Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике





Скачать 58.71 Kb.
НазваниеОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике
Дата публикации24.04.2015
Размер58.71 Kb.
ТипОбразовательный стандарт
100-bal.ru > Физика > Образовательный стандарт
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ

БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
Изучение физики на базовом уровне в старшей школе направлено на достижение следующих целей:
· освоение системы знаний о современной физической картине мира, в основе которой лежат фундаментальные законы и принципы; ознакомление с наиболее важными открытиями в области физики, историей развития и становления физических идей;
· углубление представлений о физических методах познания природы для приобретения умений применять их в практической жизни, устанавливать достоверность фактов путем наблюдений, измерений и обработки полученных данных, выдвигать гипотезы и строить модели, объясняющие причины наблюдаемого явления; проверять гипотезы в эксперименте;
· овладение умениями применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практического использования физических знаний в повседневной жизни; понимания роли и значения физики в развитии современных технологий, решении проблем энергетики, защиты окружающей среды;
· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе: самостоятельного приобретения новых знаний по физике в соответствии с жизненными потребностями; использования современных информационных технологий для поиска и переработки учебной и научно-популярной информации физического содержания;
· воспитание убежденности в познаваемости законов окружающего мира и возможности использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации; воспитание духа сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания, стремления к достоверности предъявляемой информации и обоснованности высказываемой позиции, готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, чувства ответственности за защиту окружающей среды;
· приобретение компетентности в использовании физических знаний и умений при решении жизненных проблем и практических задач, связанных со сбережением энергетических ресурсов, рациональным природопользованием, обеспечением безопасности жизнедеятельности человека и общества.
Реализация указанных целей и формирование названной компетентности достигаются в результате освоения следующего содержания образования.
МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
Естественно-научный метод познания окружающего мира. Роль эксперимента и теории в процессе познания природы. Моделирование физических явлений и процессов. Научные гипотезы. Физические законы. Физическая картина мира.
МЕХАНИКА
Механическое движение. Принцип относительности Галилея. Законы сохранения в механике. Закон всемирного тяготения. Законы движения тел солнечной системы. Успехи механики в изучении движения небесных тел и развитии космонавтики.
Постулаты специальной теории относительности Эйнштейна. Связь изменения массы и энергии.
Проведение опытов, иллюстрирующих проявление принципов относительности, всемирного тяготения, законов сохранения импульса и механической энергии.
Подготовка рефератов об успехах классической механики в описании движения небесных тел и создании летательных аппаратов, о возникновении специальной теории относительности.
Практическое применение физических знаний в повседневной жизни для безопасного использования простых механизмов, инструментов, транспортных средств.
МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА. ТЕРМОДИНАМИКА
Атомистическая гипотеза строения вещества и ее экспериментальные доказательства. Температура как мера средней кинетической энергии теплового движения. Идеальный газ как пример физической модели. Уравнение состояния идеального газа.
Первый и второй законы термодинамики. Проблемы энергетики и охраны окружающей среды.
Проведение опытов по изучению свойств газов, жидкостей и твердых тел, тепловых процессов и превращений вещества на основе применения первого и второго законов термодинамики.
Подготовка рефератов о развитии атомистических представлений, проблемах энергетики и влиянии работы тепловых двигателей на окружающую среду.
Практическое применение физических знаний в повседневной жизни о тепловом расширении газов, жидкостей и твердых тел; изменениях упругих свойств твердых веществ в зависимости от температуры; об охране окружающей среды путем ограничений в сжигании топлива и контроля за режимом работы автомобильного двигателя.
ЭЛЕКТРОДИНАМИКА
Элементарный электрический заряд. Закон Кулона. Проводники и диэлектрики в электрическом поле. Электрический ток. Носители электрического заряда в различных средах. Действие магнитного поля на движущийся электрический заряд. Закон электромагнитной индукции.
Электромагнитные колебания. Электромагнитное поле. Электромагнитные волны. Волновая модель света. Явления дисперсии, интерференции, дифракции и поляризации света как доказательства волновой природы света. Различные виды электромагнитных излучений и их практические применения.
Проведение опытов по изучению электромагнитной индукции, электромагнитных колебаний и волн, интерференции, дифракции света.
Подготовка рефератов о развитии средств связи и электроэнергетики.
Объяснение устройства и принципа действия технических объектов: микрофона, динамика, электрогенератора, телефона, магнитофона, фотоаппарата, проекционного аппарата, спектроскопа, дифракционной решетки.
Практическое применение физических знаний в повседневной жизни для безопасного обращения с домашней электропроводкой и ее простейшего ремонта, использования бытовой электро- и радиоаппаратуры.
КВАНТОВАЯ ФИЗИКА
Гипотеза Планка о квантовой природе электромагнитного излучения. Фотоэффект. Фотон как частица света. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Корпускулярно-волновой дуализм.
Трудности планетарной модели атома. Квантовые постулаты Бора. Современные представления о строении и свойствах атомов.
Модели строения атомного ядра. Ядерные силы. Методы регистрации ядерных излучений. Влияние ионизирующей радиации на живые организмы. Понятие о дозе излучения. Закон радиоактивного распада. Элементарные частицы.
Проведение опытов по изучению процессов излучения и поглощения света, строения атома, явления фотоэффекта.
Объяснение устройства и принципа действия физических приборов и технических объектов: лазера, устройств, работающих на основе фотоэффекта, счетчика Гейгера, камеры Вильсона, ядерного реактора.
Подготовка рефератов о принципах действия лазеров, истории возникновения и развития квантовых представлений, новейших открытиях в области физики атомного ядра и элементарных частиц.
СТРОЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ
Природа планет и других тел солнечной системы. Происхождение солнечной системы. Происхождение и эволюция звезд. Современные представления о строении и развитии Вселенной.
Подготовка рефератов о развитии взглядов на строение и эволюцию Вселенной на основе знакомства с фактами из истории науки и современными открытиями астрофизики.
Объяснение устройства и принципа действия физических приборов и технических объектов: радиотелескопа, оптического телескопа.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ
В результате изучения физики на базовом уровне ученик должен
Знать и понимать:
· смысл физических понятий (физическое явление, физическая модель, гипотеза, закон, принцип, постулат, теория, вещество, электромагнитное поле, квант, фотон, атом, атомное ядро, элементарная частица, планета, звезда, галактика, Вселенная);
· вклад ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие физики (И. Ньютон - законы динамики и всемирного тяготения; А. Эйнштейн - теория относительности; М. Фарадей, Д. Максвелл - концепция электромагнитного поля и законы электродинамики; М. Планк, Н. Бор - идея квантования, квантовые постулаты).
Уметь (владеть способами познавательной деятельности):
· описывать и объяснять физические явления и свойства тел (движение небесных тел и искусственных спутников Земли; свойства газов, жидкостей и твердых тел; необратимость тепловых процессов; распространение электромагнитных волн; интерференцию и дифракцию света; излучение и поглощение света атомом; фотоэффект);
· владеть простейшими процедурами установления физических фактов;
· отличать гипотезы от научных теорий;
· делать выводы на основе экспериментальных данных, представленных таблицей, графиком или диаграммой;
· приводить примеры, показывающие, что: наблюдения и эксперимент являются основой для выдвижения гипотез и теорий, позволяют проверить истинность теоретических выводов; физическая теория дает возможность объяснять известные явления природы и научные факты, предсказывать еще неизвестные явления; завершающим этапом процесса познания является практическое применение полученных знаний.
Использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни (быть компетентным в решении жизненных задач, актуальных проблем сохранения окружающей среды, обеспечения безопасности жизнедеятельности):
· приводить примеры практического использования: физических знаний, достижений классической механики для развития современной техники и космонавтики; законов термодинамики и электродинамики в энергетике; различных видов электромагнитных излучений для развития радио- и телекоммуникаций; квантовой физики в создании ядерной энергетики и лазеров;
· правильно использовать изученные физические приборы и технические средства, бытовые электроприборы, соблюдать правила безопасного обращения с электропроводкой.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по...
...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике профильный уровень
Изучение физики на профильном уровне в старшей школе направлено на достижение следующих целей
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике базовый уровень
Изучение физики на базовом уровне в старшей школе направлено на достижение следующих целей
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике базовый уровень
Изучение физики на базовом уровне в старшей школе направлено на достижение следующих целей
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике базовый уровень
...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconСтандарт среднего (полного) общего образования по физике
Изучение физики на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconПрограмма курса Обществознание для 8 9, 10 11 классов общеобразовательных...
Государственный образовательный стандарт. Стандарт основного общего образования по обществознанию. Стандарт среднего (полного) общего...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconФедеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного)...
Общего образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconРабочая программа по мировой художественной культуре в 10 (общеобразовательном)...
Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре (2004г.)
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике
«Практическая психология» составлены на основании государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconПо Основам безопасности жизнедеятельности
Государственный образовательный стандарт (федеральный компонент) начального общего, основного общего и среднего (полного) общего...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconПрограмма по физике среднего (полного) общего образования Базовый...
...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconОбразовательный стандарт среднего (полного) общего образования по естествознанию
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconПримерная программа среднего (полного) общего образования по Физике...
Примерная программа по физике на профильном уровне составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconПримерная программа среднего (полного) общего образования по физике....
Примерная программа по физике на профильном уровне составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего...
Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике iconПрограмма 10 класса включает следующие разделы: «Физика как наука. Методы научного познания»
Рабочая программа составлена на основании Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по физике профильного...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск