), Реклама (032401), Экономическая теория (080101), Мировая экономика (080102), Финансы и кредит (080105), Маркетинг (080111), Менеджмент (080500), Экономика и управление на предприятии (по отраслям) (080502), Антикризисное управление (080503), Государственное и муниципальное управление (080504), Управление персоналом (080505), Менеджмент организации (080507), Социально-культурный сервис и туризм (100103) и соответствует требованиям ГОС по специальностям.

В практикуме приведены 11 лабораторных работ, которые были разработаны и апробированы в течение нескольких лет преподавателями кафедры МЭУ. Все лабораторные работы объединены единым подходом, основанным на моделировании типовых процессов создания, редактирования и работы с документами. Лабораторные работы включают краткие теоретические сведения по каждой лабораторной работе и практическую часть, в которой представлен порядок проведения работы и ее защиты, а также контрольные вопросы.

Основной задачей практикума является обучение студентов основам компьютерной грамотности для создания документов разного типа сложности. В процессе обучения предполагается на основе изложенных в практикуме методических приемов научить студентов основным практическим навыкам и приемам, используемым при создании таких электронных документов, как отчеты о выполненных лабораторных работах, рефераты, курсовые и дипломные работы.

Представленные в Практикуме лабораторные работы посвящены изучению программных продуктов, входящих в состав интегрированного пакета MS Office: текстового редактора Microsoft Word, редактора создания презентаций Microsoft PowerPoint, табличного процессора Microsoft Excel, встроенного языка программирования Visual Basic for Applications, а также СУБД Microsoft Access.

Приведенные далее лабораторные работы являются базовыми. В них даются теоретические сведения и приемы практической работы, необходимые для обучения студентов. Однако данные работы могут быть дополнены и расширены преподавателем в зависимости от исходной подготовки студентов.

Проводимые практические занятия делятся на лабораторные и контрольные работы. Те и другие проводятся в компьютерных классах РГГУ на персональных компьютерах (ПК) в строгом соответствии с расписанием учебного процесса. На первом занятии преподаватель знакомит студентов с правилами техники безопасности и поведения в компьютерных классах, которые в дальнейшем должны неукоснительно соблюдаться.


Краткие рекомендации по выполнению лабораторных работ


В процессе проведения лабораторной работы студент получает раздаточные материалы (методические материалы и задание на проведение работы) от преподавателя в электронном виде, копирует их на свой носитель (дискету, лазерный диск, USB флэш), изучает методические и краткие теоретические материалы по теме работы, выполняет задание по лабораторной работе, составляет отчет о выполненной работе в электронном виде в соответствии с изложенными ниже требованиями и сдает его преподавателю.

Сдача лабораторных работ происходит в конце каждого учебного занятия при наличии электронной версии отчета о проделанной работе. При сдаче лабораторной работы преподаватель проверяет отчет о проделанной работе, проверяет теоретические знания (с помощью контрольных вопросов) и оценивает выполненную работу в баллах по рейтинговой системе. Оценка является комплексной - она учитывает теоретические знания в объеме лекционного курса, практические навыки работы на ПК, активность в процессе проведения практических занятий в компьютерном классе, выполнение графика учебного процесса и качество оформления документов на электронном и бумажном носителях.

В процессе проведения самостоятельной контрольной работы студент получает раздаточный материал-задание, выполняет его самостоятельно и в конце занятия сдает преподавателю отчет на электронном носителе о выполненной работе. Преподаватель этот отчет оценивает в баллах по рейтинговой системе.

Требования к оформлению лабораторной (курсовой, дипломной) работы обычно задаются на кафедре.

Сразу же после создания текстового (любого) файла сохраняйте его в нужной папке и под нужным именем.

Работая в классе за компьютером, всегда сохраняйте файл (запоминайте сделанные исправления и добавления) с периодичностью не более 3-5 минут.

Все документы, открытые в момент отключения компьютера, будут восстановлены при запуске Excel по состоянию на момент последнего сохранения. Восстановленные документы лучше сохранить на диске под новым именем.

Соблюдение этих простых правил избавит Вас от многих неприятностей и от лишней работы при «зависании» ПК или отключении электропитания.

.

Внимание!

Все сдаваемые преподавателю материалы должны быть аккуратно оформлены, легко поддаваться идентификации и не вызывать никаких сомнений в авторской принадлежности.

Отчет о лабораторной работе начинается с титульного листа, затем следует описание самой лабораторной работы (максимальное количество 3 листа) и ответы на контрольные вопросы.

Все страницы нумеруются. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер «1» на нем не ставится. Таким образом, первым напечатанным номером будет «2» на втором листе работы, на котором помещается оглавление.

Рекомендуемые параметры при наборе в редакторе Microsoft Word: междустрочный интервал - одинарный, шрифт - Times New Roman, кегль —14. Однако эти параметры следует уточнить у преподавателя.
При создании электронного документа студент решает три основные задачи: создать исходный текст, грамотно его отредактировать и качественно его отформатировать. Создавая отчет по лабораторным работам, студент вступает на тернистый путь обучения правилам решения перечисленных задач.

На последнем занятии учебного процесса студент сдает сводный отчет обо всех выполненных лабораторных и самостоятельных работах в электронном и печатном (на бумаге) видах, оформленных в полном соответствии с изложенными ниже требованиями к печатному и электронному документам.

Возможно, что указанный отчет о выполнении лабораторных работ по курсу «Информатика» будет первым в длинной цепи оформления результатов выполнения лабораторных, контрольных и курсовых работ, рефератов и, наконец, дипломной работы, которые предстоит осуществить студентам в процессе обучения.

Оформление титульных листов


Первая страница отчета о лабораторных работах (да и любой работы) - это титульный лист (рис.1). Титульный лист заполняется по строго определенным правилам.

В верхней части страницы указывается полное наименование учебного заведения (РГГУ). Ниже указываются институт, факультет и кафедра. В средней части страницы пишется название курса обучения и тема лабораторной работы. Тема в кавычки не заключается. Ниже темы, справа, пишется «Выполнил», затем: группа, фамилия, имя и отчество студента. Еще ниже пишется «Проверил» и указываются: ученое звание, ученая степень, фамилия и инициалы преподавателя. Внизу титульного листа, по центру, указываются место выполнения отчета и год.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика»
Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика». Екатеринбург, фгаоу впо «Российский государственный...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “
Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине “Основы внешнеэкономической деятельности” для студентов экономических...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для экономических специальностей
Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине "Экономическая теория" для студентов экономических специальностей–...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания к выполнению практических работ по дисциплине...
Методические указания к выполнению практических работ по дисциплине: «Математика» для специальностей: 080302 Коммерция (по отраслям),...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМеждународные отношения
Г. И. Баязитова. История политических и правовых учений: Учебно-методический комплекс. Методические указания к семинарским занятиям...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconПрограмма дисциплины «Политика и экономика стран постсоветского пространства»...
Программа предназначена для преподавателей, учебных ассистентов и студентов направления 030700. 68 подготовки магистра, обучающихся...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания к выполнению практических работ по дисциплине...
Методические указания предназначены для студентов среднеспециальных учебных заведений, обучающихся по специальностям: 080302 Коммерция...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальностей
Цель работы: ознакомление с рабочими органами машины челночного стежка, изучение технологического процесса образования челночных...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине
Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Правовые основы российского государства» для студентов по специальности...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconПрограмма дисциплины «Проблемы национальной и международной безопасности»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов 4 курса направления 030700....
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconСборник методических указаний для студентов по выполнению лабораторных работ дисциплина «химия»
Методические указания для выполнения лабораторных работ являются частью основной профессиональной образовательной программы Государственного...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных...
Педагогика: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ /Университет га. С. – Петербург, 2012
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Методические указания предназначены для выполнения самостоятельных работ на I, II, III курсах гуманитарных специальностей заочного...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания по дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения»
Методические указания по дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения». Ростов н\Д.: Изд-во скагс, 2009. с. 19
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания по написанию рефератов, курсовых и дипломных...
Методические указания предназначены для студентов специальности 030501. 65 «Юриспруденция», но могут быть использованы для подготовки...
Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “Информатика” Для специальностей: Юриспруденция (030500), Международные отношения (030700), iconМетодические указания и задания для практических занятий по дисциплине...
«Международные экономические отношения» для студентов специальности «Мировая экономика»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск