Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы





Скачать 63.91 Kb.
НазваниеКонспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы
Дата публикации16.10.2013
Размер63.91 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Смежные и вертикальные углы»


(Тема урока)




ФИО (полностью)

Петричко Олег Степанович



Место работы

МС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья С(К)ОШ «Гармония»



Должность

Зам. директора по УВР, учитель математики



Предмет

Математика



Класс

7



Тема и номер урока в теме

«Смежные и вертикальные углы», 1



Базовый учебник

"Геометрия 7-9", Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Э.Г.Поздняк, И.И.Юдина.




  1. Цель урока:

    1. закрепить понятие угла, измерение углов;

    2. ввести понятие смежных и вертикальных углов;

    3. рассмотреть свойства смежных и вертикальных углов;

    4. закрепить изученные свойства в ходе решения задач.

  2. Задачи:

- обучающие: сформировать понятия смежных и вертикальных углов;

-развивающие: сформировать представление о том, что такое определение и что такое свойство объекта;

-воспитательные: развивать любознательность, трудолюбие, целеустремлённость.

  1. Тип урока: комбинированный;

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная;

  3. Необходимое техническое оборудование: рабочее место учителя, рабочее место ученика, полключение к сети Интернет.

  4. Структура и ход урока


Школа «Гармония» с 2006 года реализует проект "Дистанционное обучение детей - инвалидов". C 2008 года имеет свой сервер (http://89.107.200.34) с установленной на нём LMS Moodle, где преподаватели школы размещают свои электронные учебники и курсы.

Предлагаю план-конспект дистанционного урока.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организация начала занятия




Приветствие, сообщение темы урока, приглашение открыть страницу курса «Геометрия 8», урок 6.

Открывает страницу курса «Геометрия 8», урок 6.

2

2

Подготовка к основному этапу занятия

Интерактивный тест, размещённый на курсе (в оболочке Moodle), содержащий 3 вопроса, позволяющие выяснить готовность учащегося к изучению нового материала.

№1

Контролирует прохождение учащимся теста.

После завершения обращает внимание на неверные ответы, при наличии таковых.

Отвечает на вопросы теста в интерактивном режиме.

5-7

3

Подготовка к основному этапу занятия




Предлагает сделать чертёж в тетради: построить острый угол, продолжить одну из сторон, назвать полученные углы.

Выполняет чертёж в тетради. Показывает его в Web-камеру. Называет углы, называет общую сторону.

5

4

Усвоение новых знаний и способов действий

Смежные углы №2 (N 131270)

Предлагает учащемуся посмотреть флэш-ролик и познакомиться с новым понятием

Смотрит флэш-ролик

3

5

Первичная проверка понимания




Обращает внимание на то, что в анимациии формулируется определение и свойство смежных углов. Предлагает назвать смежные углы на рисунке 46 в учебнике.

Проговаривает определение и свойство смежных углов. Называет смежные углы на рисунке.

4

6

Первичная проверка понимания

Применение свойства смежных углов. №3.

Помогает решить задачу 61(д) с опорой на ресурс, размещённый в LMS.

Решает задачу с помощью учителя;

5

7

Усвоение новых знаний и способов действий




Предлагает в тетради построить угол и продолжить обе его стороны. Формулирует определение вертикальных углов.

Выполняет чертёж в тетради. Читает определение вертикальных углов в учебнике.

5

8

Усвоение новых знаний и способов действий

Теорема о вертикальных углах (N 131136). №4

Поясняет ученику смысл того, что такое определение понятия и что такое свойство понятия.

Предлагает учащемуся посмотреть флэш-ролик и познакомиться с теоремой о вертикальных углах.

Смотрит флэш-ролик, отвечает на вопросы учителя.

4

9

Первичная проверка понимания




Помогает решить задачу 64(а) в тетради.

Решает задачу с помощью учителя в тетради.

5

10

Подведение итогов занатия, информация о домашнем задании.




Повторяет вместе с учеником определения и свойства, которые были изучены на уроке.

Повторяет вместе с учителем определения и свойства, которые были изучены на уроке.

2



Приложение к плану-конспекту урока

«Смежные и вертикальные углы»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивный тест

Тест

Тест

http://89.107.200.34/mod/quiz/
attempt.php?q=664

2

Смежные углы (N 131270)

Анимация

Демонстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a626-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm

3

Применение свойства смежных углов

Web-страница

Иллюстрация, презентация

http://89.107.200.34/mod/resource/

view.php?id=9290

4

Теорема о вертикальных углах (N 131136)

Анимация

Демонстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a62a-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме «Вертикальные и смежные углы» урок №5 в теме «Начальные геометрические сведения»
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока витамины (Тема урока) фио (полностью) Шпилько Нина Сергеевна Место работы
Цель урока: расширить знания о значении витаминов, содержание их в продуктах питания, условиях сохранения
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока внутренняя энергия. (Тема урока) фио (полностью) Лебедев Олег Викторович 2
Мкоу «Кислянская средняя общеобразовательная школа» с. Кислянское Юргамышского района Курганской области
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока три состояния воды (Тема урока) фио (полностью) Баязитова...
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, сд-проигрыватель
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока тема урока: процессор фио (полностью) Лукьянова Анна Александровна Место работы
...
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока по теме: «Устройство пк» фио (полностью) Сыскова Евгения Валерьевна Место работы
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока сокращение дробей. Тема урока: Сокращение дробей....
Цель урока: Ввести понятие сокращение дробей и дать определение несократимой дроби
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока тема урока: Глобальная сеть Интернет. Службы Интернета...
...
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Тбоева Елена Ивановна
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока тема. В. А. Жуковский «Спящая царевна». Добро и зло...
Цель урока: Продолжить работу над сказкой, раскрыв тему добра и зла по тексту сказки
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем знания по теме «Смежные и вертикальные углы», закрепим навыки решения геометрических...
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconПлан-конспект урока компьютерная графика. Фио (полностью): Фомина...
Место работы: Владимирская обл., г. Владимир, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока «Пишем правильно» ( по разделу «Имя существительное»)...
Место работы: маоу «Средняя общеобразовательная школа №16» города Альметьевска Республики Татарстан
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект тема урока: Имя существительное как часть речи. Фио (полностью)...
Формировать на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока тема урока: «Что это за листья?» Фио антонова Елена Евгеньевна Место работы
Место работы Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Надеждинская средняя общеобразовательная школа мо дубенский район...
Конспект урока «Смежные и вертикальные углы» (Тема урока) фио (полностью) Петричко Олег Степанович Место работы iconКонспект урока дисперсия света. (Тема урока) фио (полностью) Емельяненкова Валентина Алексеевна
Формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск