Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
г. Гаврилов – Яма Ярославской области
Конспект урока
по окружающему миру
в 3 классе по теме:
«Что такое природное сообщество»
Учитель начальных классов:
Багрова Светлана Владимировна Тема: Что такое природное сообщество Цель: Формирование представления учащихся о природном сообществе как совокупности совместно обитающих и находящихся в тесной взаимосвязи организмов Задачи: Обучающие:
познакомить учащихся с понятием «природное сообщество»
учить самостоятельно получать информацию из различных источников
учить работать со схемами
Развивающие:
развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои мысли
развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически
развивать коммуникативные навыки при работе в паре
развивать навыки самоконтроля и самооценки
Воспитательные:
воспитывать внимательное отношение друг к другу
Оборудование:
учебники, словарь С.И.Ожегова, статьи из энциклопедии, листы с кроссвордами, карточки-схемы «цепи питания», сигналы обратной связи, персональный компьютер, карточки-помощницы для домашнего задания
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| I. Организационный момент
|
| Я рада новой встрече с вами,
Мои дорогие друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
|
| II. Актуализация знаний
|
| - Ребята, посмотрите на доску и скажите, что здесь изображено.
- Посмотрите на кроссворды внимательно и скажите, чем они друг от друга отличаются?
- Правильно!
- Ребята, если вы правильно разгадаете кроссворды, то узнаете ключевое слово. А ключевое слово кроссворда поможет открыть нам тему сегодняшнего урока.
- Хотите узнать, о чем мы будем говорить на уроке?
- Тогда я предлагаю вам поработать в паре.
- У каждой пары кроссворд определенного цвета. Договоритесь друг с другом, кто какую работу будет выполнять и приступайте к заданию. - Назовите ключевое слово кроссвордов.
-Проверьте работу своей пары по образцу, данному на доске. Оцените правильность выполнения задания при помощи шкалы.
- О чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
- А где мы встречаемся с данными сообществами и их обитателями?
- О каких же сообществах пойдет речь на уроке?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
| - Кроссворды -Цветом
Дети разгадывают кроссворды синего, желтого, зеленого цветов
- Сообщество
Самооценка деятельности
- О сообществах. - В природе. - О природных.
| III. «Открытие» нового знания
|
| - А как вы понимаете слово сообщество? Попробуйте объяснить.
- У вас разные мнения. Где мы можем себя проверить?
-Кто хочет найти значение данного слова в словаре?
- Кто желает спросить у взрослых? Остальные прочитают первый абзац в учебнике на странице 127, 128 и найдут значение этого слова.
- Что же означает слово сообщество?
- Что говориться в словаре о значении данного слова?
- А что значит живущих вместе?
- Посмотрите, пожалуйста, на первый кроссворд и скажите, объекты какого сообщества вы разгадывали в нем?
- Докажите как вы узнали. (появляется картинка с изображением луга)
- А что вы знает о лугах?
- Объекты какого сообщества вы разгадывали в следующем кроссворде? (появляется картинка с изображением леса)
- Какое значение в природе имеют леса?
- Объекты какого сообщества размещены в третьем кроссворде? Прочитайте (появляется картинка с изображением болота).
- А зачем нужны болота?
- Сообщество – это группа животных или растительных организмов, живущих вместе. Подумайте и скажите, что объединяет живые существа в природное сообщество?
- Выскажите свои предположения, а я запишу ваши ответы на доске.
- Какова роль растений в жизни животных?
- Какова роль животных в жизни растений?
- Где мы можем проверить свои предположения?
- Давайте проверим ваши ответы, поработав с разными источниками информации. Договоритесь в паре, кто с каким источником информации будет работать и приступайте к выполнению задания.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Что нового вы узнали из данных источников?
- Почему грибы не относятся к растениям?
- Какой вывод мы можем сделать?
IV. Физкультминутка
V. Применение знаний
- Какую взаимосвязь отражает данная схема?
- Составьте цепи питания для различных природных сообществ. Вашими помощниками будут листы с заданиями, которые лежат у вас на столах. Работать будете в парах.
- К каким природным сообществам можно отнести составленные вами цепи питания?
- Кто работал с цепью питания леса? Давайте проверим вашу работу?
- Оцените правильность выполнения задания на шкале.
- Кто работал с цепью питания луга?
- Давайте проверим вашу работу.
- Кто работал с цепью питания болота? Проверьте и оцените свою работу по шкале.
(на доске все три цепи питания)
- Ребята, подумайте и скажите, а что произойдет в природном сообществе, если исчезнет хотя бы одно звено его цепи? VI. Итог урока
- О чем мы говорили сегодня на уроке?
- О каких природных сообществах шла речь?
- Почему лес, луг и болото называют природными сообществами?
- Как вы думаете, существуют ли в природе другие природные сообщества?
- Какие из них вы можете назвать?
Домашнее задание (по выбору)
- Подготовьте рассказ о любом природном сообществе по данному плану.
VII. Рефлексия.
- Наш урок заканчивается, а мне хотелось бы узнать, интересно ли вам было на уроке?
- Кому было интересно, то зажгите зеленый свет на своих «светофорчиках»
- Кому новая тема показалась не очень интересной, зажгите красный свет.
- Скажите, пожалуйста, а что на уроке вам особенно понравилось.
| Дети высказывают свои предположения Дети называют разные источники информации
- Группа растительных или животных организмов, живущих вместе
- Объекты луга
- Объекты леса
- Объекты болота
Дети высказывают свои предположения
Одна группа детей работает с учебником, другая со статьей из энциклопедии
- Почти все грибы не имеют зеленой окраски, не могут создавать себе питательные вещества. - Все живые организмы в сообществе живут вместе, сообща, между ними существует взаимосвязь.
По родному краю дружно мы шагаем (марш на месте).
Справа от нас – зеленый луг (поворот).
Слева находится лес (поворот).
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок (прыжки на месте) Филин крыльями машет. Ух!
Аж, захватывает дух! (махи руками)
Солнце над березами светит нам (поворот головы).
Мы рады ягодам и грибам (наклоны).
Дети работают в парах и составляют цепи питания луга, болота и леса.
Одна пара составляет цепь питания у доски, другие проверят свою работу на местах. Самооценка.
- Нарушится взаимосвязь между живыми организмами.
Сегодня на уроке:
Я научился…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Я узнал…
| |