Викторина по истории химии «Наш дом Земля»





Скачать 71.46 Kb.
НазваниеВикторина по истории химии «Наш дом Земля»
Дата публикации10.07.2013
Размер71.46 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Химия > Вопрос
Викторина по истории химии

«Наш дом – Земля»

4 - 7 классы

  1. Какое вещество в 17 веке сначала получили для превращения всех металлов в золото, а потом стали продавать дороже золота? Кто получил это вещество? Какими удивительными свойствами оно обладало? (2 балла)




  1. Какой химический элемент испанцы называли «серебришко» и почему? (2 балла)




  1. Какой газ, кем и при каких обстоятельствах сначала был открыт на солнце, а потом только через 27 лет на земле? (2 балла)




  1. С этим газом химики знакомы с давних пор, но его природу долго установить не удавалось. Предположительно, что впервые этот газ получил голландский алхимик Корнелиус Дреббел в 1602 г. нагреванием селитры. В 1772 году шведский аптекарь Карл Шееле выделил тот же газ реакцией "чёрной магнезии" с серной кислотой и назвал его "райским воздухом". О каком газе идет речь? Напишите уравнения получения этого газа Дреббелом и Шееле. (3 балла)




  1. В IV веке до нашей эры войска Александра Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая, как ни странно, не затронула ни одного военачальника. Как вы думаете, почему так произошло? (2 балла)




  1. Какой химический элемент, открытый в 19 веке получил прозвище «химический мертвец»? Кто открыватель этого элемента? (2 балла)




  1. Кто из химиков был отличным мастером чемоданов? Чем еще увлекался этот ученый?

(2 балла)

  1. Что общего у крапивы с драгоценным камнем, изображённым на снимке?



(2 балла)


  1. Каким газом в годы первой мировой войны немцы заполняли дирижабли, что при попадании в него зажигательного снаряда дирижабль не вспыхивал? Как его получали?

(3 балла)


  1. Что такое греческий огонь? Кто его изобрел? (2 балла)




  1. Французский химик, который экспериментально доказал состав воздуха. В чем заключался его эксперимент? (2 балла)




  1. В 1748 г. М.В.Ломоносову за оду, написанную в честь императрицы Елизаветы, было пожаловано вознаграждение в 2000 рублей. Для доставки груза домой ему потребовалось несколько повозок. Почему нельзя было обойтись одной? (2 балла)



  1. Почему английский король Генрих VIII (1491–1547) получил у своих подданных прозвище «Старый медный нос»? (2 балла)




  1. При Петре I вручалась медаль за пьянство. Как она выглядела, из чего она была сделана и где крепилась? (2 балла)


Викторина по истории химии

«Наш дом – Земля»

8 - 9 классы

  1. Благодаря какому веществу современные лобовые стекла автомашин практически не бьются? Кто автор и в каком году сделано это открытие? (2 балла)




  1. Что обозначает слово «Амкар»? Как оно произошло? (2 балла)




  1. Кого из советских химиков называли «светящийся монах» и почему? (2 балла)




  1. Кому из физиков была присуждена Нобелевская премия по химии и почему? (2 балла)




  1. Американский химик Джеймс Вудхауз в 1800 году изучал взаимодействие серы с нагретым раствором нитрита натрия в формамиде. Внезапно началась бурная реакция с выделением газа со слабым приятным запахом. Вудхаузу вдруг стало весело, и он пустился в пляс, распевая песни. Почти в то самое время английский химик Гемфри Дэви проводил термическое разложение другой соли. Как потом он вспоминал, помощник слишком близко наклонился к установке и несколько раз вдохнул газ с приятным запахом, выходивший из реторты. Вдруг помощник разразился беспричинным смехом, а потом свалился в углу комнаты и тут же заснул.

Какой газ получили оба ученых? Какую соль мог разлагать Деви, чтобы образовался этот же газ? Напишите уравнения данных реакций. (3 балла)


  1. Кто является первой женщиной Франции, удостоенной звания академика химии и за какое открытие? (2 балла)




  1. В 1803 году в одной лондонской газете появилось объявление, будто в магазине торговца минералами Форстера, можно приобрести новый металл, близкий по свойствам платине. Этот металл был мягче платины, плавился при более низкой температуре, реагировал с концентрированной азотной кислотой, не выделяя оксидов азота. Соединение нового элемента с кислородом было тёмно - красным, а не чёрным, как у платины. О каком металле идет речь? Кто из ученых обнаружил данный металл? Напишите уравнение описанной реакций. (3 балла)




  1. Кому из ученых-химиков в его открытии помог его домашний кот? Какое вещество было открыто? (2 балла)




  1. Когда Моисей привёл свой народ в Мерр, они хотели напиться из источника, но вода оказалась горькой. Евреи стали роптать, но Моисей бросил в воду веточку, и случилось чудо – вода стала сладкой. Что же случилось? Напишите уравнения реакций. (3 балла)




  1. Какие существуют способы получения рубинового стекла? Из чего сделаны рубиновые звезды на башнях Кремля? (2 балла)




  1. Известный «автомобильный король» Форд сказал «Если бы не было …,- не было бы автомобиля». О каком металле говорил Форд? (2 балла)




  1. Какой металл, по мнению учёных США, повинен в гибели Рима? (2 балла)




  1. В конце XIX века из Голландии в Россию был отправлен железнодорожный состав, гружённый брусками олова. Когда в Москве вагоны открыли, в них обнаружили серый ни на что не пригодный порошок – русская зима сыграла с получателями олова злую шутку. Какое название носит это с давних пор известное явление? Объясните его.

(2 балла)


  1. До 1795г. Этот элемент назывался «менакином». Кто из английских ученых дал это название? Какому элементу? Кто из ученых является открывателем этого химического элемента? Какой монумент был воздвигнут в Москве из этого металла? (2 балла)

Викторина по истории химии

«Наш дом – Земля»

10 - 11 классы


  1. Какой минерал называли «клинковым блеском» или «противомонаший» и почему? Какое ядовитое для человека вещество содержит этот минерал? (2 балла)




  1. Название какого металла произошло от имени гнома «Старый Ник», который посмеялся над горняками Саксонии и превратил хорошую медную руду в негодную? Кто из ученых и в каком году смог открыть этот новый металл? (2 балла)




  1. Из какого металла изготавливают МЕДАЛЬ ВОЛЛАСТОНА и почему она названа его именем? Как она выглядит и за что вручается? (2 балла)



  1. Итальянский художник, который доказал, что при горении расходуется часть воздуха?

(1 балл)


  1. Кто и когда ввел термин «валентность» в химии? (1 балл)



  1. А.С.Пушкин писал о нем: «С ним шутить было накладно. Он везде был тот же: дома, где все его трепетали; во дворце, где он драл за уши пажей; в Академии… В отношении к самому себе он был очень беспечен, и, кажется, жена его, хоть была и немка, но мало смыслила в хозяйстве…» О ком идет речь? (1 балл)




  1. В списке нобелевских лауреатов по химии его имя стоит первым. В начале своей карьеры будучи доктором математики и натурфилософии он давал уроки по химии и физике, так как ему не нашлось места для работы ни в одном из университетов Голландии и в должности учителя химии было отказано. Кто этот ученый? За что он награжден нобелевской премией? (2 балла)



  1. Ученый-химик был доктором медицины и лейб-медиком при дворе герцега Орлеанского, членом Парижской академии наук, инспектором государственных красильных фабрик, смотрителем монетного двора и научным консультантом Наполеона Бонапарта. Кто этот ученый? Какой вклад внес в развитии химии? (2 балла)




  1. Задолго до изобретения гальванометра этот ученый-химик определял электрическую проводимость различных материалов. Роль гальванометра в своих опытах он выполнял сам, пропуская ток через свое тело и сравнивая ощущения, которые он испытывал в запястье и локте. Полученные ученым данные оказались удивительно точными. Кто этот ученый? Чем ещё знаменит? (2 балла)




  1. Этот элемент можно назвать убийцей, так как он послужил причиной смерти одного из братьев Нокс, бельгийского профессора П. Лайета. От него тяжело пострадали Ж. Гей-Люссак, Г. Деви и др. на получение 1 грамма вещества уходило 5-6 грамм платины. Какой это элемент? Кому из ученых удалось получить это вещество в каком году и каким способом? (2 балла)



  1. В 1865 г. Немецкий химик Вильгельм Лоссен открыл новое вещество А. Это бесцветное кристаллическое соединение сразу повело себя необычно. При действии на его водный раствор диоксида серы появились катионы аммония, при смешивании вещества А с хлорной водой выделялся азот. Но самое удивительное то, что в среде уксусной кислоты вещество А восстанавливал йод до иодид-ионов, а сам превращался в азот, в то время как в концентрированной серной кислоте он, наоборот, окислял иодид-ионы до йода, превращаясь в катион аммония. Лоссен отчаялся разобраться в существе протекающих реакций. Какое вещество открыл Лоссен? Напишите все упомянутые уравнения реакций. (5 баллов)



  1. Какой металл академик А. Е. Ферсман назвал «металлом красных огней» и почему?

(1 балл)


  1. В 1779г. Немецкий сенатор, аптекарь и химик Иоганн Христиан Виглеб подействовал известковой водой на соки щавеля и кислицы, содержащие «кисличную кислоту», и заметил, что из раствора выпадает белый осадок. Однако состав осадка Виглебу установить не удалось. Через пять лет шведский аптекарь и химик Карл Вильгельм Шееле решил посмотреть, что получится, если тростниковый сахар обработать концентрированной азотной кислотой. Он обнаружил, что при этом выделяется красно-бурый газ и образуется прозрачный раствор, который окрашивает синий лакмус в красный цвет. Когда Шееле добавил к этому раствору известковую воду, получился белый осадок, выделенный Виглебом. Какое вещество обнаружил Виглеб и Шееле? Напишите уравнения происходящих реакций. (4 балла)




  1. Азот был открыт не химиком, а молодым ученым-ботаником. Как его звали? (1 балл)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconРасписание 1 1а «Земля- наш общий дом»

Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconКонкурс рефератов на тему «Земля наш общий дом»

Викторина по истории химии «Наш дом Земля» icon«Земля – наш дом!»
Родине, воспитание гражданственности и патриотизма, ответственности за свои поступки, знакомство с проблемами охраны природы и формами...
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconКонспект занятия в старшей логопедической группе "Земля наш общий дом"
В помощь подготовке старшеклассников к самообразовательной работе после окончания школы
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» icon«Средняя общеобразовательная школа п. Горноправдинск» Игра-путешествие: «Земля наш общий дом!»
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconРабочая программа по географии для 7-11 классов на 2013-2014 учебный год
И. В. Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев. География. Наш дом – Земля. 7 класс М.: Дрофа 1996
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconКомпьютер (арм учителя: монитор+системный блок+клавиатура+мышь)
Начальный курс географии 7 кл. География. Наш дом Земля. Материки, океаны, народы и страны
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconЗемля – наш общий дом Звучит заставка мелодии к передаче «Пусть говорят»
О предложениях Медведевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по проекту
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Икт (учебное электронное пособие «География. «Наш дом Земля», интерактивная доска)
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Архив публикаций о международном фестивале детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом»
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconКонспект развлечения «Наш дом планета Земля»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации по теме “Африка” на основе элементов развивающего...
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: Учебное электронное издание. География. Наш дом- земля. Мультимедиа учебник по географии для учащихся 7 классов
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconПоложение о 5 районной истоковской ярмарке «Земля наш общий дом»
Программа «Истоки» имеет своей целью ввести в образовательное поле систему идеалов, ценностей и норм, лежащих в основе российской...
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
План урока, пмк природа. Человек. Общество: Земля – наш общий дом. Солнечная система. Модель Солнечной системы (анимация)
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» icon«Земля наш общий дом!» Общие положения
Необходимое техническое оборудование Учебники, рабочие тетради, атласы, компьютерный класс с выходом в Интернет (мультимедийный проектор,...
Викторина по истории химии «Наш дом Земля» iconТема: «Земля наш общий дом»
Внеклассное мероприятие проводилось в рамках реализации проекта по окружающему миру «Что мы знаем о природе?», в учебном плане по...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск