Организация Объединение «Оптималист»





НазваниеОрганизация Объединение «Оптималист»
страница1/12
Дата публикации06.07.2015
Размер1.26 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Химия > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Общероссийская Общественная Организация Объединение

«Оптималист»
СЛОВАРЬ ОПТИМАЛИСТА

(Составитель и редактор Е.Батраков)
Базой данного Словаря является

«Маленький словарь трезвенника» Г.А.Шичко,

г.Ленинград, 1984 г.


АБСОЛЮТНЫЙ СПИРТ – стопроцентный винный спирт, отличается в связи с особым способом получения более высокой токсичностью, чем ректификованный. Прием его внутрь не только в чистом, но и в разведенном виде недопустим. Понятие «А.С.» используется в статистике, например, при подсчете производства и потребления алкоголя на душу населения, при этом числовые показатели выражаются в литрах А.С. (Г.А.Шичко).

АБСУРДИЗМ — (лат. ab-surdus — нелепый, глупый, несообразный) — идеологическое направление, выдумывающее и распространяющее всевозможные нелепости. (Г.А.Шичко).

АБСУРДИСТ — носитель и пропагандист различных глупостей. (Г.А.Шичко).

АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ – группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, встречающихся при прекращении или уменьшении потребления психоактивного вещества, которое принималось неоднократно, обычно в течение длительного времени и/или в больших дозах. Синдром может сопровождаться признаками физиологических расстройств.

Начало и ход А.С. ограничено во времени и связано с типом вещества и дозой, принятой непосредственно перед прекращением или уменьшением потребления. Как правило, признаки А.С. противоположны признакам острой интоксикации.

А.С. синдром характеризуется дрожью, потоотделением, беспокойством, возбуждением, депрессией, тошнотой и недомоганием. Он встречается через 6-48 часов после прекращения потребления алкоголя и, если нет осложнений, ослабевает после 2-5 дней. Может осложняться эпилептическим припадком и прогрессировать до делирия.

Опиатный абстинентный синдром сопровождается усиленными выделениями из носа, слезливостью, болями в мускулах, ознобом, «гусиной кожей», и, через 24-48 часов, мускульными и брюшными судорогами.

АЛКАЛОИДЫ (позднелат. Alcali – щелочь, отсюда наз.) – обширная группа азотсодержащих циклич. соединений, главным образом растительного происхождения. Все А. – азотистые основания, которые классифицируют по химическому строению (преимущественно по входящим в их структуры гетероциклам – индолу, пиридину, хинолину и пр.), а также в зависимости от источника выделения. Известно около 1000 А.: особенно богаты ими растения из семейства бобовых, маковых, паслёновых, лютиковых, маревых, сложноцветных. А. оказывают физиологическое действие на организм животных и человека, преимущественно на нервную систему, благодаря чему применяются в медицине (кофеин, морфин, эфедрин, А. спорыньи и др.) и в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Биологическая роль А. в растениях окончательно не установлена; их образование и превращения в клетках тесно связаны с обменом аминокислот. А. могут защищать растения от поедания животными, служить формой хранения органического азота в тканях и др. Многие А. получены хим. синтезом.

АЛКОГОЛИЗМ – психологическое расстройство, основными признаками которого являются: питейная запрограммированность, привычка выполнять питейный ритуал, потребность в опьянении и в алкоголе.

Термин алкоголизм первоначально предложил в 1849 году Magnus Huss.

Неопределенность термина привела к тому, что в 1979 году Экспертный Комитет ВОЗ не одобрил его, предпочтя более узкую формулировку синдрома алкогольной зависимости, как одну среди многих проблем, связанных с потреблением алкоголя.

АЛКОГОЛИЗМИЯ – процесс превращения естественного трезвенника в алкоголика. (Г.А.Шичко).

АЛКОГОЛИК – проалкогольно (питейно) запрограммированный человек, имеющий привычку выполнять питейный ритуал, потребность в опьянении и в алкоголе.

АЛКОГОЛЕПИЙЦА – проалкогольно запрограммированный человек, поглощающий алкоголь.

АЛКОГОЛЬ – по химической терминологии алкоголи являются большой группой органических соединений, получаемых из гидрокарбонатов и содержащих одну или более гидроксильных (-ОН) групп. Этанол (C2H5OH, этиловый алкоголь) является одним из представителей этого класса соединений и является главным психоактивным ингредиентом алкогольных изделий.

Абсолютным А. называют этанол, содержащий не более 1 % воды по массе.

АЛКОГОЛЬНАЯ НАРКОМАНИЯ — алкоголизм. Этиловый спирт является наркотиком, поэтому, с одной стороны, к нему развивается пристрастие, с другой — он вызывает наркоз, т. е. потерю сознания и в связи с этим полное обезболивание. (Г.А.Шичко).

АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ – острая интоксикация, обусловленная психотропным действием этилового спирта. По клиническим проявлениям различают три степени опьянения: легкую, средней тяжести и тяжелую. («Руководство по психиатрии», М., «Медицина», 1983, т.II, с.252- 253).

«АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ» – спиртосодержащие жидкости, принимаемые внутрь с целью отравления клеток головного мозга, называемого опьянением. К ним относятся многие искусственно приготовляемые жидкости, в том числе пиво и крепленый сок. Токсичность «А.Н.» зависит от концентрации в них этилового спирта и других ядовитых веществ. (Г.А.Шичко).

АЛКОГОЛЬНЫЙ АБСУРДИСТ — носитель и пропагандист ложных сведений об «алкогольных напитках» и последствиях их употребления. (Г.А.Шичко).

АЛКОГОЛЬНЫЙ ЦИРРОЗ – тяжелая форма алкогольного заболевания печени, характеризуемая омертвлением и постоянной деформацией формы печени.

А.Ц. обычно встречается у людей в возрасте 40-60 лет, после примерно 10 лет опасного потребления алкоголя. Рак печени является поздним осложнением цирроза примерно в 15 % случаев.

АЛЬТРУИЗМ – способность справляться с эмоциональными конфликтами и внутренними или внешними стресс-факторами посредством удовлетворения нужд других людей. В отличие от самопожертвования, которое иногда бывает разновидностью реакции, альтруизм характеризуется радостью от бескорыстной заботы о благе других и от положительной реакции с их стороны.

АНТИДЕПРЕССАНТЫ – различные по химическому строению и механизму действия психотропные средства, которые улучшают настроение, снимают тревогу и напряжение, повышают психическую активность; применяются для лечения психических депрессий.

АПАТИЯ – (греч.- бесчувственность) – психическое состояние, вызванное утомлением, тяжелыми переживаниями или заболеванием и проявляющееся потерей интереса и безразличием к окружающему.

АФОНИН Игорь Николаевич (р. 12 июня 1941) в д. Косяшино Череповецкого р-она, Вологодской обл. – активист трезвеннического движения России с 1983, автор метода коррекции зрения. Окончил Череповецкий педагогический институт (1967) и вологодский государственный педагогический институт (1980). С 1989 – преподаватель по методу Г.А.Шичко. В 1993 – организатор I Международного семинара по коррекции зрения. 1998 получил патент на изобретение по коррекции зрения. Председатель Череповецкой общественной организации «Оптималист».

Соч.: Как прекрасен этот мир – посмотри. - СПб.: Питер, 1997; Пусть утенок станет лебедем. - СПб.: Питер, 1998.

«БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ» – информационный бюллетень Томского отделения МНАТ (с 1991 г.). В 1999 году издание возобновлено рядом организаций (наряду с МНАТ это – Томский областной фонд «Профилактика», Областной центр медицинской профилактики, Центр социально-психологической помощи семье и детям г.Северска).

Издание является ровесником МНАТ. Первый номер вышел летом 1991 года. На его страницах отражался широкий круг вопросов профилактики и реабилитации. До 1994 года бюллетень выходил стабильно. Затем выпуск был приостановлен в связи с болезнью главного редактора и его переездом в г.Северск (Томская область).

Основная тема ныне – профилактика потребления нелегальных наркотиков. Издание удачно сочетает высокий научный уровень и доступность широкому кругу читателей. Объем – 8 страниц формата А4. Обложка двухцветная.

Ныне издание бюллетеня внесено в план городских антинаркотических мероприятий Северска. По итогам 2000 года бюллетень получил благодарственное письмо Администрации Северска.

Тираж издания – несколько сот экземпляров. Сфера распространения – Томская область и наиболее крупные отделения МНАТ. Редактор – Юрий Прядухин. Адрес редакции: 636000, Россия, Томская область, г.Северск, ул. Советская, д. 30, кв. 23 (В.Ловчев).

БЕСТУЖЕВ-ЛАДА Игорь Васильевич (род. 12.1.1927 г. в с. Лада Пензенской губ.), социолог, демограф. Окончил исторический факультет Московского государственного института международных отношений (1950). Доктор ист. наук. (1963). Профессор, академик РАЕН, РАО. Работал в Московском государственном институте международных отношений (1954-1966), в институте социологических исследований АН СССР (1967). Директор Исследовательского центра по прогнозированию (1991). Проректор Российского открытого университета. Генеральный директор Института прогностики при Российском открытом университете. Автор статей в ряде энциклопедических изданий. Публицист. Автор ряда антиалкогольных книг. Организатор подготовки кадров в области прогностики. Основатель московской научной школы социального прогнозирования. Почетный член Всемирной федерации исследований будущего. Председатель Президиума Центрального совета педагогического общества России. Вице-президент Международного союза прогнозистов. Заслуженный деятель науки РФ.

БИНДЮКОВ Игорь Кузьмич (род. 10 декабря 1938 г, в г.Ейске Краснодарского края) – автор гимна оптималистов, многих песен, стихов и поэм на трезвеннические и богословские темы, редактор газеты «Трезвый миръ». Соучредитель С.-Петербургской Академии социальных технологий им. Г.А.Шичко.

Инженер по образованию, будучи еще молодым, имел множество изобретений. За открытия в области электроники неоднократно награждался медалями ВДНХ СССР. Обретя Трезвость и освоив психолого-педагогический метод Г.А.Шичко, все оставшиеся годы посвятил людям, помогая им встать на трезвый путь, перейти к духовной жизни.

В 1998 г. в соавторстве с канд. юридических наук, Ф.Н.Петровой опубликовал в Воронеже экспериментальную программу воспитания антиалкогольного мировоззрения в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Это первая в истории правоохранительных органов попытка формирования антинаркотического мировоззрения в государственной системе.

В 2002 г. в соавторстве с канд. юридических наук Ф.Н.Петровой издал книгу «На реках Вавилонских» – научно-популярное издание для широкого круга читателей, по проблеме алкоголизма и социокультурного программирования.

Умер 12 декабря 2003 г., похоронен на Красненьком кладбище (г.Санкт-Петербург).

БЛАГОРАЗУМНЫЙ ТРЕЗВЕННИК — трезвенник, противоалкогольно запрограммированный на основе малого объема знаний по алкогольной проблеме. (Г.А.Шичко).

БОНДАРЕНКО Владимир Александрович (р. 29 июля 1945) – канд. психол. наук, канд. филологич. наук, академик Академии социальных технологий, руководитель Центра здоровья в Краснодаре. Б. – выдающийся деятель трезвеннического движения в России, участник многих междунар. конференций и семинаров, автор ряда публикаций в защиту трезвости. Живет в Краснодаре.

Лит.: Психологическая помощь при социально-проблемном поведении. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. психол. наук. (А.Маюров).

БРАТУСЬ Борис Сергеевич (род. 19.4.1945 в Москве) – известный наркопсихолог. Окончил психологический факультет Московского государственного университета (1968). Доктор психол. наук. (1989). Профессор (1991). Член-корр. РАО (1993). Академик РАЕН (1993). Профессор психологического факультета Московского государственного университета. Руководитель специализации «Психология религии». Заведующий лабораторией философско-психологических основ развития человека Психологического института им. Щукиной РАО. Основные направления исследований: исследования общепсихологических проблем соотношения нормы и патологии, механизмов нормального и аномального развития личности; исследования изменений личности при алкоголизме; исследования по философии психологии, проблема соотношения психологии и этики, нравственной психологии; разработка христиански ориентированной психологии, психологии религии. Председатель ассоциации гуманистической психологии. Иностранный член общества психологов Кубы.

БРЕД – ложное, противоречащее действительности, не разделяемое другими, но устойчивое убеждение; наиболее частый симптом шизофрении.

БРЕД ИНДУЦИРОВАННЫЙ – бредовые идеи, передаваемый одним человеком (индуктором) другим путем внушения; синоним – folie a deux (бред вдвоем).

БРУСНИЦЫН Анатолий Иванович (р. 26.07.1933) – майор милиции, один из организаторов клуба трезвости «Исток» в Нижнем Тагиле. Приняв для себя «сухой закон» в 1977 г., работая в службе профилактики и располагая ценной информацией, использовал ее в лекциях и беседах. Общаясь с учеными на н.-п. конференциях, с соратниками по борьбе за трезвый образ жизни, обогащал себя новейшими знаниями, успешно применял их в лекционной пропаганде. Активнейший член общества «Знание» (читал по 70-100 лекций в год), неоднократно отмечался наградами и поощрениями. За инициативу в проведении рейдов и вскрытие фактов недостойного поведения номенклатурной верхушки имел замечания от руководства УВД. Сейчас на пенсии, живет в Нижнем Тагиле. (Л.А.Ушакова).

БУРМАКА Надежда Петровна (р. 6 июля 1954) – лидер трезвеннического движения в Украине, руководитель республиканского центра «Надия». Б. является автором метода избавления от зависимостей. Опубликовала ряд книг и статей в защиту здорового и трезвого образа жизни. Живет в Киеве.

Лит.: Сквозь радугу стакана – Черкассы, 2001. – 50 с., Путь к причалу – Житомир: «Рута», 2002. – 120 с. (А.Маюров).

ВАГАПОВА Фирдаус (р. 16 сент. 1956) – канд. пед. наук, доцент, активный пропагандист здорового и трезвого образа жизни. Участница многих междун. конгрессов, конференций, семинаров. Автор ряда статей в защиту здорового и трезвого образа жизни. Живет в Н. Новгороде.

ВЕРА – убежденность в чем-либо, не подкрепляемая убедительными аргументами.

ВЕРИТИЗМ — (лат. veritas — истина, правда, правдивость) — идеологическое направление, занимающееся поиском и распространением истинного, достоверного. (Г.А.Шичко).

ВЕРИТИСТ — носитель и пропагандист научных истин и достоверных сведений. (Г.А.Шичко).

ВИННЫЙ СПИРТ — (лат. spiritus — змеиное шипение, благоухание, дуновение, дыхание, жизненная сила, душа, дух и др.) — бесцветная жидкость жгучего вкуса и неприятного запаха, отличается высокой токсичностью и наркотизирующим действием. Химическая формула — C2H5OH, синонимы: этанол, этиловый алкоголь, этиловый спирт. По действию на организм относится к наркотикам жирного ряда, наркотический эффект проявляется при сравнительно больших дозах. Дозы, вызывающие наркоз, мало отличаются от смертельных, поэтому при операциях применяется только при необычных обстоятельствах. В клинике при наркотизации вводится внутривенно в виде раствора и обычно в сочетании с другими наркотиками.

В.С. обладает основными свойствами наркотика: оказывает болеутоляющее, снотворное и наркотическое действие, вызывает при малых дозах патологическое возбуждение, а при частом употреблении – привыкание и потребность в нем.

В.С. – яд общего действия, но оказывает особо пагубное влияние на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также на печень. Смертельное количество для взрослого 300—400 мл 96% спирта при приеме его в течение часа или 250 мл в случае приема в течение 30 мин. Для детей смертельной дозой могут быть 6-30 мл 96% этанола. (Справочник по токсикологии «Неотложная помощь при острых отравлениях». М., 1977, с.105). (Г.А.Шичко).

ВНИКАЕМОСТЬ — настраиваемость мозга на определенную деятельность, способность сосредоточиться. Вникаемость является важнейшим свойством человека, с нею прямо связаны внушаемость, гипнабельность и вырабатываемость условных рефлексов. У алкоголиков, обладающих хорошей вникаемостью, легко удается вызывать отвращение к запаху и вкусу «спиртных напитков», непереносимость их. (Г.А.Шичко).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Организация Объединение «Оптималист» iconИнтернациональный союз безнаркотического воспитания общероссийское...
Основы собриологии, профилактики, социальной педагогики и алкологии (Материалы Международной конференции-семинара). Вып. №18. /Под...
Организация Объединение «Оптималист» iconЕвросредиземноморское товарищество против токсикомании общероссийское...
Основы собриологии, профилактики, социальной педагогики и алкологии (Материалы XX международной конференции-семинара). /Под общей...
Организация Объединение «Оптималист» iconМясоедов: объединение миэм и вшэ это союз экономики и математики
С одной стороны, объединение вузов общемировой тренд, с другой это, казалось бы, совершенно разные университеты. Объединение в интервью...
Организация Объединение «Оптималист» iconАнализ методической работы мкоу сош с. Елабуги Хабаровского муниципального...
Педагоги входили в методические объединения по циклам: методическое объединение учителей гуманитарного цикла- 6 человек/ 40%; методическое...
Организация Объединение «Оптималист» iconОтчет по научно-исследовательской работе №2 на тему: «Таможенное...
Ключевые слова: интеграционное объединение, таможенное сотрудничество, всемирная таможенная организация
Организация Объединение «Оптималист» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Детское объединение «Сороки» самостоятельное и самоуправляемое объединение детей и взрослых, основанное на принципах самостоятельности,...
Организация Объединение «Оптималист» iconОбъединение «Ансамбль аккордеонистов»
Объединение существует с сентября 2005 года. За время работы была разработана и утверждена на педагогическом совете образовательная...
Организация Объединение «Оптималист» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методическое объединение – это объединение учителей, нацеленное на адаптацию общеметодических положений к конкретной учебной дисциплине,...
Организация Объединение «Оптималист» iconКонотрольная работа по дисциплине «Организация внешнеэкономической...
На всех исторических этапах развития России внешнеэкономическая деятельность оказывала влияние на решение экономических проблем на...
Организация Объединение «Оптималист» iconРайон имени Лазо Хабаровского края
Сидима работает детское творческое объединение «Занимательная микробиология». Объединение занимается в отдельный кабинете биологии...
Организация Объединение «Оптималист» iconШкольное объединение «Юные пушкинисты»
Калдырмина А. Г. Школьное объединение «Юные пушкинисты». Из опыта работы. – Мариинский Посад: моу «Гимназия №1», 2007
Организация Объединение «Оптималист» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Рукодельница» художественно-эстетической направленности, является модифицированной и создана на основе авторских образовательных...
Организация Объединение «Оптималист» iconОпыт работы общественной организации трезвого и здорового образа...
Гистология относится к фундаментальным наукам, изучающим закономерности строение живой материи на разных уровнях ее организации:...
Организация Объединение «Оптималист» iconРешение практических задач заказчика проекта
Организация рабочего места (наличие и состояние учебных средств, их рациональное размещение),организация режима работы, организация...
Организация Объединение «Оптималист» iconРеферат по теме: Общество с ограниченной ответственностью «лесопромышленное...
Общество с ограниченной ответственностью «лесопромышленное объединение «томлесдрев»
Организация Объединение «Оптималист» icon1. Волончунас: пресс-конференция (ягпку): 1000-летие. (Сми). Высшая...
Волончунас: пресс-конференция (ягпку): 1000-летие. (Сми). Высшая школа. Объединение вузов. Зоопарк


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск