Скачать 29.51 Kb.
|
Урок географии Оренбургской области в 8 классе. Учитель: Объедкова Т.Е Тема: Природное районирование. Сыртовые ландшафты Русской равнины. Цели урока : -изучить ландшафтные особенности нашего края; -развивать умение работать с текстом учебника, рисунками в учебнике, атласом; -воспитывать любовь к природе родного края и бережное отношение к его природным богатствам. Оборудование. Атлас Оренбургской области, физическая карта Оренбургской области, учебник География Оренбургской области. Ход урока.
II. Проверка дом. зад. А)Презентация: Растительный и животный мир Оренбургской обл. ( Тлеушева А. и Баева Г.) Б) Растения и животные Оренбургской обл. занесенные в Красную книгу – сообщение.
Мотивационный этап. Люблю бескрайние просторы, Край необъятный странный наш, Платков изящные узоры, Степей и гор простой пейзаж. Люблю зимы трескучий холод И лета томную жару, На окнах - роспись и узоры, Росу на листьях поутру, Урала жгучую прохладу, Степей бескрайний наш простор, В лесу из зелени преграду - Сосновый стройный частокол. Ребята, скажите, о чем стихи Ирины Гавриловой? Какие чувства выражает поэт в своем стихотворении к родному краю? Нам сегодня предстоит ознакомиться с природным районированием нашей области и узнать почему так разнообразны природные ландшафты нашего края.
Работа с текстом учебника пар 13 стр. 68-69 и рис. 69 на стр. 69 - прочитать текст и ответить на вопросы. А)Где проходит граница главного ландшафтного рубежа? Б)Каковы различия в рельефе к западу и к востоку от границы главного ландшафтного рубежа? В)Найдите на карте и покажите границу между степной и лесостепной зоной, в чем различия между ними. Г)Чем обусловлено разнообразие природных ландшафтов на территории нашей области? 2. Ландшафтные страны и провинции – Русская равнина. А) Работа с текстом в учебнике стр. 70-72- рис.33,34,57. Б)заполнение таблицы. В)Работа с атласом- найти географические объекты относящиеся к данной провинции. Г)Сверить данные изложенные в параграфе 13 с рисунками 33,34,35 ( климат, почвы Оренбургской области)
IV.Закрепление. Вопросы Стр 72. Дома. Пар 13. Зад. в РТ |
Введение общая характеристика климата русской равнины Северного Ледовитого океана и побережьем Черного и Каспийского морей. С запада на восток она простирается от западной государственной... | Урок географии в 6 классе по теме: «Равнины суши» Оборудование: физическая карта мира, атласы для 6 класса, контурные карты, картины: «Кордильеры», «Гималаи», «Индо-Ганская низменность»,... | ||
Урок 40/2 8 класс Тема: «Природные комплексы Русской равнины» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности... | Тема: Лес – природное сообщество Цели: формировать представление... Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических... | ||
Тема: Озеро – природное сообщество. Цель:- формировать понятие «природное сообщество»; познакомить с природным сообществом «Озеро»; формировать представление учащихся... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Западно-Сибирской равнины, выделить ее природные границы, изучить особенности природы равнины и выявить причинно-следственные связи... | ||
Тема: ? Этап 1 «Расшифруй» Протяжённость равнины с севера на юг | Конспект урока тема: «Районирование России. Поволжье» «Герои и проблемы современной литературы» «современные тенденции в обслуживании читателей. Непрерывное образование библиотекарей» | ||
Методические указания и контрольные вопросы по дисциплине «Луговые ландшафты и газоны» Методические указания и контрольные вопросы по дисциплине «Луговые ландшафты и газоны» составлены на основе рабочей программы дисциплины... | Тема: База данных Учащиеся должны знать общую характеристику и своеобразие русской литературы 19 века; пути становления реализма в русской и мировой... | ||
Мочалова о. И. Природно-антропогенные процессы и современные ландшафты... Мочалова о. И. Природно-антропогенные процессы и современные ландшафты зоны братского водохранилища (25. 00. 36 геоэкология). Диссертация... | Мочалова о. И. Природно-антропогенные процессы и современные ландшафты... Мочалова о. И. Природно-антропогенные процессы и современные ландшафты зоны братского водохранилища (25. 00. 36 геоэкология). Диссертация... | ||
Конспект урока тема: «Районирование России. Европейский Север» Информатика и икт : учебник для 9 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 2-е изд., испр. – М.:... | Конспект урока учителя географии Булько Т. Н. Тема «Районирование России. Европейский Север» Цель: сформировать знания о составе, эгп европейского Севера и расширить знания об особенностях природы района | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Создать образ Русской равнины, крупнейшей физико-географической страны России; показать ее уникальность, специфику, обеспечить географическое... | Тема «Условия плавания тел» (14 урок по теме) Классицизм, сентиментализм и романтизм в русской литературе. Становление реализма в русской и мировой литературе. Жанровое богатство... |