Космынина Александра





НазваниеКосмынина Александра
Дата публикации28.06.2013
Размер58.6 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
Выполнил Космынина Александра

Руководитель Буланова Т.М.

МБОУ «ООШ№ 10»

Г.Энгельс

Беречь как зеницу ока

Рекреационные ресурсы – ресурсы, способствующие восстановлению физических и духовных сил человека. В городе Энгельсе остро встала проблема выделение территорий для активного отдыха – рекреационных зон. Возможно ли сохранение леса в черте города, испытывающего антропогенную нагрузку? Работа посвящена проектному предложению по созданию рекреационной зоны природный парк «Сазанка» в городе Энгельсе и привлечению внимания жителей к данному вопросу.

Цель работы:

  1. Изучение территории и истории Сазаньей поймы.

  2. Проектное предложение по созданию рекреационной зоны на данной территории.

  3. Формирование экологической культуры жителей города.

Сазанья пойма — уникальная природная территория и акватория Саратовского

озера. Более 40 км2 лесов, акваторий, озер находятся в черте, практически в центре

Энгельса. Сазанка - единственное место на Саратовском озере, где сохранился участок исходного природного ландшафта - высокая пойма. Остальная высокая пойма затоплена Волгоградским водохранилищем и занята жилой и промышленной застройкой Энгельса. И только здесь дамба, защищающая город от погружения, спасла и естественный ландшафт. Гидрологический режим его, конечно, изменился, больше нет весеннего разлива волжских вод, но рельеф, почвы, растительный и животный мир остались прежними.

Местонахождение 51° 29' 39.156" N, 46° 3' 52.7184"

Сазанка - речка, один из притоков Волги. На Сазанке в сер. XVIII в. были заложены первые соляные магазины (амбары). Ныне место отдыха горожан и расположения многочисленных лодочных баз. До затопления водохранилищем речка протекала вдоль энгельсского берега  параллельно основной Волге, а теперь заключена дамбой и превращена в озеро, где открывают в мае купальный сезон и все время тренируются гребцы. Никто и не думает называть Сазанку озером, хотя на всех современных картах оно именно так и определяется

На картах все озёра в Ставском лесу отмечены, но не у каждого есть название. А некоторые названия на карте одни, а в народе совсем другие. Например, в 70-е годы здесь на Холодных озёрах проходили общегородские слёты туристов, но на карте такого названия вы не найдёте. Одно из крупнейших озёр Ставского леса – Пионерское, а местные жители называют его Военным, потому что в 60-е годы здесь находился городок для военных сборов (призванных на сборы тогда называли партизанами). Так вот эти партизаны на озере учились наводить понтонные мосты и переправы.
Что ждёт Ставский лес в будущем? Уже сейчас там вырубаются деревья под строительство турбаз и частных домов.
Официально Ставский массив считается лесом I группы, то есть особо ценным лесным массивом. В будущем, необходимо, чтобы он получил статус лесопарка (или природного парка) – благоустроенного леса. Примерами таких зон являются московские лесопарки – Битцевский (2,2 тыс. га), Бирюлёвский (165 га) и другие.

Фауна представлена черепахами, бобрами, барсуками, куницами,косулями,лосями, зимородками, сизоворонками, совами, ястребами – тювиками, утками, выпью и многими другими видами.

В этом крае озер, лесов и лугов есть все типичные растительные сообщества, присущие экологическому ряду фитоценоза высокой поймы.

В тополиных рощах любители природы увидят полынь австрийскую мятлик узколистный,икотник серо-зеленый,василек ложно-пятнистый тысячелистник щетинистый, пырей ползучий,коровяк метельчатый, мелколепестник канадский, горлюху ястребинковую, лапчатку серебристую, качим постенный .

В межгрядовых понижениях, где очень сыро даже в знойные летние дни, обычны частуха подорожниковая,череда трехраздельная, зюзник европейский сусак зонтичный,ситняг болотный,мята полевая,осоки и подмаренники.

Но самое интересное ожидает натуралистов около многочисленных озер. Здесь цветут окопник лекарственный, кипрей узколистный,чистец болотный многочисленные хвощи - полевой и зимующий. А на водной поверхности плавают кубышки и водокрас лягушачий.

Священный дуб с тремя стволами растет в самом центре Сазанки.

На выбор того или иного места отдыха в первую очередь оказывают влияние природные условия: наличие водоема и леса (53 % случаев), красивых живописных мест (41 %), тишина, покой, уединенность (19 %), удобная транспортная связь с домом (18 %), возможность заниматься своим любимым делом – играми, рыбной ловлей и т. п. (15 %), близость места отдыха к дому (14 %).

Вместе с лесопарком «Кумысная поляна» природный парк «Сазанка» может решить проблему дефицита рекреационных зон для Энгельса.

Фактически здесь и так активно развивается рекреация: в осушенной части поймы сотни горожан гуляют, собирают грибы, ягоды, лекарственные растения, катаются на лыжах.

Но в каждом деле важны порядок и культура. Нельзя допустить ошибок прошлого, когда жизненно необходимые элементы ландшафта (например, долины городских речек) разрушались по недомыслию.

В разработке находятся предложения по созданию на данной территории спортивного межгородского парка, экотуристического парка «Тинь-Зинь» . Самым подходящим мне представляется создание природного парка. Основные задачи его: охрана уникальной природы этих мест, создание условий для туризма и отдыха на живописной, экологически чистой территории, проведение научных исследований и организация экологического воспитания населения и посетителей парка.

Статус природного парка позволяет сочетать охрану ландшафтов с рекреационной деятельностью. Для этого нужно разработать функциональное зонирование, оценить рекреационную емкость угодий и проводить мониторинг экологического состояния. Затраты на организацию и деятельность природного парка во много раз меньше выгод от душевного и физического благополучия волжан.

Природный парк с условным названием «Сазанка» может состоять из озерно-лесного и островного участков. Первый находится за дамбой и включает в себя территории между озерами Сазанка и Став. Здесь удобно организовать пешеходные, конные и велосипедные маршруты, экологические тропы, оборудовать места для пикников и наблюдений за природой. Особое внимание следует уделить детским площадкам - лучшего места для экологического образования не найти. Разнообразие условий, наличие лесных и луговых сообществ, водных и прибрежно-водных экосистем определяет видовую насыщенность ценозов парка, которая ждет своего исследования.

Островной участок протянулся от дамбы до железнодорожного моста. Вдоль архипелага прямым каналом устремилось к Увеку прежнее русло Сазанки. На островах надо провести инвентаризацию, мусор убрать и найти место для заповедных участков, наладить зимнюю и летнюю рыбалку - чтобы саратовец или покровчанин мог удобно доехать до места ловли (в том числе и на общественном транспорте), получить напрокат снаряжение, приобрести приманку и прикормку, поймать полкило окушков и сарожки, попить чайку и спокойно вернуться домой.

С данным проектным предложением были ознакомлены ученики школы и их родители. Было предложено провести экскурсии в лес с целью изучения правил поведения в природе и проведение акции « Очистим лес от мусора», «Кормушка». Также были направлены статьи в школьную газету «Румид» об итогах акции, собраны более 200 подписей в защиту природного объекта.

Сазанья пойма является уникальным объектов в рамках городского ландшафта г.Энгельса. Ее необходимо сохранить, как природный объект для отдыха и экологического образования и воспитания жителей города. Запретить застройку жилыми домами, вырубку лесов, въезд городского транспорта на территорию леса. Очистить территорию от мусора и создать экологические тропы для посещения населением.

В рамках предложенной работы не может быть представлена полная характеристика природных условий и всех возможностей использования рекреационных ресурсов данной территории.

Важным является привлечение внимания жителей города к сохранению уникального природного места в черте города.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Космынина Александра iconТема: Военные походы Александра Македонского
Цель: познакомить учащихся с военными походами Александра Македонского и определить причины побед Александра Великого
Космынина Александра icon«Опричнина» #
Основные направления внутренней и внешней политики России в период правления Ивана IV, Петра I, Екатерины II, Александра I, Александра...
Космынина Александра iconТематическое планирование по истории России. 8 Б класс
Знать годы царствования Александра I; называть характерные черты внутренней политики Александра I; делать оценочные суждения
Космынина Александра icon280о 6 Хузифа же, или Олимпиада, мать Александра, пошла в землю,...
И потом царствовали 4 подчиненных Александра. И взял Македонию Арридей, брат Александра, который Филиппом прозвался, и он царствовал...
Космынина Александра iconАлександра Трифоновича Твардовского посвящается…
По всей России почитатели таланта Александра Трифоновича Твардовского 21 июня 2010 года отметят 100 лет со дня рождения великого...
Космынина Александра icon1. Реформаторский выбор Александра II. Складывание «правительственной партии»
Царь-освободитель. 19 февраля 1855 г на российский престол вступил Александр II (1818-1881) старший сын Николая I. Со вступлением...
Космынина Александра iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательные: формировать представление о личности императора Александра III; подчеркнуть, что свое правление Александр III посвятил...
Космынина Александра iconРеферат по теме «Кто остановил поход Александра Македонского на Скифию?»
Александр Македонский отказался от планируемого им похода на Скифию, что являлось причинами его неудачи и т д. В данном реферате...
Космынина Александра iconКалендарно-тематическое планирование уроков истории в 11 классе
Настроения в обществе. Личность Александра II. Начало правления Александра II. Смягчение политического режима. Предпосылки и причины...
Космынина Александра iconАлександровский дворец
Александра Павловича (будущего императора Александра I) с великой княжной Елизаветой Алексеевной (1779-1826). В мае 1796 года, в...
Космынина Александра iconАлександр III александрович
Александра II, на престол вступил его сын Александр III. Старший брат Александра III николай умер в 1865 году и после его смерти...
Космынина Александра iconГбоу рк «Карельский кадетский корпус «Карельский кадетский корпус...
Основной задачей промежуточной аттестации является установление соответствия результатов учеников требованиям примерных образовательных...
Космынина Александра iconОбластные юношеские Александро-Невские православные чтения Имя Александра...
Вскоре после кончины Александра Невского стали чтить как святого. Горячим почитателем его памяти был Петр I. Там, где в 1240 году...
Космынина Александра iconОоо «СтройТехКомплект», в лице директора Москвина Александра Павловича,...

Космынина Александра iconРассылка Александра Синамати Выпуск 3, март 2010 Доброе время суток,...

Космынина Александра iconЗворыгина Марина Германовна Алифоренко Данил. Беккерман Александра....



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск