Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель





НазваниеУчебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель
страница1/12
Дата публикации18.08.2013
Размер1.14 Mb.
ТипУчебно-методическое пособие
100-bal.ru > Философия > Учебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИСТОРИЯ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ»

Учебно-методическое пособие


Для студентов вузов

Кемерово 2012

УДК 113/119 (075)

ББК 87.3я7

К87
Автор-составитель:

Г.П. Ковалева, доцент, канд. философ. наук
Рецензенты:

В.Н. Порхачев, канд. философ. наук, доцент КГСХИ

С.П. Батурин, канд. исторических. наук, доцент КИРГТЭУ
Рекомендовано кафедрой философии и политологии

Кемеровского технологического института

пищевой промышленности
С87 Структурно-логические схемы по дисциплине «История русской философии»:

Учеб.-метод. пособие / авт.-сост. Г.П. Ковалева. Кемеровский технологический Институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2012. – 74 с.

ISBN
Включает в себя структурно-логические схемы и опорные конспекты по курсу истории русской философии. Предназначено для студентов очного обучения всех специальностей при подготовке к семинарским занятиям, зачетам по истории русской философии.

УДК 113/119 (075)

ББК 87.3я7

ISBN

Охраняется законом об авторском праве,

не может быть использовано любым незаконным

способом без письменного договора
© КемТИПП, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие

Тема 1. Становление и развитие философской мысли России

(Х1-ХУП вв.). 4

1.1 Мировоззрение древних славян 5

1.2. Предфилософия древнерусского периода 6

1.3. Философские идеи в творчестве русских мыслителей средневековья 7

Тема 2. Развитие русской философии в ХV111– первой половине Х1Х в. 10

2.1. Русская философия ХV111 в. 10

2.2. Русская философия первой половины Х1Х в.

Западники и славянофилы. 13

Тема 3. Русская философия во второй половине Х1Х – начале ХХ в. 18

3.1. Философия русских революционных демократов Х1Х в. и народничества. 18

3.2. Русская философия всеединства. 22

3.3. Русская философия конца Х1Х – начала ХХ в. 27

3.4. Марксистская философия в России. 30

3.5. Философия русского космизма. 35

3.6. Русский позитивизм 43

Тема 4. Философия в советской России и постсоветский период. 44

5. Тесты по курсу «История русской философии». 50

ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящее пособие предназначено для студентов очного обучения всех специальностей при подготовке к семинарским занятиям, зачетам, тестированиям и экзаменам по философии. Оно включает в себя структурно-логические схемы и опорные конспекты по курсу «История русской философии».

Пособие включает обширный иллюстрированный материал. В нем представлены основные философские школы и направления, дана характеристика основных философских взглядов и проблем русских мыслителей. Опорные конспекты подготовлены на базе практического материала преподавания в вузе названной дисциплины и дисциплины «философия», с учетом потребностей студентов и трудностей освоения ими программного материала.

Предлагаемая в данном пособии форма структурирования материала помогает быстрее сформировать у студентов целостную картину философии. Это создает основу для дальнейшей организации процесса усвоения учебного предмета до необходимой глубины.

Пособие может помочь преподавателям в разработке структуры учебного материала, а студентам – в самостоятельной работе над осмыслением философских вопросов, при подготовке к семинарским занятиям, зачетам, тестированию и экзаменам по философии.

Раздел 1.

Становление и развитие философской мысли России

(Х1-Х11 вв.)



Тема 1. Мировоззрение древних славян.


Мировоззрение древних славян представлено русскими и славяно-арийскими ведами.

Веды мифологизированные славяно-арийские летописи. Ранние славянские мировоззрения выражались в мифологизированной форме, но уже в них был заложен глубокий космологический смысл.

О культурной и этнической взаимосвязи древних славян, древних индийцев, древних греков и скандинавов говорит общность пантеона богов, космогонических взглядов, что объясняется наличием более древнего культурно-исторического комплекса – арийского, который мог послужить основой для формирования этих представлений.

Арии – название народов, принадлежащих к индоевропейской общности.



Центральное место в мировоззрении древних славян занимали представления

О Вселенной и месте человека в ней

Религиозные представления древних славян носили

Монотеистический характер, так как славяне верили в единого верховного Бога Рода или Триглава

Славянские Веды

Мифологизированные славяно-арийские летописи, повествующие о рождении Вселенной, богов, героев, мифологизированные исторические события.

По некоторым современным представлениям

Славянская письменность представляет собой руническое письмо и появилась задолго до европейской

Историческое значение славянского мировоззрения

Повлияло на формирование русского православия и философии русского космизма


Тема 2. Предфилософия древнерусского периода.

С принятием Русью христианства центрами развития культуры становятся церковь и монастыри.

В Х1-ХП вв. в церковных поучениях и светских рукописных книгах начинает встречаться термин «философия» или «любомудрие». В Х1 – ХУ вв. в России были известны труды Аристотеля, Платона, Демокрита, Эпикура, сочинения византийских мыслителей, а также многие философские труды средневековых мыслителей Западной Европы.

Мыслители Древней Руси были преимущественно религиозными. Они мало интересовались познанием природы, стремясь постичь, прежде всего, смысл человеческого бытия и назначения человека как божьей твари.

Основные произведения этого периода:
Нестор. «Повесть временных лет» – первое письменное произведение на Руси. Нестор предупреждает: «Когда же впадает в грех какой-либо народ, казнит Бог его смертью, или голодом, или нашествием поганых, или засухой, или гусеницей, или иными кознями…».

«Изборник 1076 года» князя Святослава Ярославича, в котором разработана система нравственных правил, оправдывающая власть князей

Илларион. «Слово о законе и благодати».

Илларион – первый русский философ. «Слово о законе и благодати» – первое философское произведение на Руси. В этом произведении повествуется о борьбе христианства с иудаизмом. Митрополит Илларион воспроизводит историю Руси от первых князей, не подчеркивая при этом различия по вере язычника Игоря и Святослава и христиан Владимира и Ярослава. Это произведение было предшествующим доктрине «Москва – Третий Рим». По мнению Иллариона людей должны сплачивать сыновья любовь и братские отношения.

«Поучение Владимира Мономаха» – свод практических правил по управлению государством, передача жизненного опыта, забота о нравственном, духовном состоянии своих потомков. Владимир Мономах советовал: «Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело».

«Послание» киевского митрополита Никифора Владимиру Мономаху. В этом произведении наряду с религиозной проблематикой ставился вопрос о человеке, месте нахождения его души, о разуме и чувствах как источнике человеческого знания.



1.3. Предфилософские идеи в творчестве русских мыслителей средневековья.


Особенности периода

  1. Со второй половины 1Х в. на Руси параллельно с традицией общехристианского (патристического) рационализма развивается православно-церковная идеология, пронизанная аскетизмом и мистикой;

  2. на Руси распространяется пришедшее из Византии мистическое течение исихазм, проповедниками которого были Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама.

  3. на Руси происходит политической размежевание светской (великокняжеской) и духовной власти;

  4. на Руси в начале Х1V в. идеологический спор между «нестяжателями» (Нил Сорский) и «иосифлянами» (Иосиф Волоцкий) закончился победой последних, что подготовило слияние церкви и государства.

  5. исихазм и мистицизмнаправления, повлиявшие на философскую мысль русского средневековья.

Исихазм

религиозное движение, включающее «безмолвную» молитву, учение о взаимодействии Бога и человека, зародилась в Византии в монастыре Афона.



Симеон Новый Богослов (942-1022) – учил о «фаворском свете», который пребывает в душе каждого человека и постигается с помощью уединения и молчальничества (исихии). Настойчиво советовал «умом не рассеиваться и мыслями не любопытствовать».



Григорий Синаит (умер в 1346 г.) – распространяет мистические настроения, выражающие стремление к созерцательности и уходу из жизни. Особое значение придавал самонаблюдению, анализу помыслов души.



Григорий Палама (умер в 1358 г.) выступил с защитой афонской мистики и добился провозглашения ее официальной идеологией Византийской империи, за что был причислен к лику святых а его имя сделалось синонимом позднего исихазма. Утверждал, что Бог по своей сущности не может быть творцом мира, последний возникает из несотворенной энергии, хотя и исходящей от Божества, тем не менее, отличной от него.



Иосиф Волоцкий (ок. 1440-1515) – глава «иосифлян», церковный деятель, писатель-публицист, основатель и игумен Волоколамского монастыря. Автор «Слова об осуждении еретиков», доказывал необходимость самых жестоких мер для искоренения ересей.



Нил Сорский (1433-1508) – проповедник исхазма на Руси, глава «нестяжателей», богослов, призывавший к отказу от мирской суеты и земных благ. Автор сочинений «Послание к брату о пользе души», «Устав о скитской жизни» и др. Рассматривал психологию добра и зла. Отдавал приоритет духовным ценностям, жил в полном согласии со своими убеждениями.

Иосифляне

религиозно-политическое течение в русском государстве конца ХV – середины ХV1 вв., идеолог Иосиф Волоцкий. В борьбе с нестяжателями отстаивали незыблемость церковных догм, защищали церковно-монастырские земли, богатство и могущество православной церкви.

Нестяжатели

(заволжские старцы)

религиозно-политическое течение в русском государстве конца 1V – начала ХV1 вв. Проповедовали аскетизм, уход от мира, уединение и монашеский труд, требовали отказа церкви от земельной собственности. Идеологи – Нил Сорский, Вассиан Косой и др. Осуждены на церковных соборах в 1503, 1531 гг.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие Тольятти 2011 удк ббк ахметжанова Г....
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов магистров, обучающихся на педагогическом факультете тгу по направлению «Педагогика»....
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для студентов дневного и заочного отделений...
Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие Красноярск сфу 2012 удк 504. 004. 4 (07) ббк 28. 0я73
Экологическая информатика: учебно-методическое пособие [Текст] / сост. М. А. Субботин. – Красноярск: Сиб федер ун-т, 2012. – 9 с
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для бакалавров направления 080100. 62...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очного и заочного отделения с целью организации и обеспечения учебного процесса...
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие удк 159. 9 (075. 8) Ббк 88. 8я73 г 182 isbn 5-98534-569-6
«Товароведение однородных групп продовольственных товаров» для студентов подготовки 100800. 62 «Товароведение» разработано в соответствии...
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для студентов очной, очно-заочной и заочной...
Ч 44 Чепукова А. Б история экономики. Учебно-методическое пособие для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения направления...
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов...
М 545 Методология сравнительного правоведения: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов [Текст] / сост. И....
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для студентов очной, очно-заочной и заочной...
Ч 44 Чепукова А. Б. История экономических учений. Учебно-методическое пособие для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения...
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для студентов очной и заочной форм обучения...
Ш 34 Швелидзе В. Б английский язык. Учебно-методическое пособие для студентов очной и заочной форм обучения. Пятигорск: кмвис фгбоу...
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconКурсовая работа учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся...
Курсовая работа: Учебно-методическое пособие / Автор составитель Е. М. Крупеня. М.: 30 с
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconКурсовая работа учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся...
Курсовая работа: Учебно-методическое пособие / Автор составитель Е. М. Крупеня. М.: 30 с
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для клинических интернов и ординаторов,...
Тлиш М. М., Карташевская М. И., Глузмин М. И., Лебедев П. В., Ларин Ф. И., Жукова Л. А волошин Р. Н.; под редакцией В. В. Лебедева;...
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель icon2011 удк 330. 101(07) ббк 65. 01я73
М экономика: учебно-методическое пособие для практических занятий и самостоятельной работы студентов: вид издания [Текст] / сост....
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов Борисоглебск...
Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделения педагогических вузов по специальностям...
Учебно-методическое пособие Для студентов вузов Кемерово 2012 удк 113/119 (075) ббк 87. 3я7 К87 Автор-составитель iconУчебно-методическое пособие для подготовки к практическим занятиям...
Л 61 Липовая Т. Б. Экономика организаций(предприятий). Учебно-методическое пособие для подготовки к практическим занятиям / Пятигорск:...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск