Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра»





Скачать 88.04 Kb.
НазваниеУрок-игра по типу телевикторины «Своя игра»
Дата публикации02.01.2015
Размер88.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок

«Своя игра» по теме «Австралия»



Тип урока: повторение знаний.
Форма урока: урок-игра по типу телевикторины «Своя игра».
Цели урока:

  • повторить изученный материал;

  • развивать географическое мышление, устную речь, память, внимание;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • развивать интерес к предмету через использование ИКТ;

  • воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.


Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • стенгазета «Австралия», картины «Животный мир Австралии», рефераты учащихся;

  • физическая карта «Австралия»;

  • жетоны с баллами;

  • ветка эвкалипта, настойка эвкалипта, кокос или кокосовая стружка.


Технологии: игровая, информационно-коммуникационная.
Структура урока:

  1. Организационный момент: приветствие, объявление темы урока, правил игры, разминка.

  2. «Своя игра».

  3. Подведение итогов.



Ход урока




  1. Организационный момент



Слово учителя (речь Ж. Паганеля из книги Ж. Верна «Дети капитана Гранта»):

«А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира…Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших».

Правила игры:

Презентация «Своя игра» (приложение 1).

Береговая линия Австралии

10

10

10

20

20

20

30

30

30

Термины

10

10

10

20

20

20

30

30

30

Города

10

10

10

20

20

20

30

30

30

Животные и птицы

10

10

10

20

20

20

30

30

30

Растения

10

10

10

20

20

20

30

30

30

Учащиеся поочередно с каждого ряда (команды) выбирают категорию и цену вопроса. На экране появляется слайд с вопросом. Если дан правильный ответ, учащийся получает жетон (10,20,30). Если нет ответа, право ответа переходит сначала к участникам этой команды, затем отдается другим. На экране выбранные вопросы меняют цвет. В конце игры подводятся индивидуальные итоги (по жетонам) и по рядам (командам).

В ходе игры есть неожиданности:

  1. В категории «Растения» на 30 баллов проводится аукционом: кто последний назовет особенности эвкалипта, получает приз и 30 баллов, остальные — по 10.

  2. В категории «Растения» на 30 баллов может открыться «Кот в мешке». В этом случае надо угадать, что находится в черном ящике.

Разминка (вопросы для команд)

1-й команде: назовите, что выделяет Австралию среди других материков. (Самый, Самый…)

2-й команде: знаете ли вы на карте Австралии географические объекты со словом «Большой»

3-й команде: прочтите письмо и назовите значки полезных ископаемых, указанные в нем:

«Старейший континент не устает удивлять геологов. Он оказался просто нашпигованным полезными ископаемыми: (условные знаки: железная руда, каменный уголь, золото, бокситы, алмазы). Все это посыпалось, как из рога изобилия, как только царапнули поверхность безлюдных пустынь. Об австралийских … (алмазах) заговорили с начала 80-х годов. Первые … , добытые в Аргайле (Зап. Австралия) поступили на мировой рынок в 1983. В середине 80-х Австралия вышла на 1 место в мире, обогнав Заир и Южную Америку по добыче этого полезного ископаемого».

  1. «Своя игра»


Запускается презентация «Своя игра» (приложение 1).

Вопросы по категориям и баллам (слайды №2-48). Цена вопроса является гиперссылкой, при выборе которой открывается слайд с соответствующим вопросом, клик на свободном месте слайда открывает ответ, кнопка служит для возврата на слайд с таблицей (слайд №2).

Береговая линия

10 — крупный остров к северу от Австралии (Новая Гвинея)

10 — какие океаны омывают Австралию (Тихий и Индийский)

10 — крайняя северная точка (Мыс Йорк)

20 — Полуостров на севере, названный по имени одного из деятелей морского министерства Англии (Кейп-Йорк)

20 — залив на севере (Карпентария)

20 — Море, омывающее Австралию на севере (Арафурское)

30 — На восточном берегу Австралии есть такие названия:

Серферс-Парадайс, Брод-Бич, Мэрмэйд-Бич, Палм-Бич, Майами. Что означают эти названия?

(пляжи: Рай для серфинга, Широкий пляж, Пляж русалок, Пальмовый пляж)

30 — На севере Австралии правительство создало огромный морской заповедник. Это «восьмое чудо света» возникло 55 млн. лет назад. Постройки причудливой формы образуют эти организмы: кружева, цветы, деревья, раскрашенные в разные цвета (голубой, желтый, розовый). Как называются организмы, какие размеры имеет это сооружение (кораллы, Большой Барьерный риф, 2300 км в длину, 2-5 км в ширину)?

30 — 150 лет этот остров считали полуостровом Австралии и назывался он Вандименова Земля. Бедный моряк посмел полюбить дочь губернатора Индонезии, решил просить ее руки. Но отец ее решил избавиться от наглого нищего и послал его в опасное и длительное путешествие на поиски южного материка. В 1642г. из Джакарты двинулся корабль на юг. Через какое-то время моряки увидели землю. Капитан назвал ее Вандименовой, но исследовать не смог. Это путешествие и другие сделали моряка прославленным, но губернатор так и не отдал за него свою дочь. Только в конце XVIII в. обнаружили, что это остров, отделенный от Австралии проливом, и назвали его именем мореплавателя. Назовите остров (Тасмания).
Термины

10 — Коренные жители Австралии. (аборигены)

10 — Что такое крики? (сухие русла рек)

10 — Как называются растения и животные, которые встречаются только в одном месте? (эндемики)

20 — Что такое скрэб? (заросли колючих кустарников)

20 — Что такое колония? Чьей колонией была Австралия почти 160 лет? (территория, лишенная политической и хозяйственной независимости; колонией Англии)

20 — Что означает слово Австралия? Какие еще названия имел материк? (южный; Новая Голландия, Новый Южный Уэльс, Terra Australis incognita – неизвестная южная земля)

30 — Что такое резервация? (территория для насильственного поселения коренных жителей)

30 — Экономика Австралии едет на овце. Что это означает? Назовите породу овец. (Австралия занимает 1-е в мире место по поголовью овец и настригу шерсти; мериносы)

30 — Что в переводе с английского означает «шипстейшн»? (овцеводческая станция).
Города Австралии

10 — Самая чистая столица в мире — столица Австралии. Назовите. (Канберра)

10 — Первый город в Австралии, самый крупный город Австралии, в нем проходила летняя олимпиада-2000г. (Сидней)

10 — Крупный город на юге, бывшая столица Австралии до 1927г. Достопримечательность — домик Кука, привезенный из Англии, в нем проходила летняя олимпиада-1956г. (Мельбурн)

20 — Главный город на острове Тасмания. (Хобарт)

20 — Что является туристической эмблемой Сиднея? Назовите другие достопримечательности. (мост через бухту Порт-Джексон, Дом Оперы, единственное метро, зоопарк, старейший ботанический сад, 34 пляжа).

20 — Город на юге, названный по имени жены английского короля. Здесь каждые два года проходит всемирно известный фестиваль искусств. (Аделаида)

30 — Морской порт на севере, военно-морская база. В 1974г. ураган «Трэйси» разрушил его, город строили заново. Назван в честь знаменитого английского ученого. (Дарвин)

30 — По данным книги рекордов Гиннеса в этом городе самый большой театр в мире (8003 места). Это главный город штата Западная Австралия. На гербе города черный лебедь. Этот город называют «одинокий и гордый», он самый «удаленный» в мире от всех других городов. (Перт)

30 — В 1835г. территория, где расположен этот город, была выменена у аборигенов племени дутгала на одеяла, топоры, муку, зеркала за 200 фунтов стерлингов, как остров Манхэттен у индейцев. (Мельбурн)
Животные и птицы

10 — Какие млекопитающие выводят детенышей из яиц, а выкармливают молоком? Они изображены на монетах. (Утконос, ехидна)

10 — Какие животные изображены на гербе? (Кенгуру, эму)

10 — Какая птица строит не гнезда, а дома, украшает, раскрашивает их? (шалашник)

20 — Древняя легенда гласит, что при сотворении мира одной птице досталось некрасивое оперение (серое). Но ее называют «летающий драгоценный камень». На Земле 84 вида таких птиц. Убить эту птицу считается большим грехом, это сулит человеку несчастье. С крика этой птицы в Австралии ежедневно начинаются радиопередачи. Как называется эта птица? (зимородок; в Австралии - кукабарра).

20 — Порода овцеводческих собак, привезенных когда-то из Шотландии. Помогают фермерам пасти овец, заменяя 3–х пастухов. (Кэлпи)

20 — Эндемик Австралии - сумчатый зверек, роет много нор, за что его всячески истребляют. (вомбат)

30 — Аборигены называют его по-разному: бангару, куливонг, нарнагун, бюиндельбир, карбут, кулавайн. О нем написана масса книг для детей, где его называют Большепальчик (2 больших пальца на передних лапах), Пятипалый, Соня, Ушастик, Билли Блюгам. Изображен на эмблеме штата Квинсленд. (Коала)

30 — В Австралии 140 видов змей, среди них много ядовитых. Самая ядовитая — 4 м длинной. В легендах — главный враг человека. Спасение от укуса одно: насыпать порох на место укуса и поджечь, иначе смерть. (змея тайпан)

30 — Эта птица умеет подражать пению других птиц, свистку паровоза, стуку колес, колокольному звону, ржанию лошади. Однажды ввела в заблуждение лесорубов, подав сигнал свистка: «Кончай работу». (Лирохвост)

Растения Австралии

10 — Одноименное название птицы и растения без листьев с нитевидными ветвями. (Казуар, казуарина)

10 — Колючее злаковое растение пустыни. (спинифекс)

10 —Это дерево называют «Черный мальчик» (напоминает копну волос на голове). Смолу используют аборигены для укрепления наконечников на стрелы. По-латыни Ксанторея, а по-простому…? (травяное)

20 — Цветок этого дерева на гербе Австралии. Его много видов, оно цветет. Из одного вида аборигены делают бумеранги. 1 августа, день этого дерева, отмечают в школах Нового Южного Уэльса. (акация)

20 — Растение — пожиратель насекомых. (росянка)

20 — Родина дерева — Новая Гвинея. Плоды на дереве 20 кг, на одном из них до 800 штук. 1 человек может кормиться год с 3-х деревьев. Плоды едят сырые, вареные, печеные. (хлебное).

30 — Некоторые из завезенных растений стали бичом страны. Так, на востоке Австралии одно растение засорило и иссушило 20 млн. га плодородных земель. Долгое время не могли найти способов борьбы с ним. Наконец, в 1925г выпустили 3 млрд. гусениц южной американской бабочки кастабластус. За 15 лет маленький хищник справился. Родина растения — Мексика. Назовите растение. (Кактус)

30 — «Аукцион». Перед вами ветка дерева, привезенного с Кавказа. Родина — Австралия. На Кавказе рассадили, чтобы осушить Колхидскую низменность. Что это? (Эвкалипт).

А теперь аукцион. Кто последний назовет особенности этого дерева, тот получает 30 б. и приз (настойка эвкалипта). Варианты:

  1. самое высокое в мире (до 140)

  2. много видов (500)

  3. хорошо переносит засуху

  4. листья расположены ребром к солнцу

  5. твердая древесина — хороший строительный материал

  6. эфирные масла

  7. очень быстро растет

  8. дерево насос

  9. вечнозеленое

  10. сбрасывает кору, а не листья

  11. бывают кустарниковые виды

  12. на нем живут коалы

  13. отрастает вновь после пожара

  14. красиво цветет

  15. дубильные вещества

30 — «Кот в мешке». Угадай, что в «черном ящике»?

Прекрасное декоративное и масличное растение. Стройный ствол поднимается на высоту 20 м. Это важнейшая с\х культура многих островных государств, расположенных около Австралии. Плоды используются для питания населения, ствол для постройки лодок и жилищ, листьями покрывают крыши, укрепляют стены дома. На циновках из листьев спят. Находиться под деревом небезопасно. В ящике плод. Назовите дерево, плод и внутреннюю часть плода, которая идет на изготовление маргарина, масла, косметических изделий. (Кокосовая пальма, орех, копра. Приз – кокосовая стружка)

  1. Подведение итогов


Подсчитываются баллы каждого учащегося и команд. При наличии второго компьютера в классе подсчет можно вести в таблице Excel. Определяется команда-победитель и личное первенство.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconТема урока : дидактическая игра «Своя игра»
...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconИнтеллектуальная игра для 5-6 классов "Своя игра"
Цели: Использование интеллектуальных игр с целью создания благоприятных условий для развития каждой личности, способной к достижению...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconУрок-обобщение в 5-м классе по теме: Своя игра. Природоведение
Энергия. Энтропия. Химический потенциал и термодинамическая теория химического сродства
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconИгра в жизни дошкольника. Игра зеркало души
«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Предмет нашего разговора сегодня — игра, Игра с большой буквы, игра как некий своеобразный фе­номен, документальный спектакль Игра,...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconУтвердено
...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconКалинченко Татьяна Дмитриевна Учитель английского языка моау сош...
Игра для учащихся – путь к познанию, включаясь в игру ученик забывает, что идет урок. Часто игра принимает форму соревнования, требующего...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconУрок-игра «В плену иллюзий» в 7 классе в мбоу оош №31 01. 03. 13 года
«Противодействие злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на территории муниципального образования город Новороссийск...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconКонкурс юных мастеров «Своя игра»
Автор: Плотникова Любовь Михайловна, мастер производственного обучения гоу спо «Яшкинский техникум технологий и механизации»
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconКонспект деловой игры для заместителей заведующих по вмр «Своя игра»
«Пермский край, земля Уральская», литературно-музыкальная композиция по сказам П. П. Бажова
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconИстория России. 7 класс. Урок повторения. Петровская эпоха. Своя игра
Вопрос стоимостью 300 очков с пятилетнего возраста Петра стали обучать грамоте. Со своим наставником будущий царь освоил азбуку и...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconКонкурс коллективных и индивидуальных научных проектов старшеклассников
Областной осенний кубок "Интеллектуальная игра- 2013г." (научно-познавательная игра)
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconКонспект урока физической культуры моу школа №80 Класс 11 учитель...
Совершенствование изученных элементов техники в учебной игре. Двухсторонняя игра с добавлением второго мяча
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconУрок путешествие это игра, но игра, решающая целый ряд познавательных...
Основная задача учителя – повышение в структуре мотивации учащихся удельного веса внутренней мотивации учения
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconРолевая игра, деловая игра
...
Урок-игра по типу телевикторины «Своя игра» iconУрок игра по русскому языку в 5 классе по теме «Синтаксис»
Урок – игра по русскому языку в 5 классе по теме «Синтаксис». Учитель русского языка и литературы Шадрина Людмила Виталиевна


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск