Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика





Скачать 61.05 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика
Дата публикации30.07.2013
Размер61.05 Kb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Экономика > Методические указания
Министерство образования и науки РФ
Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Институт экономики и управления промышленными предприятиями

Кафедра прикладной экономики

УТВЕРЖДАЮ

Председатель НМС

по направлению 080100
проф. .И П. Ильичев________________
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по выполнению научно-исследовательской работы (НИР) для студентов направления 080100 "Экономика «

Программа рассмотрена и одобрена

НМС по направлению 080100

протокол № от 2012г.

Москва 2012г.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КНИР
Научно-исследовательская работа (НИР) выполняется студентами в процессе изучения ряда экономических и управленческих дисциплин и во время прохождения учебной и производственной практик. Поэтому она является определенным промежуточным итогом процесса обучения студентов.

В результате выполнения НИР студент должен:

  • показать умение идентификации, постановки и решения актуальных экономико-управленческих практических и научных проблем с использованием известных методов и приемов, в том числе экономико-математических методов и информационно-коммуникационных технологий;

  • осуществлять подбор и использовать необходимые методики и методы, соединять теорию и практику для решения экономико-управленческих задач.

  • продемонстрировать знания и умение методов проведения исследования, эксперимента, а также ограничения их применения, выявлять тренды, тенденции, зависимости, закономерности изменения технико-экономических показателей исследуемых экономических систем от определяющих их факторов.

  • организовывать и осуществлять сбор необходимой информации в АИС предприятия;

  • показать умение работать с литературой, осуществлять сбор, обработку и анализ экономической информации по рассматриваемому вопросу;

  • творчески реализовать имеющиеся теоретические знания для правильного решения методических вопросов;

  • грамотно проводить необходимые технико-экономические расчеты;

  • продемонстрировать умение составлять отчет о проделанной работе, делать выводы и рекомендации по изучаемому вопросу;

  • умение подготовки публикаций по результатам полученных при выполнении НИР (аннотаций и статей);

  • продемонстрировать умение визуализации полученных научных результатов (подготовки презентаций) и публичного представления результатов работы


Результаты НИР должны быть использованы в дальнейшем студентами при написании выпускной квалификационной работы.

НИР выполняется студентами направления 080100 в 5, 6, 7, 8 семестрах. Во время прохождения практики студенты собирают необходимую информацию (данные) и проводят намеченные исследования.

.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КНИР
Для успешного выполнения КНИР:

1) в 4 семестре (март-май) студент должен определить тему НИР, составить график выполнения НИР с разбивкой по семестрам, согласовать их с руководителем работы от кафедры. Руководитель работы консультирует студентов и визирует тему и план НИР. Темы НИР утверждаются на заседании кафедры. Работа над НИР осуществляется непрерывно:

- во время учебной и производственной практик (4 и 6 семестры)

- в течении с 5 по 8 семестр.

В процессе работы тема НИР может быть уточнена.

2) Во время учебной и исследовательской практик студент производит сбор необходимой информации, изучает литературу, материалы из Интернета и др.

3) В конце 5, 6, 7, 8 семестров студент представляет руководителю отчет о выполненном разделе НИР в соответствии с планом НИР: написанные разделы и тезисы (статью) как результат каждого этапа выполнения НИР.

4)Руководитель проверяет представленные материалы. На основании представленных материалов руководитель КНИР проставляет зачет по НИР. Если материалы не соответствуют требованиям, они направляются на доработку. В этом случае окончательное решение о зачете принимается специальной комиссией по приему зачета по НИР (председатель зам по науке кафедры)..

5)Промежуточные и окончательные результаты, полученные студентом, в виде тезисов и статей представляются студентом на конференциях, в том числе международной студенческой конференции «Дни науки НИТУ МИСиС». Для этого они должны быть соответствующим образом оформлены (требования оргкомитета конференции, размещаются на сайте университета) и подписаны студентом и руководителем КНИРа.

6) С целью получения практических навыков студенты докладывают результаты НИР в форме презентации полученных научных результатов на секционных заседаний конференции «Дни науки НИТУ МИСиС» по кафедре прикладной экономики (апрель). К участию в конференции допускаются студенты, получившие зачет по КНИР (в 5 или 7-м семестре), которые закончили выполнение этапа НИР, подготовили и представили презентации своих докладов (не менее 5-ти слайдов), тексты выступлений (на 5-7 мин) и составили записки, оформленные в соответствии с правилами нормоконтроля. Записка и презентация готовятся в печатной форме, должны быть подписаны студентом и завизированы руководителем. После конференции на основе материалов НИР студенты должны подготовить статьи (5-6 стр.) для последующей их публикации в материалах-сборниках конференции.

7) Зачет в весенних семестрах (6 и 8 семестрах) предполагает участие в конференции. Работы, которые не были доложены на научной конференции, допускаются к зачету, только в исключительных случаях при наличии уважительных причин по разрешению заведующего кафедрой.

Призовые места определяются как среднеарифметическая величина баллов, проставленных председателем секции, руководителем НИР и усредненной студенческой оценкой.

ТЕМАТИКА КНИР
Темы КНИР должны отражать актуальные экономические и управленческие проблемы промышленного производства. Особое внимание и предпочтение должно отдаваться темам, соответствующим приоритетным научным направлениям университета. При этом необходимо учитывать наличие исходной информации для выполнения работы в литературных источниках, материалах научно-исследовательских и проектных организаций, материалах научно-исследовательской работы кафедры, института.

К концу 4 курса студентами изучены инженерные, часть технических и экономических дисциплин, например, таких как: "Макро и Микроэкономика", "Экономика фирмы», «Бухучет» и др. При определении темы НИР необходимо ориентироваться на проблемы, изучаемые в этих курсах.
СОДЕРЖАНИЕ КНИР
Структура КНИР определяется индивидуально в зависимости от специфики рассматриваемой проблемы. Однако, может быть рекомендована следующая последовательность изложения материала:

1. Введение. Определяется, актуальность, важность и цель выполняемой работы, формулируются ее основные задачи.

2. Обоснование проблемы. Дается анализ состояния проблемы, выявляются нерешенные вопросы и определяются возможные направления решения.

3. Теоретические и методологические основы работы. Предполагает разработку методики выполнения научного исследования по теме (осуществляется поэтапно в соответствии с планом НИР)

4. Основные результаты и положения работы (осуществляется поэтапно в соответствии с планом НИР).

Предполагается реализация предложенного методического аппарата для решения конкретных научных вопросов в области экономики, корпоративного учета и управления (менеджмента). Необходимо привести описание исследования и полученных результатов. Целесообразно использование в расчетах экономико-математических методов и ЭВМ.

5. Выводы и рекомендации.

6. Список используемой литературы.

Презентация (не менее 5 слайдов)
ОФОРМЛЕНИЕ КНИР
Каждый этап НИРа оформляется в виде пояснительной записки в твердой обложке с титульным листом. Текст записки должен быть иллюстрирован схемами графиками, диаграммами и рисунками, отражающими выявленные тренды, тенденции, зависимости, закономерности изменения технико-экономических показателей исследуемых экономических систем от определяющих их факторов. В конце записки должна быть приведены выводы и использованная в курсовой работе литература. Работа должна быть напечатана с использованием ЭВМ и оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научному отчету.

Пояснительная записка, оформляющая результаты НИР в 8 семестре, должна представлять законченное исследование, которое является основой выпускной квалификационной работы. По результатам отдельных этапов работы должны быть опубликованы тезисы, а по окончательные результаты отражены в научной статье.
Автор доцент каф. ПЭ Л.А. Костыгова

Программа утверждена на заседании кафедры ПЭ протокол № от 2012г.

Зав. каф. ПЭ, проф. И.П. Ильичев

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов направления 080100 «Экономика» и специальностей...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине...
Методические указания предназначены для студентов направления подготовки 080100. 62 Экономика заочной формы обучения, выполняющих...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по написанию реферата для студентов направления...
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения направления подготовки 080100 Экономика (квалификация «Бакалавр»)...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика icon080100 «Экономика»
Методические указания по выполнению контрольной работы одобрены на заседании Научно-методического совета взфэи
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по самостоятельному изучению дисциплины и написанию...
Методические указания предназначены для студентов Института заочного образования и повышения квалификации, обучающихся по направлению...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной...
Методические указания по выполнению контрольной работы одобрены на заседании Научно-методического совета взфэи
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по изучению дисциплины «Экономика предприятия»,...
Абота содержит конспект основных курса «Экономика предприятия», методические указания к их изучению, список литературы по темам,...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
По направлению подготовки 080100 Экономика учебным планом предусмотрена защита выпускной квалификационной работы (вкр). Выпускная...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические рекомендации по выполнению самостоятельной работы по...
«Экономика» специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (на предприятиях пищевой промышленности) на втором курсе обучения...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические рекомендации по выполнению самостоятельной работы по...
«Экономика», специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» (в пищевой промышленности) на третьем курсе обучения в пятом и...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по содержанию и тематике курсовых работ 6 1 Содержание курсовой работы 6
Методические указания предназначены для выполнения курсовых работ для студентов, обучающихся по программе высшего профессионального...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по выполнению самостоятельной работы студентов...
Русский мир (Текст): Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов. Тюмень: гаоу впо то «тгамэуп», 2012. 16...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для студентов, обучающихся по направлению
Волкова Т. Н. Институциональная экономика Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Современные методы исследований : методические указания по выполнению контрольной работы / сост. В. И. Гузенко, Д. В. Сергиенко;...
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания к выполнению выпускной квалификационной работы...
Дондокова Е. Б., д э н., проф., зав каф. «Общая экономическая теория и регионоведение» фгбоу впо всгуту
Методические указания по выполнению научно-исследовательской работы (нир) для студентов направления 080100 Экономика iconМетодические указания к выполнению курсовой работы и подготовке к...
Приводятся методические указания и требования к выполнению курсовой работы и подготовке к экзаменам по дисциплине «Бухгалтерский...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск