Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх)





НазваниеМинистерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх)
страница1/25
Дата публикации12.07.2013
Размер1.94 Mb.
ТипУчебное пособие
100-bal.ru > Финансы > Учебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)

Романова Т.Ф., Иванова О.Б., Попова Г.В.,

Такмазян А.С., Карепина О.И., Отришко М.О.



ФИНАНСЫ
учебное пособие

Ростов-на-Дону

2010

УДК 336 (075)

Р 69



Романова Т.Ф., Иванова О.Б., Попова Г.В., Такмазян А.С., Карепина О.И., Отришко М.О. Финансы: Учеб. пособие/ РГЭУ (РИНХ). – Ростов н/Д., 2010. - ___ С. – ISBN

Рыночная экономика, как весьма подвижный организм, в своем развитии порождает условия, изменяющие роль и функции субъектов общественного производства, в т. ч. и специалистов финансово-кредитной системы. Перед ними встает задача адаптации к изменяющимся условиям путем получения новых знаний, навыков и умения.

В этой связи возникает необходимость регулярного пересмотра содержания форм методов обучения, обновления учебно-методической литературы. Данное пособие является результатом обобщения опыта преподавательского состава кафедры «Финансы» РГЭУ (РИНХ) по использованию в учебном процессе, наряду с традиционными, активных форм работы со студентами, ориентированных на развитие их самостоятельной работы, в т. ч. на аудиторных занятиях и во вне аудиторное время в рамках часов, предусмотренных учебных планом.
Рецензенты: д.э.н., проф. Максимов А.В.

к.э.н., проф. Кочановская О.М.

Утверждено в качестве учебного пособия Редакционно-издательским Советом РГЭУ (РИНХ).

ISBN © - РГЭУ (РИНХ), 2010.
© - Романова Т. Ф., Иванова О. Б., Попова Г.В.,
Такмазян А. С., Карепина О.И.,
Отришко М. О., 2010.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
5
Цель и задачи изучения учебной дисциплины «Финансы» и ее содержание
8
Темы и вопросы, выносимые на семинарские и практические занятия учебной дисциплины «Финансы»
15
Методика проведения семинарских (теоретических) и практических занятий по учебной дисциплине «Финансы»
18
Организация контроля и методика оценки знаний студентов по учебной дисциплине «Финансы»
23


Методика проведения итогового экзамена (зачета) и оценки знаний по учебной дисциплине «Финансы»
24
Тематика курсовых работ и научных докладов
27
Методические указания по написанию и оформлению курсовых работ
30
Игровой практикум
42
Список нормативно-законодательной и учебной литературы по дисциплине «Финансы»
74
Вопросы к итоговому экзамену по курсу «Финансы»
82
Глоссарий
86
Приложения: структурно-логические схемы
108


ПРЕДИСЛОВИЕ
«Когда на занятиях интересно –

учиться легко, учиться хочется».
Коренные изменения, происходящие в экономической структуре нашего общества, требуют углубления современных методов исследования и выработки новых теоретических подходов, адекватных рыночным преобразованиям.

Финансы выступают важнейшим инструментом воздействия государства на экономическую жизнь общества, с одной стороны, а с другой, представляют собой сложную систему денежных распределительных отношений, связанных с формированием и использованием фондов финансовых ресурсов.

Без должного теоретического осмысления новой роли финансов в меняющейся экономической среде России невозможно построение действующего финансового механизма. Наличие длительной дискуссии и различных теоретических воззрений свидетельствует о том, что вопросы сущности финансов относятся к числу наиболее труднопознаваемых. Вместе с тем, важнейшим и непременным условием выработки новых концептуальных подходов в решении этой проблемы является использование принципа преемственности в развитии теории финансов.

С переходом к рыночным отношениям неизбежны коренные изменения в экономической структуре общества, в том числе и в сфере финансовых отношений. Вполне закономерным можно считать расхождения во взглядах между экономистами, учеными и практиками по вопросам содержания, роли и конкретных форм использования финансов.

Справедливой следует считать, на наш взгляд, обоснованность постановки вопроса о формировании рыночной концепции финансовых отношений, предполагающего их качественную трансформацию. Вместе с тем именно эта позитивная направленность предопределяет необходимость более четкого и обоснованного определения границ финансовых отношений в многообразной системе денежных отношений, а также учета трансформационных процессов, отражающих рыночную ориентацию функционирования финансовой системы.

Процесс интеграции России в рыночную экономику, преобразования в национальной экономике, происходящие в принципиально новых политических и социальных условиях, поставили перед высшей школой ряд качественно новых требований к методологическому обеспечению учебного процесса. Если раньше основным критерием качества экономических кадров была их профессиональная подготовка, то в настоящее время требования здесь значительно расширились. Особенность этих требований состоит в том, что они не являются единственными для всех специальностей, а вырабатываются с учетом особенностей будущей деятельности конкретных специалистов в условиях рыночных отношений.

Процесс обучения – это передача знаний, которые проходят через голову и сердце студента, которые в дальнейшем будут формировать поведение, стимулы, реакцию при выполнении определенных действий по достижению поставленных целей в соответствии с функциональными и должностными обязанностями будущего специалиста. И здесь определяющую роль должна сыграть высшая школа путем существенного изменения технологии подготовки соответствующих специалистов. Пути здесь самые разные и один из них – внедрение в учебный процесс активных методов преподавания, адекватных требованиям рыночных условий хозяйствования.

Основными слагаемыми измененного процесса обучения, по мнению авторов данного учебного пособия, являются:

  • обучение чему-то (а не изучение чего-то);

  • взгляд в будущее, упор на созидание и воображение;

  • умение достигать результата;

  • ориентация на процесс передачи содержания учебной дисциплины;

  • формирование у студента умения решать проблемы;

  • активное обучение (закрепление результатов действием);

  • выполнение преподавателем роли организатора и помощника в процессе обучения.

В условиях развития рыночных отношений меняются формы и методы работы учреждений финансово-кредитной системы. Появляются нетрадиционные виды деятельности и источники финансовых ресурсов, новые виды операций и услуг, внедряются прогрессивные информационные технологии, растет количество коммерческих банков, налоговых служб, страховых компаний. Сложность и многогранность финансовой, банковской и страховой деятельности предполагает соответствующий уровень квалификации кадров финансово-кредитных учреждений, их постоянный творческий рост.

Факторы, формирующие качество подготовки кадров для финансово-кредитной системы, многообразны. По нашему мнению, наиболее важными из них являются:

  • качественная разработка рабочих учебных планов в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов и с учетом особенностей каждой специализации;

  • формирование пакетов методического обеспечения по специализации;

  • организация производственной практики;

  • научно-исследовательская работа студентов;

  • организация самостоятельной работы студентов;

  • выбор технологии учебного процесса.

Последние два фактора особенно важны, так как в рамках объяснительно-иллюстрированной системы обучения, которая считалась долгое время традиционной, решить задачу подготовки грамотного и инициативного специалиста трудно, поскольку обучаемый в значительной степени пассивен, а обучение носит не столько продуктивный, сколько репродуктивный характер. Один из путей решения этой задачи – моделирование в учебном процессе будущей профессиональной деятельности студентов, которое достигается методическими приемами, получившими название методов активного обучения.

Цель данного учебного пособия – помочь студентам, изучающим учебную дисциплину «Финансы», закрепить теоретические знания и овладеть практическими навыками в области теории финансов. При этом использование активных форм учебных занятий предусматривает максимальную активизацию самостоятельной работы студентов на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время.

Необходимость такого подхода обусловлена большим объемом часов, выделяемых на самостоятельную работу студентов учебными планами (144 часа), но не подкрепленных учебно-методическими пособиями, а также отсутствием фактического контроля за степенью усвоения учебного материала, за организацией и ходом самостоятельной работы. Устранению указанных недостатков поможет рейтинговая (балльная) оценка знаний студентов, применение которой позволяет:

  • решить проблемы заинтересованности в подготовке студентов к семинарским и практическим занятиям;

  • усилить самостоятельность в изучении курса;

  • нацелить на систематическую работу в течение всего учебного семестра;

  • упростить текущий контроль успеваемости студентов;

  • дать более объективную итоговую оценку.

Настоящее пособие предназначено для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит». Оно также может быть использовано студентами других специальностей и специализаций, изучающих учебную дисциплину «Финансы».

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconОтчет о результатах самообследования филиала федерального государственного...
«ростовский государственный экономический университет (ринх)» в г. Миллерово ростовской области
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconПовышение клиентоориентированности розничных сетей на основе диверсификации...
Работа выполнена в гоу впо ростовский государственный экономический университет (ринх)
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconОбщие сведения об образовательной организации
Гуковский институт экономики и права (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconМинистерство образования и науки российской федерации государственное...
Практическое руководство по администрированию базы данных пользователей системы дистанционного обучения нп «телешкола» 1
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Манохина Г. А., кандидат технических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconМинистерство образования и науки российской федерации фгбоу впо «Уральский...
Контрольная работа состоит из трех заданий. Распределение вариантов всех заданий осуществляется по одной схеме
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconМетодологИя статического и динамического баланса в трудах Ж. П. Савари
Защита состоится 25 ноября 2011 г в 1130 час на заседании диссертационного совета д 212. 209. 02 в фгбоу впо «Ростовский государственный...
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconМинистерство здравоохранения Российской Федерации Ростовский государственный...
Ii. Ступени духовного опыта. Из дневников, записных книжек и писем разных лет
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconРоссийской Федерации Министерство образования и науки Российской...
Учебный курс "Социология" предназначен для студентов факультета менеджмента, обучающихся на третьем курсе
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconРоссийской Федерации Министерство образования и науки Российской...
Учебный курс "Социология" предназначен для студентов факультета менеджмента, обучающихся на третьем курсе
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconО фонде оценочных средств в федеральном государственном бюджетном...
Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального...
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconМинистерство образования и науки российской федерации фгбоу впо «алтайский...
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconУральский государственный экономический университет
Саратовская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconУральский государственный экономический университет
Саратовская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconПрограмма по истории для поступающих в ростовский государствеый экономический...
Требований действующих федеральных государственных образовательных стандартах основного общего и среднего (полного) общего образования,...
Министерство образования и науки российской федерации ростовский государственный экономический университет (ринх) iconМинистерство образования и науки российской федерации государственное...
Рабочая программа учебной дисциплины «Управление стоимостью предприятия в сфере эксплуатации недвижимости» составлена в соответствии...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск