Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль)





Скачать 367.37 Kb.
НазваниеРабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль)
страница1/2
Дата публикации29.09.2014
Размер367.37 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > География > Рабочая программа
  1   2
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 806

Принято

Утверждаю

на педагогическом совете

Директор школы

«______» _________________ 20____ г.

_____________ А. Л. Вегержинская

протокол № ___________

«______» _________________ 20____ г.




приказ № ________________________


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по окружающему миру и ОБЖ (интегративно)

(указать предмет, курс, модуль)
Ступень обучения (класс) начальное общее обучение 1 класс

Количество часов за год: 66, в т.ч. уроков ОБЖ 33 ч.

Уровень базовый__________________________

(базовый, углубленный, профильный)

Учитель С.Б. Голубкова

Рабочая программа по окружающему миру составлена на основе Федерального образовательного государственного стандарта, Примерной образовательной программы начального общего образования, авторской программы А.А. Плешакова, Москва, 2011г.

Оглавление




Оглавление 2

Пояснительная записка 2

Перечень учебно-методических средств обучения 31


Пояснительная записка


Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Окружающий мир» 1 класс создана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.

Общая характеристика учебного предмета


В процессе изучения курса «Мир вокруг нас» осуществляется систематизация и расширение представлений детей о предметах и явлениях природы и общественной жизни, развитие интереса к их познанию, обогащение нравственного опыта учащихся, воспитание у них любви к своему городу (селу), к своей Родине.

Цель курса - формирование бережного отношения к богатствам природы и общества, навыков экологически и нравственно обоснованного поведения в природной и социальной среде.

Содержание курса охватывает весьма широкий круг вопросов: от элементарных правил личной гигиены до знаний о нашей планете, о странах и народах мира. При этом человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это позволяет уже на самом раннем этапе школьного обучения начать формирование у детей целостного представления об окружающем мире, о месте в нем человека. В курсе раскрываются доступные пониманию учащихся взаимосвязи, существующие в природе и общественной жизни. Идея связей как бы цементирует разнообразные элементы содержания курса, значительно усиливая его воспитательный и развивающий потенциал.

В 1 классе еще не выделяются и не структурируются в самостоятельные разделы программы те или иные предметные области действительности (например, живая природа, техника и т. д.). Ребенок в этом возрасте - первооткрыватель мира, и его инте­ресует все. Целостный образ окружающего формируется через «мозаику» его компонентов в процессе поиска ответов на детские вопросы; что? Кто? Как? Когда? Почему? Зачем? и др.

Учебное содержание в каждой теме выстраивается в основном по единой схеме: мир неживой природы; растения и животные; мир людей и созданных людьми предметов; наше здоровье и безопасность; экология. Продвигаясь в освоении курса от темы к теме, учащиеся вновь и вновь возвращаются к основным предметным областям, постоянно расширяя и углубляя свои знания о них, рассматривая их с новых точек зрения.

Содержание учебного предмета носит интегрированный характер с курсом «Мы – дети природы». Данный курс интегрирован с целью расширения представлений обучающихся о родном крае (географическое положение, этнографические особенности), экологических проблемах региона, посёлка.

На данном предмете формируются предпосылки общего научного мировоззрения, их познавательные способности; создаются условия для самопознания и саморазвития ребенка. Знания, формируемые в 1 классе, в рамках данного учебного предмета имеют глубокий личностный смысл и тесно связаны с практической жизнью младшего школьника.

Содержание программы учебного курса

Основные содержательный линии «Окружающего мира» определены стандартом начального общего образования и представлены 5 разделами: «Введение», «Что или кто?», «Как откуда и куда?», «Где и когда?», «Почему и зачем?».

Каждый раздел реализуется через комплексно-дидактическую цель.

Раздел 1 «Введение» формирует умения задавать вопросы об окружающем мире и искать в доступной детям форме ответы на них.

Раздел 2 «Что или кто?» формирует у детей представление об объектах окружающего мира, их разнообразии и свойствах.

Раздел 3 «Как откуда и куда?» формирует представления о различных процессах и явлений окружающего мира, как естественных, так и связанных с деятельностью людей.

Раздел 4 «Где и когда?» развивает представления детей о пространстве и времени.

Раздел 5 «Почему и зачем?» обеспечивает опыт причинного объяснения явлений окружающего мира, определения целей и смысла той или иной человеческой деятельности.

Цели обучения

Изучение предмета «Окружающий мир» направлено на достижение следующих целей:

  • развитие умений наблюдать, анализировать обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;

  • освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального; о человеке и его месте в природе и в обществе;

  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру; экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств; формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье.

В федеральном базисном учебном плане на изучение окружающего мира отводиться 2 часа в неделю, всего на изучение программного материала отводиться 66 часов. Рабочая программа по курсу «Окружающий мир» 1 класса составлена по государственной программе с экологической направленностью А.А. Плешакова «Мир вокруг нас».

Разделы программы предусматривают различные формы организации учебных занятий: в классе, на природе, экскурсии, практические и творческие работы.

В 1 классе поводятся экскурсии при изучении раздела «Введение» - знакомство со школой; знакомство с дорогой от дома до школы и правилами безопасного пути.

Практические работы проводятся на учебных занятиях по следующим темам:

Раздел «Что и кто?»

- знакомство с разнообразием камней;

- знакомство с комнатными растениями и растениями цветника, их распознавание с помощью атласа-определителя;

- знакомство с лиственными деревьями ближайшего природного окружения, их распознавание по листья;

- сравнительное исследование сосны и ели (по общему виду, хвоинкам, шишкам);

- знакомство с компьютером, простейшие приемы работы с ним;

- знакомство с глобусом.

Раздел «Как, откуда и куда?»

- сборка простейшей электрической цепи;

- изучение свойств снега и льда;

- отработка простейших приемов ухода за комнатными растениями;

- изготовление простейшей кормушки для птиц.

Раздел «Почему и зачем?»

- простейшие правила гигиены (чистка зубов, мытье рук и др.)

Для реализации рабочей программы на уроках используются: фронтальная беседа, устная дискуссия, самостоятельные и практические работы, работа с картой, коллективные способы обучения в парах постоянного и сменного состава, в малых группах, предусматриваются различные виды проверок (самопроверка, взаимопроверка, обучение работе с консультантами).

Внедряются новые педагогические технологии: ИКТ, развивающее, модульное и дифференцированное обучение; различные методы обучения – частично-поисковые, исследовательские, проектной деятельности, практические, наглядные.

Применяются разнообразные средства обучения: разноуровневые карточки, тесты; справочники, словари, мультимедийные презентации, гербарии, таблицы, карты.

Применение данных форм, средств и технологий обучения позволяют широко использовать моделирование: создание графических и динамических схем, которые помогают учащимся понять и формулировать правила и нормы экологически приемлемого поведения и хозяйствования, выполнять практические работы, несложные опыты, формировать общеучебные умения и навыки, осваивать способы деятельности, выполнять задания творческого характера.

Требования к уровню подготовки учащихся

В процессе освоения предметного содержания окружающего мира у обучающихся формируются общие учебные умения, навыки и способы познавательной деятельности, предусматриваемые стандартом начального общего образования:

- наблюдать объекты окружающего мира;

- работать с учебником, энциклопедиями;

- работать с памятками, алгоритмами, схемами-опорами;

- рассуждать, участвовать в беседе, дискуссии;

- уметь работать в паре, группе, индивидуально;

- уметь оценить себя, товарища;

- формировать коммуникативные умения;

- развивать познавательные, интеллектуально-учебные умения;

- уметь пользоваться приобретенными знаниями в повседневной практической жизни.

Учащиеся должны знать:

- солнце, его форма; луна и звезды;

- камни и их разнообразие;

- дикорастущие и культурные растения; кустарники, травы, деревья;

- части растений;

- животных диких и домашних; насекомых, рыб, птиц, зверей;

- признаки живой и неживой природы;

- основные сведения о своей стране, (селе), городе; планете;

- виды транспорта; правила безопасного поведения в быту и на улице, в воде;

- разнообразие водоемов, части реки; правила поведения на воде,

- правила безопасного обращения с электроприборами;

- свойства снега и льда;

- признаки живого и условия, необходимые для жизни организмов;

- правила ухода за комнатными растениями и домашними животными, птицами;

- как охранять окружающую среду от загрязнения;

- времена года, растения и животные ближайшего природного окружения; - правила поведения в природе; правила дорожного движения; основные дорожные знаки;

- различные виды профессий;

- связь между названиями некоторых растений, грибов, животных и их особенностями;

- правила поведения на природе;

- разнообразие овощей и фруктов и их значение для человека;

- правила личной гигиены;

- значение сна в жизни человека;

- назначение устройств автомобилей, поездов и железных дорог, кораблей и самолетов;

- о роли космоса в жизни человека;

- о роли экологии в жизни людей;

Учащиеся должны уметь:

- различать объекты живой и неживой природы;

- различать изученные группы растений и животных (по нескольку представителей каждой группы);

- вести наблюдения в природе под руководством учителя;

- объяснять какое значение имеет природа для жизни людей;

- различать водоемы; части реки;

- выполнять правила поведения на воде и в быту; в окружающей природе;

- различать время и времена года; изученные растения и животные;

- применять правила дорожного движения; различать основные дорожные знаки; и различать виды профессий;

- объяснять причину возникновения дождя и ветра;

- различать цвета радуги, звук и свет;

- различать изученные группы растений и животных;

- различать изученные виды транспорта;

- выполнять правила личной гигиены;

- соблюдать правила поведения в природе;

- устанавливать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 806




Согласовано




заместитель директора по УВР




_____________ Е. В. Лозовая




«______» ________________ 20____ г.


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

по окружающему миру и ОБЖ (интегративно)

(указать предмет, курс, модуль)
Класс 1 «Б»

Учитель С.Б, Голубкова
Количество часов:

всего за год 66 ч, в т.ч. уроков ОБЖ 33ч

в неделю 2 часа;
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль)
Рабочая программа по окружающему миру составлена на основе Федерального образовательного государственного стандарта, Примерной образовательной...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по «Окружающий мир, обж» (интегративно) (указать предмет, курс, модуль)
Рабочая программа по окружающему миру для 3 класса разработана в соответствии с требованиями федерального компонента государственного...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по технологии. (указать предмет, курс, модуль) Уровень образования (класс)
Бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования Динской район
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по русскому языку указать предмет, курс, модуль
С. И. Львовой «Программа по русскому языку 5-11 классы. Основной курс» Издательство «Мнемозина», Москва 2008 г
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconПриказ № 2011г рабочая программа учителя Маловой Светланы Викторовны...
Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру 4 класс
Рабочая программа по окружающему миру для 4 класса составлена на основе рекомендованной Министерством образования Российской Федерации...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по литературному чтению (указать предмет, курс,...
Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconИ. В. Кузьмин «29» августа 2013 года
Рабочая программа по окружающему миру для 4 класса составлена на основе Государственного образовательного стандарта начального образования...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconПрограмма по окружающему миру курс «Мир вокруг нас»
Программа по окружающему миру курс «Мир вокруг нас» для 1 класса составлена на основе федерального государственного образовательного...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру на 2013-2014 уч г
Рабочая программа по окружающему миру составлена на основе программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру на 2013-2014год
Рабочая программа по окружающему миру для 4 класса составлена на основе Федерального государственного
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру Автор: А. А. Плешаков г. Магадан...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1 им. Н. К. Крупской»
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру и обж 1 класс
Обж для 1 класса разработана на основе: примерных программ для начальной школы федерального компонента государственного стандарта...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая учебная программа по окружающему миру начального общего образования...
Изучение курса «Окружающий мир» в начальной школе направлено на достижение следующих целей
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру Класс: 2
Рабочая программа по Окружающему миру для 2 класса создана в соответствии с Федеральным Базисным учебным планом для достижения требований...
Рабочая программа по окружающему миру и обж (интегративно) (указать предмет, курс, модуль) iconРабочая программа по окружающему миру 1 4 класс Количество часов: 203 ч. Уровень: базовый
Программа разработана на основе авторской программы по окружающему миру О. Н. Федотовой, Г. В. Трафимовой, Л. Г. Кудровой «Программы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск