Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения





Скачать 294.19 Kb.
НазваниеУрока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения
страница1/3
Дата публикации19.09.2014
Размер294.19 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок
  1   2   3

№ урока

Тема урока

Тип урока. Методы и технологии обучения

Цель урока

Ожидаемый результат

Домашнее зада ние.

Сроки план

Сроки факт




Первоначальные химические понятия- 18 ч.






















1.

Предмет химии. Вещества.

Урок изучения нового материала, лаб.р.№1

Дать первоначальные представления о предмете химии,начать формирование умения характеризовать свойства веществ.

Знать определение предмета химии,уметь сравнивать вещества.

П.1










2.

Правила Т.Б. Знакомство с лабораторным оборудованием.

Практ. раб.№1

Сформировать навыки безопасной работы в химическом кабинете.

Знать правила Т.Б.,уметь обращаться с лабораторным оборудованием.













3.

Чистые вещества и смеси.

Комбинированный урок,лаб. раб.№2

Закрепить знания учащихся о веществе, расширить представления о способах разделения смесей и их применении.

Знать отличие чистого вещества от смеси, способы разделения смесей.

П.2










4.

Очистка загрязненной поваренной соли.

Практ. раб.№2

Формировать умения по разделению смесей веществ и оформлению работы в тетради.

Уметь фильтровать и выпаривать раствор.













5.

Физические и химические явления. Химические реакции.

Изучение нового материала,лаб.раб.№3,4

Выявить сущность физических их химических явлений.

Знать определение химической реакции, признаки и условия их возникновения и протекания.

П.3










6.

Атомы и молекулы. Простые и сложные вещества.

Комбинированный урок.дем. опыт, лаб. р.№5.

Сформировать понятия «атом», «молекула»; выявить различия между простыми и сложными веществами.

Знать определения, уметь сравнивать смеси и хим. соединения

П.4,5ввопр. 11-13(с 25)










7.

Химический элемент,знаки. Относительная атомная масса.

Комбинированный урок.

Дать первичное представление о химических элементах, разъяснить необходимость знания химических знаков.

Знать определения, уметь находить и сравнивать значения А

П.6,7 ;табл.2 с.24










8.

Закон постоянства состава вещества

Комбинированный урок. Расчетные задачи

Разобрать сущность закона, приступить к формированию умений применять закон при решении задач.

Знать формулировку, уметь решать задачи, используя закон.

П. 9упр. 1-3 (с.31)










9.

Химические формулы. Относительная молекулярная масса

Комбинированный урок

Начать формировать понятия «хим. формула», «индекс», М ;умения читать хим. формулы, понимать их смысл, проводить вычисления.

Знать определения, уметь характеризовать качественный и количественный состав вещества, вычислять М.

П.10 упр. 5-8 (с. 32)










10.

Массовая доля химического элемента в соединении

Комбинированный урок , расчетные задачи.

Совершенствовать умения проводить вычисления по хим. формулам

Уметь решать задачи

Упр. 10 с.32, зад.2 (с.37)










11.

Валентность. Составление формул по валентности

Урок изучения нового материала.

Сформировать понятие о валентности; умение определять валентность и составлять формулы.

Уметь определять валентность и составлять формулы бинарных соединений.

П.11, 12.упр.4-7 ( с. 37)










12-13.

Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения

Комбинированный урок. Дем.. опыт

Закрепить умение составлять формулы, ознакомить с количественной стороной химических процессов, сформировать умение расстановки коэффициентов.

Знать формулировку закона, уметь составлять уравнения химических реакций и объяснить ее как процесс

П. 14 ,15 упр4(с.47)










14.

Классификация химических реакций.

Комбинированный урок лаб раб.№6,7

Расширить представления о химических реакциях, закрепить умение проводить опыты наблюдать и делать выводы.

Знать определения уметь определять тип реакции по хим. уравнению

П.16 упр.6 (с.47)










15.

Моль – единица количества вещества, молярная масса

Урок изучения нового материала

Систематизировать знания о А и М ,ввести новые понятия по теме,научить пользоваться ими.

Знать определения, уметь определять число структурных частиц по количеству вещества и наоборот.

П.17(с.41-44)










16.

Решение расчетных задач по химическим уравнениям

Комбинированный урок.

Закрепить умения производить расчеты по хим. формулам. Сформировать алгоритм действий при решении расчетных задач.

Уметь решать данный тип задач.

П.17 (45-47), зад.1,2(с.48










17.

Контрольная работа №1»Первоначальные химические понятия»

урок контроля знаний.

Проверить степень усвоения первоначальных химических понятий
















18.

Анализ контрольной работы.Работа над ошибками.

Урок совершенствования знаний.

Отработать типичные ошибки

анализ, работа над ошибками.













Кислород. 5ч.






















19.

Кислород его характеристика, получение кислорода.

Урок изучения нового материала Демонстрационный опыт.

Сформировать понятие о кислороде как простом веществе и хим. элементе и способах его получения.

Знать различие понятий элемент и простое вещество, уметь записывать уравнения реакций получения кислорода

П. 18,19










20.

Свойства кислорода. Оксиды.

Комбинированный урок, лаб. раб. №8

Сформировать понятия об оксидах ,окислении и горении. Совершенствовать умение давать характеристику веществам.

Знать определение оксидов, уметь записывать уравнения реакций.

П. 20,21










21.

Получение и свойство кислорода

Практическая работа № 3

Сформировать практическое умение получать кислород, собирать его и доказывать свойства.


Уметь проводить эксперимент и оформлять работу в тетради.













22.

Воздух и его состав.

Урок изучения нового материала

Расширить знания о воздухе как смеси газов,ознакомить учащихся с процессом горения сложных веществ.

Знать состав воздуха, уметь записывать уравнения реакций.

П.22упр.7 (с.69)










23.

Горение и медленное окисление. Тепловой эффект химических реакций.

Комбинированный урок, расчетные задачи

Сформировать об экзо-и эндотермических реакциях и термохимических уравнениях.

Знать определения, уметь решать задачи.

П.23 зад.1,2 (с.69)










Водород.(3ч.)






















24.

Водород, его характеристика о получение водорода.

Урок изучения нового материала, лаб. р.№9

Сформировать понятие о водороде как простом веществе и хим.элементе; способах получения и физ.свойствах

Знать состав молекул водорода и способы его получения.

П. 25,26










25.

Химические свойства водорода, его применение.

Комбинированный урок.лаб.р.№10

Раскрыть хим. свойства водорода как восстановителя

Уметь составлять уравнения реакций.

П. 27










26.

Повторение и обобщение по темам «Кислород» и «Водород».

Урок систематиза ции знаний.

Совершенствовать знания учащихся




Упр.9с.77









  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУроков Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения
Знать: причины возникновения пожаров в жилых и общественных зданиях и их последствия
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУроков Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения
Ознакомить учащихся с особенностями города как среды обитания человека, наличиями зон повышенной опасности
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Изучение поурочного плана (технологической карты) представлен подробный план урока, в нем обозначены тема урока, тип урока, методы...
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconКонспект урока. Учитель: Шарапова Лариса Игоревна класс: 7 предмет:...
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам с использованием цифровых образовательных ресурсов
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconКонспект урока профессия: «Закройщик», срок обучения 4 года, 3 курс...
Тип урока: Совершенствование знаний по теме «Снятие измерений, анализ измерений»
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconКонспект урока по истории России в 9 классе. Тема урока: Февральская...
...
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconКонспект урока по физике "Плавание тел" (7-й класс)
Тип урока: урок-исследование с элементами технологии дифференцированного обучения, икт, игровой технологии
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУрока тема Тип урока
Водное занятие. Правила организации труда на уроках технологии и в повседневной жизни
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУроке : Тема урока: Тип урока
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУроке: Тема урока: Тип урока
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconКонспект урока по физкультуре, в 6 «В» классе Тема урока: легкая...

Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconКонспект урока Тема урока: «Алканы: структура, номенклатура» Подготовка...
Орг момент. Актуализация знаний. Домашнее задание (дневник оставить для проверки и оценки)
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУрока Тема урока Кол-во ча-сов Тип урока Обязательный минимум содержания...

Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУрока Тема урока Тип урока
Представление о мифологии. Осознание роли древнегреческих мифов в развитии европейской культуры
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУрока Тема урока Тип урока
Технологическая карта темы: «Советский Союз во второй мировой войне (1941 – 1945гг.)»
Урока Тема урока Тип урока. Методы и технологии обучения iconУрока Тема урока Тип урока
Основные этапы исторического развития русского языка и их связь с историей славянских народов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск