В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии





Скачать 68.24 Kb.
НазваниеВ. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии
Дата публикации19.04.2015
Размер68.24 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Особенности эпидемиологии и клинических проявлений псориаза у больных с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией

В.В. Горбунцов

Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии



Проанализированы эпидемиология и клинические проявления псориаза у больных с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией. При обследовании 585 больных псориазом сопутствующая гипертоническая болезнь была выявлена у 29%. Обнаружены особенности эпидемиологии и клинических проявлений псориаза у больных с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией. Сделан вывод о взаимосвязи и взаимозависимости этих двух заболеваний.

Ключевые слова:

псориаз, эссенциальная артериальная гипертензия.

Псориаз по-прежнему остается одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной дерматологии. По мнению ряда авторов, псориазом болеют до 2 - 3% всего населения земного шара. Еще больший удельный вес его в структуре всех заболеваний кожи, где он составляет до 30%, что свидетельствует о существенном значении этого заболевания в дерматологической практике. Современные исследователи отмечают дальнейший рост заболеваемости этим дерматозом, увеличение числа тяжелых и инвалидизирующих форм [1, 2, 10]. Несмотря на проведенные в последние годы многочисленные исследования, этиология псориаза остается неустановленной, а многие стороны патогенеза - недостаточно изученными [3, 5, 10, 11]. Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что развитие патологических процессов при псориазе не ограничивается формированием поражений только кожи, а приводит к нарушениям функции различных органов и систем организма [4, 7, 8]. Изучению таких сопутствующих псориазу висцеральных патологий посвящен ряд работ, в которых исследуется вопрос о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности их и явлений дерматоза [4, 7 - 10, 12]. Такие исследования позволяют более полно определить понятие псориатической болезни и глубже понять ее патогенез. При проведении сравнительного анализа значения выявленных при псориазе патологических изменений содержания циклических нуклеотидов в тканях, нейрогуморальной регуляции и обмена веществ (липидов, электролитов, белков и др.), морфофункциональных расстройств микроциркуляторного русла обращает на себя внимание их общность с таковыми показателями при нарушениях гемодинамики, а точнее, при эссенциальных артериальных гипертензиях (гипертоническая болезнь) [7, 12].

Исходя из этого, можно предположить наличие взаимосвязи и взаимообусловленности псориаза и гипертонической болезни. Вполне возможно, что общность и различия патогенеза этих двух заболеваний будут проявляться в особенностях их взаимного распространения, клинических проявлений и течения их у больных псориазом с сопутствующей гипертонической болезнью. Целью настоящего исследования явилось определение особенностей эпидемиологии и клинических проявлений псориаза у больных с сопутствующей гипертонической болезнью.

Обследовано 585 больных с различными формами псориатической болезни - 293 мужчины и 292 женщины в возрасте от 16 до 87 лет, с давностью заболевания от 2 мес до 49 лет, проходивших лечение в клинике кожных и венерических болезней Днепропетровской государственной медицинской академии в 1991 - 1997 гг. Распределение больных по возрасту, месту жительства, социальному положению и роду занятий было проведено в соответствии с типичным для населения исследуемого региона распределением этих демографических показателей, что было необходимо для достоверности сравнительного эпидемиологического анализа. В процессе проведения его исследовалась взаимосвязь распределения гипертонической болезни с полом, возрастом и другими перечисленными выше характеристиками больных псориазом. Кроме того, у этих больных дифференцированно, в зависимости от наличия у них сопутствующей гипертонической болезни, изучались такие особенности течения псориатической болезни, как характер причинных факторов ее возникновения, причины и частота рецидивов, тип течения и клинические проявления - распространенность, формы поражения кожи, частота поражения опорно-двигательной системы.

Среди обследованных больных псориазом сопутствующая гипертоническая болезнь была выявлена у 29% пациентов, что в 1,5 раза превышало ее распространенность среди лиц исследуемого региона - 17% [6]. У больных псориазом мужчин и женщин она встречалась практически с одинаковой частотой, в то время как среди не болеющих псориазом лиц гипертоническая болезнь встречалась чаще у женщин (у 19%), чем у мужчин (у 15%). Исследование зависимости частоты гипертонической болезни от возраста обследуемых показало значительное преобладание ее во всех возрастных группах и несколько иное ее распределение в зависимости от возраста больных псориазом. Следует отметить, что у больных псориазом частота гипертонической болезни нарастала с увеличением возраста пациентов, однако первоначальный рост заболеваемости ее отмечался примерно на 10 лет раньше - в возрасте 30 - 39 лет. В то же время отмечалось некоторое замедление роста частоты гипертонии в возрастных группах 40 - 49 и 50 - 59 лет. Кроме этого, у обследуемых больных частота гипертонической болезни и темпы ее роста в различных возрастных группах у мужчин и женщин в значительной мере отличались от аналогичных показателей ее распространенности среди населения региона. Исследование распространенности гипертонической болезни среди больных псориазом в зависимости от их семейного положения показало, что сохраняется типичное ее преобладание у лиц, не состоящих в браке, однако частота ее была более значительной у женщин, а не у мужчин, в отличие от обычного ее распространения. Исследование распространенности гипертонической болезни в зависимости от места жительства обследуемых показало, что у больных псориазом жителей города она встречается реже, чем у сельских жителей, что типично для ее обычного распространения, однако в отношении мужчин эта разница была менее выражена, а у женщин - более значительная, чем это наблюдалось в популяции.

Анализ особенностей клинических проявлений и течения псориаза у больных с сопутствующей гипертонической болезнью показал, что у них в сравнении с больными, не имевшими признаков артериальной гипертензии, отмечается гораздо бoльшая частота стрессовых ситуаций (70% случаев против 41%) и реже регистрируются инфекционные заболевания (6% против 25%), прием медикаментов (7% против 12%), аллергические реакции (0% против 2%), отравления алкоголем (0% против 5%), беременность и другие изменения менструального цикла (1% против 3%) в качестве пусковых факторов начала у них псориаза. Кроме этого, было обнаружено, что у больных псориазом с сопутствующей гипертонической болезнью распространенные поражения кожи и особенно эритродермические формы дерматоза встречались в 5 раз чаще, а ограниченные формы его - в 2 раза реже, чем у больных псориазом без сопутствующей гипертонической болезни. Также было установлено, что у больных псориазом с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией отмечалось более частое рецидивирование дерматоза. Число рецидивов его более 3 в год отмечалось у них более чем в 2 раза чаще, а частота рецидивов 1 раз в год и менее - в 2 раза реже, чем у больных без сопутствующей артериальной гипертензии. Также у больных псориазом с сопутствующей гипертонической болезнью более чем в 2 раза чаще отмечался внесезонный и в 3 раза реже сезонный тип течения дерматоза. Изучение причин обострений дерматоза показало, что среди обследуемых больных с сочетанной патологией отмечается более высокий процент (31 против 24) лиц с неустановленной причиной обострения; в этой группе больных стрессы, травмы и прием медикаментов чаще являются причиной редицидов, в то время как у больных псориазом без сопутствующей гипертонической болезни более частой их причиной были названы сезон, инфекционные заболевания, аллергические реакции, отравление алкоголем, беременность, роды и др. Обращает на себя внимание также тот факт, что у больных псориазом с сопутствующей гипертонической болезнью в 2 раза чаще, чем у больных без сопутствующей гипертензии, отмечалась быстрая диссеминация поражений кожи при обострениях (39% случаев против 17%) и были более редкими случаи медленного и постепенного распространения их. Изучение взаимосвязи клинических проявлений псориаза и наличия сопутствующей гипертонической болезни показало, что у больных псориазом с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией чаще встречаются атипичные формы псориаза кожи: экссудативные поражения в 2,5 раза чаще, эритродермия - в 5 раз чаще, прочие атипичные формы (пустулезные, интертригинозные, себорейные и др.) в 2,5 раза чаще; почти в 2 раза реже встречались случаи псориатической артропатии (18% против 32%).

Таким образом, нами были выявлены определенные особенности эпидемиологии гипертонической болезни у больных псориазом, проявляющиеся в значительно большей ее распространенности (29% больных с сочетанной патологией), особенности ее распределения в зависимости от пола, возраста, семейного положения и места жительства больных, а также особенности течения и клинических проявлений псориаза у больных с сопутствующей гипертонической болезнью (различие частоты установленных причинных факторов начала дерматоза, причин, частоты его обострений, распространенности и клинических его форм).

Это в некоторой степени свидетельствует о взаимосвязи псориаза и сопутствующих ему проявлений эссенциальной артериальной гипертензии и о целесообразности изучения его патогенеза с учетом наличия у больных сопутствующих проявлений висцеральной патологии, что позволит более конкретно определить значение отдельных патогенетических механизмов этого дерматоза и необходимость комплексной рациональной патогенетической терапии обоих заболеваний.



Вестник дерматологии и венерологии, N 2-1998, стр. 51-53.



Литература

1. Ашмарин Ю.Я. Международный симпозиум по псориазу, 3-й: Тезисы докладов. М 1987;7 - 8.

2. Голоусенко И.Ю., Фадеева В.И., Аккаль Омран. Случай рупиоидного псориаза с артропатией. Вестн дерматол 1984;3:74 - 75.

3. Довжанский С.И., Утц С.Р. Псориаз или псориатическая болезнь. Саратов 1992;1:176.

4. Мордовцев В.Н., Сергеев А.С., Алиева П.М., Кошечкин В.А. Ассоциация псориаза с гиперлипопротеидемией, мозговым инсультом, ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и сахарным диабетом. Вестн дерматол 1982;9:4 - 8.

5. Мордовцев В.Н., Мушет Г.В., Альбанова В.И. Псориаз. Кишинев:Штиинца 1991;186.

6. Некоторые показатели деятельности учреждений здравоохранения города за 1996 г. Инф. бюллетень. Управление здравоохранения Днепропетровского городского исполнительного комитета. Днепропетровск 1996;84.

7. Никитин А.Ф., Легостев Б.И., Сергиевская И.В. К вопросу о патогенезе псориаза. Вестн дерматол 1990;5:38 - 40.

8. Новотный Ф. Международный симпозиум по псориазу, 3-й: Тезисы докладов. М 1987;22 - 23.

9. Рудык Б.И. О сочетании псориаза и бронхиальной астмы. Вестн дерматол 1980;9:53 - 54.

10. Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., Тесалова О.Т. Перспективные задачи дерматовенерологии. Там же 1983;9:4 - 9. 11. Шарапова Г.Я., Короткий Н.Г., Молоденков М.Н. Псориаз. М 1989;224.

12. Шлопов В.Г., Свистунов И.В., Шевченко Т.И., Гумановская М.Л. Патология сердечно-сосудистой системы у больных псориазом. Кардиология 1990;30:2:118 - 120.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconСмоленской государственной медицинской академии Контактный адрес:...
Кафедра клинической фармакологии и антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconКурс лекций по дисциплине “физическая культура” Для медицинских и фармацевтических
В. В. Пономарёвой, заведующей кафедрой Лечебной физкультуры и физического воспитания Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconУчебные комнаты кафедры патологической анатомии вгма переведены во...
Юрьевского университета (до 1918 г.), кафедра патологической анатомии медицинского факультета Воронежского государственного университета...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconПрограмма по дисциплине «Основы медицинских знаний»
Кандидат биологических наук, доцент Стерлитамакской государственной педагогической академии И. Б. Ишмухаметов; кафедра основ медицинских...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconЧитинская государственная медицинская академия
Отчет о результатах самообследования Читинской государственной медицинской академии
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconТезисы докладов и статьи просим направлять в адрес оргкомитета конференции:...
Победе в Великой Отечественной войне, 95-лет Казанской государственной медицинской академии и в честь 25-летия кафедры скорой медицинской...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Дерматовенерология (кафедра дерматовенерологии и косметологи, ул. 5-я линия, 117а.)
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconПрофилактическая и клиническая медицина
Орел В. И., Кутушев Т. Ш. Современные подходы к использованию информационных технологий в здравоохранении // Вестник Санкт-Петербургской...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconТесты по гигиене с экологией человека для студентов лечебного факультета
Материалы подготовлены под руководством заведующего кафедрой ги­гиены Ставропольской государственной медицинской академии профессора...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconПрофилактическая и клиническая медицина
Хажомия Р. К, Лучкевич В. С., Дармограй Н. В. Особенности социально гигиенического и медико-социального функционирования женщин репродуктивного...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconПриложение 1 Дидактические материалы для проведения районной олимпиады по экологии
Материалы подготовлены под руководством заведующего кафедрой ги­гиены Ставропольской государственной медицинской академии профессора...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconПрограмма XVIII всероссийской научно-практической конференции «Аналитическая...
В. В. Долгов профессор, кафедра клинической лабораторной диагностики Российской медицинской академии последипомного образования
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconЭпидемиологический надзор за малярией и элиминация городских вспышек...
...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconВсероссийская научно-практическая конференция с международным участием...
Забайкальская региональная организация Российского научного медицинского общества терапевтов
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconРабочая программа преподавания учебной дисциплины «акушерство»
Дагестанской государственной медицинской академии разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом...
В. В. Горбунцов Кафедра дерматовенерологии Днепропетровской государственной медицинской академии iconРезолюция окружной научно-практической конференции
Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Всего приняли участие 110 человек из различных территорий округа. В ходе конференции...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск