Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по





Скачать 92.69 Kb.
НазваниеМеждународная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по
Дата публикации05.04.2015
Размер92.69 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Римский клуб

Римский клуб – международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по вопросам науки ОЭСР Александром Кингом – 7 апреля 1968года, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. Организация внесла значительный вклад в изучение перспектив развития биосферы и пропаганду идеи гармонизации отношений человека и природы.

Одной из главных своих задач Римский клуб изначально считал привлечение внимания мировой общественности к глобальным проблемам посредством своих докладов. Заказ Клуба на доклады определяет только тему и гарантирует финансирование научных исследований, но ни в коем случае не влияет ни на ход работы, ни на её результаты и выводы; авторы докладов, в том числе и те из них, кто входит в число членов Клуба, пользуются полной свободой и независимостью. Получив готовый доклад, Клуб рассматривает и утверждает его, как правило, в ходе ежегодной конференции, нередко в присутствии широкой публики – представителей общественности, науки, политических деятелей, прессы, – а затем занимается распространением результатов исследования, публикуя доклады и проводя их обсуждение в разных аудиториях и странах мира.

Исследования

Римский клуб организует крупномасштабные исследования по широкому кругу вопросов, но в основном в социально-экономической области.

Теоретическая деятельность Римского клуба неоднозначна: она включает в себя широкий спектр конкретно-научных разработок, послуживших толчком к возникновению такого нового направления научных исследований, как глобальное моделирование и общефилософских рассуждений о бытии человека в современном мире, ценностях жизни и перспективах развития человечества. Работы в сфере глобального моделирования, построение первых компьютерных моделей мира, критика негативных тенденций западной цивилизации, развенчание технократического мифа об экономическом росте как наиболее эффективном средстве решения всех проблем, поиск путей гуманизации человека и мира, осуждение гонки вооружений, призыв к мировой общественности объединить усилия, прекратить межнациональные распри, сохранить окружающую среду, повысить благосостояние людей и улучшить качество жизни – всё это составляет позитивные стороны деятельности Римского клуба, привлекшие к себе внимание прогрессивных ученых, политиков, государственных деятелей.

Теоретические исследования представителей Римского клуба так же, как и методология исследований, используются в различных науках.

Практические рекомендации учитываются при прогнозировании социально-экономического развития отдельных стран, отраслей промышленности, корпораций и фирм.

Членство в клубе

Членство в Римском клубе ограничено (100 человек). «Как правило, члены правительств не могут одновременно быть членами Римского клуба». Ни один из участников Римского клуба не представляет любую государственную организацию и не отображает какой-нибудь один – идеологический, политический или национальный – взгляд.

История

Римский клуб положил начало исследовательским работам по проблемам, названным «Глобальной проблематикой». Для ответа на поставленные клубом вопросы ряд выдающихся ученых создали серию «Докладов Римскому клубу» под общим названием «Трудности человечества». Прогнозы перспектив развития мира составлялись по компьютерным моделям, а полученные результаты были опубликованы и обсуждались во всем мире.

У истоков глобального моделирования динамики развития социума планетарного масштаба стояли Хасан Озбекхан, Эрик Янч и Александр Христакис, разработавшие математическую модель развития цивилизации по заказу Аурелли Печчеи и Александра Кинга. Нулевую глобальную математическую компьютерную модель развития мира создал американский философ и математик турецкого происхождения Хасан Озбекхан.

В начале 70-х годов по предложению Клуба Джей Форрестер применил разработанную им методику моделирования на ЭВМ к мировой проблематике. Результаты исследования были опубликованы в книге «Мировая динамика» (1971), в ней говорилось, что дальнейшее развитие человечества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в 20-х годах следующего столетия. Проект Денниса Медоуза «Пределы роста» (1972) – первый доклад Римскому клубу, завершил исследование Форрестера. Но метод «системной динамики», предложенный Медоузом, не годился для работы с региональной мировой моделью, поэтому модель Медоуза вызвала ожесточенную критику. Тем не менее, модели Форрестера-Медоуза был придан статус первого отчета Римского Клуба. Доклад «Пределы роста» положил начало целому ряду докладов Клуба, в которых получили глубокую разработку вопросы, связанные с экономическим ростом, развитием, обучением, последствиями применения новых технологий, глобальным мышлением. В 1974 году вышел второй доклад Клуба. Его возглавили члены Римского клуба М. Месарович и Э. Пестель. «Человечество на перепутье» предложило концепцию «органического роста», согласно которой каждый регион мира должен выполнять свою особую функцию, подобно клетке живого организма. Концепция «органического роста» была всецело принята Римским клубом и до сих пор остается одной из основных отстаиваемых им идей.

Модели Медоуза – Форрестера и Мессаровича – Пестеля заложили основу идеи ограничения потребления ресурсов за счет так называемых промышленно слаборазвитых стран. Предложенная учеными методика была востребована правительством США для прогнозирования и соответственно активного воздействия на процессы, происходящие в мире.

Следующая работа членов Клуба, посвященная мировой системе – это доклад Я. Тимберга «Пересмотр международного порядка» (1976). Он существенно отличается от предыдущих работ. Тинберген представил в своем докладе проект перестройки структуры мировой экономики. Им выдвигались конкретные рекомендации, касающиеся принципов поведения и деятельности, основных направлений политики, создания новых или реорганизации существующих институтов, чтобы обеспечить условия для более устойчивого развития мировой системы.

Важную роль из числа докладов Клубу играет работа президента Клуба А. Печчеи «Человеческие качества» (1980). Печчеи предлагает шесть, как он называет «стартовых» целей, которые связаны с «внешними пределами» планеты; «внутренними пределами» самого человека; культурным наследием народов; формированием мирового сообщества; охраной окружающей среды и реорганизацией производственной системы. Человек в своей деятельности должен исходить из возможностей окружающей его природы, не доводя их до крайних пределов. Центральная идея этого доклада состоит во «внутренних пределах», то есть в совершенствовании человека, раскрытии его новых потенциальных возможностей. Как пишет автор: «Надо было сделать так, чтобы как можно больше людей смогли совершить этот резкий скачок в своем понимании действительности».

Особое место среди докладов Римскому клубу занимает доклад Эдуарда Пестеля «За пределами роста» (1987), посвященный памяти Аурелио Печчеи. В нем обсуждаются актуальные проблемы «органического роста» и перспективы их решения в глобальном контексте, учитывающем достижения науки и техники, включая как микроэлектронику, биотехнологию, атомную энергетику, так и международную обстановку. «Только выработав общую точку зрения по этим фундаментальным вопросам – а сделать это должны прежде всего богатые и сильные страны, – можно найти верную стратегию перехода к органическому росту, которую и передать потом своим партнерам на подсистемном уровне. Только тогда можно будет управлять мировой системой и управлять надежно». Доклад Пестеля подводит итоги пятнадцатилетним дебатам о пределах роста и делает вывод о том, что вопрос заключается не в росте как таковом, а в качестве роста.

В 1991г. впервые появляется доклад от имени самого Римского клуба, написанный его президентом Александром Кингом) и генеральным секретарем Бертраном Шнайдером – «Первая глобальная революция». Подводя итоги своей двадцатипятилетней деятельности, Совет Клуба снова и снова обращается к произошедшим в последнее время в мире переменам и дает характеристику нынешнего состояния глобальной проблематики в контексте новой ситуации в международных отношениях, возникших после окончания долгого противостояния Востока и Запада; новой экономической ситуации, складывающейся в результате создания новых блоков, появления новых геостратегических сил; новых приоритетов в таких глобальных проблемах, как народонаселение, окружающая среда, ресурсы, энергетика, технология, финансы и т. д. Авторы доклада провели системный анализ деятельности Римского клуба, обобщили материалы докладов, представленных клубом, проделали громадную исследовательскую работу и на этой основе предложили программу действий для решения мировой проблематики. Это наиболее весомый труд, описывающий основные направления деятельности Римского клуба.

В 1997г. вышел очередной доклад Римского клуба «Фактор четыре. Затрат – половина, отдача – двойная», который подготовили Вайцзеккер Э. Лованс Э. Целью этой работы стало решить вопросы, поставленные в предыдущих работах Римского клуба и прежде всего в первом докладе «Пределы роста». Основная идея этого доклада вызвала небывалый интерес во всем мире. Ее суть состоит в том, что современная цивилизация достигла уровня развития, на котором рост производства фактически во всех отраслях хозяйства способен осуществляться в условиях прогрессирующей экономики без привлечения дополнительных ресурсов и энергии. Человечество «может жить в два раза богаче, расходуя лишь половину ресурсов».

Современность

В начале 2008 года международный секретариат Римского клуба передислоцирован из Гамбурга, Германия в Винтертур, Швейцария (кантон Цюрих). Римский клуб в настоящее время продолжает исследования современного состояния мира, в котором произошли фундаментальные перемены, особенно в геополитике. Стоит также помнить о том, что экологическая ситуация на планете продолжает ухудшаться. В тесном сотрудничестве с множеством научных и образовательных организаций Римский клуб в мае 2008 года разработал новую трехгодичную программу «Новый путь мирового развития», в которой обозначены основные направления деятельности до 2012 года.

Римский клуб в России

В 1989 году в СССР была создана Ассоциация содействия Римскому клубу. После 1991 года она реформировалась в Российскую ассоциацию содействия Римскому клубу и действует под эгидой Фонда поддержки перспективных исследований.

В разное время действительными членами клуба были академики РАН Д.М. Гвишиани,

М. Примаков, А.А. Логунов, В.А. Садовничий, писатель Ч.Т. Ахматов. Почётными членами являлись М.С. Горбачев и Б.Е. Патон.

До 2012 года Россию в Pимском клубе в качестве действительного члена представлял профессор С.П. Капица.

29-30 мая 2000 года впервые в России прошла конференция Римского клуба на тему «Устойчивое будущее России?!», организаторами которой стали Римский клуб – Европейский центр поддержки (Вена, Австрия), Институт Клауса Штайльманна (Бохум, Германия) и МГУ им. Ломоносова.

Президент

  • 1969—1984 Аурели Печчеи

  • 1984—1990 Александр Кинг

  • 1990—2000 Рикардо Диес-Хохлайтнер

  • 2000—2006 Эль Хасан ибн Талал

  • Сопредседатели с сентября 2007 года: Ашок Хосла, Эберхард фон Керберд

Доклады

  • 1972 — «Пределы роста», Денис Медоуз и др.

  • 1974 — «Человечество у поворотного пункта», Михайло Месарович и Эдуард Пестель

  • 1975 — «Пересмотр международного порядка», Ян Тимбергер

  • 1976 — «За пределами века расточительства», Денис Гарбор и др.

  • 1977 — «Цели для человечества», Эрвин Ласло и др.

  • 1978 — «Энергия: обратный счет», Тьерри де Монбриаль

  • 1979 — «Нет пределов обучению», Дж. Боткин, Э. Эльманджра, М. Малица

  • 1980 — «Третий мир: три четверти мира», Морис Гернье

  • 1980 — «Диалог о богатстве и благосостоянии»,Орио Джиниани.

  • 1980 — «Маршруты, ведущие в будущее», Богдан Гаврилишин.

  • 1981 — «Императивы сотрудничества Севера и Юга», Жан . Сен-Жур.

  • 1982 — «Микроэлектроника и общество», Г. Фридрихс, А. Шафф

  • 1984 — «Третий мир способен себя прокормить», Рене Ленуар

  • 1985 — «Революция босоногих», Бертран Шнайдер

  • 1986 — «Будущее Океанов»,Элизабет Манн-Боргезе

  • 1989 — «Пределы определенности», Орио Джарини и Вальтер Штахель

  • 1989 — «За пределами роста», Эдуард Пестель

  • 1989 — «Пределы определенности», Орио Джарини и Вальтер Штахель

  • 1989 — «Африка, победившая голод», Аклилу Лемма и Пентти Маляска

  • 1991 — «Первая глобальная революция», Александр Кинг и Бертран Шнайдер

  • 1994 — «Способность управлять», Иезекииль Дрор

  • 1995 — «Скандал и позор: бедность и экономическая отсталость», Бертран Шнайдер

  • 1995 — «Считаться с природой», Ван Дирен

  • 1997 — «Фактор четыре: Затрат — половина, отдача — двойная», Вайцзеккер Э., Ловинс Э., Ловинс Л.

  • 1997 — «Пределы социальной стабильности: конфликт и взаимопонимание в плюралистическом обществе», Бергер Петер

  • 1998 — «Как мы будем работать», Джиарини Орио и Лидтке Патрик

  • 1998 — «Океанический цикл: Использование морей как глобального ресурса», Элизабет Манн-Боргезе

  • 1999 — «В сетях гипнотизирующего общества», Цебриан Хуан Луиз

  • 2000 — «В выигрыше человечность», Мон Рейнхард

  • 2001 — «Демографическая революция и информационное общество», С. П. Капица

  • 2003 — «Двойная спираль учебы и труда», Орио Джиарини и Мирча Малица.

  • 2005 — «Пределы приватизации: как избежать чрезмерности хорошего?», Эрнст Ульрих фон Вайцзеккер и др.

  • 2012 — «2052: Глобальный прогноз на ближайшие сорок лет», Йорген Рандерс

Источник: http://rfwiki.org.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconМеждународная общественная организация, созданная итальянским промышленником...
Оэср александром Кингом – 7 апреля 1968года, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты....
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconТеорема
Слишком много инакомыслия, духа ниспровержения и бунтарства присутствовало в его жизни, мировосприятии и творчестве, что на долгие...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconМеждународная организация труда Конвенция n 179 о найме и трудоустройстве моряков
Перечень услуг, предоставляемых рынком и цены на них, утверждаются директором рынка
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconПоложение о межрегиональном конкурсе проектов «Живая вода»
Организаторы конкурса: Алтайская краевая общественная организация «Геблеровское экологическое общество», Межрегиональная общественная...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconГл ред. – И. И. Мазур, А. Н. Чумаков; Центр научных и прикладных...
И. И. Мазур и профессор А. Н. Чумаков. Первый из них является председателем Правления «рао роснефтегазстрой» и Президентом Научно-производственной...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconМеждународная общественная организация. Новости науки и техники. Нобелевские лауреаты…
Кинематика, Динамика, Законы сохранения, Мехнические колебания и волны, Вопросы к экзамену. На сайте также размещены фрагменты сборника...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconЦентральное Окружное Управление образования города Москвы публичный...
Её первым директором был Шавлак А. И., который погиб в годы Великой Отечественной войны. С 1985 года нашу школу возглавляет директор...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconКто был первым президентом сша?
В каком году и за сколько Россия продала Аляску Америке? (В 1867 году, за 7,5 миллионов долларов.)
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconЛекция. Музыка России конца XIX- начала ХХ века На рубеже XIX-XX...
Русское оперное и балетное искусство покорило европейскую публику. В развитии музыкального театра важную роль сыграли Императорский...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconДоклад о соблюдении прав человека в чувашской республике российской...
Общественная организация «Комитет по защите прав человека» в Чувашской Республике (кпч чр). Контактный адрес: Россия, 428009, г....
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconОтчёт о деятельности кроо нкау за 2013г
Коми республиканская общественная организация национально-культурная автономия «Украина» (кроо нка «Украина»). С 14 января 2014г....
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В январе 2010 года профсоюзным комитетом и генеральным директором завода утверждён новый состав молодёжной комиссии; членами молодёжной...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Бобби Лоу, первый учи-деши Маc Оямы,- это живая легенда в истории боевых искусств. Лишь немногим удалось так много и часто тренироваться...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Президент Российского газового общества, Председатель Биржевого Совета Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса Валерий Язев...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconОлег Мороз Как Зюганов не стал президентом
Об утверждении муниципальной целевой Программы по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита...
Международная общественная организация, созданная итальянским промышленником Аурели Печчеи (который стал его первым президентом) и генеральным директором по iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
После смерти Святослава великим киевским князем в 980 году стал его младший сын Владимир, который вошел в русскую историю как правитель,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск