Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент»





Скачать 449.33 Kb.
НазваниеРабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент»
страница1/3
Дата публикации08.12.2014
Размер449.33 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > География > Рабочая программа
  1   2   3


МИНОБРНАУКИ РОССИИ





федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Иркутский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ИГУ»)
«Утверждаю»

_____________________

Первый проректор,

проректор по учебной работе,

проф. И. Н. Гутник

«____»_____________20____г.



Институт социальных наук

факультет (институт)

Кафедра регионоведения и социальной экономики

кафедра
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА


Культура региона

наименование дисциплины по учебному плану



Код дисциплины по учебному плану

Б1.В.1







Для студентов направления

080200.62 – «Менеджмент», профиль - «Государственное управление»




код и наименование специальности


г. Иркутск

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
Обеспечиваемые компетенции:

Общекультурные компетенции: (ОК-1 ), (ОК-10).

Цель курса – сформировать у студентов устойчивое целостное представление о исторических и социально-культурных закономерностях развития региона.
Задачи курса:

  • студенты должны приобрести знания и навыки в области исторического развития культуры, литературы и религии региона;

  • сформировать представления о причинных изменениях культуры, литературы и религии регионах;

  • дать студентам комплексное представление как о этапах развития культуры, литературы и религии региона;

  • овладеть основополагающими навыками анализа социальных и культурных преобразований Сибирского региона;

  • на примере исторического опыта управления Сибирским регионом сформировать представление о месте региона в истории Российского государства;

  • выработать навыки построения моделей прогнозирования исторического развития Сибирского региона в различных социально-культурных условиях;

  • совершенствовать коммуникативные навыки студентов с целью глубинного анализа социально-культурного и религиозного процесса Сибирского региона.


Место курса в процессе подготовки бакалавра
Данный курс позволит сформировать менеджера, умеющего анализировать происходящие изменения в социокультурных процессах региона, прогнозировать и моделировать развитие культурны, литературы и религии в регионе и сформировать целостный, системный подход при решении поставленных задач в социально-культурной политике региона.
2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ

для студентов очного отделения

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных ед., 188 часа



Тема, раздел

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа студентов

Экзамен

лекции

семин.

лабор.

СРС

КСР

Вид КСР

1

Историческая типология культур и культура Сибири

4

2

-

6

-

-




2

Культурное многообразие на территории Сибири: история и современность

8

10

-

10

-

-




3

Национальные особенности и межкультурное взаимодействие на территории Сибири

10

10

-

10

-

-




4

Литературные особенности Сибири: история и современность

4

4

-

20

-

-




5

Религиозная жизнь Сибири: история и современность

4

6

-

10

2

Контрольная работа





6

Социально-культурные и религиозно-национальные особенности региона в современном мире.

6

4

-

20

2

Творческая работа




Всего часов




36

36

-

76

4




36



3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
3.1. Общее содержание
РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРА СИБИРИ
Тема 1. Особенности формирования «поля» культуры Сибири
Особенности развития категорий «пространство» и «поле» в рамках развития культуры региона. Культурно-географическое пространство как основа формирования «жизненного мира» отдельного региона. Воздействие этнических взаимоотношений на культуру региона.
Тема 2. Синкретизм быта, искусства и мировоззрения в «образе времени» от древних людей до современности
Культуризация Сибири в пространстве становления древнего человека как Homo aehstetiks (культрно-географическое пространство Сибири). Особенности развития социально-культурных оснований у народов проживающих в Предбайкалье. Изменение социально-культурных и религиозные основ жизни населения региона: формы, причины и пути развития.
РАЗДЕЛ 2. КУЛЬТУРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Тема 3. Самопредставление коренных жителей Сибири и представления о Сибири различными народами
Мифологизированное представление о Сибири как «далекой земле» в античности, средневековых памятниках письменности Западной Европы и Руси. Освоение Сибири Ермаком. Сибирское летописание. История и мифология в Сибирских летописях.
Тема 4. Ритуалы, символы и мифология народов Сибири
Ритуалы и ритуализм. Ритуалы и социальные институты. Определения ритуалов. Типы и функции ритуалов. Что такое символ? Современная символизация. Мифологическая символизация. Ритуалы связанные с мифологией. Жизненный мир. Представления о мироздании у народов Сибири. Семиотика цвета в мифологии народов Сибири.
Тема 5. Мифология и анимизм в культуре народов Сибири
Роль и значение развития мифологического мышления. Социально-психологические особенности возникновения мифа. Роль животных в становлении мифологии. Представления о мироздании у народов Сибири: «первоосновы бытия», «мировые воды», «земля в образе животного», «по образу и подобию», «ступени мироздания», «столп вселенной».
РАЗДЕЛ 3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ
Тема 6. Национальное и этническое самосознание жителей Сибири

Подходы исследования национального и этнического самосознания: историко-философский аспект, психологический аспект. Структура и характеристики формирования этнического самосознания. Особенности формирования этнического самосознания у жителей Восточной Сибири.

Тема 7. Этническая ситуация в Байкальском регионе

Байкальский регион и историческое развитие народов. Этнические процессы на территории Байкальского региона. Современное положение развития коренных народов. Механизмы межэтнического взаимодействия на территории Сибири: проблемы и пути решения.
Тема 8. Особенности развития русского этноса на территории Сибири

Русский этнос и русская нация в Сибири. Влияние заселения Сибири русскими на изменение жизни коренных этносов. Община сибирских старожилов. Особенности сообществ казаков. «Семейская» старообрядческая психология земледельца. Современные особенности этнической самоидентификации на территории Сибири. Социально психологические основы солидарности бурятского этноса.
Тема 9. Пути трансформации этнонациональной политики в Байкальском регионе

Политика российского государства по отношению к коренным народам: история и современное развитие. Экономика и психология возрождения традиционных форм хозяйствования. Основы эффективности межэтнического сотрудничества и партнерства
РАЗДЕЛ 4. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИБИРИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Тема 10. Эпическое наследие народов Сибири
Происхождение героического эпоса и стадии его развития. Богатырские поэмы тюрко-монгольских народов Сибири. Культ удагана на фоне шаманистской культуры. Роль животных в мифологическом универсуме. Особенности возникновения и видоизменения различных эпосов народов Сибири.
Тема 11. Миф и сказка
Сказка архаическая и классическая. Запись и публикация сказок народов Сибири. Изучение сказочного наследия сибирских этносов. Русские сказки в Сибири (о животных, волшебные, бытовые, легендарные). Заимствование русских сказочных сюжетов народами Сибири. Своеобразие русского сибирского обрядового фольклора (календарного и семейного).
Тема 12. Общее и особенное в культуре коренных народов Сибири, их культурные взаимовлияния
Уровни развития культуры народов Сибири к началу русской колонизации. Различия в уровне социально-экономического и культурного развития населения Сибири XVII-XIX веков. Значение распространения мировых религий на культурный образ сибиряков.

Роль миграций в формировании этнокультурной карты Сибири. Мифология, фольклор и эпические произведения дорусского населения Сибири - Гэсэр, Олонхо, Когутэй. «Инородческие» школы. Первые органы национального самоуправления в царской России - степные Думы. Влияние русской культуры на коренные народы. Национальные культуры в советское время- создание бурятской, якутской, алтайской, шорской, хакасской письменности, создание системы национальных школ. Проблемы сохранение культурного своеобразия коренного населения Сибири в современных условиях.
Тема 13. Роль русских в развитии культурного наследия народов Сибири
Русский героический эпос на территории Сибири. История создания и публикации сборника «Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым». Мифологическое происхождение прозаического фольклора (концепция Е.М. Мелетинского). Жанровая система русской мифологической (несказочной) прозы. Сибирские предания, их специфика. Христианская легенда в Сибири. Суеверные рассказы (былички и бывальщины).
Тема 14. Истоки сибирской литературы. Русская литература Сибири конца XVI - XVIII вв.
Тобольский архиерейский дом – центр литературной работы. Есиповская летопись. Повествовательная и легендарно-повествовательная литература. Кунгурский летописец.

Летописно-исторические повести. «Описание Сибири» Н. Венюкова. Формирование в Сибири первых летописных сводов. Агиографическая литература. С.У. Ремезов – сибирский просветитель начала XVIII в. Продолжение летописной работы в конце XVII – первой половине XVIII. Черепановская летопись. Иркутское летописание XVIII в.
Тема 15. Просветительство и романтизм в сибирской литературе начала XIX в.
Первый сибирский журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену». «Исторический журнал» Д. Корнильева. «Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная в пользу и удовольствие всякого звания читателя». П. П. Сумароков (1765-1814). И. И. Бахтин (1754-1818). Н.С. Смирнов (1767-1800). П. А. Словцов (1767-1843). Сибирь в жизни и творчестве А. Н. Радищева. Романтизм в сибирской литературе 20-30-х годов 19 в. Сибирь в творчестве декабристов (А.А. Бестужев-Марлинский, А.И. Одоевский, В.К. Кюхельбеккер). Поэзия романтизма в Сибири. Ф. И. Бальдауф (1800-1939). Романтическая проза в Сибири (Н.А. Полевой, И.Т. Калашников, П.П. Ершов (1815-1869). Подъем сибирского краеведения. Рукописная журналистика.
Тема 16. Общественно-политическая проза и сибирская публицистика 60 - 90-х гг. XIX в.
Подъем общественно-политической и литературной деятельности. Сибирская проза и публицистика (А.А. Черкасов. Рассказы и повести И.И. Прикамского. Очерки и рассказы Ф.Губанова. Г.3. Елисеев, А.П. Щапов, С.С. Шашков. Н.М. Ядринцев (1842-1894). И.А. Кущевский (1847-1876). Н.И. Наумов (1838-1901). Становление реалистической революционно-демократической поэзии. И.В. Федоров-Омулевский (1836-1883). Черты реализма в произведениях, посвященных Сибири. Литературная деятельность Н.М. Ядринцева в 80-е годы. В.М. Михеев (1859-1908). Творчество ссыльных писателей – участников революционного движения 80-х годов (В.Г. Короленко и его сибирские рассказы. К.М. Станюкович. С.Я. Елпатьевский, Г.А. Мачтет. В.Л. Серошевский. П.Ф. Якубович-Мельшин, В. Г. Богораз-Тан).
Тема 17. Становление и развитие русской литературы Сибири начала XX в.
Публицистические очерки о Сибири выдающихся русских писателей («Поездки к переселенцам» Г. И. Успенского. Путевые очерки и крестьянские рассказы Н. Д. Телешова. Сибирь в литературном наследии А. П. Чехова. Очерковые произведения Н.Г. Гарина-Михайловского). Сибирская тема в творчестве Д. Н. Мамина-Сибиряка. Литературное движение в Сибири в предреволюционную эпоху. Подъем сибирской журналистики («Сибирский наблюдатель», «Молодая Сибирь»). Сатирическая поэзия периода Первой русской революции. В.Я.Шишков (1873-1945). Г.Д. Гребенциков (1882-1964). А.Е. Новоселов (1884-1918). А. С. Сорокин (1884-1928). Г. А. Вяткин (1885-1941). Мотивы декаданса в литературе Сибири. А. М. Горький и писатели-сибиряки. Пролетарская литература в Сибири (Ф. А. Березовский. В. М. Бахметьев). И. И. Тачалов (1879-1929).
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа социальная антропология наименование дисциплины...
«общество-социальные механизмы-история-язык-человек» в условия повседневного существования
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа Социология наименование дисциплины по учебному...
Цель – дать теоретическое и методологическое обоснование социологии, выявить основные особенности данной области социогуманитарного...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа математика наименование дисциплины по учебному...
В результате усвоения курса у студента должно сложиться целостное представление об основных этапах становления современной математики...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа философия код дисциплины по учебному плану б2 «Философия»...
В результате изучения дисциплины, студент должен обладать следующими общекультурными (ОК) компетенциями
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа Социология Код дисциплины по учебному плану: «Социология»...
В результате изучения дисциплины, студент должен обладать следующими общекультурными (ОК) компетенциями
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа Типология личности Код дисциплины по учебному плану:...
Цель курса – сформировать у студентов устойчивое целостное представление о психологии личности и ее типологических особенностях
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа Социальная экология Код дисциплины по учебному...
Обеспечиваемые компетенции. В результате обучения студент должен обладать следующими общекультурными компетенциями
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа Правоведение Код дисциплины по учебному плану для...
Кроме того, это необходимо для правильного и своевременного применения норм, сосредоточенных в различных нормативно-правовых актах,...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа дисциплины в. Од. 2 Методология науки и методы...
Целью освоения дисциплины «Методология науки и методы научных исследований» является формирование у магистрантов углубленных знаний...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа по дисциплине «Коранистика»
Направление подготовки – «Теология» (бакалавриат) Код дисциплины по учебному плану – 033400. 62 Квалификация – бакалавр
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconПрограмма дисциплины гсэ. Ф. 2 Иностранный язык (немецкий язык) (указывается...
Расширение кругозора студентов, знакомство с реалиями современной жизни и особенностями менталитета страны изучаемого языка
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconРабочая программа по математике 5 класс. С
С. И. Шварцбурд. 30- е изд испр- м.: Мнемозина, 2012 280 е.: ил. Государственного образовательного стандарта основного общего образования...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconПрограмма дисциплины гсэ. Ф. 2 Иностранный язык (английский язык)...
Подготовка студентов к использованию иностранного языка в будущей профессиональной деятельности, т е обучение как письменной, так...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconПрограмма дисциплины гсэ. Ф. 2 Иностранный язык (английский язык)...
Подготовка студентов к использованию иностранного языка в будущей профессиональной деятельности, т е обучение как письменной так...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconПрограмма дисциплины гсэ. Ф. 03 Иностранный язык (английский язык)...
Подготовка студентов к использованию иностранного языка в будущей профессиональной деятельности, т е обучение как письменной, так...
Рабочая программа Культура региона наименование дисциплины по учебному плану Код дисциплины по учебному плану в. 1 Для студентов направления 080200. 62 «Менеджмент» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Содержание программы соответствует Федеральному базисному учебному плану 2004 года, учебному плану оу, целям и задачам образовательной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск