Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г





Скачать 72.42 Kb.
НазваниеИнформация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г
Дата публикации07.08.2013
Размер72.42 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете ИЭУП РГГУ в 2011 г.

За отчетный период научно-исследовательская работа по направлению «Экономика. Экономические науки» проводилась на трех базовых кафедрах экономического факультета под общим руководством д.э.н. М.Ю. Погудаевой М.Ю., (кафедра экономических теорий), д.э.н. Ю.Н.Нестеренко (кафедра финансов и кредита), д.э.н., профессора М.И. Гельвановского (кафедра мировой экономики).

В рамках специализации базовых кафедр экономического факультета проводились научные исследования в рамках научно-педагогических школ:

  • Государственное регулирование экономики

  • Международная конкурентоспособность в условиях глобализации мировой экономики

  • Финансы в информационной экономике.

Результаты исследований по направлению «Государственное регулирование экономики» нашли отражение в работах ведущих ученых и преподавателей кафедры: были опубликовали 3 монографии, 32 статьи, в том числе 14 – в специальных периодических изданиях (6 из них в рецензируемых российских изданиях). Были выпущены 2 учебно-методических пособия: для самостоятельной работы по теме «Институциональная экономика» (доц. Легчаков А.А. с соавторами) и УМК: Управление государственной собственностью (доц. Миренская М.В.)

В отчетный период преподаватели кафедры продолжили разработку следующих научных грантов:

  1. «Модернизация системы образования при переходе к экономике знаний в контексте демографических перемен в России» Руководитель – д.э.н., проф. В.Г. Доброхлеб, Российский фонд фундаментальных исследований.

  2. «Разработка и внедрение комплексной модели непрерывного образования, предполагающей реализацию программ дополнительного профессионального образования для подготовки специалистов в области социокультурной адаптации групп населения, находящихся в зоне социальных, социокультурных, психологических, экологических, техногенных и иных рисков». Руководители – д.э.н. проф. М.Ю. Погудаева; д.э.н. проф. Ю.Н. Нестеренко/

  3. «Институциональные основы экономики общественного сектора». Руководитель – д.э.н., проф. М.Ю. Погудаева, внутренний грант РГГУ.

Среди результатов НИР по кафедре экономических теорий За отчетный период на кафедре экономических теорий велась научно-исследовательская работа в рамках направления «Экономика. Экономические науки» по вопросам теории и практики в области государственного регулирования экономики и формирования российской экономической научной школы.

Научные исследования проводились по следующим актуальным проблемам современной экономической науки:

  • применение экономической теории в прикладных социально-экономических исследованиях;

  • новые направления в области государственного регулирования национальной экономики;

  • институциональные основы экономики общественного сектора.

Результаты исследований нашли отражение в подготовленных преподавателями кафедры статьях, монографиях, учебно-методических пособиях. Так, за 5 месяцев 2011 г. ведущие ученые и преподаватели кафедры опубликовали 32 статьи, в том числе 14 – в специальных периодических изданиях (6 из них в рецензируемых российских изданиях).

Среди результатов НИР по кафедре экономических теорий особо следует выделить многочисленные научные и научно-методические работы ведущих преподавателей: д.э.н. проф. М.Ю. Погудаевой, д.э.н. проф. Б.К. Тебиева, д.э.н. проф. В.Г. Доброхлеб, к.т.н. доц. Ярош Н.Н.

Активно велась разработка научно-методических пособий. Сейчас в печати находятся УМК: Планирование и прогнозирование (доц. Ярош Н.Н.), УМК: Экономика и социология труда (преподаватель Белоновская А.М., доц. Лылова О.В.), а также 2 сборника учебных программ, подготовленных преподавателями кафедры для специальностей «экономическая теория» ч.1-3 и «экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)» также ч. 1-3. Для ускорения выпуска подготовленных материалов в рамках УМК преподаватели все чаще используют электронные носители (доц. Ярош Н.Н. и др.).

За отчетный период были сделаны 15 докладов на 9 научных, в том числе международных конференциях, которые проходили на ведущих научных и учебных площадках страны и за рубежом.

20 мая 2011 г. преподавателем кафедры О.А. Ульяновой (научный руководитель проф. М.Ю. Погудаева) была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 - 1967 гг.». Также прошло обсуждение кандидатской диссертации преподавателя кафедры Борисова В. В. (научный руководитель проф. Б.К. Тебиев).

В текущем году рамках реализации проекта «Народный университет: «Экономика & финансы для всех», прочитано 6 публичных лекций по актуальным финансово-экономическим проблемам на следующие темы:

1

Познай себя и других – научись создавать эффективные коммуникации

Ярош Н. Н. – к.э.н., доцент

2

«Серый цвет» российской экономики: как изменить оттенки

Золотова И. К. – к.э.н., доцент

3

Марксизм – искушение прелестью: вчера, сегодня, завтра

Кириллина М. В. – к.э.н., доцент


4

Паевые фонды – инвестиции для всех

Чернухина И.А. – д.э.н., профессор

5

Финансовые рынки: как приобрести и не потерять

Калинина Н.Н. – д.э.н., профессор

6

Эндаумент: как ВУЗу стать богатым

Нестеренко Ю. Н. –д.э.н., доцент


Научные исследования сотрудников кафедры финансов и кредита посвящены теоретическим и прикладным аспектам финансового менеджмента, в том числе по изучению проблем финансирования, налогообложения, инвестирования, планирования и кредитования современных российских предприятий. Результатами научной работы сотрудников кафедры явилась подготовка к изданию следующих учебных

пособий «Финансовая политика фирмы» и «Банкинг в информационной экономике», которые будут изданы во втором полугодии 2011 г. Данные учебные пособия могут быть использованы для подготовки магистрантов соответствующих направлений как в РГГУ, так и в других вузах.

Результаты НИР нашли свое отражение в подготовленных сотрудниками кафедры учебных пособиях, монографиях, научных статьях. Основными трудами кафедры за отчетный период стали более 16 научных публикаций в ведущих российских журналах, 2 учебных пособия и 2 учебника по дисциплинам кафедры, а так же 1 монография доцента кафедры Бойко П.А.

В 2011 г были подготовлены более 20 докладов на 8 научных, в том числе международных конференциях, которые проходили на ведущих научных и учебных площадках страны и за рубежом.

Важный аспект научно-исследовательской работы кафедры – участие в организации и проведении Международной конференции X I ЧАЯНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: «Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути решения» (17 марта 2011 г.), а также участие в подготовке сборника трудов конференции (опубликовано 13 научных трудов сотрудников кафедры).

Сотрудник кафедры, преподаватель Зубов Ярослав Олегович, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Научная работа на кафедре «Мировая экономика» велась в 2011 г. в соответствии с научно-педагогической школой «Международная конкурентоспособность в условиях глобализации мировой экономики».

Основными трудами кафедры за отчетный период стали 21 научная публикация в ведущих российских журналах, опубликовали 2 монографии.

За отчетный период сотрудниками экономического факультета сделаны доклады почти на 17 международных и научных конференциях, опубликованы 3 монографии, 37 научных статей в ведущих общероссийских периодических изданиях.

На факультете ведется научная работа в рамках государственного Гранта «Разработка концепции НИР. Подготовка аналитических материалов» государственного контракта с Министерством образования и науки Российской Федерации от «30» ноября 2010 г. №14.740.11.0787. В настоящее время выполнен следующий объем работ:
  • проведен анализ динамики основных макроэкономических параметров российской экономики за 2005-2010 гг.;
  • дана оценка состоянию финансовой сферы экономики России;
  • исследовано состояние реального сектора национальной экономики;
  • дана оценка эффективности реализуемой на современном этапе социальной политики государства;
  • проанализировано состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности современной России,
  • выявлены и проанализированы основные системные проблемы в экономике России, определяющие ее конкурентоспособность;


Декан экон. Ф-та д.э.н. Нестеренко Ю.Н.

Информация о студенческой НИР на экономическом факультете в 2011г.
На экономическом факультете ведется активная научная работа со студентами и аспирантами. Продолжает работать, созданный в 2010 году студенческий экономический Клуб «Бюро экономических находок». Его целью является развитие предпринимательских способностей студентов Университета, а также получение навыков практической реализации знаний и умений, что позволит в будущем повысить конкурентные позиции выпускников РГГУ на рынке труда. В заседаниях клуба в различное время принимало участие от 20 до 45 студентов.

Научные работы студентов Конникова Александра, Мухортова Егора, Гринчук Алены, Смышляевой Юлии, Кишиневской Ольги, Хоробрых Елены, Усикян Амалии направлены на участие в конкурсе выпускных квалификационных работ студентов РГГУ 2011г. Работы студентов 3 курса Катуржевской Дарьи, Кондратьева Кирилла, Никитиной Дарьи, Мухановой Ирины вышли в первый тур Конкурса РГГУ «Третьекурсник-исследователь - 2011г».

Научные статьи аспирантов кафедры Данилова Ю.Р. "Конкурентоспособность фармацевтической промышленности России: понятие, показатели, факторы, перспектива» и Овчинников А.А. "Развитие системы государственной поддержки экспорта как фактор повышения международной конкурентоспособности России" опубликованы в сборнике «Конкурентоспособность экономики России: проблемы и пути повышения. Труды XI Чаяновских чтений».

Студентка 5 курса кафедры Мировой экономики Кишиневская Ольга стала лауреатом стипендиального фонда В.Потанина.

Декан экон. Ф-та д.э.н. Нестеренко Ю.Н.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconОтчет о проведенных в 2011 году научных исследованиях и полученных результатах
Целью преподавания дисциплины «Физиология человека» является овладение студентами системой знаний об основах анатомии и физиологии...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г icon4. технология научных исследований
Важное значение имеет задача обеспечения научных исследований удобной для восприятия информацией о важнейших научных достижениях,...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconСведения о наиболее значимых научных результатах нир
Казанского университета Н. Ф. Катанова. Его педагогическая и научная деятельность – неоспоримое свидетельство крупных достижений...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconНаучных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности...
«Олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности»
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconИнформация для Соискателей научных степеней (Украина)
При этом Перечень наукометрических баз не указан. Сообщаем, что наш Сборник научных трудов sworld включен в наукометрическую базу...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconЧумакова Ольга Владимировна
«О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconРазвитие и совершенствование навыков чтения
«О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconИнформация для Соискателей научных степеней (Украина)
При этом Перечень наукометрических баз не указан. Сообщаем, что наш Сборник научных трудов sworld включен в наукометрическую базу...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconПриказ №145/353/34 Об утверждении Положения о порядке проведения...
«О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconГранты и конкурсы: релиз мероприятий (март-апрель 2013)
«О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconСписок научных трудов А. А. Гиппиуса
Института высших гуманитарных исследований рггу. В 2006 г защитил докторскую диссертацию «История и структура оригинального древнерусского...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconНегосударственное образовательное учреждение «Московская международная...
«О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconРабочая программа учебной дисциплины «Основы научных исследований,...
Цель изучение магистром основных законов, принципов, тенденций становления и развития науки, изучение методов, используемых в сфере...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconОтчет о выполненной работе по Государственному контракту №12. 741....
Целью проведения работы является эффективное освоение молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconМеждународные научные чтения «Белые ночи-2013», посвященные 20-летию...
«О реализации в 2006-2008 годах пилотного проекта совершенствования системы оплаты труда научных работников и руководителей научных...
Информация о научных результатах, полученных в сфере научных направлений, разрабатываемых на экономическом факультете иэуп рггу в 2011 г iconПоложение о вузовском туре регионального конкурса студенческих научных работ 2011 года
Внутривузовский конкурс студенческих научных работ (далее – конкурс) проводится в целях


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск