О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России»





Скачать 56.63 Kb.
НазваниеО юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России»
Дата публикации26.05.2015
Размер56.63 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Приложение № 1

к приказу № «____» от «____»____________2014 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о юбилейной историко-патриотической

туристско-краеведческой игре

«Гвардия России»

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЮБИЛЕЙНОЙ ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ИГРЕ

«ГВАРДИЯ РОССИИ»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Игра «Гвардия России» - 2014 является юбилейной, посвящена зимним Олимпийским играм в Сочи, приурочена ко Дню Защитника Отечества. Девиз Игры «Гвардия России»-2014 года – «От Игры к Олимпийским победам!»

Цели и задачи игры – развитие интереса детей и молодежи к истории Отечества, воспитание патриотизма, пропаганда здорового образа жизни, оздоровление и физическое развитие детей и молодежи, сплочение коллективов в совместных действиях на местности, развитие навыков самоуправления, ориентирования, взаимопомощи и дисциплины в отрядах.

Игра «Гвардия России» станет для ее участников презентационной площадкой инновационных технологий в туристско-краеведческой деятельности, где участники смогут попробовать себя в роли организаторов мероприятия и презентовать свой опыт (Приложение № 1).

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Игра «Гвардия России» организуется в соответствии с планом проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. Игра проводится как день духовного и физического здоровья детей на территории на территории Государственного автономного учреждения культуры города Москвы парк культуры и отдыха «Сокольники» (ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники») 15 февраля для команд Восточного административного округа,  16 февраля 2014 года для команд города Москвы. Старты осуществляются по заявке согласно стартовому протоколу.

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО

Организацию и руководство Игрой осуществляет Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник» совместно с ГБОУ дом детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» им. А. А. Остапца-Свешникова. За подготовку, проведение и подведение итогов игры отвечает Штаб Игры. Адрес Штаба: Москва, ул. Челябинская д. 9, тел. 8- (499)308-40-03, (499) 308-11-41. Проезд: от м. «Первомайская» авт. 634, 664, 97 до ост. «Почта», от м. «Новогиреево» авт. 276, 645 до ост. «ул. Челябинская».

УЧАСТНИКИ ИГРЫ

В Игре участвуют отряды детских общественных организаций города Москвы и Восточного административного округа, команды образовательных учреждений ВАО и г. Москвы, отряды РДОО «Юный путешественник». Возглавляют отряд командир и руководитель (взрослый).

Участие организаций в Игре определяет руководитель специальным приказом.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА КОМАНД

Команда вместе с руководителем и командиром должна явиться на старт не позднее стартового времени и иметь с собой все необходимое для участия в игре снаряжение, инвентарь и оборудование.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Предварительные заявки на участие в Игре подаются в Штаб Игры (ул. Челябинская д. 9, телефон: 8(499)308-40-03, 308-11-41, электронная почта: taidakova@yandex.ru, rodinavao@mail.ru) не позднее 31 января текущего года.

В случае заполнения стартового протокола сроки подачи заявок могут быть сокращены!

В заявке необходимо указать полное название организации, его адрес, контактный телефон, количество человек в отряде, Ф.И.О. руководителей и Ф.И. командира, возраст участников.

Условия Игры доводятся до организаций после подачи предварительных заявок.

Консультации по программе Игры проводятся в феврале по понедельникам и вторникам с 15 до 19 часов.

Совещание организаторов Игры пройдет 16 января 2014 года в 16 часов по адресу: ул. Челябинская, д. 9.

На совещание необходимо принести официально заполненную заявку (Приложение № 2).

В день игры руководитель команды сдает заполненный инструктаж по технике безопасности (Приложение № 3).

ПРОГРАММА ИГРЫ

Игра проводится в три этапа.

 Первый этап - домашнее задание (для всех отрядов):

Общее задание для всех возрастов:

- подготовить атрибутику отряда: элементы формы, название отряда, эмблему, девиз, флаг на тему «От Игры к Олимпийским победам!»;

- сдать отчет о подготовке отряда к игре;

- принять участие в предложенных конкурсах:

«Инновационные технологии в туристско-краеведческих мероприятиях» - разработать этап, заполнить технологическую карту этапа (Приложение № 1), обеспечить проведение этапа судейством, стать соорганизаторами игры «Гвардия России»;

«Наш гвардейский путь» - творческий отчет об участии Вашего отряда в Игре предыдущих годов (Ваши названия, эмблемы, элементы формы, достижения и т.д.).

«Быстрее, выше, сильнее» - изготовить олимпийский символ Вашей команды.

Творческий конкурс в номинациях: публицистика, сочинение, рассказ, эссе, реферат, баллады, стихи, рисунок.

Второй этап - прохождение туристско-краеведческого маршрута.

На старте отряд регистрирует маршрутный лист, сдает домашнее задание, рапорт, получает электронный чип, карнет с заданиями и карту. Игра проходит в форме исторического рогейна, команде необходимо за ограниченное время в любой последовательности (по выбору) «взять» как можно больше КП, демонстрируя знание истории игры «Гвардия России» (Приложение №4), а также дополнительно можно пройти судейские участки и выполнить другие задания (Фото КП и другие).

Контрольное время участия в игре составляет 2 часа 30 минут, включая старт и финиш, заканчивается награждением (грамота об участии в Игре для отряда и значки для каждого участника) и этапом «Солдатская кухня».

На финише для постоянных участников игры будет работать «Лавка призов», где при предъявлении значков предыдущих игр, можно будет получить дополнительный сувенир от организаторов игры «Гвардия России».

Третий этап - составление летописи.

Команда в творческой форме должна рассказать о своем участии в Игре (выступление). Выступления команд отсматриваются комиссией из числа руководителей школы/организации, которая определяет победителей (1, 2, 3 место). Результаты сдаются в Штаб Игры до 1 марта 2014 года. Школа/организация приглашает к себе организаторов игры с 5 до 16 марта на свою территорию, для подведения итогов игры и награждения победителей. На этом подведении должны быть показаны лучшие выступления - творческие отчеты.

Тексты (впечатления участников об Игре), фотографии (слайд-шоу), газеты могут быть сданы для публикации в Штаб Игры до 3 марта 2013 года.

ТРЕБОВАНИЕ К ОБОРУДОВАНИЮ И СНАРЯЖЕНИЮ

Участники Игры на местности должны быть одеты по погоде. Одежда должна допускать активные действия: бег, лазание, ползание по сухому снегу. Обязателен тёплый головной убор, варежки или перчатки. Обувь должна быть без каблуков, на нескользкой подошве.

Обязательно наличие фотоаппарата, тонкого маркера и папки-планшета.

Отряд гвардейцев должен иметь с собой аптечку, компас, часы, перекус и горячий чай в термосе, элементы формы. Крепление эмблем иголками на одежду не допускается!

Отряд не готовый к прохождению маршрута, может быть снят с участия в Игре.

Если Вы являетесь соорганизаторами игры и проводите этап, то должны иметь все необходимое оборудование и снаряжение для проведения этапа.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Ответственность за жизнь и здоровье участников Игры при движении отряда к месту старта и после финиша, между этапами возлагаются на руководителей групп, при прохождении этапов Игры – на Штаб Игры «Гвардия России».

Участники Игры до начала мероприятия проходят инструктаж по охране труда.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Итоги участия в Игре подводятся судейской коллегией по конкретным результатам выступления в видах программы.

НАГРАЖДЕНИЕ

Все команды и участники Игры награждаются грамотами и значками. Командам, занявшим 1-3 места по общим результатам выступлений в каждой возрастной группе, присуждаются дипломы и призы.

Лучшие домашние задания и летописи будут отмечены дипломами и призами. Материалы, поданные в Штаб Игры, могут быть опубликованы в средствах массовой информации и сети интернет за Вашим авторством. Команды, в срок до 10 марта 2014 года должны забрать свое домашнее задание из Штаба игры. Если это не произойдет, то Ваши работы могут быть использованы организаторами по своему усмотрению.

Штаб Игры.

Главный судья Игры «Гвардия России» Тайдакова Екатерина Геннадьевна, т. 8(499)308-40-03, эл. почта: taidakova@yandex.ru

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconТихвинская Л. И. Повседневная жизнь театральной богемы серебряного...
Тихвинская Л. И. Повседневная жизнь театральной богемы серебряного века: Кабаре и театр миниатюр в России: 1908 – 1917. М.: Молодая...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Выявить причины дворцовых переворотов в России, показать, что главной движущей силой их становится гвардия
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconКритерии оценки домашнего задания игры «гвардия россии-2013»
Сдается на старте, ставится отметка в протоколе, что сдано. После Игры, в сроки, согласно Положению, оценивается
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconПрограммы кружков «Юные экологи-краеведы», «Туристы-экологи», «Младшие...
Методические рекомендации предназначены для руководителей кружков (секций), учителей биологии и географии, организаторов туристско-краеведческой...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconПоложения о городских конкурсах, конференциях, смотрах по комплексной...
Положение о городском военно-историческом музейно-краеведческом конкурсе-игре «Во славу Отечества» «Сохраняя память о прошлом»
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconПоложение: положение о конкурсе по отбору членов консультативно совещательного...
Конкурс проводится под общей организацией Белгородского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля)
«История России ХХ в.», «Актуальные проблемы историко-культурного знания», «Когнитивные проблемы историко-культурного познания»,...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconМосковская областная дума
Встреча депутатов и работников аппарата Московской областной Думы с активистами местного отделения Всероссийской общественной организации...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconОбразовательная программа разработана с учетом современных образовательных...
Туристско-краеведческая направленность программы позволяет совместить учебно-познавательную деятельность с организацией досуга. Программа...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconОтчет о работе школьной историко-краеведческой музейной комнаты
Работа школьной историко-краеведческой музейной комнаты в 1 2010-20-11 уч г строилась по плану
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconРабочая программа по дисциплине Туристское регионоведение России
России, роль различных факторов региональной дифференциации рф; специфике культурно-исторических регионов России. Для реализации...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconУрок по литературе и истории в 11 классе тема урока «Судьбы людей в революции»
Цели урока: показать неизбежность трагичности судьбы человека в переломные моменты истории; понять, как раскрывается человек в ситуации...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Белоцерковский, С. М. Диплом Гагарина. М.: Мол гвардия. 1986. 1975 с.: фотогр
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» icon«Урок мужества»
Образ офицера и его отношение к понятиям чести и долга в произведениях М. Булгакова «Белая гвардия», Ю. Бондарева «Горячий снег»...
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» icon"Страницы вековечной славы" / Елена Федоровна Лечкина [Электронный ресурс]
Герои 1812 года : сборник / Сост. В. Левченко. М. Мол гвардия, 1987. 608 с. (Жизнь замечательных людей)
О юбилейной историко-патриотической туристско-краеведческой игре «гвардия россии» цели и задачи игра «Гвардия России» iconЛитература никитин Б.,Никитина Л. ''Мы, наши дети и внуки'', Москва, ''Молодая гвардия'', 1989г
Продукция не подлежит обязательной сертификации. Письмо Ассоциации спортивного инжиниринга ос «Спортинжиниринг-сертификат» №772 от...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск