Экология воды города шахты





Скачать 50.04 Kb.
НазваниеЭкология воды города шахты
Дата публикации29.06.2013
Размер50.04 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы

ЭКОЛОГИЯ ВОДЫ ГОРОДА ШАХТЫ




М.В. Парамонова


Шахтинский педагогический колледж, Ростовская область

Научный руководитель Т.И. Буракова
Деятельность человека на Земле, технический прогресс, цивилизация устремлены к одному ухудшению жизни на нашей большой и неповторимой планете. В постоянной погоне за человеческими благами происходит безжалостное истребление животного и растительного мира, загрязнение окружающей среды, неэффективное использование природных ресурсов. Человечество, потребляя природные богатства, почему-то не спешит восполнить утраченное. И в конечном итоге создается ситуация, при которой образуется дисбаланс в природе, то есть нарушается равновесие.

По протяженности территорий наш город занимает второе место в области после Ростова-на-Дону и находится в числе самых загрязненных городов области.

Наибольшая доля загрязнителей воздушной, водной среды, находится на угольное предприятие. Существует две стороны одной проблемы: реабилитация окружающей природной среды от уже нанесенного ей ущерба действующими предприятиями и меры, обеспечивающие экологическую безопасность города, региона в процессе закрытия шахт.

Из-за большого количества серы в породной массе, угле, который в обязательном порядке присутствует в отвалах, не редки случаи их возгорания даже по происшествию нескольких лет.

Существующие отвалы являются источниками загрязнения окружающей среды. Долгоживущими радионуклидами, а также целого комплекса токсичных элементов.

Главную роль в процессе образования подземных вод играет просачивание атмосферных осадков. Подземные воды в нашей области находятся на глубине от неполного метра до нескольких сот метров. Как источник водоснабжения подземные воды имеют ряд преимуществ перед поверхностными. Они лучше защищены от загрязнения, их ресурсы не испытывают существенных сезонных изменений или многолетних колебаний. В наше время, когда поверхностные воды все сильнее загрязняются, эти и другие причины предопределены на все большее использование подземных вод.

Вследствие фильтрации через дождевых, талых и грунтовых вод, происходит вынос на поверхность техногенных растворов, с концентрацией токсичных веществ тяжелых металлов в десятки, сотни раз превышающее ПДК.

По мнениям ученых, закрываемые шахты имеют большую глубину залегания пластов, а на больших глубинах напротив возрастает сейсмичность техногенного характера, распространяющаяся за технические границы шахт.

У рек Грушевка, Аюта, Кадамовка сбрасывается ежегодно около 22 млн. кубов неочищенной шахтной воды, с которой в указанные водоемы, а затем в реку Дон поступает около 200 тыс. тонн загрязняющих веществ. По составу стоки являются токсичными, высокоминерализованными, в них находятся нефтепродукты, тяжелые металлы, взвешенные вещества, концентрация которых во много раз превышает допустимые нормы. В результате систематически идет засоление, загрязнение реки Дон, что естественно сказывается на животном и растительном мире не только угольных городов, но и всего Донского края.

Реки Грушевка, Кадамовка, Аютинка практически представляют «мертвую зону». Загрязнение воды связано с закрывающимися шахтами региона, избран так называемый «мокрый» способ ликвидации. То есть с прекращением функционирования шахты прекращает действовать и система водоотлива. Это приведет к заболачиванию земель, к снижению несущей способности и разрушению фундаментов к деформации зданий сооружений. В 2012 году планируется выполнить работы по расчистке реки Кадамовка в границах города Шахты. Можно с уверенность утверждать, что массовое закрытие шахт сделает этот процесс катастрофическим.

Применяемая технология очистки шахтной воды не позволяет довести ее качество до безопасной, не определены пути и способы утилизации отходов очистных сооружений шахтных вод.

Шахтинский комитет по охране окружающей среды разработал программы «Отходы», «Озеленение», «Мониторинг», «Радон», «Экологическое образование», которые включают целый ряд предложений по улучшению состояния окружающей природной среды.

Главной целью научного студенческого общества считается заполнение информационного вакуума в области экологического образования населения – здесь имеется в виду не «экология на уровне мировых проблем», а оценка экологического состояния родного города, поселка, улицы. Мне хотелось бы, чтобы школьники и студенты изучали экологию своего города, рассматривая проблемы реки Грушевка, а не только Амазонки и Волги.

Экология – это наука для всех: для директора завода и мелкого предпринимателя, купца и фермера, депутата и домохозяйки, и если нам удастся преодолеть нашу экологическую безграмотность, мы сможем рассчитывать на то, что экология нашего города станет лучше, снизится загрязнение воды, воздуха, почвы, что положительно будет влиять на здоровье каждого проживающего в нашем городе.

Экологическая культура человека проявляется в его потребности соизмерять любую свою деятельность со следствиями неизбежного воздействия на природную среду. Образование должно формировать убеждения каждого человека в объективной необходимости охраны окружающей среды.

Потому и понятна важнейшая роль валеоэкологического воспитания. Что это такое? Это – наша взаимосвязь с социальной и природной средой. Главная цель валеоэкологического воспитания подрастающего поколения в формировании культуры здорового образа жизни и настойчивое внедрение в сознание детей идеи о самосохранительном поведении, укреплении личного здоровья каждого. Как считает наше научное студенческое общество - это и есть начало начал духовного и физического возрождения нации.

Для этого мы разработали многочисленные программы и методики работы с детьми. Наше научное студенческое общество проводит игры для детей, для укрепления своего здоровья, организации праздников еды, дней здоровья, спортивных олимпиад, чайных и витаминных столов, организуются такие выставки как, например «Мир природы глазами детей», «Одежда и здоровье».

Цель и задачи валеоэкологического образования и воспитания заключается в образовании и воспитании целевого развития мирового сообщества, всего человечества через коэволюцию с природой.

Валеоэкологическая культура – это результат, итоги экологической деятельности.

Человеческое здоровье – это ключевое понятие валеоэкологии и валеоэкософии. Различие между ними состоит в следующем: валеоэкология изучает связи и взаимодействия между человеком и его средой с помощью научного подхода; валеоэкософия предполагает для анализа этих же связей и взаимодействий использование комбинации мировоззренческого и научного подхода.

Главной задачей научного студенческого общества является валеоэкологическое воспитание. Формирование личности, забота и охрана своего здоровья, бережное отношение к окружающей среде, забота о том, что нас окружает, правильное поведение, отказ от вредных привычек, забота о братьях наших меньших, сохранение ресурсов и т.д.
Библиографический список

  1. Администрация РО, Госкомитет по охране среды РО; Государственный доклад о состоянии природной среды РО в 2010;2011гг.

  2. Банникова А.Г. Основы экологии. - М.:2001

  3. Вронский В.И. Прикладная экология.– М.: 1998

  4. Жданов Ю.А. Природа Донского края. – Ростов. – 2011

  5. Левченко В.С. Знай свой край. – Ростов. – 2009

  6. Трифонов С.Ф. Экологический вестник Дона. – 2011

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Экология воды города шахты iconКонкурсной документации для проведения открытого конкурса
Брестский бульвар, д. 17, литера А, рег. №012146, количество остановок: 15, количество этажей: 15, г/п 320 кг, скорость 1 м/с, тип...
Экология воды города шахты iconГ. Шахты Ростовской области
Авторы-составители: Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев – М.: «Русское слово», 2009, рекомендованной Министерством образования...
Экология воды города шахты iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №25 города Шахты Ростовской области (моу сош №25)
Экология воды города шахты iconКонспект урока окружающего мира в 3 классе по теме «Значение воды для жизни на Земле»
Задачи: 1 дать представление о свойствах и состояниях воды, круговороте воды в природе
Экология воды города шахты iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цели: обеспечить повторения и расширение знаний о физических свойствах воды, трёх состояниях воды в природе, формирование представлений...
Экология воды города шахты iconУрок изучения нового Технологическая карта изучения темы «Превращения...
Образовательная (соотносится с темой и содержанием урока, его дидактической задачей) познакомиться с круговоротом воды в природе,...
Экология воды города шахты iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: ознакомить учащихся с понятием жесткости воды, разъяснить ионный механизм образования и устранения жесткости воды, отметить...
Экология воды города шахты iconКонспект урока окружающего мира 3 класс Тема: «Вода и её роль в природе»...
Задачи: 1 дать представление о свойствах и состояниях воды, круговороте воды в природе
Экология воды города шахты iconЗначение воды и кислотно-щелочного равновесия в организме человека
Обезвоживание организма на 12-15% приводит к нарушению обмена веществ и различным заболеваниям. Потеря 20-25% воды приводит к гибели....
Экология воды города шахты iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: сформировать представления о круговороте воды как важнейшем явлении в природе; увязать круговорот воды со свойствами...
Экология воды города шахты iconПрограмма по естествознанию (раздел «Химия») для студентов, обучающихся...
Вода вокруг нас. Физические и химические свойства воды. Растворение твердых веществ и газов. Массовая доля вещества в растворе как...
Экология воды города шахты iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В рамках проекта изучаются темы: «Свойства воды», «Превращения воды», «Круговорот воды в природе». С помощью экспериментальной деятельности...
Экология воды города шахты iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Образовательная: учащиеся устанавливают, что гидросфера-это водная оболочка Земли и она включает в себя основные части: Мировой океан,...
Экология воды города шахты iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Обобщить, систематизировать, проверить знания учащихся по теме «Физические свойства воды, вода в природе, значение воды в жизни...
Экология воды города шахты iconРеферат по географии. Тема: «Водные ресурсы России»
Из этой воды около: 69 приходится на воду в виде снега и льда Антарктики и Гренландии; 30 приходится на подземные воды;0,12 на поверхностные...
Экология воды города шахты iconИсследовательская работа на тему : «Путешествие капельки воды»
«Вода это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск