1. Итак 1, наставление йоге





Название1. Итак 1, наставление йоге
страница1/18
Дата публикации28.06.2014
Размер1.02 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Философия > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Курс Йоги 310. Йога Сутра Патанджали.

Комментарии В.В. Запорожцева.
Шаг первый. Занятие 1. Тест 1.

«Йога–Сутра» Патанджали и «Вьяса–Бхашья»

Комментарии Вадима Запорожцева к тексту «Йога–Сутра» Патанджали.
Глава I.
О сосредоточении. (аф. 1–29).
Ом, поклонение Ганеше!

Да защитит вас тот, кто, оставив свою извечную форму, владычествует над миром [живых существ], различными способами выказывая [ему свое] благорасположение, уничтоживший [всю] совокупность аффектов, обладатель страшного яда, со множеством уст и прекрасным капюшоном, творец всеведения, змеиная свита которого [направляет] к вечному блаженству, он, божественный змей с белой незапятнанной кожей, дарующий сосредоточение, пребывающий в сосредоточении *

Ученик читает:

1. Итак 1, наставление йоге.


Комментарий Вьясы: "Итак" - здесь в значении [начала систематического изложения] предмета, что следует понимать [как начало] авторитетного учения, дающего изложение йоги 2. Йога есть сосредоточение 3, которое выступает свойством сознания на всех его ступенях 4. Ступени сознания: блуждающее 5, тупое 6, произвольно направленное (викшипта) 7, собранное в точку 8, остановленное 9. Из них сосредоточение при сознании, произвольно направленном, не относится к области собственно йоги 10, ибо оно размывается рассеянностью. Но то [сосредоточение], которое при сознании, собранном в точку, высвечивает объект, как он есть в реальности, уничтожает аффекты 11, ослабляет путы кармы 12 и ставит целью прекращение [развертывания сознания], оно-то и получает название йоги сознания 13. Эта [йога] связана с [возделыванием] избирательности, рефлексии 14, блаженства15 и самости 16. Эти [четыре модуса] мы объясним в дальнейшем. Однако при прекращении всякого функционирования [сознания возникает] бессознательное сосредоточение 17, [то есть йога собственно бессознательного].

Желая дать ее определение, [Патанджали] избрал следующую [формулировку] сутры...

Комментарий Вадима Запорожцева: Если начинать изучать йогу классическим, то есть академическим методом: общаться с учеными, расспрашивать тех или иных специалистов-востоковедов о системе йоги, то рано или поздно человека отошлют к трактатам Патанджали.

Ученик: Почему?

Вадим Запорожцев: Это один из самых ранних и подтвержденных датированных текстов.

Ученик: Что это значит?

Вадим Запорожцев: Понятно, что каждая школа йоги утверждает, что свое начало она ведет с незапамятных времен, сроки называются иногда самые фантастические. Ученые достаточно скептически относятся к таким заявлениям и принимают в рассмотрение только такие тексты, где есть четкое подтверждение датировки тем или иным методом.

Ученик: Какие это могут быть подтверждения?

Вадим Запорожцев: Наука нам дала метод радиоуглеродного анализа. То есть если у тебя есть клочок бумаги, то с помощью известных процедур ты можешь определить, когда он был создан.

Метод основан на том, что есть так называемые атомы углерода радиоактивные, которые распадаются; и по мере распада, измеряя оставшийся процент, можно определить возраст. Я не буду углубляться в подробности радиоуглеродного метода. Если тебя заинтересует, изучи его. Кстати, очень интересный метод!

Есть другой метод, косвенный. Допустим, есть у тебя один текст. В нем ссылаются на другой текст. Ясно: если ссылаются, значит, этот уже более поздний.

Либо - тоже косвенный метод - в тексте присутствуют какие-либо понятия, определения или влияния тех или иных школ.

Допустим, комментарии Вьясы к этим "Йога-сутрам" был явно написан уже под влиянием буддистов.

Ученик: Почему?

Вадим Запорожцев: Потому что очень много мыслей, образов, подходов типично буддистских.

Еще очень много всякого рода косвенных методов по определению датировки.

"Йога-сутры" Патанджали - наиболее древний датированный текст.

Ученик: А к какому веку его относят?

Вадим Запорожцев: Ко II веку до н.э. или II в. н.э. Вот к этому промежутку - фактически полтысячелетия - относят возникновение "Йога-сутр" Патанджали.

Это один из авторитетнейших текстов, один из интереснейших текстов! Этот текст представляет собой трактат из четырех глав. Каждая глава имеет свою направленность, свою тему и состоит из некоего количества сутр (аффоризмов).

Ученик: Что такое афоризм?

Вадим Запорожцев: Это достаточно сжатые выражения, которые определяют тот или иной момент учения. Очень сжато, ничего лишнего. Вплоть до того, что иной раз даже не понятно, что там хотели вообще сказать. Используются специальные формы языка, предполагающие, что человек может сам додумать. Читать афоризмы тяжело, но можно.

К этим афоризмам были в дальнейшем написаны комментарии. Комментариев было достаточно много разных. Их пишут до сего дня. Каждая школа йоги, которая опирается на этот текст, считает своим долгом написать свой собственный комментарий. Это нормально, это хорошо. Собственно, мы тоже, когда будем изучать сутры, будем давать некий свой комментарий. В том тексте, по которому мы начали все это изучать, даны афоризмы Патанджали с комментариями Вьясы.

Ученик: Кто такой Вьяса? Ученый? Существуют ли еще комментарии, признанные столь же авторитетными?

Вадим Запорожцев: Был такой мудрец Вьяса, который дал некие пояснительные комментарии на афоризмы.

Также очень любопытные комментарии, которые я встречал, наиболее, может быть, четко передающие смысл, - у Свами Вивекананды. В начале своей работы он оговаривается, что у него достаточно вольная трактовка сутр Патанджали. Но я думаю, что просто Свами решил не заниматься буквоедством, то есть пытался передать смысл, не особо придерживаясь каких-то структур языка, который в наше время уже неупотребим. Так, как говорили 2000 лет назад, эти все фразы, обороты, выходят из употребления. Однако, как ни странно, вот именно дух, суть учения он передал наиболее хорошо. И в дальнейшем мы также будем изучать "Йога-сутры" Патанджали именно по работе Вивекананды.

Следующий подход. Вопросы терминов. К сожалению, это самая болезненная точка во всей йоге, как и в любом философском учении и религии. Большинство споров, большинство поломанных копий в этих диспутах вызваны не истинной какой то причиной разногласия, несоответствия и т.д., а просто непониманием терминов, где одни и те же вещи называются разными терминами. Но это еще куда ни шло. А вот когда одинаковыми терминами называются совершенно разные вещи, тут уже проблемы начинаются. Надо очень четко определяться в понятиях. Если понятия расставить на свои места, то большинство вопросов в сравнении тех или иных подходов в йоге просто исчезают. Вот такое введение небольшое.

"Йога-сутры" Патанджали де-факто стали каноном ортодоксальной йоги.

Ученик: Что ты подразумеваешь под ортодоксальной йогой?

Вадим Запорожцев: Систем йоги очень много. Подходов в йоге чрезвычайно много. Иногда эти подходы прямо противоположны друг другу. Если мы читаем методы, допустим, Патанджали или каких-нибудь других мастеров, где описываются какие-нибудь жесткие предписания в отношении еды, секса и чего-нибудь еще, то мы можем потом познакомиться с системой, допустим, Тантра-йоги, где это ровным счетом не имеет никакого значения. И возникает некая такая путаница у людей в головах: как же совместить несовместимое?

Ученик: И как?! Действительно, как совместить?

Вадим Запорожцев: Ответ достаточно простой. Сколько людей, столько и подходов. Если ты идешь по одной дороге, то придерживайся ее до конца. Если идешь по другой, то придерживайся её. Не путай дороги. В этом смысле противоречий реальных нет.

Ученик: Почему?

Вадим Запорожцев: Потому, что все йоги ведут к одной цели. Надо это помнить. Но, тем не менее, де-факто наблюдается такой подход, что йога состоит из так называемой восьмеричной лестницы, восьми ступеней - так называемая аштанга йога (это яма, нияма и т.д. до самадхи). Мы этого коснемся более подробно.

Если начать говорить с тем или иным йогом, особенно старой закалки, когда тантрические знания еще не были так распространены, то он обязательно будет ссылаться на эту восьмеричную лестницу Патанджали.

Ученик: Почему это так?

Вадим Запорожцев: Потому что эти тексты достаточно давно открыты. Тантры были достаточно закрыты, более того они стали идти в более-менее понимаемом виде, то есть с расшифровкой, с ключами, может быть, последние 150-200 лет. А до этого эти тексты были для избранных. Если они попадали в руки непосвященных, они, скорее, шокировали, нежели чему-то учили.

С "Йога-сутрами" Патанджали ситуация иная: они давно известны и за это время успели широко распространиться, попасть, в том числе, и на запад. И так как они были открыты наиболее рано, они стали стандартом.

Ученик: Патанджали открыл новое направление йоги?

Вадим Запорожцев: Нет. Сам Патанджали не претендовал на то, что он откроет какую-то ветку йоги. Его трактат надо понимать как место, где дается некий систематический обзор разных методов. В свое время, вероятно, он познакомился с разными системами йоги, которые практиковали разные мастера. Он проанализировал каждый из этих подходов и вывел некую закономерность, общие черты, присущие всем этим системам. И акцент он сделал на работе с сознанием. Он взял такой момент, как сознание, его видоизменения, и просмотрел, как с этим элементом, этой сущностью работают разные школы йоги. Собрал материал, систематизировал и написал свой труд. В нем он ссылается на те или иные методы, а не объясняет их.

Вот почему трудно использовать "Йога-сутры" Патанджали в каких-то более практических целях. Потому что там делается упор на работу с сознанием, а не на работу с телом, не на работу с энергией, не на работу с какими-то своеобразными методами - там о них упоминается. Упоминается хорошо, но опять же в контексте сознания.

Некоторых методов Патанджали не упомянул. Например, всех методов, которые касались Тантра-йоги. Общие принципы, безусловно, есть, но конкретики ты там не найдешь.

Более того, достаточно неподробно он касается даже такого момента, как пранаяма. Она у него не очень хорошо раскрыта в плане деталей каких-то упражнений и подходов. А мы знаем, что пранаяма, которая вышла, в общем-то, из тантрических учений, - это сам по себе мощнейший подход.

Когда мы сейчас начнем изучать "Йога-сутры" Патанджали, мы должны помнить: "Йога-сутры" Патанджали не претендуют на то, что это окончательное учение, где описаны в мельчайших подробностях разные подходы. Нет! Здесь описаны основные ступени подготовки сознания к решающему броску к просветлению. Мы еще об этом поговорим.

И последний момент, который тоже надо помнить и о котором мы уже сказали, - это термины. Такие слова как "сознание", "подсознательное", "модификации сознания", "изменения сознания" - они нуждаются в большей расшифровке, чтобы не возникла путаница. Сам термин "изменения сознания" (если мы проанализируем с точки зрения тантрической йоги, где есть два основных компонента – сознание и энергия) не имеет смысла, бессмыслен! Сознание не может меняться! Оно есть неизменное, оно воспринимает, что бы то ни было.

Во время изучения "Йога-сутр" Патанджали мы должны эти моменты очень четко для себя оговаривать и понимать, что же имелось в виду.

Вот, пожалуй, все, что я хотел сказать по вступлению.

Теперь несколько слов о способе изучения "Йога-сутр". Сперва ты читаешь афоризм Патанджали, затем - комментарии Вьясы. И так мы будем идти по тексту. Затем точно так же мы будем читать Вивекананду.

Теперь коснемся непосредственно первого афоризма первой главы. Перед началом, как всегда, общий момент - это благодарность или дань уважения учителям, которая выражается в аллегорической форме. Затем слово "Итак", означающее начало изложения.

Ученик: Для чего это нужно и почему так важно?

Вадим Запорожцев: Чтобы не оставалось ощущения, что тебе попалась середина книжки, но есть еще начало и конец. Добрая традиция - начинать текст и завершать, чтобы не было недопонимания.

Все, что можно сказать по первому афоризму: это приглашение к изучению.

Ученик читает:

Комментарий Вьясы: …Желая дать ее определение, [Патанджали] избрал следующую [формулировку] сутры:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Предлагаемые лекции дают общее представление о йоге, с целью подготовить изучающего применить ее на практике, приняв к руководству...
1. Итак 1, наставление йоге iconШаг 1 Йога Влюбленности. Часть 1
Этот раздел Йоги Триады посвящен Йоге Влюблённости. Для получения более полного представления об этой йоге, мы рассмотрим её с разных...
1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Как привлечь и удержать «клиента» в йоге. Особенности рекламы и маркетинга в йоге. Из чего складывается имидж инструктора и клуба...
1. Итак 1, наставление йоге iconНаставление
«Анализ направлений деятельности учреждений дополнительного образования по внеурочной деятельности»
1. Итак 1, наставление йоге iconПриказ 26 августа 1993г. № Дв 115 Москва
Ввести в действие с 1 октября 1993 г. "Наставление по охране воздушных судов и объектов гражданской авиации" (новс га-93)
1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Нормативные акты, учебные пособия и литература, используемая при проведении занятия : «Наставление по физической подготовке»
1. Итак 1, наставление йоге iconРеферат «Мой путь в йоге»
Результаты личной практики (что дала йога, как повлияла на разные сферы жизни, подробно)
1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Все это происходило с ними, как образы, а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1 Кор. 10: 11)
1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: 1 Способствовать формированию представления о детской йоге у детей дошкольного возраста
1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Презентация работы клуба. Встреча с инструкторами, специалистами по скалолазанию, водному туризму, йоге. Просмотр видеосюжетов о...
1. Итак 1, наставление йоге iconАнкета Ксерокопия паспорта 1 стр и с пропиской Ксерокопия документа...
Прошу принять меня на курсы «Подготовка инструкторов по оздоровительным видам аэробики (йога, стретчинг)» и аттестовать по специальности:...
1. Итак 1, наставление йоге iconАлистер кроули восемь лекций по йоге
Он стремится совместить философскую традицию с новейшей методологией обществознания. Автор выстраивает социальную философию недокринального...
1. Итак 1, наставление йоге iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мы приглашаем всех желающих бесплатно посетить занятия по йоге разных стилей и почувствовать на собственном опыте, что может дать...
1. Итак 1, наставление йоге iconЖизни и смерти, помогая людям разбираться в самих основополагающих принципах бытия
Данная работа мастеров Дзэн и Кэмпо, докторов Йога-виджняны, авторов многочисленных книг по йоге, боевым искусствам и философии Востока...
1. Итак 1, наставление йоге iconСверхчувственный организм в индийской йоге ("Цветки лотоса","Кундалини")...
В. К. Шабельников, кандидат психологических наук О. С. Рыбочкина, кандидат психологических наук М. В. Семенихина


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск