Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент





Скачать 67.09 Kb.
НазваниеЮ. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент
Дата публикации19.08.2013
Размер67.09 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГБОУ СОШ № 1621 _________________________ Ю.С.Ясинская

«11» января 2011 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
Общие положения

  1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует содержание и порядок промежуточной аттестации учащихся школы, их перевод по итогам года.

  2. Положение о промежуточной аттестации учащихся утверждается Педагогическим советом школы, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

  3. Цель аттестации:

  • обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности в соответствии с СанПиНами, уважение их личности и человеческого достоинства;

  • установление фактического уровня теоретических знаний и понимания учащихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;

  • соотнесение этого уровня с требованиями образовательного стандарта;

  • контроль за выполнением учебных программ.

  1. Промежуточная аттестация проводится:

    • Во 2 – 9 классах по предметам с недельной нагрузкой более 1 часа в неделю по четвертям;

    • В 10 – 11 классах по полугодиям;

    • В 5 – 9 классах по полугодиям по предметам с недельной нагрузкой 1 час в неделю.

  1. Промежуточная аттестация разделяется на текущую, включающую в себя поурочное, потемное и почетвертное (полугодовое) оценивание, и годовую по результатам тестирования, экзаменов, собеседований и контрольных работ за учебный год.


Текущая аттестация учащихся

  1. Текущей аттестации подлежат учащиеся всех классов.

  2. Текущая аттестация учащихся 1 классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по пятибалльной шкале.

  3. Форму текущей аттестации определяет учитель с учетом контингента обучающихся, уровня обученности учащихся класса, содержания учебного материала, используемых им образовательных технологий и др. Избранные формы текущей аттестации и содержание КИМов учителем подается вместе с рабочей программой в учебную часть для утверждения.

  4. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по пяти балльной шкале.

Порядок выставления отметок за письменные работы:

  • Отметка за выполненную письменную работу заносится в классный журнал к следующему уроку

  • отметка за творческие работы по предметам в 5 – 9 классах – не позже чем через неделю после их проведения;

  • отметка за сочинение в 10 – 11 классах – не более, чем через 14 дней;

  • отметка за изложение в 9 классе – не более, чем через неделю;

  • отметка за контрольную работу по алгебре и началам анализа в 10 – 11 классе – не более, чем через неделю.

Отметки за сочинение, изложение и диктант с грамматическим заданием выставляются в классный журнал через дробь.

  1. 5. Учащиеся, обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются только по предметам, включенным в этот план.

  2. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе их аттестации в этих учебных заведениях.

  3. Учащиеся, пропустившие по независящим от них обстоятельствам 2/3 учебного времени, не аттестуются. Вопрос об их аттестации решается в индивидуальном порядке директором школы на основании заявления родителей по согласованию с родителями учащихся или лиц их заменяющих.

  4. Отметка учащихся за четверть (полугодие) выставляется на основе результатов письменных работ и устных ответов 4учащихся и с учетом их фактических знаний, умений и навыков.

  5. За 2 – 3 недели до начала каникул по каждому предмету учебного плана выставляется предварительная четвертная (полугодовая) отметка.


Годовая аттестация учащихся переводных классов

  1. К годовой аттестации допускаются все учащиеся 2 – 8, 10 классов.

  2. Годовая аттестация включает в себя:

    • проверку навыков чтения в 1 – 7 классах;

    • письменную проверочную работу по русскому языку в 1 – 8, 10 классах;

    • письменную проверочную работу по математике в 1 – 8, 10 классах;

    • устную аттестацию по одному из 3-х предметов учебного плана по выбору учащегося в 7, 8, 10 классах;

    • контрольную работу по окружающему миру в 4-х классах;

    • сдачу нормативов по физической подготовке в 5 – 11 классах.

Форму проведения годовой аттестации (диктант, изложение, сочинение, комплексный анализ текста, контрольная работа, тест, зачет, устный ответ по билетам, собеседование, защита проектов, защита реферата и др.) определяет учитель, утверждается на заседании Педагогического совета в марте. К участию в проведении экзаменов можно привлекать родителей.

  1. Годовые отметки выставляются за 3 дня до окончания учебного года во 2 – 11 классах, четвертные - за 2 дня до начала каникул.

  2. Любой учащийся 6 – 8, 10 классов может сдавать еще один экзамен по своему выбору с целью повышения итоговой отметки по определенному предмету.

  3. От прохождения годовой аттестации в переводных классах освобождаются следующие учащиеся:

    • по состоянию здоровья на основании заключения лечебного учреждения;

    • обучающиеся индивидуально;

    • призеры городских, областных, региональных предметных олимпиад и конкурсов;

    • имеющие годовые отметки «5» по всем предметам.

  4. Аттестация осуществляется по особому расписанию (если необходимо), утверждаемому директором (или по приказу). График проведения контрольных работ утверждается в начале мая месяца.

  5. Тексты для проведения контрольных работ, тестов и билеты для устных экзаменов разрабатываются с учетом содержания учебных программ учителями, администрацией, руководителем МО и утверждаются на заседании МС. Материал сдается заместителю директора по УВР до 10 мая.

  6. Переводные экзамены, итоговые контрольные работы принимает и проводит учитель, преподающий в данном классе в присутствии 1 – 2 ассистентов из числа учителей того же цикла предметов. Состав предметных комиссий утверждается директором школы.

  7. Итоги аттестации оцениваются по пятибалльной системе. Отметки выставляются в классный журнал в день проведения контрольной письменной работы, устного экзамена.

  8. Учащиеся, получившие неудовлетворительную отметку, сдают переводной экзамен, итоговые контрольные работы повторно в июне.

  9. Классные руководители итоги аттестации, годовые отметки по предметам и решение Педагогического совета о переводе учащегося обязаны довести до сведения учащихся и их родителей, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года или экзаменов, годовых письменных работ – в письменном виде под подпись родителей с указанием даты их ознакомления. Сообщение хранится в личном деле учащегося.

  10. В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной итоговой отметкой по предмету она может быть пересмотрена. Для пересмотра на основании письменного заявления родителей приказом директора по школе создается конфликтная комиссия из 3 человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню его знаний. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося.

  11. Итоговая отметка по предмету выставляется учителем на основе оценок за учебный год, результатов контрольных работ, результатов годовой аттестации и фактического уровня знаний, умений и навыков. Положительная итоговая отметка за учебный год не может быть выставлена при неудовлетворительных результатах итоговой аттестации в 7, 8, 10 классах.


Перевод учащихся

  1. Обучащиеся, успешно освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года решением Педагогического совета переводятся в следующий класс

( п.4 ст. 17 Закона РФ «Об образовании»)

  1. Учащиеся 1-х классов, не освоившие в полном объеме содержание учебных программ за учебный год, на основании заключения городской ПМПК остаются на повторный год.

  2. Обучающиеся 2 – 8, имеющие академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию задолженности возлагается на родителей (законных представителей). На основании заявления родителей приказом директора устанавливается срок и форма ликвидации задолженности.

  3. Обучающиеся 4-х классов не могут быть условно переведены в класс следующей ступени в случае академической задолженности по одному предмету.

  4. Обучающиеся 2 – 8, 10 классов, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, оставляются по заявлению родителей на повторный курс обучения, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в форме семейного образования (при наличии соответствующих условий и возможностей родителей и заключении договора между родителями и ОУ).

  5. Условный перевод и повторное обучение в классах III ступени Законом РФ «Об образовании» не предусмотрено. По заявлению родителей обучающиеся 10-ого класса, имеющие академическую задолженность по одному предмету, переводятся в 11 класс условно, с обязательной ликвидацией задолженности до 20 июня или оставлены на повторный курс обучения в 10 классе.

  6. Обучающиеся 1 – 8, 10 классов, пропустившие по независящим от них обстоятельствам 2/3 учебного времени за год, не аттестуются и не могут быть переведены в следующий класс.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПротокол №01 от 29 августа 2011 г. Положение о промежуточной аттестации
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПротокол №1от 29 августа 2011 года положение о промежуточной аттестации
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconТесты для проведения зачета по теоретическому конкурсу «Защита»
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПоложение о неудовлетворительной оценке учащихся за учебную четверть Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом «Об образовании», Положением о формах и периодичности промежуточной аттестации...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПротокол №3 от 11. 01. 2009г прогимназии №1855 Устинова Е. А. Положение...
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconМетодические указания к практическим занятиям по курсу «Обществознание»...
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПоложение о промежуточной аттестации обучающихся мбоу «Гимназия №8» I. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПоложение о форме, порядке и периодичности промежуточной и итоговой аттестации обучающихся
Настоящее положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Уставом...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом гимназии и локальными актами и регламентирует...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconТест тема 1
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПрограмма «Четырехугольники»
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconПоложение о промежуточной и итоговой аттестации гбоу сош №1174. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), Типовым...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconТесты №1 по математике во 2 классе за
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconМатематические методы в тестологии
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconОрганизация процесса обучения математике
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Ю. С. Ясинская «11» января 2011 года положение о промежуточной аттестации общие положения Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламент iconВходной тест по алгебре с ответами (8класс)
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск