План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г





НазваниеПлан стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г
страница1/10
Дата публикации21.11.2014
Размер0.75 Mb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
ПЛАН СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКОГО ДО 2020 г.

Дзержинский – 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение…………….………………………………………………………….3
2.Анализ социально-экономического положения города…………............8
2.1. Уровень жизни населения. Качество городской среды.

2.2. Состояние экономической базы города

2.3. Состояние муниципальных финансов

2.4. Состояние жилищно-коммунального хозяйства

2.5. Местное самоуправление и формирование городского сообщества
3. Среда, формирующая развитие города………………..………………….14
3.1. Внешние факторы развития

3.2. Важнейшие ресурсы развития

3.3. Ключевые проблемы, сдерживающие развитие
4. Стратегические направления развития города…………………………19

4.1. Научно-техническое и промышленное развитие, развитие города как наукограда

4.2. Развитие городского сообщества и общественного самоуправления

4.3. Формирование системы непрерывного образования

4.4. Направление развития - информационный город

4.5. Развитие города, как центра православной культуры

4.6. Градостроительство. Индивидуализация облика города


4.7. Модернизация городской инженерной инфраструктуры

4.8. Формирование сферы семейного отдыха.

4.9. Улучшение качества жизни



5. Реализация Плана стратегического развития ………………………..…30
5.1. Механизмы выполнения Плана

5.2. Оценка реализации Плана: критерии и индикаторы успеха
6. Приложение ………………………………………………………………….33
1. Введение

Общие данные о городе

  • Население города - 41,6 тыс. чел.

  • Территория - 1560 га.

  • Территориально-административный статус – самостоятельное муниципальное образование – город областного подчинения .

  • Органы местного самоуправления: представительный орган Совет депутатов, исполнительно-распорядительный орган – администрация города, деятельность органов местного самоуправления возглавляется выборным главой муниципального образования – Главой города. Совещательный орган – общегородское собрание.

  • Границы города пролегают по МКАД, руслу Москвы – реки, затем по Томилинскому лесопарку, далее по водоемам песчаных карьеров и затем соседствует с землями поселка Котельники .

  • Основа экономической базы – промышленность (электроэнергетика, химическая промышленность), наука, строительство. Градообразующими предприятиями города являются ФЦДТ «Союз» - разработчик твердых ракетных топлив и зарядов из них и ТЭЦ-22 ОАО «Мосэнерго» - одна из крупнейших теплоэлектростанций в мире.

  • Главная культурная достопримечательность города – Николо-Угрешский монастырь (XIV в.).

1.1. Историческое развитие города

Николо-Угрешский монастырь

«Угреша –Дзержинский, как две неразрывные доли» – эти слова из гимна города связывают воедино прошлое и настоящее города. История Угреши позволяет городу Дзержинскому быть городом, основанном на “камне” исторических событий связанных со становлением Российского государства. У города есть свой неповторимый облик, свои достопримечательности, самобытность, свои страницы в истории России.

Древняя Угрешская земля расположена на левом берегу Москвы реки в непосредственной близости от столицы. В 1380 году князь Дмитрий Донской основал здесь, на месте чудесного явления ему на пути на поле Куликово образа Николая Чудотворца, Николо - Угрешский монастырь. На протяжении пяти веков, деятельность и развитие монастыря определяли всю духовную, культурную и хозяйственную жизнь округи. Инфраструктура территории развивалась под доминирующим влиянием монастыря. Окружающие деревни обслуживали потребности монастыря, оказывали услуги многочисленным паломникам. Рядом с монастырем были построены гостиницы, устроены пруды, были обустроены народное училище и больница. В начале XX века рассматривался проект строительства трамвайной линии до монастыря, часть паломников приплывала к пристани монастыря по Москве – реке. В народе монастырь называли “Второй Лаврой”.

От коммуны им. Дзержинского к городу районного подчинения

В 1925 году монастырь был закрыт и в 1927-1938 гг. в его стенах размещалась трудовая коммуна, где “путевки в жизнь” получали бывшие беспризорники и молодые правонарушители. Воспитание трудом способствовало развитию коммуны. Были построены небольшие заводы, автомобильная и железнодорожные дороги, открыта школа, начал создаваться благоустроенный жилой фонд. В 1936 г. трудовой коммуне присвоили имя Дзержинского, которое по преемственности перешло к поселку, а затем и городу.

В период Великой Отечественной войны вся промышленность страны, а соответственно и поселка, выпускала оборонную продукцию. Заводом-512 фронту было поставлено более полумиллиона зарядов к реактивным снарядам М-13 и М -31. В 1947 г. на базе завода -512 и особого конструкторского бюро был создан научно-исследовательский институт, нацеленный на разработку высокоэффективных твердых ракетных топлив и зарядов для ракетных систем. В последующие годы институт стремительно расширялся по тематике и соответственно по кадровому составу, наращивалась научная и производственная базы.

Актуальность, высокое качество инженерных и научных работ института получили высокую оценку руководства страны. За всю историю его существования около 1000 сотрудников института награждены государственными наградами, 150 сотрудников удостоены высоких званий лауреатов государственных премий. Были созданы ученый совет и два специализированных совета для защиты докторских и кандидатских диссертаций.

С ростом института за период с 1947 по 1987 гг. поселок с большим количеством домов барачного типа превратился в благоустроенный город. Было снесено большое количество бараков и ветхих домов. Значительно увеличился жилищный фонд предприятия . Были построены школы, детские сады. Вырос спорткомплекс со стадионом, двумя спортзалами, построена лодочная станция. Создана медсанчасть, включающая две поликлиники и больничный комплекс, санаторий-профилакторий. Построены здания горсовета, больницы, торгового центра, АТС, овощной базы, организованы площади в жилых домах для сферы услуг.

Существенное значение для развития города имело строительство мощной теплоэлектроцентрали №22 - одной из крупнейших в Европе. Вошедшие в 1960 г. в строй первые энергоагрегаты и последующее наращивание мощности теплоэлектроцентрали ТЭЦ-22 открыли новую страницу в развитии города. Быстро рос жилой микрорайон ТЭЦ-22 с комплексом объектов социального назначения и благоустройства, формировались инженерно-технические и рабочие кадры энергетиков.

В 1981 г. поселок получил статус города, но по существу оставался разделенным на два обособленных микрорайона, один из которых в основном обслуживал ЛНПО “Союз”, а другой - ТЭЦ-22. Управление городом осуществлялось из Люберец - районного центра, хозяйственные задачи решались градообразующими предприятиями, по существу отсутствовали скоординированные действия по формированию единой городской инфраструктуры.

Город областного подчинения

17 декабря 1995 г. на местном референдуме принят Устав города Дзержинского, как самостоятельного муниципального образования. В следующем году состоялись первые в истории города выборы мэра и депутатов городской думы. 4 сентября 1996 г. решением Московской областной думы городу Дзержинскому присвоен статус города областного подчинения.

Становление местного самоуправления способствовало формированию городского сообщества, развитию предпринимательства (в городе зарегистрировано около 1000 малых предприятий), развитию городских средств массовой информации (газета, радио, телевидение).

Коренным образом изменилась структура управления городом. Сформирована администрация, способная решать сложные городские проблемы за счет местных ресурсов. Жилой фонд и городское хозяйство были переданы от предприятий органам местного самоуправления. Были созданы новые городские службы: пенсионный отдел, отдел социальной помощи, бюро технической инвентаризации, налоговая инспекция, филиал службы занятости, нотариат. Организованы муниципальные предприятия по эксплуатации и обслуживанию городской инфраструктуры и жилого фонда. Созданы и активно работают образовательные, культурные и социальные учреждения. В короткий исторический период без срывов и кризисов был осуществлен переход к управлению городом в новых рыночных условиях хозяйствования.

Город полностью телефонизирован, в нем активно ведется жилищное строительство, благоустройство. Молодежь может получать высшее образование, не выезжая из города, в филиале “Угреша” университета “Дубна”. На глазах возрождается Николо-Угрешский монастырь. Возрожден и освещен Патриархом Алексием II Спасо-Преображенский собор монастыря, восстановлена колокольня, открыта духовная семинария. Построены новые улицы, новые площади. Памятник основателю города князю Дмитрию Донскому и вновь сформированная центральная одноименная площадь объединили некогда разрозненные микрорайоны города. В последние годы город неоднократно признается самым благоустроенным городом Московской области.

Город установил прочные шефские связи с воинскими частями: 202 ракетно-зенитной бригадой в Наро-Фоминске, малым ракетным катером “Гейзер” в городе Балтийске Калининградской области, ракетной дивизией стратегического назначения в городе Тейково Ивановской области, Академией Генерального штаба. В подшефных воинских частях проходят службу 73 городских призывника.

Город заключил договоры о побратимских отношениях с отечественными и зарубежными городами и муниципальными образованиями: Иваново, Заречный (Свердловская область), Алексин (Тульская область), Малоярославец (Калужская область), Гусь-Хрустальный (Владимирская область), Солигалич (Костромская область), Губкин (Белгородская область), Озерский район (Московская область), Красноперекопск (Украина), городами Монтана и Берковица (Болгария), Мармарис (Турция), Эльяна (Испания).

1.2. Предпосылки к созданию Плана

Начиная с 90-х гг., администрация и Совет депутатов города, представители предприятий и организаций, общественных объединений города Дзержинского, создали ряд основополагающих документов и провели ряд мероприятий, которые создали основу планирования развития города:

1993 год – по заказу администрации города подготовлен аналитический доклад «Комплексная программа развития города Дзержинского: анализ исходной ситуации и концепция развития города». Доклад подготовлен специалистами Института перспектив и проблем страны.

1994 год - общегородским собранием принята “Декларация о взаимодействии органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных, религиозных и политических организаций в интересах развития города Дзержинского”, определившая основные направления его развития.

1997 год - общегородским собранием принята декларация “Город Дзержинский – прорыв в третье тысячелетие”, определившая основные задачи, стоящие перед городом на пороге нового века. В качестве приоритетов в декларации были указаны такие проекты, как строительство аквапарка, жилья, создание университета.

1997 год - администрация города и Международный демократический институт международных отношений провели семинар “Желаемое будущее города Дзержинского. Люди, ценности, общество”, на котором впервые сделана попытка заглянуть в далекий 2025 год и представить будущее города, его функции, возможные сценарии развития.

1997 год – решением городской думы принята «Концепция развития города Дзержинского до 2005 года»

2000 год - общегородским собранием принята Декларация о развитии города в новых экономических условиях “Угреша – наш общий дом”, в которой провозглашена основная стратегическая цель развития города: обеспечение благополучия жителей города, сохранение и развитие городского сообщества, основанного на доверии, сотрудничестве, взаимопомощи и поддержке друг друга.

2002 год – вышеперечисленные документы легли в основу “Приоритетных направлений работы по развитию города Дзержинского на период до 2005 года”, принятых Решением Совета депутатов от 27.11.2002г. №1/16. Указанный документ явился основой для разработки плана социально-экономического развития и бюджета г. Дзержинского на 2003 год, послужил основой для разработки новых целевых программ и мероприятий для включения в областные и федеральные программы.

2002 год - принимается решение о разработке Плана стратегического развития города до 2020 года. На общегородском собрании формируется Координационный совет по разработке плана стратегического развития города.

2003 год - направления устойчивого развития города, обсуждаются на семинаре, состоявшегося в филиале “Угреша” университета “Дубна” 20 марта и 3 апреля 2003 года в котором приняли участие представители городского собрания, Совета депутатов, администрации, координационного совета, педагоги города и студенты университета, представители Николо-Угрешского монастыря и учащиеся духовной семинарии. Участники семинара отметили, что определение стратегии развития города на долгосрочную перспективу в сложившихся социально-экономических условиях становится первостепенной задачей городского сообщества. План стратегического развития города должен придать городу новый импульс развития, создать условия для его процветания и благополучия жителей.

2003 год – разработка Плана стратегического развития города Дзержинский до 2020 года при активном участии представителей городского сообщества (более 30 организаций и предприятий), с привлечением экспертов Фонда «Институт экономики города».

По итогам обсуждения была создана «Концепция плана стратегического развития города Дзержинского до 2020 года», принятая Советом депутатов, сформированы рабочие группы по основным направлениям разработки плана стратегического развития; совместно с экспертами Фонда «Институт экономики города» проведено анкетирование среди участников экспертных групп по важнейшим вопросам разрабатываемого плана..

1.3. Назначение и статус Плана

План стратегического развития города Дзержинского должен стать центральным звеном в системе стратегического планирования развития города, содержательно объединяя все стратегические документы, принятые в городе. Он призван четко определить перспективы развития Дзержинского на основе анализа социально-экономической ситуации в городе, внешних и внутренних факторов развития. План стратегического развития указывает цели и задачи развития, а также механизмы их достижения. Одна из важнейших функций Плана – стратегический выбор города, определение приоритетов городского развития в условиях, когда городское сообщество не имеет возможности «распылять» ограниченные муниципальные ресурсы по множеству направлений и вынуждено сконцентрироваться на главных.

План должен стать основой для текущего планирования действий администрации по всем направлениям жизнедеятельности города. На основе Плана будут формироваться городские целевые программы, годовые планы социально-экономического развития города, бюджетное планирование.

План создан при активном участии представителей всех заинтересованных слоев городского сообщества – администрации, Совета депутатов, представителей от предпринимательства, научно-образовательных учреждений, некоммерческих организаций, предприятий города, местных средств массовой информации, социально активных групп граждан. Именно это обеспечит в дальнейшем участие горожан в реализации плана.

    1. 1.4. Структура плана

Первая часть – введение. Общие данные о городе, история города, основополагающие документы предшествующие плану.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconОтчет о научно-исследовательской работе разработка плана стратегического...
Цель научного исследования — комплексная оценка современного экономического и социального состояния территории и потенциала города...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconПрограмма «Обучение плаванию детей и подростков города Дзержинский...
Рассмотрев представленный Управлением по социальным вопросам администрации города проект Программы «Обучение плаванию детей и подростков...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconПрограмма «Комплексного социально-экономического развития города...
Правовое обоснование программы «Комплексного социально-экономического развития города Тобольска до 2020 года» 7
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconСтратегическое планирование развития фирмы Вопросы для обсуждения...
Назовите основные функции стратегического планирования и раскройте их содержание
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconОтчет о научно-исследовательской работе
Доработка Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 г., включая инновационный раздел Стратегии,...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconУчредители конференции Управление образованием администрации Дзержинского...
Формат бумаги А4 (297×210), расположенных вертикально. На каждом листе оставляются поля: справа 1 см, слева 3 см, сверху и внизу...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconОб утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной...
Руководствуясь Федеральным законом от 30. 12. 2004 №210-фз «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»,...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconВопросы к государственному экзамену по специальности
Сущность стратегического управления. История развития стратегического управления. Долгосрочное и стратегическое планирование. Формирование...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconПлан мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического...
Мероприятия, направленные на создание условий для эффективного развития экономики
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconДоклад А. Б. Володина, заместителя начальника Управления инвестиций...
Орской Доктриной Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегией развития морской деятельности Российской Федерации до 2030...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconУтверждаю Президент Российской Федерации В. Путин стратегия развития...
Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации 18...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconСовет депутатов решение
...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconПодпрограмма «сохранение и укрепление здоровья школьников» программы...
Утвердить отраслевую программу "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы" (приложение №1)
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconЗаключение о результатах публичных слушаний
Полное наименование проекта документации: Проект изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, в части, касающейся изменения функциональных...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconРешение Об утверждении «Стратегии социально-экономического развития...
На основании статьи 35 Федерального закона от 06. 10. 2003 №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...
План стратегического развития города дзержинского до 2020 г. Дзержинский 2003 г iconПрограмма стратегического развития
Тенденции развития стоматологического образования. Проблемы внешнего и внутреннего характера


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск