Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой





НазваниеОтчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой
Дата публикации11.06.2015
Размер71 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > География > Пояснительная записка
Отчёт 
о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя

И.С. Ливоненковой.

«Мои зелёные друзья!»

(с 20 октября по 25 октября 2014года)

Для проведения предметной недели был составлен план работы. Определены по дням недели мероприятия, их содержание, класс, ответственные. Мероприятия отражали тему предметной недели.

Цель:

Поддержка развития творческих способностей, интереса к предметам, воспитание любви к Родине и своему краю.

Задачи:

● Подобрать и изучить литературу по теме для составления рефератов на заданную тему.

● Развивать творческую самостоятельность.

● Формировать убеждения о личной ответственности каждого за состояние природной среды родного края.

● Воспитывать бережное отношение к зелёным друзьям человека.

Принципы организации предметной недели:

● Принцип массовости (в творческую деятельность вовлекается как можнобольше обучающихся).

● Принцип доступности (подбираются  разноуровневые  задания).

● Принцип  заинтересованности (задания должны быть интересными посодержанию). 

● Принцип соревновательности  (ученики сравнивают свои достижения).

Пояснительная записка

         Предметная неделя – одна из форм внеурочной работы ОУ. Она стимулирует познавательный  и мыслительный процессы обучающихся с ОВЗ, коррегирует их психические недостатки, выявляет интерес к изучаемым предметам, расширяет общий кругозор и даёт возможность проявить себя.

Поставленные цели и задачи в течение недели были полностью реализованы. При этом была использована презентация на тему «Мои молчаливые зелёные друзья» среди старшеклассников (9 «а» кл. и 9 «б» кл.), с целью создания условий для осмысления и закрепления информации средствами ИКТ о многообразии растительного мира.

         Проведению предметной недели предшествовала большая подготовительная работа. Собирали природный материал для поделок, вторсырьё, рисовали, готовили материал для сообщений. Велась также активная работа по изучению растительного мира нашей страны и родного края.

1 –й день. Открытие недели. Линейка. Знакомство с планом работы предметной недели «Мои зелёные друзья!»

         В первый день недели на стенде в фойе «Наше творчество» поместили план работы и красочно оформленную информацию о мероприятиях на каждый день.
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa240560.jpg

http://schoolsahalin.ru/upload/pa240570.jpg
  
http://schoolsahalin.ru/upload/pa240568.jpg
8 «а» кл. Мои помощники.

2 –й день. ☻Конкурс рисунков «Моё любимое растение».

В конкурсе рисунков приняли самое активное участие все абсолютно классы, включая и учащихся начальных классов (3 кл. и 4 кл.). Среди рисунков много было дикорастущих, культурных и декоративных растений. По рисункам ребят можно сказать, что детям нравятся в основном  те растения, которые украшают наши города, парки, сады, скверы, школы. Не забыли про овощи и фрукты и о лекарственных  растениях. И, конечно, было много рисунков, изображающих сбор урожая, листопад и осень. Все рисунки достойны внимания!
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa240554.jpg http://schoolsahalin.ru/upload/pa240555.jpg

Выставка поделок из природного материала «Чудо природы». 

Учащиеся 5 класса представили поделки, сделанные в основном из бумаги по типу «оригами». Это осенние листочки, корзиночки для сбора грибов, фрукты. Красочно смотрелись букеты, деревья, усыпанные яблоками и картина «Золотая осень» выполненная в стиле «квиллинг». Из еловых веточек и хвоинок оригинально выглядела работа Саши Л. «Сахалинская тайга».  (Классный руководитель Валентина Ивановна Попык ).
http://schoolsahalin.ru/upload/pa240538.jpg 
http://schoolsahalin.ru/upload/pa240553_1.jpg

Особенно порадовала выставка поделок из природного материала ребят из 8 «А» класса (Классный руководитель Ирина Семёновна  Ливоненкова).Поделки, выполненные руками Васи К., Миши Б., Влада К., Стёпы М., Тани С. поражали своей оригинальностью и большой выдумкой. Это «Три поросёнка», сделанные из яичной скорлупы и сухих веточек, «Сова на охоте», «Дружная семейка» из овощей и фруктов и др.
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa240540.jpg

http://schoolsahalin.ru/upload/pa240543.jpg

Учащиеся из 8 «Б» класса тоже приняли активное участие в конкурсе поделок из природного материала. Они представили поделки, сделанные из овощей, морских ракушек и пластилина, сухих листьев. Особенно постарались Алёша О., Настя Б. и Толя М.
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa240546.jpg

 От учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов были представлены поделки, выполненные из засушенных листьев. Это «Лисичка-сестричка вышла на охоту» Димы И., «Белочка на ветке дерева» Серёжи С. и «Подводное царство» Кати Л. (Классные руководители:  Марина Эдуардовна Гамбарян  и  Наталья Викторовна Попова).
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa240550.jpg

http://schoolsahalin.ru/upload/pa240551.jpg
http://schoolsahalin.ru/upload/pa240552.jpg


Выставка ненужных вещей на новый лад: «Из отходов в доходы».

Здесь свои творческие способности и фантазию проявили особенно учащиеся 8 «А» класса. Это фигурки, сделанные из бытовых отходов:  баночек,  коробочек, отжившими свой век -  мячей, пластиковых стаканчиков, пуговиц и так далее.  Отличались поделки своей оригинальностью и большой выдумкой.  Получилась интересная, дружная, весёлая компания из необычных кукол.
http://schoolsahalin.ru/upload/pa240548.jpg 

3 – й день. Занимательная биология, география.

Дети отгадывали загадки, ребусы, решали кроссворды, чайнворды, шарады. Выполняли задания, отвечали на вопросы по заданной теме. Здесь особенно отличились ребята из 5 класса и учащиеся 6 класса. Это Толя Б., Юра К., Саша Л., Оля С. и др.
 

4 –й день. Презентация на тему: «Мои молчаливые зелёные друзья».

         В презентации на заданную тему принимали учащиеся 9 – х классов. Цель: познакомить старшеклассников с многообразием  флоры  страны и родного края, напомнить, как хрупок  и  легко раним, а в некоторых случаях беззащитен растительный мир и как надо бережно  относится к этому бесценному достоянию. Ребята подготовили рефераты и  рассказали о наиболее интересных и полюбивших, на их взгляд, растениях, их значении в природе, жизни человека, их лекарственных свойствах. Наиболее интересными были работы Славы Е. о розе, Влада В. о ромашке аптечной, Алёши Е. о майском ландыше, тюльпане и др.
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa270605.jpg

5 – й  день. Интеллектуальная игра: «Аукцион знаний»

В интеллектуальной игре приняли участие учащиеся 8 «А» и 8 «Б» классов.

 Цель игры: развитие творческой и деловой активности, самостоятельности мышления и упорство в достижении поставленной цели.

Классы разделились на 3 команды. Каждая из команд выбрала капитана  и получив задание, быстро приступила к выполнению поставленных задач. Быстрее справилась и ответила на все вопросы команда Алёши О. и заняла 1 -  почётное место, 2 – е место команда Риммы П., а 3 – е место досталось команде Миши Б.. Игра прошла на высоком интеллектуальном уровне. При выполнении заданий не было равнодушных, все работали самостоятельно и в полную силу. Дух соревновательности присутствовал на всех этапах игры. Задания были интересными и понятными. Завершением игры стала игра «Мешочек настроения». Ребята из мешочка вынимали записки с заданиями, интересными и несложными по содержанию. Например: «Доскажи словечко…», «Добрые слова»,  «Считалка», «Скороговорка», «Вежливые слова», «Пословица о труде и дружбе» и т.д. Участникам игры такая форма занятия понравилась.
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa270592.jpg

6 – й день. Закрытие предметной недели. Подведение итогов. Награждение.

По итогам предметной недели по географии, биологии и природоведению«Мои зелёные друзья» на общешкольной линейке в торжественной обстановке были вручены активным участникам грамоты и сладкие призы.

Награждаются Почётными Грамотами:

5 класс (Классный руководитель Попык В.И.)

8 «а» класс (Классный руководитель Ливоненкова И.С.)

9 «а» класс (Классный руководитель Гамбарян М.Э.)

9 «б» класс (Классный руководитель Попова Н.В.)

Объявляется благодарность за активное участие в предметной неделе:

3 класс (Классный руководитель Хусаинова А.В.) 

4 класс (Классный руководитель Андреева Н.В.)

8 «б» класс (Учитель Ливоненкова И.С)
 http://schoolsahalin.ru/upload/pa280616_2.jpg

 

ГКОУ "Школа – интернат «Радуга»",  п. Смирных, октябрь 2014 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проведение предметной недели в начальных классах стало традицией в нашей школе. Впервые в этом учебном году проводилась «Разноцветная...
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В
«Создание условий для разностороннего развития личности учащихся на уроках географии и истории»
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о проделанной работе за 2009-2010 учебный год учителя географии и экономики Тонышевой О. В
«Создание условий для разностороннего развития личности учащихся на уроках географии и истории»
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о проведении предметной недели по химии и биологии в мбоу «сош №1 Верхне-Нойберского с/п»
Началась предметная неделя с объявления на общешкольной линейке. Организатор школы Мусостова А. М. объявила учащимся и их классным...
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о проведении предметной недели мо гуманитарного цикла, посвященной 450-летию
Классные беседы, посвященные открытию предметной недели «2014 год год памятных литературных дат»
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconО предоставлении отчёта о проделанной работе и экологической обстановке
Приикское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов рт направляет отчет о проделанной работе и экологической...
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о проведении предметной недели по технологии и экономики в мбоу «Елеевская сош»
Подготовка предметной недели технологии и экономики была организована учителем технологии и экономики Чирковой Татьяной Николаевной...
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о проделанной работе центра «Детство» за
В состав центра «Детство» входят учителя начальной школы. Педагоги Кожурина И. Ж., Ницпан Ю. К, Тезева Е. М. имеют специальное дефектологическое...
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой icon1. Разработка сценария Оформление кабинета истории согласно сценария....
Данная работа знакомит учащихся с творчеством наиболее выдающихся поэтов Серебряного века. Разработка к каждому семинару включает...
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconРабочая программа по географии для 6 класса учителя географии
Рассмотрена на заседании предметной кафедры учителей и рекомендована к рассмотрению на педагогическом совете
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconРабочая программа по географии для 11 класса учителя географии
Рассмотрена на заседании предметной кафедры учителей и рекомендована к рассмотрению на педагогическом совете
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconРабочая программа по географии для 9 класса учителя географии
Рассмотрена на заседании предметной кафедры учителей и рекомендована к рассмотрению на педагогическом совете
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о проделанной работе в рамках недели русского языка и литературы...
М. И. Цветаевой – «К юбилею любимого писателя»: 120 лет со дня рождения русской поэтессы для учащихся 9А, 9б классов. 10Б класс «В...
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconУважаемые родители, ученики, учителя, посетители сайта! Рада приветствовать...
Свидетельство о государственной аккредитации №3597 от 23. 05. 2013г действует до 01. 04. 2014г
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчёт о проделанной работе На 15
«а» Боровая Ю., Данилкина А., Бухарев И., Малюта А., Дремицкая А., Прокофьева М
Отчёт о проделанной работе предметной недели по географии, биологии и природоведению учителя И. С. Ливоненковой iconОтчет о работе предметной комиссии по географии
Составитель: А. Н. Неезжалова, методист центра оценки качества образования, аттестации и повышения квалификации гоу дпо «Чукотский...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск