Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3





Скачать 92.89 Kb.
НазваниеРеферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3
Дата публикации30.04.2015
Размер92.89 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > География > Реферат
Реферат по экологии на тему:

Причины конфликта человеческой цивилизации

и окружающей человека природной среды.

Вопрос 3.

Выполнил: слушатель группы 7334 Афанасьев Д.В.

Проверил: К.Г.Н. Милько Д.М.

Москва, 2011.

Оглавление.

Введение……………………………………………………………….3

Взаимодействие человека и природы………………………………..4

Ответ природы на вмешательство человека………………………...9

Заключение……………………………………………………………11

Литература…………………………………………………………….12

Введение.

С какой стороны ни смотри, но говорить о том, что все серьезные изменения, произошедшие в природной среде за время существования планеты, - дело рук человека, было бы верхом самоуверенности. Никто сегодня не будет спорить с тем, что воздействие человека на природу происходит на фоне естественных изменений, масштабы которых порой бывают очень значительны.

Так за последние десятки тысячелетий одним из главных факторов подобных "фоновых" перестроек ландшафтов был климат: существование гигантских ледников на пространствах Северной Евразии и Северной Америки влекло за собой серьезные климатические изменения практически по всей Земле. Исследователи также отмечают наличие определенных циклов для этих самых перестроек. Например, для Европы или даже, как считают некоторые ученые, для всего северного полушария отмечено общее потепление и увлажнение климата, начавшееся примерно 11-12 тысячелетий назад, после таяния ледникового покрова (с волной общего похолодания - около 9 тысячелетий назад). Так продолжалось до времени атлантического потепления между 8-5-м тысячелетием тому назад, когда широко распространилась теплолюбивая растительность. В последующий период из-за общего похолодания ландшафтные зоны сместились к югу. Наконец, около 2,5 тыс. лет назад началось некоторое потепление климата. Выделяется нередко и так называемый малый ледниковый период - волна общего похолодания, прокатившаяся сравнительно недавно, несколько столетий назад. Хотя никто не станет спорить и с тем, что в последние десятки тысячелетий с антропогенным воздействием на природу планете приходится считаться, возникли огромные противоречия между человеческой цивилизацией и окружающей средой.

3

Взаимодействие человека и природы.

За прошедшие тысячелетия цивилизация и технологии сделали заметный скачок в своём развитии. Изменился вид человеческих поселений, канули в Лету языки древности, сам внешний облик "человека разумного" изменился до неузнаваемости. Но одно в жизни человека осталось неизменным: все, что цивилизация способна собрать в своих амбарах, складировать за высокими заборами специальных баз, распихать по полкам домашних шкафов и холодильников - все это взято из окружающей среды. И весь ритм жизни человечества, как в прошедшие эпохи, так и сегодня, определялся одним - возможностью доступа к тем или иным природным ресурсам.

Индустриализация значительно увеличила власть людей над природой и в то же время уменьшила численность населения, живущего в непосредственном контакте с ней. В результате люди, особенно в промышленно развитых странах, еще сильнее уверились в том, что их назначение состоит в покорении природы. Многие серьезные ученые убеждены, что, пока будет сохраняться подобное мироощущение, будут продолжать разрушаться и системы жизнеобеспечения Земли.

На рубеже 60-70-х годов человечество узнало, что все большее загрязнение воздуха и водных источников, оглушающие городские шумы, бесчисленные свалки мусора, удручающее оскудение природных ландшафтов — отнюдь не локальные явления. Под угрозой находятся практически все естественные оболочки (сферы) нашей планеты, многие фундаментальные равновесия в биосфере Земли и даже за ее пределами. Подрыв этих равновесий чреват необратимыми и пагубными для жизни на планете последствиями.

Варварское отношение человека к окружающей его среде значительно сократило видовой состав, рекреационную функцию биосферы, безвозвратно утрачена большая часть природных ресурсов и полезных ископаемых.

4

Люди превратились из «сыновей природы» в ее поработителей, желающих удовлетворить свои жизненные потребности. Но это происходит с нанесением огромного урона по биосфере. Например: вы знаете, какое из растительных масел используется человеком в больших объемах и из чего оно производится? А вот ответ: Пальмовое масло добывается из мясистой части плодов масличной пальмы. А мировым лидером по производству пальмового масла являются Индонезия и Малайзия. А вот интересно, неужели в этих странах так много площадей, где произрастают масличные пальмы? Нет! Вот ответ из прессы на поставленный мной вопрос: «Высокий спрос на дешевое пальмовое масло является основной причиной регулярной вырубки огромных площадей тропических лесов Индонезии и Малайзии. Подсчитано, что порядка 5000 орангутангов погибают в Малайзии ежегодно в результате вырубки лесов под плантации и проведение дорог а также за счет увеличения числа браконьеров, отлавливающих орангутанов на продажу, для которых эти самые дороги являются легким доступом в тропические леса. Всемирный фонд дикой природы (WWF) подчитал что за последние 20 лет свыше 80 % первоначальной среды обитания орангутанов в Индонезии и Малайзии уже уничтожено вырубкой лесов и плантациями, на которых делают пальмовое масло.

Все больше крупнейших производителей пищевых продуктов и

ингредиентов в настоящее время пересматривают свою политику в отношении пальмового масла и являются членами Круглого стола по сбалансированному и рациональному развитию индустрии пальмового масла (Roundtable for Sustainable Palm Oil) или RSPO. В соответствии со стандартами RSPO только около 2 % мирового производства пальмового масла в настоящее время может быть названо «сбалансированным и рациональным».» К сожалению, подобных примеров по всему земному шару великое множество.

5

Человек поработил природу преследуя исключительно свои интересы: вырубка Сибирской тайги, изменение бассейна рек, промысловое уничтожение животных или их истребление с целью расчистить биологическую нишу для других видов, ей не свойственных, загрязнения, техногенные катастрофы и аварии – это еще не весь список тех бед, которые человечество привнесло в родную природу. Давайте рассмотрим один из них.

Обезлесение — процесс превращения земель, занятых лесом, в земельные угодья без древесного покрова, такие как пастбища, города, пустоши и другие. Наиболее частая причина обезлесения — вырубка леса без достаточной высадки новых деревьев. Кроме того, леса могут быть уничтожены вследствие естественных причин, таких как пожар, ураган или затопление, а также других антропогенных факторов, например, кислотных дождей.

Процесс уничтожения леса является актуальной проблемой во многих частях земного шара, поскольку влияет на их экологические, климатические и социально-экономические характеристики. Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины для промышленного использования и качества жизни, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза.

Процесс уничтожения лесов приводит как к локальным, так и глобальным географическим и климатическим изменениям.

Обезлесение способствует глобальному потеплению и часто называется одним из главных причин усиления парникового эффекта. Уничтожение тропических лесов отвечает примерно за 20 % парниковых газов. По данным межправительственной группы экспертов по изменению климата обезлесение (по большей части в тропиках) привносит до трети общих антропогенных выбросов диоксида углерода.

6

В ходе своей жизни деревья и другие растения изымают углекислый газ из атмосферы Земли в процессе фотосинтеза. Гниющая и горящая древесина выбрасывает накопленный углерод обратно в атмосферу. Для избегания этого древесина должна перерабатываться в долговечные продукты, а леса сажаться заново. Обезлесение также влияет на круговорот воды. Деревья через корни питаются подземными водами, причём вода поднимается к их листьям и испаряется. При вырубке леса этот процесс транспирации прекращается, что приводит к иссушению климата. Кроме влаги в атмосфере, обезлесение негативно влияет на подземные воды, снижая способность местности задерживать осадки. Именно леса обеспечивают стабильный перенос влаги от океанов к центрам материков, обеспечивая наполнение рек, грунтовых вод и болот. Без лесов проникновение воды вглубь материков нестабильно и ослаблено. Обезлесение уменьшает адгезию почвы, что может приводить к затоплениям и оползням. Влажные тропические леса являются наиболее богатыми экосистемами на планете (в них проживают до 80% известных видов), поэтому основной эффект от обезлесения заключается в уменьшении биологического разнообразия.

Немного истории по этому вопросу: До 94 % ранее плодородных земель Мадагаскара подвержены опустыниванию, ухудшению качества водных ресурсов и деградации почвы из-за обезлесения. С момента заселения острова человеком около 2 тыс. лет назад исчезло более 90 % родного лесного покрова, а после получения независимости от Франции в результате распространения подсечно-огневого земледелия потери почвы лишь усилились. В настоящее время страна не в состоянии прокормить и обеспечить водными ресурсами быстрорастущее население в основном из-за последствий обезлесения. Процессы эрозии почвы влияют на качество воды в реках острова и их цвет (например, реки Бецибука).

7

Итак, мы обнаружили основную причину конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды: не существует предела росту материальных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их — ограничена.

8

Ответ природы на вмешательство человека.

Так уж заведено на нашей планете, что любое действие рождает противодействие. Не является исключением и природа. В защиту человечества можно сказать, что природа тоже преподносит человеку «негативные сюрпризы»: это стихийные бедствия: наводнения, засухи, торнадо, ураганы, нашествия вредителей, болезни и эпидемии. Я не утверждаю, что природа таким образом «обороняется» от человека. Вовсе нет. Все это происходило и до зарождения человеческой расы на земле. Однако, люди стали катализатором, который ускорил эти разрушительные процессы. Еще интересно вот что: не нужно забывать об естественном отборе. Все эти природные явления, метко названные человеком стихийными бедствиями – это механизм эволюции, призванный уничтожить нежизнеспособные виды и проложить путь новым, более совершенным. Но еще раз скажу, что с приходом человека эти процессы стали чаще, жесточе и масштабнее. Они являются прямым следствием неразумного воздействия человечества на природу.

Болезни и эпидемии – это отдельная тема для разговора. На протяжении долгих веков человечество ведет борьбу с возбудителями: совершенствуются методы оказания первой помощи и диагностики, врачи знают качественно практически все об бактериях и патогенных микроорганизмах, выпускаются качественные лекарственные средства и, в конце концов, генетикам удалось клонирование. Опять человек вторгся в то пространство, которое ему не принадлежит. Создание новых видов – это приоритет природы, но никак не человека. Вот и покатилось: непредвиденные мутации, появление новых сверхмощных вирусов и заболеваний. Казалось бы, откуда? Да оттуда, что даже генно-модифицированная фасоль и кукуруза, употребляемые человеком в пищу приводят к изменению ДНК-связей.

9

Следствием этого являются мутации. Причем они в большей степени регрессивны, нежели дают преимущество в процессе естественного отбора. А теперь удивляемся: почему так возросла заболеваемость населения, почему ослаб иммунитет. Да это все следствие плохой экологической ситуации – следствием антропогенеза.

10

Заключение.

В своем реферате я предпринял попытку найти причины конфликта между человеком и природой. Я критиковал человечество за крайне небрежное отношение человечества к окружающей среде, вызванное тем, что не существует предела росту материальных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их — ограничена. Это, на мой взгляд, и является причинами столкновения человечества и природы. Я считаю, что то негативное влияние, которое неосторожный человек причинит биосфере, вернется к нему огромными негативными последствиями в будущем. Поэтому не нужно забывать, что природа- это наш общий дом, и ее надо беречь.

11

Литература:

Арнольд Тойнби “Цивилизация перед судом Истории”. С-Пб. “Ювента”, “Прогресс”, “Культура”, 1995г.

Освальд Шпенглер “Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Образ и действительность”. Минск “Попурри”, 1998г.

Тавризян Г.М. О.Шпенглер, Й.Хейзинга: две концепции кризиса культуры.

Ю. В. Олейников. Экологические альтернативы НТР. Москва, Наука. 1987 г.

Ю. Г. Марков. Социальная экология. Новосибирск. Наука. 1986 г.

А. А. Горелов. Человек — гармония — природа. Москва. Наука. 1990 г.

Взаимодействие общества и природы. Сб. статей. Под ред. Е. Т. Фаддеева.

12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconЭкология человека как научная
Место экологии человека в системе экологического знания. Предмет экологии человека – антропоэкологические взаимодействия. Понятие...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconКонспект урока по обж в 8 классе. Тема: Загрязнение окружающей природной...
Образовательная-создать полное представление о загрязнении окружающей природной среды и здоровье человека
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconГосударственный комитет по охране окружающей среды ханты-мансийского...
Государственным Комитетом по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа при участии территориальных специально...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconЭкологический мониторинг и контроль
Образовательная-создать полное представление о загрязнении окружающей природной среды и здоровье человека
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconГосударственный комитет по охране окружающей среды ханты-мансийского...
Государственным Комитетом по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа (Хантымансийскгоскомэкологией) при участии...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconРеферат по курсу: Социальная экология тема: Формирование различных экосистем
К экологии часто относят большое количество смежных отраслей знаний, главным образом из области охраны окружающей среды. В данной...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconДоклад о состоянии окружающей природной среды на территории города...
...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconРабочая программа по обж
Охватывает многие сферы человеческой деятельности и является результатом взаимодействия разнообразных систем, направленных на сохранение...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconРеферат на тему: «Гигиена»
Гигиена медицинская наука, изучающая влияние окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека и разрабатывающая...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconРеферат По предмету Экология На тему: Охрана окружающей среды
Разнообразное вмешательство человека в естественные процессы в биосфере можно сгруппировать по следующим видам загрязнений, понимая...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconПричины и характеристика конфликта взаимодействия современного общества и природы
Экология как наука. История формирования. Отрасли и научные направления экологии
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconРеферат По предмету психология На тему: «Понятие темперамента и его виды»
Одним из психических свойств личности является темперамент человека. Темперамент совокупность душевных и психических свойств человеческой...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconI основы философии науки Наука в культуре современной цивилизации
Программа предназначена для обучающихся 2 курса по профессии «Повар, кондитер» на базе одиннадцати классов, имеющих основные знания...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconПояснительная записка: Курс «Экология»
Целью курса является знакомство с наиболее общими закономерностями и положениями экологии. Программа разработана в соответствии с...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconСостояние окружающей природной среды на территории зато северск в...
Администрации зато северск при участии заинтересованных служб и организаций города. Составители попытались дать характеристику динамики...
Реферат по экологии на тему: Причины конфликта человеческой цивилизации и окружающей человека природной среды. Вопрос 3 iconИ охраны окружающей среды администрации города ижевска доклад об экологической обстановке
Администрация города/Структурные подразделения Администрации города Ижевска/Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск