Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год





Скачать 130.87 Kb.
НазваниеДоклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год
Дата публикации05.09.2013
Размер130.87 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад

ДОКЛАД ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ В КАРАГИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЗА 2012 ГОД


Карагинский муниципальный район образован 27 января 1926 года, административным центром района является посёлок городского типа Оссора. В состав района входят 6 населенных пунктов: посёлок Оссора, село Карага, село Кострома, село Тымлат, село Ивашка, село Ильпырское.

Район расположен в северной части полуострова Камчатка, на восточном побережье. Омывается водами Берингова и Охотского морей. Состоит из трёх территориальных зон: северной, южной и островом «Карагинский».

В климатическом отношении территория Карагинского муниципального района неоднородна. Зима (начало – середина октября – конец апреля) продолжается около 200 дней и достаточно сурова. Средняя температура самого холодного месяца (февраль) составляет – 14 С0, в отдельные дни опускается до -36 С0.

Лето прохладное, особенно в прибрежных районах. Средняя месячная температура в наиболее тёплом месяце (июле) составляет +12 С0, преобладающие западные и юго-западные ветра выносят с морей низкую облачность и тем самым понижают температуру воздуха.

На территории района имеются золоторудные запасы, медно-никелевые залежи, запасы серы, платины.

Топливно-энергетические ресурсы: залежи бурого угля, неоценённые запасы природного газа и нефти.

Наземная растительность Карагинского муниципального района характеризуется преобладанием кочкарных тундр и бугристых болотных комплексов на равнинах, в пригорьях зарослей кедрового и ольхового стланика, лесной фонд представлен зарослями кедрового и ольхового стланика, каменно-березовыми лесами, ивовыми и ольховыми деревьями, чезенией, ивовыми и рябиновыми кустарниками.

В долинах рек, кроме ивовых зарослей встречаются высокотравные луга, каменно-березовые редколесья. На морских побережьях преобладает разнотравье.

Водный фонд представлен горными реками и ручьями, пойменными, верховыми болотными и тундровыми озёрами. Всего на территории Карагинского муниципального района протекает 64 реки впадающих в

Водный фонд представлен горными реками и ручьями, пойменными, верховыми болотными и тундровыми озёрами. Всего на территории Карагинского муниципального района протекает 64 реки впадающих в Охотское и Берингово моря, со 127 притоками являющимися местами нереста тихоокеанских лососей.

В основном реки имеют спокойный характер течения, большинство их них протекают по широким долинам. Наиболее крупные реки: в северной зоне – река Анапка; в южной зоне – река Начики; река Хайлюля; в островной зоне – река Мамикинваям. Вода в реках слабо минерализирована и может быть использована для бытовых нужд населения и водопоя скота, вместе с тем густая речная сеть и заболоченность территории затрудняет ведение хозяйственной деятельности.

Промышленность Карагинского района представлена наиболее развитой и ведущей отраслью производства - рыбной.

Основными видами добываемых водных биологических ресурсов являются минтай, треска, тихоокеанский лосось. При эксплуатации рыбоперерабатывающих предприятий происходит загрязнение водоемов и суши сточными водами, биологическими отходы. Поскольку гораздо дешевле выбрасывать отходы разных производственных циклов, чем перерабатывать и утилизовать, с промышленными стоками сбрасывается некоторое количество разнообразных органических и неорганических веществ. Помимо того, самосвалами большое количество биологических отходов вывозятся предприятиями на существующие в населенных пунктах санкционируемые полигоны ТБО, что в сою очередь привлекает к свалкам диких животных, загрязнят окружающую среду, оказывает негативное влияние на экологическую обстановку в населенных пунктах, вблизи которых расположены рыбоперерабатывающие предприятия, ухудшает условия жизни населения.

Решение проблемы утилизации рыбных отходов возможна, прежде всего, в организации их переработки.

Водоснабжения и водоотведения.

В целом Карагинский муниципальный район обладает значительными эксплуатационными запасами поверхностных и пресных подземных вод, предназначенных для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и обеспечения водой объектов промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы.

На территории Карагинского муниципального района расположено 13 источников питьевого водоснабжения, в том числе:
Таблица 1. – расположение источников питьевого водоснабжения

№ п/п

Поселения

Источники водоснабжения

Открытые источники водоснабжения

Подземные источники водоснабжения

Всего

В том числе

Всего

В том числе

Всего

В том числе

действующие

законсервированные

действующие

законсервированные

действующие

законсервированные

1

Оссора

4

3

1

-

-

-

4

3

1

2

Карага

3

1

2

-

-

-

3

1

2

3

Кострома




























4

Тымлат

2

2

-

-

-

-

2

2

-

5

Ильпырское

4

2

2

-

-

-

4

2

2

6

Ивашка




























7

Итого:

13

8

5

-

-

-

13

8

5



В 2012 году для подачи в систему питьевой воды используется 8 источников питьевого водоснабжения, в том числе из 13 подземных водозаборов, использовалось 8 скважин. (62%)

В целом, качество питьевой воды на источниках в Карагинском муниципальном районе полностью отвечают СанПиН 2.1.4.1074-01.

Централизованным водоснабжением сельских поселений обеспечено

50 % поселений района.

По данным Формы федерального статистического наблюдения № 18 раздела 2 «Сведения об обеспеченности населенных пунктов и проживающего в них населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности» в Карагинском муниципальном районе зарегистрировано 6 населенных пунктов, из них обеспечены доброкачественной водой – 1 (17%) п. Оссора, недоброкачественной водой – 2 (33%) с. Карага, с. Кострома, не обеспечены питьевой водой – 3 (50%) с. Тымлат, с. Ильпырское, с. Ивашка.

Причинами загрязнения поверхностных водных объектов в Карагинском муниципальном районе является сброс неочищенных, недостаточно очищенных и обеззараженных сточных вод от коммунальных и промышленных объектов, а также сброс ливневых, талых и дренажных вод.

Во всех населенных пунктах Карагинского муниципального района не работают очистные сооружения, исключение составляет поселок Оссора, в котором функционирует очистное сооружение с пропускной способностью

0,4 тыс. м3 в сутки. Централизованная система канализации в городском поселении Оссора охватывает 60% населения. В сельских поселениях системы канализации нет.

Наличие большого количества выгребов, которые в большинстве случаев не откачиваются и водопроницаемы, приводит к загрязнению водоносных горизонтов, нарушают экологическую обстановку в районе.

Неудовлетворительное состояние систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод вызвано недостаточным финансированием отрасли.

Вследствие низких капитальных вложений инфраструктура, связанная с водоснабжением, водоотведением и очисткой сточных вод, стремительно изнашивается, что приводит к снижению качества оказываемых услуг (увеличению объема подаваемой потребителям воды, не соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологических правил, а также увеличению объема сбрасываемых сточных вод без необходимой очистки).

Назрела острая необходимость перехода к устойчивому функционированию и развитию систем водоснабжения и водоотведения жилищно-коммунального хозяйства Карагинского муниципального района. В связи с этим, в 2012 году администрацией Карагинского муниципального района разработана долгосрочная муниципальная целевая программа (Постановление № 215 от 26.09.2012 г.) «Чистая вода в Карагинском муниципальном районе на 2012-2017 годы», куда вошли следующие мероприятия:

– установка водозаборных колонок на улице Лукашевского, ремонт запорной арматуры на водопроводе по улице Советской в с. Карага;

– реконструкция водозабора и системы водоснабжения в с. Тымлат;

–реконструкция канализационных очистных сооружений с увеличением мощьности до 800 куб. м/сутки с реконструкцией дворовых канализационных сетей 2 км, реконструкция канализационного коллектора 2 км со строительством канализационной насосной станции производительностью 0,2 тыс м3/час в п. Оссора;

– разработка ПСД. Реконструкция магистрального водовода и системы водоснабжения в с. Ильпырское.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, твердые бытовые отходы.

В населенных пунктах района основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются котельные на твердом топливе. Выбросы продуктов сгорания каменного угля в атмосферу и последующее загрязнение местности золо-шлаковыми отходами отмечаются на территории п. Оссора - работают 4 котельные, в селах Ивашка, Карага, Кострома, Тымлат - работают по 1 котельной в каждом населенном пункте.

Статистическую отчетность по форме № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха» за 2012 год представили 11 предприятий района.

Обобщенные данные массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников за 2008-2012 годы представлены в табл. 2. и на рис. 2.

Таблица 2.

Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, тыс. т

Годы

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Количество выброшенных

загрязняющих веществ от

стационарных источников в атмосферу

1,2

1,3

1,7

0,9

1,2


Рис. 2. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, тыс. т

Отходы производства и потребления.

На территории района существуют 6 мест организованного захоронения ТБО. Свалки расположены вблизи водоемов и нерестовых рек. Общая площадь свалок составляет 7,47 га. Ежегодно на свалки вывозится порядка 13 тыс. м3 твердых и жидких бытовых отходов. Переработка отходов для вторичного использования в районе не производится и возможности для глубокой переработки бытовых отходов и отходов рыбного производства также нет.

Свалки не обустроены, не отвечают природоохранным и санитарно-гигиеническим требованиям: отсутствуют системы отвода и очистки дождевых вод и фильтрата, не соблюдается технология захоронения отходов. В свалочном грунте характерно присутствие накоплений микроэлементов (серебро, вольфрам, молибден, никель, медь, свинец и другие).

Техногенные грунты свалок имеют аномальные геофизические и инженерно-геологические характеристики, неоднородные фильтрационные свойства и водоотдачу. Сложившаяся ситуация в Карагинском районе по обезвреживанию и утилизации бытовых отходов ведет к прогрессирующему загрязнению окружающей среды и представляет серьезную угрозу здоровью людей. Местами образования и накопления бытовых отходов являются населенные пункты.

Дальнейшая эксплуатация свалок в существующем режиме недопустима, в связи с этим, в 2012 году администрацией Карагинского муниципального района разработана долгосрочная районная целевая программа (Постановление № 154 от 23.07.2012 г.) «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Карагинском муниципальном районе на 2012 - 2015 годы», куда входят следующие мероприятия:

- разработка проектно-сметной документации на строительство объекта размещения ТБО (12 км. автомобильной дороги Оссора - Карага в 500 м от проезжей части);

- строительство, объекта размещения ТБО (12 км. автомобильной дороги Оссора - Карага в 500 м от проезжей части);

- рекультивация нарушенных земель после ликвидации территорий временного размещения ТБО.

В рамках данной программы 27 августа 2012 года состоялся открытый аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на разработку проектной документации на «Строительство полигона коммунальных бытовых отходов в Карагинском муниципальном районе».

В настоящее время проходят мероприятия по проведению государственной экспертизы разработанной проектно-сметной документации «Строительство полигона коммунальных отходов в Карагинском районе» и определение достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства.

Земельный фонд

Площадь Карагинского муниципального района составляет 40,6 тыс.кв.км

Распределение земельного фонда города по категориям земель приведено в табл. 3 и на рис. 3

Распределение земельного фонда Карагинского муниципального района по категориям земель, тыс.км2

Таблица 3.

Наименование категории земель

Площадь

Общая площадь

40,6

Лесные земли – всего

15,3

Земли покрытые лесной растительностью – всего

14,1

в том числе: лесные культуры

0,00042

Земли не покрытые лесной растительностью - всего

0,47

В том числе:




- не сомкнувшиеся лесные культуры

0,001

– лесные питомники

0

– редины естественные

0,66

– фонд лесовосстановления, всего

0,015

В том числе:




- гари, погибшие насаждения

0,0033

- вырубки

0,0034

–прогалины, пустыри

0,0076

Нелесные земли – всего

25,30

В том числе:




– пашни

0

–сенокосы

0,27

–пастбища, луга

13,23

– воды

0,56

– дороги, просеки

0,00006

– усадьбы и пр.

0,00060

– болота

2,08

– пески

0,026

–ледники

0

– прочие земли

9,15

Рисунок 3. Распределение земельного фонда Карагинского муниципального района
Традиционно в рамках проведения краевых экологических акций «Чистый край», «Дни защиты от экологической опасности» в 2012 году были проведены следующие мероприятия по улучшению состояния окружающей среды:

– экологические субботники по уборке территорий, побелке деревьев, разбивке клумб, посадке цветочных растений (учащиеся школ, работники муниципальных, бюджетных учреждений и предприятий);

– в детских садах с детьми проведены занятия по теме «Тундра – это богатство» (правила поведения в тундре), совместно с родителями были высажены клумбы на территориях;

– в школах района проведены беседы и заседания, круглые столы по темам «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара», «Экология
души и экология природы», «Заповеди природы»;

– проведен экологический десант по очистке от бытового мусора побережья бухты Карагинской и берегов реки «Первая речка».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconДоклад об экологической ситуации в тульской области за 2012 год введение...
Доклад предназначен для обеспечения информацией об охране окружающей среды на территории области государственных органов управления,...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Патриотическое воспитание граждан РФ в Карагинском муниципальном районе» в целях активизации практической работы по военно-патриотическому...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconПоложение о неделе «Интернет-безопасность» в Большеуковском муниципальном районе в 2013 году
Неделя в Большеуковском муниципальном районе в 2013 году проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальной...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconДоклад подготовлен специалистами Управления природных ресурсов и...
В докладе «Об экологической обстановке города Ижевска в 2005 году» представлена аналитическая информация, характеризующая состояние...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconО предоставлении отчёта о проделанной работе и экологической обстановке
Приикское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов рт направляет отчет о проделанной работе и экологической...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconДоклад о состоянии условий и охраны труда в муниципальном районе...
Управления пенсионного фонда РФ в Шенталинском районе Самарской области являлись работодателями, т е использовали наемный труд. На...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconПлан действий на 2012-2018 годы по реализации в Кадуйском муниципальном...
План мероприятий по модернизации школьного питания в Алексеевском районе на 2012-2014 годы
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconГосударственный доклад
Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Чеченской Республике в 2010 году» / Управление Федеральной службы...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconКонспект урока жизни №5 Малый бизнес в Мамадышском муниципальном...
Пособствовать формированию у учащихся навыков экономического соперничества, психологии успеха, умений работать в группе, выступать...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconДоклад об экологической ситуации на территории республики башкортостан в 2012 году
Сведения о начисленной и перечисленной в бюджет плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2012 год представлены в таблице...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconПубличный отчетный доклад за 2011-2012 учебный год
В 2011-2012 учебном году в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Кияйская средняя общеобразовательная школа» обучалось...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconЦелевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Мышкинском...
Мр к регулярным занятиям физической культурой и спортом, в соответствии с постановлением администрации Мышкинского муниципального...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconИ охраны окружающей среды администрации города ижевска доклад об экологической обстановке
Состояние водных объектов г. Ижевска, используемых в качестве источников нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconДоклад послание об инвестиционном климате в Верховажском муниципальном районе
Верховажский муниципальный район – территория с достаточным экологическим и ресурсным потенциалом, обладающая всеми возможностями...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconДоклад об экологической обстановке на территории астраханской области в 2010 году
Участие в международном сотрудничестве в области охраны и использования объектов животного мира в сфере изучения и использования...
Доклад об экологической обстановке в карагинском муниципальном районе за 2012 год iconНогинского муниципального района московской области постановление
О распространении заболеваний, передающихся клещами, и мерах по их профилактике в Ногинском муниципальном районе в 2012 году


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск