Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит»





НазваниеМетодические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит»
страница1/9
Дата публикации15.11.2014
Размер0.93 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Финансы > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
УДК 336.77 (076)

ББК 65.262 я 73

М 545

Авторы:

преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело»:

к.э.н., доцент Глотова И.И.,

к.э.н., доцент Томилина Е.П.,

к.э.н., ст. преподаватель Углицких О.Н.

Ответственный за выпуск

к.э.н., ст. преподаватель Углицких О.Н.
Методические указания одобрены и рекомендованы к печати кафедрой финансов, кредита и страхового дела (протокол № 2 от 10 сентября 2012г.) и методической комиссией учетно-финансового факультета протокол № 2 от 21сентября 2012г.).

Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» (для студентов специальности 080507.65 - «Менеджмент организации») \ И.И. Глотова, Е.П. Томилина, О.Н. Углицких – Ставрополь: , 2012. – с.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» и «Финансы и кредит» очной и заочной форм обучения. Подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

УДК 336.77 (076)

ББК 65.262 я 73


  1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Финансы и кредит», является изучение общетеорети­ческих вопросов функционирования и развития финансово-кредитных отношений в современных ус­ловиях России. Предметом изучения дисциплины являются финансово-кредитные отноше­ния, которые возникают в разных сферах финансовой системы государства, а так же между её сферами и звеньями. Раскрывается сущность финансов и кредита, механизм их функционирования на общегосударственном уровне хозяйствующих звеньев, основы финансового и кредитного менеджмента, государственного финансового контроля. При этом особое внимание уделено проблемам финансового и кредитного планирования, банковским операциям и особенностям финансово-кредитного механизма валютных отношений в России.

Основными задачами являются овладение студентами знаний в тео­рии вопросов:

-сущности финансов, финансовой политики государства, роли фи­нансов в общественном производстве;

-развития государственных финансов;

-развитие финансов предприятия, организаций;

-кредит и кредитные отношения;

-страхования.

Теоретической основой курса являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым вопросам.

Курс тесно связан со следующими дисциплинами:

-экономическая теория;

-теория бухгалтерского учета;

-финансовый менеджмент;

-рынок ценных бумаг;

-страхование и др.

Студент должен знать:

- что такое финансы, когда и почему они появились;

-с чем связано развитие финансовых отношений;

- финансовую систему государства;

- особенности формирования финансов хозяйствующих субъектов;

- особенности формирования финансов страхования;

- структуру государственных финансов;

- классификация бюджетных доходов и расходов;

- сущность бюджетного дефицита;

- сущность государственного кредита и методы управления государственным долгом;

- структуру и порядок формирования государственных социальных внебюджетных фондов.
Студент должен уметь:
- обосновать необходимость возникновения финансовых отношений;

- охарактеризовать роль финансов в развитии экономики государства;

- показать роль страхования в управлении финансовыми рисками;

- охарактеризовать развитие бюджетных отношений в РФ;

- проанализировать развитие финансовой политики в РФ.

- обосновать значение налоговой политики в повышении доходов бюджетов всех уровней;

- проанализировать основные формы кредита.


  1. Содержание дисциплины


В соответствии с рабочей программой дисциплины «Финансы и кредит» и учебным планом специальности 080507.65 - «Менеджмент организации» для проведения лекционных занятий выделено 38 часов аудиторного времени.

Тема 1. Финансы как экономическая категория (4 час.)

Сущность финансов. Финансы – экономическая категория товарного производства. Денежный характер финансовых отношений. Место финансов в системе товарно – денежных отношений. Границы финансов в сфере товарно – денежных отношений. Специфические признаки финансов. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений. Определение финансов.

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями в процессе стоимостного распределения. Финансовый и ценовой методы распределения стоимости; их черты и отличия. Финансы и заработная плата, их взаимодействия. Общее и особенное в функционировании финансов и кредита в распределительном процессе.

Необходимость финансов в условиях товарного производства. Причины, порождающие функционирование финансов. Фонды денежных средств как основная форма удовлетворения общественных потребностей, их особенности.

Содержание финансов; виды финансовых отношений. Появление новых видов финансовых отношений в условиях рынка. Классификация финансовых отношений. Понятие системы финансов. Значение отдельных сфер и звеньев финансовой системы.

Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная функция финансов, ее содержание и направленность. Объекты и субъекты финансового распределения, его виды. Контрольная функция финансов, ее содержание. Проявление контрольной функции в распределительном процессе. Финансовая информация как инструмент реализации контрольной функции; специфика финансовых показателей. Взаимосвязь распределительной и контрольной функций. Развитие функций финансов в условиях рыночного хозяйства.

Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов.

Тема 2. Управление финансами их планирование и контроль (4 час.)

Общее понятие об управлении финансами. Объекты и субъекты управления. Функциональный, правовой и организационный аспекты в управлении финансами. Роль нормативных актов в управлении финансами. Региональный аспект управления, его значение в условиях рынка. Права хозяйствующих субъектов в управлении финансовыми ресурсами.

Органы управления финансами, их функции. Понятие финансового аппарата, его составные части. Система финансовых органов, ее структура, права и обязанности отдельных подразделений. Повышение роли региональных и местных финансовых органов в условиях демократизации управления. Министерство финансов Российской Федерации, его структура и функции. Федеральное казначейство МФ РФ, его функции. Значение Министерства РФ по налогам и сборам и его органов на местах. Федеральная налоговая полиция, ее функции. Функции органов страхового надзора. Повышение требований к квалификации и компетентности работников финансовых и налоговых органов, а также специалистов финансовых подразделений экономических субъектов в условиях рыночной экономики.

Содержание, значение и задачи финансового планирования и прогнозирования. Методы финансового планирования.

Содержание и значение финансового контроля. Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов. Специфика финансового контроля. Объекты и область применения финансового контроля. Задачи финансового контроля, его роль в эффективном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов.

Организация финансового контроля: виды, формы, методы, их характеристика. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности. Специфика контроля для обеспечение своевременной и полной мобилизации и эффективного использования финансовых ресурсов. Перестройка финансового контроля в условиях перехода к рынку.

Государственный финансовый контроль, его значение в рыночной экономике. Налоговый контроль, его особенности. Бюджетный контроль, его специфика. Внутриведомственный и внутрихозяйственный финансовый контроль.

Финансовые санкции, их виды и классификация. Правовая база применения финансовых санкций, ее совершенствование. Обоснованность финансовых санкций.

Тема 3. Организация финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности (2 час.)

Особенности разных сфер экономической деятельности, их влияние на финансы экономических субъектов. Характерные черты финансов материального производства. Специфика финансовых отношений в организациях сферы обращения и в учреждениях, оказывающих социальные услуги.

Особенности функционирования финансов в сфере предпринимательства. Принципы организации финансов предприятий функционирующих на коммерческих началах.

Влияние на организацию финансов форм собственности и организационно – правовых форм хозяйствования. Специфика финансовых отношений, возникающих в процессе создания, функционирования и ликвидации государственных, казненных, акционерных, кооперативных и других предприятий. Отраслевые особенности и их влияние на организацию финансов предприятий.

Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность, принципы их организации.

Тема 4. Государственные и муниципальные финансы (4 час.)

Понятие государственных финансов, их экономическое содержание и роль в социально – экономическом развитии обществ. Классификация государственных финансов по функциональному назначение и уровням управления.

Государственные финансовые ресурсы, их состав и структура по источникам формирования. Изменения в структуре государственных финансовых ресурсов под воздействием экономических и политических факторов. Классификация государственных финансовых ресурсов по методам мобилизации и уровням управления.

Сущность государственного бюджета, его специфические признаки. Особенности бюджетного метода перераспределения национального дохода. Определение государственного бюджета. Функции государственного бюджета, принципы его построения. Организационно – правовые формы проявления категории « государственный бюджет ». Бюджетный фонд как материально – вещественное воплощение бюджетных отношений, его специфика. Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность государственного бюджета.

Государственный бюджет, его социально-экономическую сущность, его место и роль в системе финансовых рычагов воздействия на общественное производство. Бюджетный механизм, его роль в реализации бюджетной политики.

Основные направления использования государственных финансовых ресурсов. Роль государственных финансов ресурсов в социальной защите населения, развитии экономики и культуры.

Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура. Роль муниципальных финансов в развитии местного хозяйства и улучшении социального обслуживания населения. Финансовые ресурсы муниципальных финансовых ресурсов.

Использование государственных и муниципальных финансов в условиях регулирования экономических процессов. Формы финансового регулирования на федеральном, регулированном и муниципальном уровнях. Анализ эффективности применяемых форм и методов государственного и муниципального финансового регулирования.

Тема 5. Кредит и кредитные отношения (4 час.)

Понятие кредита, кредитных отношений, основные условия существования кредита. Изучение динамики процентных ставок, кредит в процессе общественного производства. Функции и принципы кредита, денежно кредитное регулирование. Основные признаки, определяющие виды кредитов. Формы кредита, коммерческий кредит банковский кредит, потребительский кредит, государственный кредит.

Организация краткосрочного кредитования, кредитная заявка, кредитоспособность клиента. Цель определения кредитоспособности заемщика. Основные показатели определения платежеспособности клиента, коэффициент ликвидности, коэффициент покрытия, коэффициент обеспеченности собственными средствами.

Анализ денежного потока средств у заемщика, деловой риск. Кредитный договор.

Роль центрального банка Российской Федерации, основные инструменты реализации денежно кредитной политики ЦБ РФ, его функции. Нормативы обязательных резервов, операции на открытом рынке, рефинансирование банков, валютное регулирование

Активные и пассивные операции, банковские инвестиции, операции с ценными бумагами, операции с векселями, расчетно-кассовые операции, консультационные услуги. Кредитный портфель.

Тема 6. Финансово-кредитный механизм валютных отношений (2 час.)

Методы и инструменты финансово-кредитного механизма регулирования валютных отношений в России. Основные участники валютных отношений, резиденты и нерезиденты. Основные валютные текущие операции, переводы в иностранной валюте, получение и предоставление финансовых кредитов, переводы неторгового характера, прямые инвестиции, приобретение ценных бумаг. Операции проводимые на внутреннем рынке с валютой иностранного государства.

Мероприятия по защите внутреннего валютного рынка. Основной перечень видов валютных операций, осуществляемый без решения Банка России. Основные функции Банка России. Основные элементы финансово кредитного механизма.

Особенности организации расчетов при оформлении валютных операций, отзывной аккредитив, безотзывной аккредитив, револьверный аккредитив, трансферабельный аккредитив. Применение документального инкассо.

Финансово-банковский контроль валютных отношений, валютный контроль, основные органы осуществляющие валютный контроль. Ответственность за нарушение или невыполнение распоряжений органов валютного контроля.

Тема 7. Денежное обращение и денежная система (4 час.)

История денег. Понятие денег. Сущность денег. Функция денег как средства платежа. Виды денег. Денежные потоки в экономике. Денежная масса. Способы измерения денежной массы. Величина денежной массы - скорость обращения денег. Виды денежных знаков и их выпуск в обращение. Механизм наличного и безналичного денежного обращения. Денежные агрегаты. Курс рубля и порядок его обмена на иностранную валюту. Денежная единица. Денежно-кредитная политика. Денежная система. Безналичное обращение.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» icon«Страхование» Методические рекомендации по проведению семинарских...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очного отделения экономического факультета специальности 080105. 65 «Финансы...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине...
Методические указания предназначены для аудиторной и самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения по специальности...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические рекомендации по проведению семинарских занятий и самостоятельной...
Методические рекомендации предназначены очного отделения экономического факультета специальности 080105. 65 «Финансы и кредит»
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconУчебно-методические указания по подготовке и проведению практических...
Учебно-методические указания предназначены для проведения практических и семинарских занятий по курсу «Конфликтология», а также для...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания к проведению семинарских занятий по дисциплине «Психология и педагогика»
Планы семинарских занятий предназначены для студентов всех специальностей очной формы обучения
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания по организации и проведению семинарских занятий...
Ворошилова И. В., Питерская Л. Ю., Бут В. В., Родин Д. Я., Носова Т. П., Сурина И. В., Аджиева А. Ю., Зиниша О. С
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания по выполнению выпускных квалификационных работ...
«Финансы и кредит» разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 080105...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconКафедра «Финансы и банковское дело» методические указания по выполнению...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения, получающих специальность 080105. 65 Финансы и кредит
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconРефератов по дисциплине «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики»
Методические указания для проведения семинарских занятий, написания эссе и рефератов
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания для выполнения самостоятельной работы и проведению...
Методические указания предназначены для студентов неэкономических специальностей изучающих дисциплину «Экономика». Темы семинарских...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодическое пособие для проведения семинарских, индивидуальных занятий...
Методическое пособие для проведения семинарских, индивидуальных занятий и самостоятельной работы по курсу «Бюджетная система Российской...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические рекомендации для проведения семинарских занятий по дисциплине...
Рабочая программа и методические рекомендации для семинарских занятий по дисциплине «История древней Руси»
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconВ россии XIX начала XX веков методические указания, планы семинарских...
Методические указания, планы семинарских занятий, темы контрольных и курсовых работ
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания предназначены для магистров направления подготовки...
Методические указания предназначены для магистров направления подготовки 080300. 68 «Финансы и кредит» магистерская программа «Банковское...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания и контрольная работа для студентов исп, обучающихся...
Пинская М. Р., Смирнов Д. А. Налоги и налогообложение: Методические указания и контрольная работа. Для студентов исп, обучающихся...
Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Финансы и кредит» iconМетодические указания для студентов по выполнению самостоятельных...
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск