Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика»





Скачать 390.18 Kb.
НазваниеПрограмма дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика»
страница1/4
Дата публикации15.10.2014
Размер390.18 Kb.
ТипПрограмма дисциплины
100-bal.ru > Философия > Программа дисциплины
  1   2   3   4
Правительство Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
"Национальный исследовательский университет
Высшая школа экономики"

Факультет философии

Отделение востоковедения
Программа дисциплины «История западной философии

(от Возрождения до XX века)»

для направления 032100.62 «Востоковедение, африканистика»

Авторы программы:

Ястребцева А.В., к.ф.н., PhD, доцент кафедры истории философии,

aengovatova@hse.ru

Носов Д.М., к.ф.н., профессор кафедры практической философии,

dnossov@hse.ru

Новиков Д.В., к.ф.н., старший преподаватель кафедры практической философии,

dmitrinus@yahoo.com
Одобрена на заседании кафедры Истории философии «___»____________ 20 г

Зав. кафедрой Руткевич А.М.

Рекомендована секцией УМС «Философия» «___»____________ 20 г

Председатель Кашников Б.Н.

Утверждена УС факультета философии «___»_____________20 г.

Ученый секретарь ________________ ________________________

Москва, 2013

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы
  1. Область применения и нормативные ссылки


Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100.62 «Востоковедение, африканистика» подготовки бакалавра, изучающих дисциплину «История западной философии (от Возрождения до XX века)».

Программа разработана в соответствии с:

Образовательным стандартом НИУ по направлению 032100.62 «Востоковедение, африканистика» подготовки бакалавра;

Основной образовательной программой направления 032100.62 «Востоковедение, африканистика» подготовки бакалавра;

Рабочим учебным планом университета направления 032100.62 «Востоковедение, африканистика» подготовки бакалавра, утвержденным в 2013 г.
  1. Цели освоения дисциплины


Целями освоения дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» являются следующие:

— познакомить студентов с развитием европейской философии от Возрождения до XX cтолетия, в ходе которого были выработаны основополагающие для современной европейской культуры понятия, метафизические системы, эстетические, этические, социально-философские и политические доктрины. Курс вводит слушателей в творчество великих философов прошлого, раскрывает проблемы, поставленные той или иной теорией, учит самостоятельно размышлять над этими проблемами и тем самым способствует формированию гуманитарной культуры мысли;

— продемонстрировать студентам-востоковедам «краеугольные камни» европейской интеллектуальной традиции, формирующие специфику современной европейской цивилизации в ее особости и отличии от иных культур (в частности культур Востока), возникновение и развитие нововременной европейской науки в ее связи с философией.

Задачи дисциплины определяются данной целью и раскрываются как формирование навыков историко-философского анализа текстов философов Нового времени, умения анализировать специфику исторического и культурного контекста, способности раскрывать смысл той или иной философской теории и видеть пути ее дальнейшего развития в связи с эволюцией научного знания, выявлять ее воздействие на формирование современной европейской цивилизации в ее отличии от иных культур (в частности культур Востока).

3 Методические рекомендации

Основные формы занятий: 1) лекционные занятия; 2) чтение и комментирование на семинарах наиболее важных текстов философов от эпохи Возрождения до XX века; выступления с докладами; ответы на вопросы по теме и диспуты.

В ходе курса студенты должны подготовить одну письменную работу в форме эссе-рецензии на одну из монографических работ, представленных в конце данной программы учебного курса (п.10.5).
  1. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины


В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

об основных вехах истории европейской мысли от Возрождения до XX века, об историко-культурном контексте философских учений, о фундаментальных особенностях европейской цивилизации в ее отличии от иных культур (в частности культур Востока);

знать:

авторов, их произведения и доктрины, философские школы, философскую терминологию в аспекте ее развития, ключевые разделы философии (онтологию и теорию познания, социальную философию, этику, философию науки и др.), их связи с гуманитарными и естественными науками, критерии и основные виды правильных рассуждений;

понимать:

историческое своеобразие философских учений, специфику понятий, взаимосвязи между философскими учениями, философскими и научными ториями; воздействие философской традиции на формирование современной европейской цивилизации в ее отличии от иных культур (в частности культур Востока)

уметь:

читать и комментировать оригинальные философские тексты, формулировать их смысл в современных терминах, реконструировать философские дискуссии прошлого и соотносить с ними проблематику современной философии, социальной теории и науки, классифицировать и систематизировать направления философской мысли, строить логические выводы и проводить концептуальный анализ философских суждений, устно и письменно излагать базовые философские знания, вести публичную речь в ситуации межкультурного диалога, выстраивать самостоятельную систему аргументации, вести дискуссию на уровне философского осмысления культур.

В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции:


Компетенция

Код по ФГОС/ НИУ

Дескрипторы – основные признаки освоения (показатели достижения результата)

Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции

Способность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы,
умение использовать основные положения и методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

ОНК-1


Знает основные социально-значимые проблемы и процессы современности, применяет основные положения и методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.


Лекции и семинарские занятия, групповые дискуссии, индивидуальные задания.

Владение культурой мышления, способность в письменной и устной речи правильно и убедительно оформить результаты мыслительной деятельности.

ИК-1

Владеет методами логического анализа различного рода суждений, навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссий и полемики, способностью использовать теоретические общефилософские знания в практической деятельности.

Групповые дискуссии, индивидуальные задания, подготовка докладов и презентаций.

Способность использовать знание и понимание проблем человека в современном мире, ценностей мировой и российской культуры, развитие навыков межкультурного диалога.

СЛК-6

Владеет навыками ведения межкультурного диалога; обладает толерантностью, трудолюбием, устремленностью к интеллектуальному совершенствованию.

Групповые дискуссии, индивидуальные задания, подготовка групповых презентаций.

Умение использовать в профессиональной деятельности знание традиционных и современных проблем онтологии и теории познания,

социальной философии,


истории западной философии и современной западной философии

этики,
философии и методологии науки.

ПК-2


ПК-3


ПК-4

ПК-6

ПК-8

Знает традиционные и современные проблемы онтологии и теории познания; представляет связи между различными подходами к познанию действительности, демонстрирует понимание природы философского знания, распознает основные онтологические категории, применяет методологию философского познания.

Дает определение сущности, структуры и форм функционирования обществ, распознает механизмы и формы социальных изменений, применяет принципы исторической типологии общества.

Демонстрирует умение анализировать основные этапы и особенности развития философской мысли; обладает чувствительность к историко-философскому контексту обсуждаемых аргументов; представляет связи между современными философскими направлениями.
Дает определения основных понятий морального сознания, распознает категории нравственного сознания в истории культуры, демонстрирует знание проблем прикладной этики.
Знает современные концепции философии науки, этапы и особенности развития науки как особого вида знания, деятельности и социального института; различает методы и формы научного познания.

Лекции и семинарские занятия, групповые дискуссии, индивидуальные задания.

Лекции и семинарские занятия, групповые дискуссии, индивидуальные задания.
Лекции и семинарские занятия, групповые дискуссии, индивидуальные задания.

Лекции и семинарские занятия, групповые дискуссии, индивидуальные задания.

Лекции и семинарские занятия, групповые дискуссии, индивидуальные задания.




  1. Место дисциплины в структуре образовательной программы


Настоящая дисциплина относится к циклу дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла и блоку дисциплин, обеспечивающих базовую подготовку.

Изучение дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» базируется на следующих дисциплинах: «История западной философии. Античная философия и философия Средних веков», «История западных цивилизаций», «История религии», «Логика», которые являются базовыми и обязательными для студентов 1го курса бакалавриата, обучающихся по направлению 032100.62 «Востоковедение, африканистика».
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины Всемирная история  для направления 032100....
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины «Глобализация на Востоке и многополярный мир»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины «Научно-исследовательский семинар» для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления/ специальности...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины История международных отношений: Арабский Восток...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины «Научно-исследовательский семинар» для направления/...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины «Экономика изучаемого региона» для направления/специальности...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины-семинары Религиозно-философские традиции Востока...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих семинары, учебных ассистентов и студентов направления подготовки/ специальности...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины Продвинутый курс японского языка (в разработке)...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 032100....
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины Базовый курс восточного (китайского) языка для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62, обучающихся...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины Базовый курс восточного (китайского) языка для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62, обучающихся...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины Этнология и этнопсихология стран Востока ...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение,...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины Второй восточный язык (японский язык) (версия...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 032100....
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины «Практикум устного общения на японском языке»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 032100....
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины История изучаемого региона (Арабский Восток)...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 41. 03. 03. Востоковедение...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины История изучаемого региона (Арабский Восток)...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 41. 03. 03. Востоковедение...
Программа дисциплины «История западной философии (от Возрождения до XX века)» для направления 032100. 62 «Востоковедение, африканистика» iconПрограмма дисциплины «Источниковедение и историография изучаемого...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 032100. 62 «Востоковедение»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск