Курс «Финансы и кредит» Описание курса





Скачать 63.35 Kb.
НазваниеКурс «Финансы и кредит» Описание курса
Дата публикации16.08.2013
Размер63.35 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Финансы > Документы
Курс «Финансы и кредит»

Описание курса

Данный курс разработан для программы магистратуры, является базовым курсом для менеджеров.

Ориентирован на будущих менеджеров высшего и среднего звена, специалистов экономических, маркетинговых, финансовых служб предприятий любого уровня (от крупных корпораций до малого и среднего бизнеса), определяющих и реализующих стратегию, рыночную и финансовую политику предприятия.

Актуальность данного курса определяется следующими факторами:

  • Для адекватной оценки перспектив и возможностей компании надо оценивать ее внешнее окружение, в том числе и финансовое.

  • Важным игроком на финансовом рынке является государство, которое влияет на бизнес через ставки и правила сбора налогов, распределение благ через межбюджетные отношения, финансирование бизнеса через систему госзаказа.

  • Понимание внешнего окружения компании, правил работы обслуживающих систем, таких как банки и фондовый рынок, помогает правильно планировать деятельность бизнеса.

  • Знание современных инструментов финансового управления, таких как использование ценных бумаг или оффшорные схемы дает компаниям конкурентные преимущества, особенно важные в период кризиса.

. Наиболее значительная проблема специалистов в области управления компанией часто заключается в том, что на первой, базовой, ступени образования они получили теоретические знания, которые достаточно быстро устаревают. Данный курс дает возможность освоить специальные вопросы финансов и кредита и возможности их практического применения.

Важным преимуществом курса является большое наполнение его аналитическими материалами и статьями из СМИ, отражающих тенденции и перспективы финансов и кредита.

1. Цели и задачи курса

Целями курса являются:

  • подготовка менеджера, владеющего современными инструментами государственной финансовой политики, государственного бюджета, и умеющего применить эти инструменты на практике в собственном бизнесе;

  • формирование у слушателя управленческого и финансового мышления, творческого подхода в работе, что позволит более грамотно определять стратегию и тактику бизнеса.

Основная тема курса – государственные финансы и финансовая система.

Курс предлагает значительный объем теоретических и практических материалов. В частности многие из инструментов госфинансов применимы и полезны в корпорациях и компаниях любого уровня.

По итогам курса предполагается, что слушатели получат не только теоретическую базу для повышения уровня управления компанией, но и практическую, методическую, сравнительную базу.

После изучения данной дисциплины слушатели должны:

ЗНАТЬ:


  • уровни бюджетной системы РФ

  • принципы формирования бюджетов

  • налоговую систему государства

  • правила межбюджетных отношений

  • принципы функционирования банковской системы

  • цели и задачи, решаемые ЦБ

  • основы рынка ценных бумаг

  • виды и типы ценных бумаг



УМЕТЬ:

  • применять системные знания по методологии формирования бюджета предприятия и оценке внешней среды бизнеса

  • разрабатывать бюджетную классификацию для бизнеса;

  • определять первичные принципы работы с ценными бумагами в компании;

  • практически использовать современные инструменты банковского бизнеса.


2. Пререквизиты

Курс финансы и кредит в значительной мере посвящен вопросам работы государственных структур и государственного регулирования финансов.

3. Особенности курса

Особенность курса – оценка влияния государства на бизнес и проецирование инструментов управления государственными финансами на финансы компании. Интересным аспектом является идентификация целей и задач работы на рынке ценных бумаг, правильный выбор банка, оценка потребности бизнеса в конкретных банковских услугах.

Одной из особенностей предлагаемого курса является четко структурированная самостоятельная работа слушателей, построенная на принципах дистанционного обучения на основе информационных технологий. Интернет-версия курса представлена в сети Интернет, в специально разработанной институтом системе "Гекадем" (программа зарегистрирована в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатент), свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2001611742).

По каждой теме проводятся вводные занятия, а затем в удаленном режиме слушатели самостоятельно изучают дополнительные материалы по предложенным темам. Самостоятельное изучение основано на разработанных преподавателями электронных материалах. Каждая тема кроме теоретического материала содержит практические примеры, а также набор заданий для закрепления пройденного материала. Кроме того, для повышения наглядности материала по каждому разделу курса предлагаются презентации.

Такая система обучения (очно-дистанционная) позволяет слушателю самостоятельно планировать время на обучение и выбирать глубину изучения каждой из тем.

4. Содержание курса

Курс состоит из пяти модулей.

Первый, вводный модуль, посвящен бюджетной системе РФ. Рассматриваются уровни системы, полномочия каждого уровня, принципы построения бюджета, межбюджетные отношения как аналог финансовых отношений между центром и филиалами. Кроме того проводится анализ источников дохода бюджетов, профицита и дефицита бюджета, бюджетной классификации, правил составления, утверждения, исполнения и контроля за исполнением бюджета. Отдельно рассматривается БОР как инструмент бюджетного управления и казначейская система как аналог казначейства корпорации.

Второй модуль раскрывает сущность банковской системы РФ, в том числе нормативно-правовое регулирование системы, место и роль ЦБ, правовые основы функционирования ЦБ, способы регулирования работы банков, основные банковские операции, специфику обслуживания разных видов клиентов, и те новые услуги, которые банки предлагают клиентам как способ конкурентной борьбы. Отдельно рассматриваются вопросы страхования вкладов и ограничения, налагаемые законодательством по борьбе с терроризмом.

Модуль три описывает рынок ценных бумаг в РФ, правила работы рынка, биржи, нормативную базу обращения ценных бумаг, принципы торговли на организованном рынке, и вопросы оценки ценных бумаг.

Четвертый модуль раскрывает вводные понятия инвестиций.

Пятый, дополнительный модуль, состоит из двух блоков дополнительных материалов.

5. Способы оценки знаний

  • Система контроля знаний включает в себя:

  • Групповые семинарские занятия (дискуссия по заданным темам)

  • тесты (свободный ответ и малтипл чойс)

  • эссе

  • итоговый финальный тест.


Тесты по модулям

После изучения каждого модуля слушатель должен пройти on-line тест, который проверяется автоматически, либо тесты «свободный ответ». On-line тесты являются тестами с вариантом ответа. Слушатель должен выбрать только один вариант, который, по его мнению, лучше всего подходит для ответа на поставленный вопрос. Свободный ответ подразумевает, что слушатель высказывает собственное мнение на поставленный вопрос. При этом заимствованные ответы не принимаются, либо оцениваются на минимальный балл. Проверка ответов проводится с использованием системы «Антиплагиат».
Важное замечание: все задания должны быть сданы не позднее чем за 2 недели до даты экзамена. В противном случае штрафной балл составит до 20 баллов.

Интернет-конференции (групповые семинарские занятия)

Интернет-конференции предназначены для группового обсуждения практических вопросов в удаленном режиме. Следует отметить, что при работе в Интернет-конференции оценивается не количество высказанных слушателем мнений, а содержательная ценностью его участия в дискуссии.

Эссе

По завершении некоторых модулей слушатель должен сдать эссе, где в свободной форме выражается мнение автора на поставленный вопрос. Заимствования не допускаются.

Объем эссе - 3-5 страниц (без учета приложений); Times New Roman,12 шрифт; полуторный интервал. Работа должна быть аккуратно оформлена: разделы выделены заголовками; таблицы, в которых представлен цифровой материал, и страницы пронумерованы. Работа должна иметь план-содержание. Текст разбивается по пунктам плана. Обязательны ссылки на литературные источники, использованные студентами. В конце работы необходимо представить список использованной литературы, с указанием авторов, названием работы, года и места издания. Работы небрежно оформленные, неграмотно написанные, дословно переписанные из учебника или скопированные из Интернета, написанные на основе устаревших данных - возвращаются студенту для переработки или доработки.

Работы должны быть сданы до итогового финального теста.

Итоговый контроль

Итоговый финальный тест проводится в режиме реального времени, на аудиторных занятиях после завершения обучения. Итоговый контроль включает в себя не только теоретические вопросы, но и решение задач, и анализ кейсов.

Оценка за курс формируется следующим образом:

  • 50% - тесты по Гекадем;

  • 50% - итоговый финальный тест.


Финальная оценка

  • 90-100% - отлично;
    80-89,9% - хорошо;
    60-79,9% - удовлетворительно;
    > 60% - неудовлетворительно.

  • 6. Тематика научно-исследовательских заданий по курсу




  • Управление финансами в финансово-промышленных группах

  • Совершенствование технологии составления/исполнения бюджетов

  • Совершенствование технологии казначейского исполнения бюджета

  • Налоговая система и ее влияние на бизнес

  • Межбюджетные отношения и местное самоуправление

  • БОР

  • Разработка бюджетной классификации для бизнеса

  • Работа на бирже (по выбору слушателя)

  • Разработка и оценка стратегии торговли на бирже

  • Банковские услуги: потребности, тарифы

  • Современные предложения банков (оценка возможности использования)

  • Управление финансами бюджетного учреждения

  • Сравнение механизмов работы центральных банков

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconМетодические указания по выполнению выпускных квалификационных работ...
«Финансы и кредит» разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 080105...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями гос впо...
Данкина Т. И. Финансовый менеджмент (продвинутый курс). Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconПрограмма курса Специальность: 060400 «Финансы и кредит» Направление:...
Программа курса «Налоги и налогообложение» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconКурс лекций по дисциплине бюджетная система российской федерации...
Научная принадлежность курса. Актуальность курса. Содержание и система курса: цель и основные задачи. Источники изучения дисциплины:...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconКонспект лекций по специальности 08010565 Финансы и кредит Владивосток...
Предназначен для изучения дисциплины «Организация исполнения бюджета» студентами всех форм обучения специальностей 08010565 «Финансы...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconРабочая программа вступительного экзамена для специальности 08. 00....
Программа дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» для поступающих в аспирантуру по специальности 08. 00. 10 «Финансы, денежное...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconПрограмма дисциплины «Макроэкономика» для направления 080100. 62...
Охватывает один модуль. Тематика каждого блока охватывает определенный раздел макроэкономики. Базовый курс, таким образом, рассчитан...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо...
«Финансы и кредит» магистерской программы «Финансовая политика и стратегия бизнеса»
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconУчебно-методический комплекс по дисциплине документационное обеспечение...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №180 эк/сп
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Налоги и налогообложение»...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №180 эк/сп
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconПрограмма по дисциплине финансы для слушателей 2 курса вечерней формы...
Рецензент: д э н., профессор кафедры международной торговли и внешней торговли РФ орешкин Валерий Алексеевич
Курс «Финансы и кредит» Описание курса icon«Страхование» Методические рекомендации по проведению семинарских...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очного отделения экономического факультета специальности 080105. 65 «Финансы...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconУчебно-методический комплекс по дисциплине управление финансовыми...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., протокол №180...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconУчебно-методический комплекс по дисциплине таможенное дело специальность-...
Гос впо по специальности подготовки 08105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 181...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconРабочая программа по учебной дисциплине Финансы и кредит
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины «Финансы и кредит» студентам очной полной формы обучения специальности...
Курс «Финансы и кредит» Описание курса iconАнкет а ф. И. О
Образование: неоконченное высшее «Финансы и кредит» в Международном Банковковском Институте (сетевое обучение, 4-ый курс)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск