Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности





Скачать 80.96 Kb.
НазваниеЕния, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности
Дата публикации22.01.2015
Размер80.96 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Физика > Документы
Ушакова О.В.

Современные рекомендации по ведению беременных женщин с гестационным диабетом.

Кафедра общей врачебной практики и профилактической медицины государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования “Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения” министерства здравоохранения Хабаровского края.
Основные гормонально-метаболические изменения у женщин во время беременности связаны с формированием плаценты, секретирующей в кровоток матери хорионический гонадотропин, плацентарный лактогенный гормон, прогестерон и эстрогены. Перечисленные гормоны вызывают инсулинорезистентность или пониженную чувствительность клеток к инсулину. Поэтому у беременной женщины, начиная с 20 недели беременности, инсулина в крови даже больше, чем у небеременной. Из-за вышеперечисленных изменений уровень гликемии натощак у беременной женщины, не страдающей сахарным диабетом, ниже, чем у небеременной, а уровень глюкозы в крови через 1 час после приема пищи никогда не превышает 7,7 ммоль/л, а через 2 часа – 6,7 ммоль/л.

В то же время, при генетической предрасположенности, избыточной массе тела женщины до беременности диабетогенные свойства беременности могут способствовать развитию преходящего нарушения углеводного обмена – гестационному диабету.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, «гестационный диабет» - это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности.

Гестационный диабет в большинстве клинических ситуациях развивается в интервале от 16 до 32 недель беременности. Заболевание нередко протекает бессимптомно и выявляется только при лабораторном исследовании. Повышение уровня глюкозы в I триместре беременности чаще всего свидетельствует о манифестировании истинного сахарного диабета, начавшегося до беременности.

Беременность в сочетании с сахарным диабетом является большим риском для матери и ребенка. Для женщины с гестационным диабетом возможны развитие и преждевременных родов, и гестоза, и гидрамниона, и инфекции половых путей, развитие кетоацидоза.

Особенности углеводного обмена между матерью и ребенком таковы, что плод получает от матери глюкозу, в результате чего у плода развивается гиперинсулинемия. Гиперинсулинемия грозит развитием асфиксии и травматизма в родах, дыхательными расстройствами (респираторный дистресс-синдром) и гипогликемическими состояниями новорожденных.

Предупредить перечисленные риски для матери и ребенка возможно при своевременной диагностике гестационного диабета.

Обязательным условием является определение гликемии натощак (венозная плазма), уровня гликированного гемоглобина HbA1c во время первого визита беременной женщины к врачу. В последующем необходимо определение уровня гликемии в венозной плазме в любое время вне зависимости от приема пищи 1 раз в 2 недели.

26 октября 2009 года на двадцатом всемирном конгрессе по сахарному диабету Международная диабетическая федерация (The International Diabetes Federation, IDF) объявила о принятии новых рекомендаций относительно диагностики и лечения диабета у беременных. Первым шагом диагностики гестационного диабета является проведение оценки риска его развития у женщины репродуктивного возраста. Первым вопросом врача общей практики, врача терапевта участкового, наблюдающего женщин детородного возраста, должен стать вопрос о репродуктивных планах пациентки, а в последующем оценить ряд показателей, позволяющих определить риск развития гестационного диабета. К таким показателям относятся возраст и вес женщины до беременности, акушерский анамнез (наличие гестационного диабета во время прошлых беременностей, рождение детей весом более 4 кг, мертворождение и другие), семейный анамнез (наличие сахарного диабета у родственников) и так далее. Перечень данных показателей с оценкой риска развития гестационного диабета представлен в таблице.

Таблица

Оценка риска развития гестационного диабета


Параметры

Высокий риск

Умеренный риск

Низкий

риск

Гестационный диабет в анамнезе

да

нет

нет

Нарушенная толерантность к глюкозе

да

нет

нет

Глюкозурия во время предшествующей или данной беременности

да

Да/нет

нет

Гидрамнион и крупный плод в анамнезе

да

да

нет

Быстрая прибавка веса во время данной беременности

да

да

нет

Избыточный вес (> 20% от идеального)

да

да

нет

Сахарный диабет 2 типа у близких родственников

да

нет

нет

Возраст женщины старше 30 лет

да

да

Менее 30

Рождение ребенка весом более 4000 г или мертворождение в анамнезе

да

да

нет


Вторым шагом для диагностики гестационного диабета является проведение глюкозотолерантного теста: пероральный тест с 75 гр сухой глюкозы. В соответствии с предложенными рекомендациями всем беременным женщинам при постановке на учет в женских консультациях должен проводиться глюкозотолерантный тест. Для женщин из группы высокого риска гестационного диабета и планирующих беременность с целью раннего выявления нарушений углеводного обмена, его коррекции глюкозотолерантный тест должен быть проведен до зачатия. В последующем тест на толерантность к глюкозе женщинам, входящим в группу риска по развитию гестационного диабета независимо от степени его проявления, необходимо провести повторно на сроке 26-28 недель.

Установлены следующие правила проведения глюкозотолерантного теста:
1. За 3 дня до обследования женщина находится на обычном для себя питании и придерживается обычной для себя физической активности.
2. Тест необходимо проводить утром натощак (после ночного голодания не менее 8-14 часов)
3. После взятия пробы крови натощак в течение 5 минут выпивается раствор глюкозы, состоящий из 75 грамм сухой глюкозы, растворенной в 250-300 мл воды. Повторная проба крови для определения уровня сахара крови берется через 2 часа после нагрузки глюкозой.

Диагностическими критериями гестационного диабета являются:
глюкоза крови, взятой из пальца натощак больше 5,1 ммоль/л или
глюкоза крови, взятой из вены натощак (плазма) больше 6,1 ммоль/л или
глюкоза крови, взятой из пальца или из вены через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы больше 7,8 ммоль/л. В период беременности 24-28 недель пороговым уровнем глюкозы в плазме крови натощак для диагностики гестационного сахарного диабета является 4,8 ммоль/л.

Лечение гестационного сахарного диабета включает несколько составляющих: рациональное питание, физические нагрузки, самоконтроль, инсулинотерапия.

При гестационном диабете на первом этапе назначается диета, умеренная физическая нагрузка. Обязательным также является мониторирование уровня глюкозы в крови. При неэффективности данного режима назначается инсулинотерапия.

Рациональное питание: основами диетотерапии беременных женщин с гестационным диабетом являются: калорийность 25-30 ккал на 1 кг идеальной массы тела; углеводы составляют 45-50%, белки – 20-25%. Режим питания состоит из 3-х основных приемов пищи и 3-х перекусов. Нельзя забывать о том, что резкое снижение калорийности (более чем на 50%) может привести к кетонемии у женщин с гестационным диабетом.

Физические нагрузки: женщинам с гестационным диабетом необходима дозированная физическая нагрузка. В дополнение к диете эта программа включает физические упражнения по 20 минут как минимум 3 раза в неделю, что улучшает результаты контроля гликемии.

Самоконтроль уровня глюкозы в крови является рутинной процедурой для беременных женщин с гестационным диабетом. При проведении самоконтроля пограничными значениями для глюкозы являются:

натощак – < 5-5,3 ммоль/л; через 1 час после еды – < 7,2-7,8 ммоль/л; через 2 часа после еды – < 6,7 ммоль/л.

Инсулинотерапия назначается при сохранении гипергликемии на фоне диеты и физических нагрузок. Женщинам с гестационным диабетом инсулинотерапию начинают при уровне гликемии натощак более 5,3 ммоль/л и через 2 часа после еды – более 6,7 ммоль/л, уровне гликированного гемоглобина HbA1c > 6,5%.

Очень важным для диагностики гестационного сахарного диабета и назначения инсулинотерапии является выявление макросомии плода при ультразвуковой диагностике.

В зависимости от выраженности нарушений углеводного обмена в лечении гестационного сахарного диабета используются инсулины короткого или ультракороткого действия (перед приемами пищи), инсулины средней продолжительности действия (вводятся 1 или 2 раза в сутки) или комбинации инсулинов короткого и средней продолжительности действия (до еды и перед сном). Из инсулинов ультракороткого действия для использования у беременных женщин разрешен только инсулин Новорапид (аспарт).

Критерии компенсации углеводного обмена при гестационном диабете являются следующие:

  • гликемия натощак 3,5-5,5 ммоль/л;

  • гликемия постпрандиальная (через 2 часа после еды) – 5,0-7,8 ммоль/л;

  • HbA1c < 6,5 ммоль/л.


Необходимо помнить, что если женщина перенесла гестационный диабет, риск развития истинного сахарного диабета увеличивается в 3-6 раз. Поэтому важно наблюдение за женщиной и после родов. Через 6 недель после родов обязательно проведение исследования состояния углеводного обмена матери. Если изменений не обнаружено, назначается контроль 1 раз в 2-3 года, а при нарушении толерантности к глюкозе — выдача рекомендаций по питанию и наблюдение 1 раз в год. В этом случае все последующие беременности должны строго планироваться.

Литература


1.

Аметов, А.С. Гипергикемические пики и гипогликемические долины. Проблемы их решения/ Аметов А.С. – М., 2005


2.

Аржанова, О.Н. особенности течения беременности и родов при сахарном диабете в современных условиях/ Аржанова О.Н., Кошелева Н.Г. Журнал акушерства и женских болезней – 2006 – Т.LV№1- С. 12- 16.

3.

Анциферов, М.Б. Структурированные программы обучения больных сахарным диабетом/Анциферов М.Б., Майоров А.Ю., Суркова Е.В. Пособие для врачей – М., 2003

4.

Дедов, И.И. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом/ Дедов И.И., Шестакова М.В. – М. 2007

5.

Дедов, И.И. Сахарный диабет/ Дедов И.И., Шестакова М.В. Руководство для врачей – М. 2003

6.

Климонт, А.Л. Аналоги инсулина. Климонт А.Л., Бест Ф., Лауритцен Т. Рекомендации по лечению сахарного диабета у взрослых – М. 2004

7.

Потин, В.В. Сахарный диабет и репродуктивная система женщин/ Потин В.В., Боровик Н.В., Тиселько А.В. Пособие для врачей – С.-Петербург – 2008 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconСахарный диабет у детей
В структуре эндокринной патологи сахарный диабет занимает одно из ведущих мест. Согласно данным ассоциации западноевропейских педиатров,...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconГестационный сахарный диабет
СД) во всём мире неуклонно растёт. Частота гсд в общей популяции разных стран варьирует от 1% до 14% и составляет в среднем 7%. Указанные...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности icon«Сахарный диабет в практике терапевта»
Профилактика и лечение терапевтических заболеваний, осложненных сахарным диабетом
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconСахарный диабет в акушерстве
За последние десятилетия в связи с эффективностью инсулинотерапии и применением рациональной физиологической диеты у большинства...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconМетаболический синдром-Х
Специалисты разного профиля редко используют этот диагноз, как правило, подменяя его перечислением отдельных составляющих, таких...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дефицит питательных веществ может возникнуть даже при идеальном рационе. Результаты плохого пищеварения – желудочно-кишечный дискомфорт,...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconВопрос 1: понятия об аварии и катастрофе
Производственная авария – это внезапная остановка работы или нарушение установленного процесса производства на промышленных предприятиях,...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconВнутриутробные инфекции
Внутриутробная инфекция заболевания возникающие в результате заражения плода от женщины во время беременности или родах. Плод при...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconОбзор красноярских сми за 22 сентября 2010 года
По данным милиционеров, некачественную молочную продукцию жители Красноярска покупали не меньше 2-х лет. Она и сейчас остается на...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconПлан истории родов Фамилия, имя, отчество пациентки. Возраст
Течение настоящей беременности (дата последней менструации, дата первого шевеления плода и срок беременности при этом, осложнения...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconДжанетт Рейнуотер Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом...
Быть может, в последнее время вас что-то тревожит? Или вы чувствуете усталость от множества обязанностей в семье и на работе? Кажется,...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconЛекция по хирургии. Тема: кишечная непроходимость
Кишечная непроходимость это частичное или полное нарушение пассажа содержимого по кишечнику. Частота 8-9% среди всех заболеваний...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconКровотечения во время беременности
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский государственный
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconМетодическая разработка теоретического занятия бинарной лекции по...
ПМ. 04 Медицинская помощь женщине, новорожденному, семье при патологическом течении беременности, родов, послеродового периода
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Вот таких "умненьких", но лишенных речевой одаренности, рано или поздно направляют иногда к логопеду. Чаще к психологу, что не совсем...
Ения, «гестационный диабет» это сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, выявленные во время беременности iconПри президенте РФ
Коммуникация – это социальное взаимодействие. В то же время коммуникация это процесс передачи информации или переноса содержания...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск