Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие





Скачать 75.13 Kb.
НазваниеФедеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие
Дата публикации11.07.2013
Размер75.13 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

(РОСРЫБОЛОВСТВО)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

«АЗОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА»

ФГУП «АзНИИРХ»

УТВЕРЖДАЮ
Директор ФГУП «АзНИИРХ», к.б.н.
____________________ С.А. Агапов

«_____»______________ 2012 г.

«Материалы общего допустимого улова в районе добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях на 2013 год (с оценкой воздействия на окружающую среду), часть 1 – Рыбы морей Европейской части России. Материалы, обосновывающие общий допустимый улов русского осетра и севрюги в Черном море для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях

на 2013 год»
Руководитель:

Зам. директора по научной работе, к.б.н. С.И. Дудкин


Ростов-на-Дону 2012
СПИСОК ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
Дудкин Сергей Иванович, зам. директора по научной работе, канд. биол. наук – общая редакция прогноза;

Реков Юрий Иванович, зав. отделом промысловых ресурсов и разработки ОДУ, канд. биол. наук – осетровые рыбы Черного моря;

Дахно Виталий Дмитриевич, зав. лабораторией морских рыб, канд. биол. наук – осетровые рыбы Черного моря.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список исполнителей

2

Содержание

3

1. Материалы, обосновывающие общий допустимый улов осетра русского и севрюги в Черном море для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях на 2013 год



4



АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКИЙ БАССЕЙН
Осетровые рыбы:

осетр русский (Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg),

севрюга (A. stellatus Pallas)
Черное море
Отв. исполнители – к.б.н. Ю.И. Реков, к.б.н. В.Д. Дахно, (ФГУП "АзНИИРХ")

Куратор – к.б.н. Сергиева (ФГУП "ВНИРО")
Единица запаса - популяции русского осетра и севрюги, обитающие в границах территориальных вод Российской Федерации в Черном море.

Информационное обеспечение прогноза. В 2011 г. материалы собирались в ходе учетной траловой съемки, на черноморских КНП ФГУП «АзНИИРХ», а также в промысловых бригадах прибрежного лова.

Промысел. Промышленный лов осетровых рыб в Черном море запрещен, незначительное изъятие допускается только для научно-исследовательских целей.

Состояние популяций, условия обитания и воспроизводства. В первой половине 1990-х годов запас севрюги и осетра в Азовском море, созданный усилиями российских воспроизводственных предприятий, находился на высоком уровне. Численность стада севрюги была на уровне 4 млн экз. (в том числе нерестовая часть 160-230 тыс. экз.), осетра – 10-11 млн экз. (соответственно 500-600 тыс. экз.). Наблюдения на КНП ФГУП «АзНИИРХ» в Керченском проливе в 1970-1990-х годах, сведения, получаемые от промысловиков, а также ретроспективный анализ печатных источников свидетельствуют о наличии постоянной двухсторонней миграции осетровых рыб между Азовским и Черным морями. Однако, при существовании процветающего стада в Азовском море, специальные исследования по этому вопросу в Черном море практически не проводились. Но анализ структуры годовых колец на спилах лучей севрюги и осетра, выполненный на небольшом объеме материалов, показал, что, возможно, до 20 % каждого поколения азовских рыб совершало миграции в Черное море и обратно. Стадо осетровых рыб в российской зоне Черного моря формируется в основном за счет мигрантов из Азовского моря. Могут мигрировать на восток и осетровые из северо-западной части Черного моря, однако этот вопрос требует специального изучения на молекулярно-генетическом уровне. В незначительной степени стадо севрюги может пополняться за счет естественного воспроизводства в реках Ингури и Риони. В Риони может размножаться также и русский осетр.

С практическим уничтожением массовым ННН-промыслом популяций севрюги и осетра в Азовском море, здесь с 2000 г. был запрещен их промышленный лов. Изъятие разрешается только для воспроизводственных целей и научных исследований. В последние 9 лет осетровые рыбоводные заводы (ОРЗ) Азовского бассейна не могут заготовить плановое количество производителей. Дефицит производителей для азовских ОРЗ заставил начать работы по формированию ремонтно-маточных стад (РМС), повторному использованию производителей, а также возобновить попытки компенсировать отсутствие производителей завозом оплодотворенной икры из Каспийского бассейна. Однако наиболее целесообразным для расширения возможностей промышленного воспроизводства осетровых рыб представляется использование всех резервов Азово-Черноморского бассейна. В свете этого существует необходимость проведения научных исследований для количественной и качественной характеристики осетровых рыб, обитающих в российской зоне Черного моря.

В уловах тралов при проведении учетной съемки в Черном море в 2011 г. осетровые рыбы не встречались. Однако, по сообщениям рыбаков, в ряде районов, где траления неосуществимы из-за рельефа дна, осетровые держатся постоянно в довольно больших количествах, а вылов их можно осуществлять ставными орудиями лова. Наблюдения на КНП ФГУП «АзНИИРХ» в 2003-2008 гг. подтверждали постоянное присутствие осетровых рыб в российской зоне Черного моря. В среднем за год в уловах контрольных и промысловых орудий лова встречалось 100-150 экз. севрюги и осетра – от сеголеток до взрослых рыб массой 8-15 кг и более.

Принятие Федерального закона от 03 декабря 2008 г. № 250-ФЗ существенно ограничило возможности проведения научных исследований, прежде всего в части сбора ихтиологического материала путем проведения биологического анализа водных биоресурсов, и на 2011 г. специализированные морские рейсы по осетровым рыбам в Черном море запланированы не были. В уловах КНП ФГУП «АзНИИРХ» осетровые в 2011 г. не отмечены. Материалы, собранные в промысловых бригадах, показали, что в уловах встречались осетр русский и севрюга в двух-трехлетнем возрасте средней массой порядка 1 кг (судя по размерному составу: от 45 до 85 см).

ФГУП «АзНИИРХ» осуществляет сбор генетического материала для молекулярно-генетического анализа разновозрастных групп осетровых видов рыб в Черном и Азовском морях из промысловых орудий лова, а также на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ) в Азово-Донском и Азово-Кубанском районах. Данные пробы проходят процедуру регистрации в «Национальной генетической коллекции ДНК-содержащих образцов осетровых рыб».

В 2011 г. база данных образцов ДНК-содержащих тканей осетровых видов рыб Азово-Черноморского бассейна пополнена 180 пробами, из них 132 пробы русского осетра (Asipenser gueldenstaedtii), 36 проб севрюги (Acipenser stellatus), 4 пробы шипа (Acipenser nudiventris) и 8 проб белуги (Huso huso). Краткая характеристика собранного материала представлена в таблице 1.

«Национальная генетическая коллекция ДНК-содержащих образцов осетровых рыб» пополняется ежегодно и в настоящее время насчитывает 3528 образцов.

Таблица 1

Объем материала ДНК-содержащих тканей осетровых видов рыб Азово-Черноморского бассейна, собранного в 2011 г.


Место сбора

Вид

Источник ткани

Количество проб

Пол

Азовское море

русский осетр

плавник

18

пно*

севрюга

плавник

2

пно

Черное море

русский осетр

плавник

12

пно

севрюга

плавник

5

пно

белуга

плавник

1

пно

ФГУ «Ачуевский ОРЗ»

русский осетр

плавник

14

самка

плавник

17

самец

ФГУП «Темрюкский ОРЗ»

русский осетр

плавник

4

самка

плавник

7

самец

ФГУ «Аздонрыбвод» «Донской осетровый завод»

русский осетр

плавник

24

самка

плавник

47

самец

севрюга

плавник

13

самка

плавник

16

самец

шип

плавник

1

самка

плавник

3

самец

белуга

плавник

7

пно

Примечание: *пно – пол не определен, т.к. материал отобран прижизненно


Оценка запаса и прогноз ОДУ на 2013 г. Из-за практического отсутствия данных оценить количественно и качественно популяции севрюги и осетра в Черном море не представляется возможным. Однако необходимо продолжить исследования по оценке размерно-массовой и генетической структуры черноморских популяций осетра русского и севрюги. Для этого необходим прижизненный отбор проб у 50-100 экз. севрюги (размером до 75 см) и 50-100 экз. осетра (размером до 85 см). При средней массе рыб порядка 1 кг объем вылова для осетра русского и севрюги составит по 0,1 т каждого вида.

На 2013 г. для научных исследований рекомендуется установить ОДУ черноморских осетровых рыб в объеме: осетра русского 0,1 т, севрюги 0,1 т.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие icon«Транспортное право»
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconРоссийской Федерации Федеральное агентство по рыболовству Федеральное...
Г. Г., Авдеева Е. В., Шеховцев Л. Н., Шибаев С. В., Орлов Е. К., Уманский С. А. Калининград: Федеральное государственное бюджетное...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconПатентам и товарным знакам (19)
Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт парашютостроения"
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
Федеральное агентство РФ по рыболовству федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
Федеральное агентство РФ по рыболовству федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания по дисциплине «История государства и права...
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconПатентам и товарным знакам (19)
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconПатентам и товарным знакам (19)
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconПатентам и товарным знакам (19)
...
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
Федеральное агентство РФ по рыболовству федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
Федеральное агентство РФ по рыболовству федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Федеральное агентство по рыболовству (росрыболовство) федеральное государственное унитарное предприятие iconРабочая программа дисциплины Иностранный язык
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск