Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 54.93 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации02.05.2014
Размер54.93 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Формы и методы, используемые на уроках географии.

  1. Самостоятельная работа учащихся на уроках.

Обучая детей приемам учебной деятельности, учитель должен постоянно увеличивать время на самостоятельную работу учащихся на уроках. Сначала это может быть выполнение отдельных заданий, затем самостоятельная работа на определенных этапах урока и, наконец, самостоятельная работа в течение всего урока или нескольких уроков.

Климат Антарктиды ученики 7-го класса могут самостоятельно изучить по алгоритму.

КЛИМАТ АНТАРКТИДЫ.

1. Материк находится в ___________________________климатическом поясе.

2. Климат во внутренних областях материка более ______________________

чем на побережье.

3. «Полюс холода» Земли ________________________________________, с t0 воздуха ___________________________.

4. Снег и лед отражает ______________________________%.

5. Там где летом отсутствует ледяной покров, образуются _____________,т.к. скалы поглощают _________________________.

6.Ветер дует от центра материка к побережью, т.к. _____________________.

7.Здания стоят на сваях т.к. _________________________________________.

8. В Арктическом поясе выпадает менее 100 мм осадков, т.к. там преобладает _________________________________ давление.
2.Проблемные вопросы.

Предлагая учащимся на различных этапах учебного процесса решение нестандартных творческих задач, мы способствуем развитию логического мышления у школьников.

При изучении темы «Климат Земли» учащимся предлагаю проблемные вопросы:

1. Пользуясь климатической картой докажите, что в Антарктиде действует закон широтной зональности, т.е. климат меняется от полюса к окраине материка.

2. Южное полушарие более океаническое (океаны занимают здесь 81% площади), чем Северное (61% площади). Между тем, оно более холодное, чем Северное. Объясните причину этого явления.

3. Практические работы.

Планируя практические работы важно чтобы задания носили элементы занимательности.

В 6-м классе, изучая тему «План и карты», ученики выполняют практические задания на контурной карте:

А) Корабль находится в точке с координатами 100с.ш. и 1500з.д. Через семь дней он придет в порт с координатами 370с.ш. и 1220з.д. Подпишите на контурной карте портовый город, обозначьте путь корабля, определите, какое расстояние пройдет корабль.

Б) База китобойной флотилии расположилась на 600ю.ш. и 1600з.д.. По распоряжению начальника флотилии суда должны отправить на промысел за китами в следующих направлениях от базы: судно № 1 – на север до 500ю.ш., судно № 2 – на запад до 1800з.д., судно № 3 – на юг до 700ю.ш., судно № 4 – на восток до 1300з.д.. Обозначить на карте местонахождение базы точкой, а направление промысловых судов – стрелками.

4. Уроки – семинары.

Вопросы для проведения семинара должны носить проблемный характер, будить в учениках стремление к живой беседе, диалогу, дискуссии. На уроках ребята учатся защищать свои убеждения, находить различные варианты доказательств.

Урок – семинар по теме «Население мира» в 10-м классе может включать такие вопросы:

А) Ваше отношение к демографической политике? Не приводит ли она к ущемлению прав человека?

Б) В чем преимущество и отрицательные стороны высокой доли детей в структуре населения?

В) Почему города стали главной формой расселения людей в современном мире?

Г) Докажите, что религии играют большую роль в мировом развитии.

5. Творческие уроки.

Эта форма занятий прививает ученикам коммуникативные навыки, носит элементы начальных стадий исследовательской работы, способствует развитию мышления, речи, воображения, прививает интерес к предмету.

7-й класс – презентация туристических агентств.

9-й класс – проектирование новой металлургической базы на востоке России.

7. Исследовательская работа.

Этот вид деятельности включает в себя творческие задания, при выполнении которых проводится теоретическое или экспериментальное исследование проблемы. Исследовательские задания являются логическим продолжением в закреплении основных знаний и умений в сознании учащихся, формируют познавательные и созидательные качества личности.

6. Информационные технологии.

В последнее время наиболее часто в своей работе я использую информационные технологии. Компьютеры и учебные программы можно назвать универсальными средствами обучения.

В зависимости от дидактических целей можно выделить виды компьютерных программ:

- учебные

- тренажеры

- контролирующие

- демонстрационные

- имитационные

- справочно-информационные

- мультимедиа-учебники.

ИКТ использую на всех этапах урока. В зависимости от целей и задач урока информационные технологии применяю на уроке изучение нового материала, для обобщения и систематизации заданий, при выполнении практических работ, творческих заданий, при контроле знаний и умений. Уроки с использованием ИКТ организую на основе работы со специализированными обучающими программными средствами. При изучении нового материала использую демонстративную программу, которая в доступной, яркой, наглядной форме представляет учащимся теоретический  материал. Образованные программы имеют в своём составе видеофрагменты, которые позволяют продемонстрировать на уроке видеосюжет, представляющий изучаемое явление с комментарием диктора. Ученики являются свидетелями происходящего на экране землетрясения. На уроке закрепления использую программу - контролёр, позволяющую осуществить контроль за усвоением изученного материала.

7. Проектная деятельность.

Работая над проектом в учебном процессе по географии, учащиеся овладевают комплексом географических умений (познавательных, практических, оценочных), основами взаимодействия друг с другом и рефлексией; учатся приобретать новые знания и интегрировать их. Существенными особенностями этого метода являются субъективность школьника, диалогичность, креативность, конкретность, технологичность и самостоятельность учащихся. Кроме того, работа над проектом воспитывает обязательность, ответственность и взаимопомощь.

Учебные географические проекты могут быть выполнены в контексте научно-познавательной, практико-преобразующей, коммуникативной, художественно эстетической деятельности человека.

Проектная технология реализуется в несколько этапов:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Ценностно-ориентированный

Мотивация проектной деятельности: организация учащихся по созданию проекта, раскрытие его значимости.

Осознание мотива деятельности, значимости предстоящей проектной работы

2. Конструктивный

Объединение учащихся в группы; консультация учащихся; стимулирование поисковой деятельности; подготовка памяток и алгоритмов самостоятельной работы.

Включение в проектную деятельность в группе или индивидуально; составление плана работы; сбор материалов; поиск литературы; выбор формы реализации проекта.

3. Оценочно-рефлексивный

Стимулирование и консультирование учащихся.

Самооценка своей деятельности. Оформление проекта в выбранной форме.

4. Презентативный

Подготовка экспертов. Проектирование формы презентации; организация дискуссии по обсуждению проекта; организация самооценки учащихся.

Защита проекта в индивидуальной или коллективной форме; включение в дискуссию; отстаивание своей позиции. Самооценка собственной деятельности.

 

Проектная технология включает промежуточную и итоговую оценки проекта. Проект может оценивать и учитель, и независимые эксперты из числа учащихся.

Проектная технология развивает самостоятельное мышление, умение добывать информацию, прогнозировать, принимать нестандартные решения. Метод проектов позволяет органично интегрировать знания из разных областей и применять их на практике, интегрирую при этом новые идеи. Проектная деятельность – одна из технологий воспитания мотивированных детей.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск