Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ





Скачать 354.76 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ
страница1/4
Дата публикации31.10.2014
Размер354.76 Kb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Финансы > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Нижневартовский филиал

НОУ ВПО «Институт бизнеса и права»
Утверждено

на заседании кафедры ОП и СД

(протокол № от « » )

Зав. кафедрой


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
по дисциплине «УЧЕТ И АНАЛИЗ: ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ»
направление «МЕНЕДЖМЕНТ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РАЗРАБОТАН:

Бескровная Светлана Владимировна

Старший преподаватель кафедры ОП и СД

по направлению «Менеджмент»


Б 3. Б. 7


«Учет и анализ: финансовый анализ»
Понятие учета и анализа. Виды финансового анализа. Бухгалтерский баланс как объект финансового анализа. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия. Анализ деловой и рыночной активности предприятия. Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности предприятия.



Формируемые компетенции (ОК, ПК)

ПК – 31, 40, 41
Методические рекомендации для преподавателя, ведущего учебную дисциплину «Учет и анализ: финансовый анализ»

Дисциплина «Учет и анализ: финансовый анализ» предусматривает изучение теоретических основ таких дисциплин, как экономическая теория, философия, экономика организации, статистика, бухгалтерский учет, финансовая математика и является предшествующей для следующих дисциплин: стратегический анализ, финансовый менеджмент, финансы, инвестиционный анализ, организация и управление инновационной деятельностью, управление затратами и результатами, финансовое планирование и основы бюджетирования.

Предполагает овладение материалами лекций, учебника, программы, работы студентов в ходе проведения семинарных занятий, а также систематическое выполнение тестовых и иных заданий для самостоятельной работы студентов, выполнение заданий из соответствующего практикума.

Учитывая дискуссионность многих вопросов изучаемой дисциплины, студенты должны регулярно знакомиться с новой монографической литературой, с периодическими изданиями, где обсуждаются актуальные вопросы.

Часть источников, по рекомендации преподавателя, должна быть законспектирована и проработана, часть – отрецензирована, часть должна быть вынесена для обсуждения на семинарских занятиях.

Реализация компетентного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (разбор конкретных ситуаций) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся и обладающих профессиональными компетенциями в области информационно-аналитической деятельности.

На семинарских занятиях все студенты должны принимать активное участие в обсуждении дискуссионных вопросов, уметь раскрывать их практическую значимость. При выступлении студентам необходимо аргументировано излагать свои позиции по обсуждаемым проблемам, подкреплять ее конкретными юридическими, статистическими и другими материалами.

Учебная задача

Дисциплина «Учет и анализ: финансовый анализ» относится к учебным дисциплинам базовой части профессионального цикла основной образовательной программы бакалавриата, направления подготовки 080200 – Менеджмент.

Для успешного освоения данной дисциплины обучающийся должен владеть знаниями, умениями и навыками, сформулированными следующими дисциплинами: «Микроэкономика», «Статистика», «Экономентрика», «Бухгалтерский учет и анализ», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Финансы», «Корпоративные финансы».

Получение системного представления о комплексном подходе к оценке финансовой деятельности современного коммерческого предприятия, о методах аналитического обоснования принятия финансовых управленческих решений.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины «Учет и анализ: финансовый анализ» студент должен владеть необходимыми знаниями в области современных технологий бухгалтерского и финансового учета. Изучение материала должно способствовать формированию у студентов твердых теоретических знаний и практических навыков и умений по организации финансового анализа на предприятии и использованию его результатов для принятия управленческих решений.

Знать:

  • методологию финансового анализа деятельности организации;

  • объекты и субъекты финансового анализа, его цели и задачи;

  • содержание основных показателей финансового анализа и методы их расчетов;

  • методику анализа показателей финансового состояния для внутреннего управления и внешнего анализа.

Уметь:

  • систематизировать и обобщать учетную информацию;

  • определять доходы и расходы предприятия;

  • ориентироваться в содержании всех форм финансовой отчетности, использовать критерии оптимизации методики расчета показателей и факторов, влияющих на них;

  • использовать на практике инструментарий финансового анализа деятельности организаций для выработки и принятия управленческих решений;

  • выявлять неиспользованные резервы укрепления финансового состояния, увеличения доходов, оптимизации инвестиций на основе результатов факторного анализа.

Владеть:

- навыками анализировать финансовую отчетность предприятия и расчета основных финансовых коэффициентов;

- навыками обобщения итогов расчетов показателей и факторов, а так же неиспользованных резервов экономии ресурсов, повышения эффективности их использования;

- современными методами увеличения доходов и прибыли, укрепления финансовой устойчивости и платежеспособности;

- необходимыми навыками оптимизации налоговых издержек, оптимальных финансовых проектов.

Методы проведения аудиторных занятий

В процессе преподавания дисциплины «Учет и анализ: финансовый анализ» используются разнообразные методы, формы и технологии обучения: чтение лекций, проведение семинаров, самостоятельное изучение специальной литературы по вопросам программы, подготовка докладов и выступлений, а также выполнение заданий из соответствующего практикума.

На лекциях изучаются методологические и методические основы дисциплины, излагаются необходимые сведения, направленные на формирование основных понятий дисциплины.

Лекционный материал преподносится в интерактивной и визуальной формах. Визуальная форма подачи лекционного материала предусматривает использование средств мультимедийной техники. Содержание проблемы раскрывается путем организации поиска ее решения или анализа традиционных и современных точек зрения.

Материалы лекций являются основой для подготовки студента к семинарским занятиям и выполнения заданий самостоятельной работы.

На семинарских занятиях рассматриваются не только теоретический, нормативный и статистический материал, но и практические задания и примеры, анализ которых позволяет студентам овладеть методическими и практическими навыками изучения дисциплины.

Обсуждение проблем, выносимых на семинарские занятия, происходит не только в традиционной форме контроля текущих знаний, сложных вопросов в ходе обсуждения, но и обсуждение строится в форме дискуссий, с учетом выполнения самостоятельной работы.

Основной целью семинарских занятий является контроль за степенью усвоения пройденного материала, ходом выполнения студентами самостоятельной работы и рассмотрение наиболее сложных и спорных вопросов в рамках темы семинарского занятия.

Семинарские и практические занятия направлены на расширение и детализацию знаний, выработку и закрепление навыков профессиональной деятельности.

Методические указания (рекомендации) к выполнению лабораторных (практических) работ

Семинарские и практические занятия направлены на расширение и детализацию знаний, выработку и закрепление навыков профессиональной деятельности. В процессе подготовки к семинарским занятиям студент значительное время должен уделить работе с источниками и литературой. При необходимости во время индивидуальных консультаций студент может получить квалифицированную помощь преподавателя по организации самостоятельной работы. В процессе преподавания дисциплины используются следующие виды практических работ: дискуссии, решение задач и тестовых заданий.
Формы самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины «Учет и анализ: финансовый анализ» является неотъемлемым элементом учебного процесса.

При самостоятельной работе достигается конкретное усвоение учебного материала, развиваются теоретические способности, важные для успешной подготовки и защиты выпускной работы студента.

Самостоятельная работа студентов включает: изучение монографий, законов Российской Федерации, инструкций и положений; оценку, обсуждение и рецензирование публикуемых статей; ответы на контрольные вопросы; решение задач; самотестирование.

Выполнение всех видов самостоятельной работы увязывается с изучением конкретных тем.

Часть источников, по рекомендации преподавателя, должна быть законспектирована и проработана, часть – отрецензирована, часть должна быть вынесена для обсуждения на семинарских занятиях.

Задания для самостоятельной работы выполняются студентом в письменной форме. Некоторые задания для самостоятельных работ предусматривают также их обсуждение, презентацию полученных результатов на семинарских занятиях.

При необходимости в процессе работы над заданием студент может получить индивидуальную консультацию.

Внеаудиторное время студенты используют для подготовки к семинарским занятиям: изучают рекомендованную и дополнительную литературу, решают задачи, изучают проблемные вопросы.

Все эти задания представлены в виде контрольного задания, которое готовится индивидуально каждым студентом.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Нижневартовский филиал

негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Институт бизнеса и права»

Утверждено

на заседании кафедры ОП и СД
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине финансовый менеджмент...
Гос впо по специальности 080109. 65 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине бухгалтерский финансовый...
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине статистика финансов специальность...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине управление финансовыми...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Аудит и международные...
Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине налоговый учет
Гос впо по специальности подготовки 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17»...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
«История российского предпринимательства» составлен в соответствии с примерной программой по дисциплине по специальностям 080109...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «деньги, кредит, банки»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы» для специальностей 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов специальности...
«Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и др финансово-кредитных организаций)»
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине учёт затрат, бюджетирование...
Гос впо по специальности 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconУчебно-методический комплекс Для специальностей: 080105 «Финансы...
Учебно-методический комплекс по «Рынку ценных бумаг» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconТесты и глоссарий. Предназначен для студентов всех форм обучения...
Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-метод комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во рсэи, 2011
Учебно-методический комплекс по дисциплине учет и анализ: финансовый анализ iconТесты и глоссарий. Предназначен для студентов всех форм обучения...
Бухгалтерский финансовый учет: Учебно-метод комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во рсэи, 2011


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск