Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений





Скачать 401.89 Kb.
НазваниеПоложение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений
страница1/3
Дата публикации16.08.2013
Размер401.89 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Физика > Документы
  1   2   3

Развитие экономики предъявляет новые требования к структуре и качеству физического образования. Физическое образование способствует формированию у учащихся представлений о материалистическом понимании мира, практическом применении знаний физики в жизни, служит основой инженерно-технических профессий. В 2012 году Управление образования г.Волгодонска, МУ информационно-методический (ресурсный) центр г.Волгодонска стали финалистами конкурса муниципальных систем образования городов присутствия ГК «Росатом», реализующих эффективные системы мероприятий по выявлению и конкурсной поддержке талантливых детей, и получили грант на проведение мероприятия «Физический марафон учащихся общеобразовательных учреждений».




ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Физического марафона

учащихся общеобразовательных учреждений
1. Общие положения

Настоящее положение устанавливает порядок и условия проведения Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений.

Организаторами Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений (далее – Марафон) выступает Управление образования г.Волгодонска и МУ информационно – методический (ресурсный) центр г. Волгодонска.
1.1.Цель Марафона - создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, вовлечение школьников в социальную практику.
1.2. Задачи Марафона:

  • развитие познавательного интереса к изучению физики как основы инженерно-технических профессий;

  • формирование прикладных знаний в области техники;

  • создание условий для ранней профориентации школьников;

  • ознакомление учащихся с промышленными предприятиями города, РО АЭС, техническим оснащением предприятий, условиями работы специалистов и рабочих;

  • повышение уровня информированности учащихся о социально-экономическом развитии г.Волгодонска и атомной энергетики в стране.


1.3. Направленность: научно-практическая.
2. Участники

В Марафоне принимают участие команды учащихся 7-10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, а также обучающиеся других территорий присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом», проявивших склонность и интерес к инженерно – техническим профессиям.
3. Сроки проведения: декабрь 2012г. - апрель 2013г.

1 этап - подготовительный (организационный) – декабрь 2012г.

2 этап - создание конкурсных материалов в образовательных учреждениях – январь – март 2013г.;

3 этап - дистанционный этап с 18.03.2013г. по 12.04.2013г;

4 этапочный этап с 15.04.2013г. по 18.04.2013г.;

Награждение победителей - 19.04.2013г.
4. Условия и порядок проведения

4.1. В рамках дистанционного этапа, который проходит с 18.03.2013 по 30.03.2013, осуществляется прием заявок (Приложение №1) и тезисов выступлений (Приложение №2) по электронной почте muimrc@yandex.ru (с пометкой «Марафон»).

Оценка работ членами жюри осуществляется в период с 01.04.2013 по 10.04.2013 года согласно критериям (Приложение №3). Результаты дистанционного этапа будут размещены на сайте МУ ИМРЦ г.Волгодонска в рубрике «Школа Росатома» 12.04.2013. Тезисы выступлений всех участников Марафона будут опубликованы в брошюре «Современное развитие атомной отрасли».

4.2. Очный этап будет проходить в период с 15.04.2013 по 18.04.2013 по следующему графику:

15.04.2013 состоялось открытие Марафона в Информационном центре РоАЭС, где после просмотра научно-популярного фильма о перспективах развития атомной отрасли, каждая команда получила свой маршрутный лист с указанием этапов Марафона и сроков их прохождения.

- Экскурсия «Вхождение в технические профессии» на ЗАО «АМ- технология» «Атоммаш» г.Волгодонска.

16.04.2013 – посещение командами школьников в соответствии с маршрутным листом ВУЗов г.Волгодонска:

  • ВИТИ НИЯУ МИФИ (лабораторная работа по физике, экскурсия по ВУЗу);

  • ВИС ЮРГУЭС (знакомство с физической лабораторией, лаборатория автосервиса).

17.04.2013 – обзорная экскурсия по городу Волгодонску.

18.04.2013 - представление итогов практической деятельности в произвольной форме (презентация, видеоролик, агитбригада и т.д.) продолжительностью не более 7 минут.

- экскурсия в учебно-тренировочный центр Центра общественной информации РО АЭС.

- форум «Современное развитие атомной отрасли Вашего города». 19.04.2013 - экскурсия в Информационный центр атомной отрасли города Ростова – на – Дону и награждение победителей.
15.04.2013г.

Открытие Физического марафона

учащихся общеобразовательных учреждений
c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\росатом 1\15.04.2013 открытие физ.марафона\img_3407.jpg

c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\росатом 1\15.04.2013 открытие физ.марафона\img_3484.jpg


c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\росатом 1\15.04.2013 открытие физ.марафона\img_3471.jpg


c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\росатом 1\15.04.2013 открытие физ.марафона\img_3479.jpg

16.04.2013г.

Посещение командами школьников

ВУЗов г.Волгодонска (ВИТИ НИЯУ МИФИ, ВИС ЮРГУЭС)
c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\росатом 1\фото\138554_html_3fe4d612.jpgc:\documents and settings\администратор\рабочий стол\росатом 1\фото\i 004.jpgx:\татьяна секретарь\балерина\logo.gifx:\татьяна секретарь\балерина\1455.jpgx:\татьяна секретарь\балерина\2.jpgx:\татьяна секретарь\балерина\226[1].jpg

17.04.2013г.

Обзорная экскурсия по городу Волгодонску



18.04.2013г.

Форум «Современное развитие атомной отрасли городов присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом»

c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\новая папка\vdn_4315.jpgc:\documents and settings\администратор\рабочий стол\новая папка\vdn_4320.jpgc:\documents and settings\администратор\рабочий стол\новая папка\vdn_4311.jpgc:\documents and settings\администратор\рабочий стол\новая папка\vdn_4307.jpgc:\documents and settings\администратор\рабочий стол\новая папка\vdn_4308.jpg

СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЭЛЕКТРОСТАЛЬ
Команда учащихся 10 класса МОУ «Гимназия №21»:

Арсений Владислав, Воронцова Татьяна, Морозов Евгений, Рыжов Дмитрий,

Солодихина Анна, Султанова Инесса.

Адрес электронной почты школы: elgymn21@list.ru

Телефон школы: 8 (496) 573 – 61 – 39.
Научный руководитель: Артемьева Зинаида Николаевна, учитель физики

МОУ «Гимназия №21» г. Электросталь

Консультант: Лебедев Сергей Михайлович, директор музея ОАО

«МСЗ» г.о. Электросталь
Сегодня в мире обозначилась тенденция, получившая название «ядерный ренессанс». Сегодня атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из более чем 500 предприятий и организаций, в которых занято свыше полумиллиона человек.

Целью нашей работы была оценка перспектив развития предприятия атомной отрасли, расположенного в городе Электросталь, ОАО «Машиностроительный завод». В качестве информационных источников использовались: городские газеты «Новости недели» и «Молва»; заводская газета «Энергия»; отраслевая газета «Страна Росатома»; газеты топливной компании «ТВЭЛ» и «Элемент будущего»; сведения о Машиностроительном заводе, размещённых на интернет сайте, опрос учащихся МОУ «Гимназия №21» о роли Машиностроительного завода в жизни города.

Наш доклад раскрывает перспективы развития атомной отрасли: обсуждается её значимость, описывается структура Росатома с планами развития основных дивизионов и особенное внимание уделяется топливному комплексу, так как завод нашего города Электросталь входит в его состав.

Мы характеризуем градообразующее предприятие нашей Электростали ОАО «Машиностроительный завод»: описываем его историю, основные вехи деятельности, технологические возможности, ведущие разработки, базовые направления, работу с населением и вклад в развитие инфраструктуры города и поддержание его облика.

Также мы предоставляем мнение учеников нашей школы об этом градообразующем предприятии, так как, по нашим убеждениям, без вовлечения в дело молодёжи можно забыть о прогрессе и дальнейшем процветании. Ведь если не будут поступать новые кадры, завод умрёт! А такое важное предприятие нашего города, как ОАО «Машиностроительный завод», который, по данным отчёта администрации городского административного округа Электросталь, обогатил городской бюджет на 12 млрд 276,7 млн руб. (32,1% общего бюджета, составляемого местными 30 крупными и 120 мелкими городскими предприятиями) просто не пожжет «погибнуть».

В нашей работе описывается процесс создания ТВС для всех типов реакторов. ОАО «Машиностроительный завод» производит самый широкий ассортимент продукции для нужд ядерного энергетического комплекса России и зарубежных стран.

В наше время вклад ОАО «Машиностроительный завод» в мировую энергетику не может оставаться незамеченным. 57 атомных реакторов в 14 странах работают на ядерном топливе, произведенном на нашем заводе. Тепловыделяющие сборки (ТВС) с товарным знаком «Элемаш» вырабатывают энергию в каждом 8 энергоблоке АЭС мира.

ОАО «Машиностроительный завод» производит самый широкий ассортимент продукции для нужд ядерного энергетического комплекса России и зарубежных стран.

Сегодня предприятие ставит своей целью не расширение производства, а его концентрацию. С целью повышения эффективности производства и сокращению производственных площадей, работа с неядерной промышленностью была отдана дочерним предприятиям, развивающимся самостоятельно при поддержке завода, а само ОАО «Машиностроительный завод» продолжает наращивание объёма выпуска продукции по основной номенклатуре.

ОАО «Машиностроительный завод» активно участвует во всех начинаниях Росатома: является пилотной площадкой по внедрению ПСР, принимает другие заводы данной отрасли с целью обучения и обмена опытом. Так 14 ноября 2012 года стартовал проект «Разработка типового решения системы оперативного управления производством для группы предприятий с дискретным характером производства и его внедрение в ОАО «Машиностроительный завод».

В настоящее время ОАО «Машиностроительный завод» стал первым предприятием, внедрившим производственную систему Росатома (ПСР), позволяющую производить продукции на меньшей площади и с большей отдачей.

Не секрет, что для гармоничного развития атомной отрасли в будущем необходима не только максимальная польза от производства, но и одобрение со стороны общества. В своей работе мы предоставляем информация по работе предприятия с населением и, особенно, с молодёжью: с этой целью ежегодно составляется совместный план управления образования города Электросталь и ОАО «Машиностроительный завод», согласно которому все школьники 10 классов города посещают центр информации и музей завода.

Наша гимназия постоянно поддерживает связь с машиностроительным заводом. Мы регулярно посещаем его музей, с интересом знакомимся с размещёнными там экспозициями, а также совершаем экскурсии в цеха. Ежегодно проводим конкурсы рисунков и сочинений, в которых отражается преемственность поколений рабочих завода. Тесно сотрудничая с ОАО «МСЗ», наша гимназия активно принимает участие в городских мероприятиях, проводимых совместно с заводом, например, в «Атомных проектах». В 2011 году наша школа стала победителем этого конкурса. При поддержке завода в нашей гимназии был оборудован и оснащён современным оборудованием «Атом» – класс. Теперь на каждом рабочем месте ученика имеется компьютер, в кабинете размещены интерактивные доски, появилось новое лабораторное оборудование и приборы. В этом кабинете проводят on-line лекции с преподавателями ведущих институтов города Москва (МИФИ, МФТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, МФТИ).

Многие родители учеников нашей школы работают на машиностроительном заводе, и предприятие успешно решает социальные вопросы, направленные на укрепление здоровья работников, их опыт и быт. При ОАО «Машиностроительный завод» имеется больничный комплекс (поликлиника, диагностический центр, лечебный корпус), обеспечивающий работников завода и пенсионеров всеми видами медицинских услуг. Есть и спортивный комплекс, построенный при поддержке завода и предоставляющий все услуги для занятия физкультурой и спортом. При ОАО «Машиностроительный завод» существует оздоровительный детский лагерь и Дом отдыха, расположенный в зоне отдыха «Калантаево», где ежегодно отдыхают сотни работников завода со своими семьями.
Вывод работы.
Предприятие топливной компании ТВЭЛ Росатома России ОАО «Машиностроительный завод» является не только одним из крупнейших в мире производителей ядерного топлива, но и градообразующим предприятием. Мы не боимся жить в городе Электростали, который с каждым годом хорошеет (в том числе и благодаря машиностроительному заводу), а уровень радиации остаётся на прежнем фоновом уровне.

c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\заявки на физический марафон\электросталь_ волгодонск\1.bmp

На схеме отражён план производства ОАО

«Машиностроительный завод» поэтапно, начиная с переработки исходного материала, поставляемого на предприятие, и заканчивая итоговой продукцией.
c:\documents and settings\администратор\рабочий стол\заявки на физический марафон\электросталь_ волгодонск\2.bmp
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПоложение о проведении Чемпионата по скипингу среди команд общеобразовательных...
Целью Чемпионата является активизация деятельности общеобразовательных учреждений по формированию культуры здоровья, ценностного...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПоложение о проведении промежуточной аттестации учащихся школы
Закона Российской Федерации «Об образовании», проводится промежуточный контроль во 2-4-х, 5-8-х, 10-х классах общеобразовательных...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПриказ №137 «О проведении «Педагогического марафона», приказом отдела...
«Педагогический марафон», в соответствии с приказом отдела образования Савинского муниципального района Ивановской области от 10....
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПОЛОЖЕНИЕ олимпиады по физической культуре
«Об организации и проведении регионального обязательного экзамена для учащихся 9-х классов и зачета для учащихся 4-х и 10-х классов...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПоложение об Олимпиаде по истории книги среди учащихся 9-11 классов...
Настоящее положение определяет статус, цели и задачи олимпиады по истории книги (далее Олимпиада) среди учащихся 9, 10, 11 классов...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПоложение об организации и проведении Олимпиады по истории книги Общие положения
Настоящее положение определяет статус, цели и задачи олимпиады по истории книги (далее Олимпиада) среди учащихся 9, 10, 11 классов...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПоложение о проведении регионального литературного творческого конкурса...
Информационного центра по атомной энергии в г. Саратове с Институтом филологии и журналистики Саратовского государственного университета...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconО проведении муниципального конкурса рефератов среди учащихся образовательных...
Участниками конкурса являются учащиеся 5-9 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconФ. Н. Крупенина Положение о порядке проведения промежуточного контроля...
Ом департамента образования администрации Владимирской области от 15 ноября 2012 года №1346 о проведении в 2012-2013 учебном году...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПоложение о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным...
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconРазьяснения об организации аттестации педагогических работников
«Педагогический марафон», в соответствии с приказом отдела образования Савинского муниципального района Ивановской области от 10....
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconРегиональная модель аттестации: первые результаты
«Педагогический марафон», в соответствии с приказом отдела образования Савинского муниципального района Ивановской области от 10....
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconТема урока: Природные зоны Южной Америки
«Педагогический марафон», в соответствии с приказом отдела образования Савинского муниципального района Ивановской области от 10....
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconТема урока: «Атмосферные фронты. Циклоны. Антициклоны»
«Педагогический марафон», в соответствии с приказом отдела образования Савинского муниципального района Ивановской области от 10....
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconВ помощь аттестующемуся педагогу формы и модели аттестации
«Педагогический марафон», в соответствии с приказом отдела образования Савинского муниципального района Ивановской области от 10....
Положение о проведении Физического марафона учащихся общеобразовательных учреждений iconПоложение о научно-практической конференции учащихся «День науки»
Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения ежегодной научно-практической конференции учащихся общеобразовательных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск