Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование





Скачать 81.87 Kb.
НазваниеДоклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование
Дата публикации22.12.2014
Размер81.87 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
ДОКЛАД
Слайд 2.
15.11.2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и онкологическим больным на 2011-2013 годы».

Необходимость принятия целевой программы была вызвана рядом причин:

Медико-демографическая ситуация в Пермском крае характеризовалась высокой смертностью и инвалидностью населения от сосудистых, недостаточным выявлением рисков их развития и крайне ограниченным применением высокотехнологичных методов лечения, особенно в экстренном порядке.

Смертность в Пермском крае с 1992 г. устойчиво превышала рождаемость в 1,2-1,8 раза. Основные причины смертности – заболевания органов кровообращения и онкологические заболевания.
Основные цели программы:

  1. комплексное решение проблем профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

  2. снижение смертности и инвалидности от болезней системы кровообращения.

  3. совершенствование этапности лечения и обеспечения преемственности оказания помощи на каждом этапе.

  4. Организация ранней реабилитации пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.



Слайд 3.

Основные задачи программы.

1.оптимизация системы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией

Слайд 4.

Организация системы медицинской помощи больным с ССЗ предусматривает создание трехуровневой системы с определением конкретных задач для каждого уровня.

1 уровень – центральные районные и городские больницы – раннее выявление больных с ССЗ, организация диспансерного наблюдения, отбор и подготовка пациентов для проведения высокотехнологичных методов исследования.

2 уровень – организация первичных сосудистых отделений для оказания экстренной медицинской помощи (14 из расчета 1 на 200 населения) и межмуниципальных центров по профилю «кардиология» и «неврология» для плановой медицинской помощи (12 из расчета транспортной доступности прикрепленных территорий).

3 уровень – региональные сосудистые центры (4 из расчета 1 на 3-4 ПСО) для оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи больным с угрожающими жизни состояниями (инфаркт миокарда, ОНМК, хирургическая патология сосудов головного мозга).

Уникальность Пермского края – возможность оказания медицинской помощи пациентом на 4 уровне – ФЦ ССХ, где проводятся высокотехнологичные виды медицинской помощи в плановом порядке больным с ИБС.
2.создание региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений для лечения сосудистых заболеваний.

Слайд 5.

Четкое определение маршрутизации пациентов из прикрепленных территорий к ПСО.

Закрепление ПСО за РСЦ.

Взаимодействие с ФЦ ССХ.


3.внедрение новых технологий диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Слайд 6.

Компьютерная диагностика – установка компьютерных томографов в каждом ПСО и магнито-резонансных томографов в РСЦ для проведения нейровиузализации.

Слайд 7.

Ангиографические установки – для проведения коронарографии и стентирования коронарных сосудов. Проведение нейрохирургических операций – удаление внутримозговых гематом, декомпрессионная трепанация черепа, наложение клипс на аневризмы мозговых артерий.
4.кадровое обеспечение медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Слайд8.


Для организации работы ПСО и РСЦ, в т.ч. обеспечения работы в круглосуточном режиме требуется привлечение специалистов анестезиологов-реаниматологов, неврологов, кардиологов, врачей УЗД, рентгенхирургов, специалистов мультидисциплинарных бригад.
5.повышение эффективности мероприятий по профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний:

Организация центров здоровья для раннего выявления факторов риска – 10 центров для взрослого населения и 2 для детей, проведение дополнительной диспансеризации трудоспособного населения и с 2013 года проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Начиная с 2010 года в Центрах здоровья прошли обследование 372, 6 тыс. чел, факторы риска выявлены в 22,9 %.

В период дополнительной диспансеризации осмотрено около 500 тыс. взрослого населения.

В 2013 году 288 100 тыс.

  • I группа (практически здоровы) – 29 %

  • II группа (риск развития заболеваний) –15%

  • III группа (нуждаются в Д-наблюдении или оказании специализированной помощи, в т.ч. ВМП) –53%

Выявленные заболевания:

  • Эндокринологические заболевания – 47,8%

  • Болезни органов пищеварения – 12,3%

  • Болезни системы кровообращения – 7,6%

  • Болезни нервной системы – 3%

  • Болезни органов дыхания – 1,14%

  • Злокачественные новообразования – 0,8%


6.создание системы ранней реабилитации в первые сутки стационарного лечения
Слайд 9.

На реализацию мероприятий программы выделено – 769,6 млн.руб.

В том числе привлечено средств федерального бюджета – 241,9 млн.руб., средств местного бюджета – 456,9 млн. руб. и средств ОМС – 70,7 млн. руб.
1. Организованы и начали работать РСЦ и ПСО

2. Проводится внедрение порядков и стандартов медицинской помощи полечению острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения, с тарифом позволяющим выполнить предусмотренный стандартом перечень услуг (тромболизис, коронарография, коронарное стентирование);

3. Проведены мероприятия по информатизации учреждений здравоохранения.
Слайд 10.
Проведены капитальные ремонты:

Входных групп

Приемных отделений

Отделений реанимации

Кардиологических и неврологических отделений с выделением палат интенсивной терапии, кабинетов для ЛФК, кинезотерапии, УЗД.

Подготовлены помещения и проведен мантаж КТ, МРТ, ангиографов, рентгенаппаратов.

Закуплено оборудование для интенсивной терапии, в том числе аппараты ИВЛ, мониторы контроля жизненноважных функций, функциональные кровати, оборудование для нейрохирургических операций.
Прошли обучение в Научно-исследовательском институте цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России 35 чел. Запланировано обучение еще 14 человек в 2014 году.

Обучены специалисты в центрах нейрореаниматологии и рентгенэноваскулярной диагностики в центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга.
Проведены мероприятия по информатизации медицинских организаций и внедрения телемедицинских консультаций.


Слайд 11.

Организация помощи в ПСО и РСЦ.

1 этап.

Доставка больных бригадами скорой медицинской помощи в зал для приема больных с ОИМ и ОНМК с проведением комплекса исследований, в том числе КТ или МРТ, УЗИ сосудов шеи, ангиография и определяется тактика ведения больного на этапе приемного отделения.
Слайд 12.
Проведение интенсивной терапии

Обеспечение суточного мониторинга жизненно важных функций

Проведение диагностических исследований

Телеконсультации

Ранние реабилитационные мероприятия
Слайд 13.

Проведение, по показаниям, высокотехнологичных методов лечения,

- восстанавливающие коронарный кровоток

- уменьшение компрессии головного мозга и восстановление зоны ишемии.


Слайд 14.
Создана региональная система экстренной телемедицинской консультативной помощи и оперативной видеосвязи медицинских организаций, которая состоит из 14 консультативно-диагностических центров на базах ведущих учреждений здравоохранения г. Перми, а также 34 консультативно-диагностических пунктов в межмуниципальных центрах Пермского края и ряде отдалённых районов (г. Красновишерске, г. Чердыни, г. Кизеле и др.). Система условно подразделяется на 2 подсистемы:

1. Телемедицинская система, где предоставляется возможность телемедицинских консультаций с передачей баз данных пациентов: компьютерной томографии, параметров жизнедеятельности, всевозможных химических и биохимических анализов в режиме закрытых каналов.

2. Система видеоконференцсвязи (ВКС) как в режиме двустороннего диалога медицинских организаций, так и в режиме многоточечной связи, т.е. возможность совещания нескольких абонентов в формате видеоконсилиумов и видеоконференций.

Возможность видеоконференцсвязи практически не ограничена. Мощный сервер на 2 500 абонентов позволяет включать любые подразделения учреждения здравоохранения, администрацию, службы скорой медицинской помощи, медицины катастроф и т.д. В свою очередь архитектура Системы в целом является звеном всероссийской системы, которая включает, в том числе и федеральные консультативные центры ведущих клиник России (ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. И.И. Джанелидзе» и др.). При необходимости в отсутствие всех видов связи имеется возможность транслировать сигнал, посредством оборудования спутниковой видеосвязи, установленного на одном из автомобилей ГКУЗ «ПК ТЦМК».

На сегодняшний день предстоит большая организационная работа по применению этой Системы как в режиме повседневной деятельности учреждений здравоохранения края, так и в режиме условной чрезвычайной ситуации.
Слайд 15.

Организация ранней реабилитации в отделениях неврологии и кардиологии ПСО и РСЦ – специалисты ЛФК, логопеды, психологи, социальные работники.

Результативность.

В настоящее время программа завершена.

В 2013 году проведено 408 догоспитальных тромболизисов при ОКС (при целевом значении 400).

Выполнено 2550 коронарографий (при плановом 1500).

Проведено стентирований – 1460 (при плановом – 1460).

Выполнено в ФЦ ССХ 1560 операций на открытом сердце (коронарное шунтирование)

Достигли первых результатов – снижение смертности от ССЗ на 5,7 % при планируемом снижении по программе – на 2 %, в том числе в трудоспособном возрасте на 5,4 %.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПостановление От 16 октября 2012 года №315-п г. Петрозаводск о внесении...
В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 29 апреля 2009 года №93-п «О долгосрочных целевых программах...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПостановление От № р п. Шемышейка
О внесении изменения в районную долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Шемышейского района на 2009-2013 годы»,...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПриложение № Индивидуальная карта работы учащегося
О внесении изменения в районную долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Шемышейского района на 2009-2013 годы»,...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПостановление От 01. 11. 2010 г. №65 г. Куртамыш Об утверждении целевой...
Куртамышского района», постановлением Администрации Куртамышского района от 21 октября 2010 года №62 «О внесении изменений в постановление...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПостановление от 6 декабря 2012 года №372-п г. Петрозаводск о долгосрочной...
В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 29 апреля 2009 года №93-п «О долгосрочных целевых программах...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconСлайд 1 (заставка)
Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу «Культура России (2012 2018 годы)» (далее Программа)
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПостановление «15» февраля 2013г г. Райчихинск №147 о внесении изменений...
В целях корректировки плановых объёмов программных мероприятий в 2013 г в связи с досрочным выполнением программных мероприятий по...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconСправка-доклад по обстановке на территории Пермского края на 08. 00 25 апреля 2013 года
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconСправка-доклад по обстановке на территории Пермского края на 08: 00 21 марта 2013 года
Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район на заседании региональной конференции «Стратегия социально-экономического...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconДоклад по формированию размера платы за содержание и ремонт жилого...
Жк РФ от 29 декабря 2004 года №188-фз; постановление от 13 августа 2006 года №491 Правительства РФ «Об утверждении Правил содержания...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconДоклад о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное...
Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр транспорта Правительства Московской области – П. Д. Кацыв
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconКомплексный инвестиционный план модернизации городского поселения Ростов на 2010-2015 годы
Утвержден постановлением Правительства области от 03. 12. 2010 №887-п (в редакции постановления Правительства области от 21. 12....
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconОб утверждении государственной программы Ярославской области «Охрана...
В соответствии с постановлением Правительства области от 17. 01. 2013 №7-п «о программе Правительства области на среднесрочный период...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПриказ от 25 января 2010 г. N 79 об утверждении и введении в действие...
Постановление Правительства РФ от 15. 06. 2004 n 280 утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 15. 05. 2010...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconПрограмма второй международной конференции «Украинский Янтарный Мир»
Куртамышского района», постановлением Администрации Куртамышского района от 21 октября 2010 года №62 «О внесении изменений в постановление...
Доклад слайд 15. 11. 2010 года постановлением правительства Пермского кря принято постановление, которое утвердило долгосрочную целевую программу «Совершенствование  iconIi международная конференция «электронный город — электронная губерния...
Куртамышского района», постановлением Администрации Куртамышского района от 21 октября 2010 года №62 «О внесении изменений в постановление...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск