Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014





НазваниеБрянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014
страница1/27
Дата публикации15.02.2015
Размер4.01 Mb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27
обложка доклад.jpg


Департамент природных ресурсов и экологии

Брянской области

«Природные ресурсы

и окружающая среда»
годовой доклад об экологической ситуации

В Брянской области в 2013 г.

Брянск – 2014
УДК 504(06) (9470.333)

Составители: Е.Г. Цублова, Г.В. Левкина

Ответственный за выпуск: Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области
ISBN:

Главный редактор: В.В. Ишуткин

В докладе приведена информация о состоянии экологической обстановки на территории Брянской области в 2013 году на основании обобщения материалов природоохранных организаций, ведомств и служб области.




Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области выражает благодарность всем руководителям и специалистам, предоставившим материалы и принявшим участие в подготовке данного издания.

Департамент природных ресурсов и экологии

Брянской области, 2014
Содержание





Стр.


Введение

7

1 Качество окружающей среды и состояние

природных ресурсов

9

1.1 Атмосферный воздух

9

1.2 Поверхностные и подземные воды

14

1.2.1 Подземные воды

14

1.2.2 Поверхностные воды

22

1.2.3 Санитарно-техническое состояние водных объектов

28

1.3 Почвы и земельные ресурсы

34

1.3.1 Распределение земельного фонда по категориям земель

35

1.3.2 Распределение земельного фонда по угодьям

40

1.3.3 Распределение земель в Брянской области по формам

собственности и принадлежности Российской

Федерации, Брянской области

и муниципальным образованиям

43

1.3.4 Использование земель производителями

сельскохозяйственной продукции

43

1.3.5 Санитарно-эпидемиологическая безопасность

почвы населённых мест

46

1.3.6 Состояние почвенного плодородия почв сельхозугодий

48

1.4 Недра и минеральные ресурсы

54

1.4.1 Воспроизводство минерально-сырьевой базы

54

1.4.2 Мониторинг экзогенных геологических процессов

57

1.5 Биологическое разнообразие и биоресурсы

58

1.5.1 Растительный мир, в том числе леса

58

1.5.2 Животный мир, в том числе рыбные запасы

62

1.6 Климатические и другие особенности года.

Природные чрезвычайные ситуации

69

2 РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА И ПРОГНОЗНЫЕ

АСПЕКТЫ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧАЭС

76

3 ВОЗДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

94

3.1Воздействие предприятий различных

отраслей экономики на атмосферный воздух

94

3.2 Воздействие отраслей экономики на состояние

водных объектов

96

3.3 Воздействие предприятий области на состояние почв

108

3.4 Отходы производства и потребления

113

3.5 Воздействие жилищно-коммунального хозяйства

на состояние окружающей среды

116

3.6 Техногенные чрезвычайные ситуации

и пожарная безопасность

119

4 состояние ОСОБО ОХРАНЯЕМЫх ПРИРОДНЫх

ТЕРРИТОРИй

120

4.1 Особо охраняемые природные территории

международного значения

120

4.2 Особо охраняемые природные территории

федерального значения

124

4.3 Особо охраняемые природные территории регионального

значения.

129

4.4 Красная книга Российской Федерации и

Красная книга Брянской области

131

5 МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

133

5.1 Демографическая ситуация

133

5.2 Общая заболеваемость населения

136

6 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

144

6.1 Региональная экологическая политика

в сфере природопользования и охраны окружающей среды

144

6.2 Государственная экологическая экспертиза

и государственный экологический контроль

150

6.3 Экономическое регулирование и финансирование

природоохранной деятельности. Экологические программы

176

7 Экологическое образование, просвещение

И воспитание

184


Несмотря на кризисные явления в экономике Брянская область сохранила положительные результаты в улучшении экономической ситуации в развитии промышленного комплекса, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Этому способствовали принятые базисные законы, регулирующие инвестиционную деятельность, энергосбережение, промышленную политику, природопользование, повышающие эффективность использования топливно-энергетических, минеральных, водных и лесных ресурсов региона. Кроме того, в рамках практической реализации национальных проектов, решений экологических, демографических и других проблем, Правительство Брянской области, депутаты областной Думы продолжают уделять большое внимание разработке новых законодательных актов, имеющих социально-экологическую значимость. Под контролем департамента природных ресурсов и экологии Брянской области в регионе и муниципальных образованиях продолжает работать комплекс целевых программ, реализующих природоохранную деятельность по конкретным направлениям.

В Государственном докладе «Природные ресурсы и окружающая среда Брянской области» представлены основные характеристики природопользования и состояния природных ресурсов региона. Достаточно полно отражены итоги деятельности природоохранных органов за истекший период, что является основой для принятия новых управленческих решений при разработке стратегии и путей рационального использования возобновляемых природных ресурсов. В Докладе изложены основные направления улучшения качества важнейших природных сред: атмосферного воздуха, геологической и водной среды. Дана количественная оценка загрязнению природных сред производственными и бытовыми отходами, промышленными сбросами и выбросами.

Структура промышленно-хозяйственного водопотребления в Брянской области в целом стабильна и полностью обеспечена имеющимися ресурсами. Большая часть населения области охвачена централизованным водоснабжением.

В целях улучшения экологической обстановки всеми контролирующими службами на территории области пресечено значительное количество экологических правонарушений. К нарушителям санитарных и экологических норм применены меры административного воздействия.

Разработаны и реализуются мероприятия по стабилизации и снижению объемов поступления загрязняющих веществ в окружающую среду, оптимизируются работы по обращению с отходами производства и потребления, внедряются новые безопасные природоохранные технологии производства работ. Подавляющее число стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха переведено на газовое топливо.

На территории Брянской области в 2013 году аварий и катастроф, связанных с негативным воздействием на окружающую среду, не зафиксировано.

В области продолжалась работа по совершенствованию системы экологического образования и просвещения. По сравнению с 2012 г. более активно проводилась работа в области экологического образования и воспитания подрастающих поколений. В высших учебных заведениях г. Брянска осуществлен очередной выпуск специалистов эколого-природоохранного и ландшафтно-экологического профиля, продолжились исследования по наиболее актуальным проблемам экологии и природопользования региона.

В течение года в городах и районах области проведено большое количество природоохранных мероприятий, что позволило решить ряд практических задач по благоустройству территорий. Продолжались работы по благоустройству и озеленению в областном центре – г. Брянске, где реализуются проекты реконструкции и благоустройства центральных планировочных структур города: оврагов, территорий микрорайонов, парков и скверов.

В 2013 г. завершено строительство первой очереди полигонов ТБО в Новозыбковском районе, г. Карачев, г. Жуковка, а также канализационной напорной станции (КНС) и канализационной линии по улицам поселка Первое Мая Клинцовского района. Проводилась реконструкция нижнего парка и пруда усадьбы Безобразовых-Холаевых в селе Кокино Выгоничского района. Проводился капитальный ремонт гидротехнических сооружений, расположенных в г. Мглин, н.п. Семцы Почепского района, д. Березино Дятьковского района, н.п. Василевка Погарского района.

В Докладе приведены данные, свидетельствующие о нерешенных острых проблемах, стоящих перед Брянской областью. Вновь констатировано неудовлетворительное состояние качества водоснабжения части населения, необходимо продолжить утилизацию ядовитых веществ в агропромышленном комплексе. В последние годы в решении этой проблемы имеются существенные результаты. В подавляющем числе муниципальных образований основной проблемой продолжает оставаться высокая степень изношенности инженерных сетей, аварийное состояние инженерной инфраструктуры в системе ЖКХ, неудовлетворительная работа полигонов ТБО, большое количество несанкционированных свалок и др. На постоянном, жестком контроле в течение последних лет стоит комплекс проблем, связанных с последствиями загрязнения ряда районов области радионуклидами. В Докладе представлены данные по контролю и мониторингу радиоэкологической ситуации в районах области. Особый контроль осуществляется в области агрохимрадиологии, медицинского обслуживания населения, лесного хозяйства, в работе с населением западных районов области.

Материалы Доклада могут послужить информационным базисом к разработке и реализации социально-экономических программ, решению актуальных существующих проблем и, безусловно, вызовут читательский интерес.


В.В. Ишуткин

Директор департамента природных

ресурсов и экологии Брянской области

Введение
Государственный доклад о состоянии окружающей среды Брянской области в 2013 году составлен на основании обобщения и анализа справочно-информационных, исследовательских, аналитических и отчетных данных, предоставленных специалистами государственных и муниципальных органов власти, подразделений министерств, ведомств, организаций и учреждений, расположенных на территории Брянской области.

Ежегодное издание, осуществленное Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области, информирует руководителей государственных и муниципальных органов власти, ученых, специалистов, преподавателей и студентов учебных заведений о состоянии окружающей среды и природопользования на территории региона. Сводный справочно-аналитический материал представлен по всем сферам природопользования как в общерегиональном плане, так и в дифференциации по административно-территориальным районам и городским поселениям. Приводятся результаты природоохранной, эколого-просветительской и воспитательной работы учреждений и организаций системы культуры и образования, достигнутые в 2013 году.

В предоставлении информационного материала для Доклада о состоянии окружающей природной среды Брянской области в 2013 году приняли участие:

Отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

Брянский областной отдел по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГУ «Центррыбвод»

ФГУ «Брянскагрохимрадиология»

ФГУ «Брянское государственное опытное охотничье хозяйство»

БОНУБ им. Ф.И. Тютчева

ОАО «МНПЦ геолого-экологических исследований и использования недр «Геоцентр-Москва» – филиал «Геоцентр-Брянск»

ГУ «Брянский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Департамент общего и профессионального образования Брянской области

Департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области

ФГУ «Заповедник «Брянский лес»

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области

Отдел водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского водного управления

Главное управление МЧС России по Брянской области

Отдел геологии и лицензирования по Брянской области Регионального агентства по недропользованию по ЦФО

ГУ «Брянский пожарно-спасательный центр»

Государственное образовательное учреждение «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области»

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Брянской области

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области

Территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики по Брянской области

Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области

Управление лесами Брянской области

Приокское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Брянской области

Брянский филиал ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО»

Филиал ФБУ ГосНИИЭНП» «Региональный центр государственного экологического контроля и мониторинга по Брянской области»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области

Государственные ВУЗы г. Брянска
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности Брянск 2014 Содержание Страница
Описание результатов, достигнутых управлением мировой юстиции Брянской области за 2013 год
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconЗаседание Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Брянской...
Шинкарев Владимир Александрович – председатель Ассоциации контрольно-счетных органов Брянской области, председатель Контрольно-счетной...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconРешение г. Брянск 18 марта 2015 года «О состоянии безопасности дорожного...
Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Брянской области
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconИтоги проведения III конкурса Ассоциации контрольно-счетных органов...
Ствии с решением Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Брянской области от 24 октября 2013 года №19-ас-рп с 28 октября...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconУправление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...
О конкурсе на лучшие научно-практическую работу и реферат, выполненные врачами и средними медицинскими работниками фгуз «Центр гигиены...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconКистёрская средняя общеобразовательная школа погарского района брянской области
«Рекомендаций по созданию и ведению официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет» (приложение №3 к приказу департамента...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconДоклад «О состоянии окружающей среды Брянской области в 2011 году»
Ответственный за выпуск: Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconДоклад об экологической ситуации в тульской области за 2012 год введение...
Доклад предназначен для обеспечения информацией об охране окружающей среды на территории области государственных органов управления,...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconО проведении конкурса
В целях проведения конкурса на лучшую научно-практическую работу и реферат, выполненные медицинскими работниками фгуз центр гигиены...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconО приёме документов на конкурс по формированию кадрового резерва...
«Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области объявляет о приёме документов для участия в конкурсе по формированию...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconО приёме документов на конкурс по формированию кадрового резерва...
Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области объявляет о приёме документов для участия в конкурсе по формированию...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconДоклад о результатах зА 2009 год и основных направлениях деятельности...
Брянской области и о разработке сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности администрации Брянской области...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconДепартамент общего и профессионального образования Брянской области...
Брянской области категории «руководители» высшей группы должностей первого заместителя директора департамента общего и профессионального...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconУстав государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного...
Коррекционное учреждение, создано на основании приказа департамента общего и профессионального образования Брянской области от 26...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
От 18. 09. 2013 г. Об организации проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году в Брянской...
Брянской области «Природные ресурсы и окружающая среда» годовой доклад об экологической ситуации в брянской области в 2013 г. Брянск 2014 iconПриказ 10. 06. 2011г. №1011 г. Брянск Об утверждении Положения о...
Об утверждении Положения о порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск