Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы





Скачать 123.48 Kb.
НазваниеКонспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы
Дата публикации13.10.2013
Размер123.48 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Царство грибов



ФИО (полностью)

Квасникова Наталья Юрьевна



Место работы

МБОУ «СОШ № 65»



Должность

учитель начальных классов



Предмет

Окружающий мир



Класс

2



Тема и номер урока в теме

«Царство грибов» Урок №1.



Базовый учебник

О.Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С.А. Трафимов

Окружающий мир 2 класс

8. Цель урока: формирование понятия «Царство грибов».
9. Формирование УУД
Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, демонстрационный материал).

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация и др.).

Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Вступать в беседу на уроке.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Предметные:

Перечислять особенности строения, питания, размножения грибов

Приводить примеры съедобных и несъедобных грибов и отличать их по внешнему виду.

Оценивать правильность поведения людей в природе, бережно относиться к окружающей природе.



  1. Задачи:

обучающие: познакомить с особенностями строения, питания, размножения грибов, определить их роль в природе и жизни человека, подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира, с помощью электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

развивающие: Продолжить развивать умение устанавливать связи между природными объектами, развивать экологическое мышление, воображение. Способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса по теме «Царство грибов»; развивать познавательные способности и интересы, интеллект /логическое мышление, речь/, эмоциональную сферу у учащихся.

воспитательные: формировать у учащихся правильное отношение к природе, воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье

11.Тип урока: урок изучения нового материала.

12.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

13.Модель обучения : «1 ПК – 2 ученика» – индивидуальная самостоятельная

работа в парах.

14.Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедный

проектор, экран.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.



Этап урока

Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)


Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)


Деятельность ученика

Время
(в мин.)


1

2

3

4

5

6



Орг. момент




Постановка целей и задач, мотивация учебной деятельности.

-Прочитайте тему урока.
- Что мы с вами должны будем на уроке узнать?
- На какие вопросы о грибах вы хотели бы получить ответы?


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, формулируют вопросы на которые хотели бы получить ответы:

-Что такое грибы?

- Где, как и когда растут грибы?

- Строение гриба

- Какие бывают грибы?

-Как размножаются грибы?


3



Актуализация


ЭОР №1.


Повторение учебного материала:

- признаки растений

-признаки животных


Предлагает выполнить задание практической работы.
Учащиеся прослушав описание гриба, должны найти изображение этого гриба.


Читает рассказ, «Мои первые грибы»


Обобщают и систематизируют имеющиеся знания;

Перечисляют признаки растений и признаки животных.
Распределяются по парам, переходят за компьютеры, включают компьютеры.

Выполняют практическое задание на компьютере самостоятельно: Слушают рассказ, соединяют стрелкой название грибов с их изображением, которые герой рассказа нашел.
Садятся на свои места


2


2

3

1



Изучение нового материала

ЭОР №2.

ЭОР №3.


Демонстрирует информационную презентацию; ведет фронтальную беседу с учащимися по плану:

-Что такое гриб.

- Какие бывают грибы.

- Как развивается гриб.

- Пластинчатые и трубчатые грибы.
Показывает процесс прорастания споры гриба


Знакомятся с информационным материалом. Отвечают на вопросы по ходу беседы.


Учащиеся просматривают ресурс, записывают определение в тетрадь.

6

3



Закрепление и обобщение материала, изученного на уроке


ЭОР №4.


Для закрепления материала предлагает самостоятельно прочитать текст учебника на стр.109-112.
На понимание прочитанного организует ответы на вопросы в виде игры «Верю, не верю»

-Шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела. Да

-Плодовое тело состоит из шляпки и ножки. Да

-Шляпка является главной частью гриба. Нет

-Гриб часть пищи всасывает из почвы, а часть из корней деревьев. Да

-Грибница вредит корням деревьев около, которых растет. Нет

-Трутовики разрушают древесину деревьев. Да

-Плесень, которую можно увидеть на корке хлеба, в банке с вареньем – это тоже грибы. Да

-Плесневые грибы относятся к шляпочным грибам. Нет

-Плесневые грибы могут приносить человеку не только вред, но и пользу. Да


Объясняет задание практической работы.

Найти съедобные грибы и собрать в корзину.

Читают текст учебника
Отвечают на вопросы учителя

Распределяются по парам, переходят за компьютеры, «будят» компьютеры.
Выполняют практическое задание на компьютере в парах.

7
3

2
3




Контроль знаний по теме

ЭОР №5

Включает ЭОР, предлагает выполнить задания, при необходимости даёт пояснения, контролирует выполнение.

Слайд № 2

Слайд № 4

Слайд № 6

Выполняют задания, самостоятельно


Слайд № 2

Слайд № 4

Переносят название частей гриба на соответствующие позиции

Слайд № 6 Определяют по картинке съедобные и несъедобные грибы.




Оценивают выполнение работы.
Садятся на свои места

4

1

1



Подведение итогов урока




Предлагает учащимся сделать выводы по изученному материалу,

анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.


Формулируют выводы по уроку:

Грибы - это живые организмы, напоминающие растение. Т.к. грибы не могут сами вырабатывать питательные вещества, поэтому их нельзя считать растениями. Поэтому ученые выделили их в самостоятельное царство - грибы

2



Домашнее задание




Формулирует домашнее задание, ставит оценки.

Дифференцированное домашнее задание (по выбору)

1. Нарисовать, какие грибы растут в нашей местности

2. Придумать четверостишие о грибах

3. Придумать хитрые вопросы классу о грибах


Записывают домашнее задание, ставят оценки в дневники.

2

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель
и т.д.)


Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Описание. Мои первые грибы (N 181962)

практический

Интерактивное задание по анализу текста


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d0ab7833-02d6-4c71-9a1b-1a80cd7b59e1/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=25


2

Презентация "Грибы" (N 182044)

информационный

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7fb547e-f6a7-4856-8511-bc9a9941df71/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=25


3

Грибница (N 181565)

информационный

Анимационный сюжет

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8190fb18-2a11-46e3-8217-5456ff698b7b/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=25


4

Съедобные и несъедобные грибы (N 181277)

практический

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/67f77185-042c-4c8d-b225-66038625f6c5/?from=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38401-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=25


5

Контроль. Грибы. Общая характеристика (детализированное представление)

Слайд № 2

Слайд № 4

Слайд № 6

контрольный

Интерактивное задание

http://fcior.edu.ru/card/27040/kontrol-griby-obshaya-harakteristika-detalizirovannoe-predstavlenie.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока таблица мер времени. Фио (полностью) Клеймёнова Наталья Валентиновна Место работы
Цель урока: Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с единицами измерения времени
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока «Реформы Избранной рады» фио (полностью) Коноплёва...
Моу «Зимитицкая основная общеобразовательная школа» Волосовского района Ленинградской области
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект тема урока: Имя существительное как часть речи. Фио (полностью)...
Формировать на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Жидких Наталья Викторовна Место работы мбоу «оош№19»
Цель: -применяет на практике правила обозначения безударных гласных в корне слова; выполняет известный алгоритм правописания
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока интернет и Всемирная паутина фио (полностью) Полева...
Интернет и Всемирная паутина, урок 5 в разделе «Передача информации в компьютерных сетях»
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока население Южной Америки фио (полностью) Мельшина Наталья...
Дать знания об основных народах Южной Америки; расах, к которым они принадлежат. Истории заселения материка
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconПлан-конспект урока компьютерная графика. Фио (полностью): Фомина...
Место работы: Владимирская обл., г. Владимир, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока «Пишем правильно» ( по разделу «Имя существительное»)...
Место работы: маоу «Средняя общеобразовательная школа №16» города Альметьевска Республики Татарстан
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока «Гласные и согласные звуки» фио костоварова Жанна Юрьевна Место работы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро Фоминская средняя общеобразовательная школа №1
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока № фио рогова Наталья Александровна 1 Место работы
Познакомиться с формами естественного отбора и определить его направляющую роль в эволюции
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока по теме: «Устройство пк» фио (полностью) Сыскова Евгения Валерьевна Место работы
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока тема урока: «Альдегиды» Ф. И. О.(полностью) Кошурина...
Цель урока: формирование представления об альдегидах как органических соединениях
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью)...
МС(К)оу для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья С(К)ош «Гармония»
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Удовицкая Ольга Павловна Место работы
«Средняя общеобразовательная школа с. Кормежка», Саратовская одл,, Балаковский р- он
Конспект урока царство грибов фио (полностью) Квасникова Наталья Юрьевна Место работы iconКонспект урока три состояния воды (Тема урока) фио (полностью) Баязитова...
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сд-проигрыватель


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск