Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )»





Скачать 53.48 Kb.
НазваниеРазработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )»
Дата публикации22.06.2014
Размер53.48 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Разработка урока по информатике с применением ИКТ на тему «Программирование в среде Visual Basic for application (PowerPoint. (информатика-10)

Автор разработки: Ахтарьянов Фанис Сабирьянович, учитель информатики СОШ с. Новокулево МР Нуримановский район РБ, «Засл. учитель РБ», «Отличник народного просвещения РФ», Е-mail: AFS60@mail.ru, novokylevo@mail.ru

Аннотация

Урок посвящен рассмотрению возможностей Visual Basic for application (VBA) для создания программных продуктов в среде PowerPoint.

Рассматриваются применения свойств некоторых объектов VBA (TextBox, CommandButton ) для моделирования работы с числовыми величинами на примере создания проектов «Калькулятор». При этом, сложность заданий нарастает постепенно. Для более подготовленных учащихся (участников олимпиад по программированию) возможно усиление заданий (некоторые примеры даны в заданиях для самостоятельного решения).

При создании своих проектов, учащиеся могут использовать все известные им средства среды PowerPoint – задавать фон слайда, помещать заголовок и названия кнопок, полей, использовать управляющие кнопки и т.д. Здесь раскрывается широкий простор для творческой деятельности самого ученика. Следовательно, найдется что оценивать, если и основное задание, связанное с программированием, будет сделано не до конца.

Тема урока: «Программирование в среде Visual Basic for application (PowerPoint)»

Цели урока:

Образовательная: изучить возможности встроенной в PowerPoint среды VBA для создания программных проектов;

Развивающая: приобретение учащимися новых навыков работы с PowerPoint;

Воспитательная: создание проектов с применением средств VBA требует от учащихся предельной собранности и аккуратности;

Оборудование: урок проводится в компьютерном классе, оборудованном интерактивной доской (желательно) и (или) локальной сетью.

Ход урока.

  1. Основной материал урока.

Подготовительная часть. На интерактивной доске запускается Ms PowerPoint.

Visual Basic for application система объектно-ориентированного программирования специально встроенная во все средства Microsoft Office. Рассмотрим некоторые возможности этой системы программирования в знакомой среде Ms PowerPoint. Чтобы сделать доступными панель инструментов и другие возможности Visual Basic необходимо выбрать опции меню «Visual Basic» и «Элементы управления» по адресу: Вид- Панели инструментов (Рис. 1).

Имеются различные возможности вызова редактора VBA. Стандартный способ – Сервис-Макрос- Редактор Visual Basic.

Но мы воспользуемся более простым. Поместим на первый слайд один из элементов – кнопку (CommandButton1). При двойном щелчке по кнопке автоматически вызывается редактор VBA. Рассмотрим основные приемы программирования (работа с числовыми и текстовыми величинами) на VBA на следующем примере.

Проект «Калькулятор - А»

На форме (слайде) поместим следующие компоненты VBA

  • TextBox1, TextBox2, TextBox3 (Поля)

  • CommandButton1, CommandButton2 (Кнопки)

Первые два поля мы используем для ввода двух чисел, а третье поле- для вывода результата. При нажатии на первую кнопку числа складываются, а при нажатии на вторую кнопку- вычитаются.

  1. Двойным щелчком по первой кнопке активизируем редактор VBA.

Private Sub CommandButton1_Click()

// На это строчке необходимо записать команды- обработчик события onClick:

TextBox3.value=TextBox1.value + TextBox2.value

End Sub

и, соответственно, для второй кнопки:

Private Sub CommandButton1_Click()

TextBox3.value=TextBox1.value - TextBox2.value

End Sub

  1. Закроем редактор или активизируем окно PowerPoint нажатием на соответствующую пиктографическую кнопку в меню.

  2. Запустим презентацию: Показ слайдов – начать показ

  3. Введем два числа (например 2 и 3) и нажмем первую кнопку, получим 23. Странно: ведь 2+3 = 5. Что же произошло ? Очевидно, произошло сложение не чисел 2 и 3, а символов «2» и «3». Попробуем исправить.

  4. Закроем презентацию и снова активизируем редактор VBA двойным щелчком по первой кнопке. Добавим некоторые команды, преобразующие символы в числа:

Private Sub CommandButton1_Click()

TextBox3.value= val(TextBox1.value) + val(TextBox2.value)

End Sub

Проверка показывает, что теперь все в порядке. Второе действие «-» (минус) работает правильно. Подумайте почему. (Ответ: действие «+» определено как для числовых, так и для символьных величин, а «-» ( также как и «*», «/») только для числовых.

  1. Осталось добавить некоторые дополнительные компоненты и поработать над дизайном нашего проекта, чтобы все выглядело как подобает настоящему проекту: метки Label1, Label2, Label3 используем для надписей «первое число», «второе число», «результат». Поменяем названия кнопок. Для этого щелчком правой кнопки мыши на кнопке активизируем контекстное меню, где выберем «Объект CommandButton1- Edit». Стерев название «CommandButton1» запишем «Плюс». Аналогично поступаем со второй кнопкой. Зададим некоторый фон слайду и заголовок слайда: например, «Калькулятор – A».

  1. Закрепление.

  1. Повторите проект «Калькулятор - А».

  2. Попробуйте добавить кнопки для умножения и деления чисел.

  3. Решите проблему «деления на 0»



  1. Домашнее задание.

  1. Уровень А. Улучшить проект «Калькулятор- АМ» уменьшив количество полей до одного (Ввод и вывод чисел производится только в одном поле).

  2. Уровень В. Создайте новый проект «Калькулятор - В» добавив новые кнопки («стандартные» функции) «sin», «cos», «tg», «1/х» и др.

  3. Уровень С. Попробуйте создать проект «Калькулятор - С» с кнопками для вычисления НОД, НОК.

Задания для самостоятельного выполнения:

  1. «Набери число». Создайте проект с двумя кнопками, при нажатии на одну из которых число (первоначально 0) увеличивается на 1, а при нажатии на вторую – удваивается. Проект можно использовать для игры: за наименьшее число нажатий – набрать заданное число, например, 99 можно получить за 10 нажатий: +1, 2, +1, 2, 2, 2, 2, +1, 2, +1. А можно ли за меньшее число шагов ?

Дополнительное задание: организовать счет числа нажатий.

  1. «Двоичный дешифратор». Создайте проект с тремя (четырьмя) кнопками, задающими двоичное число: нажатой кнопке соответствует 1, а отжатой – 0. В отдельном поле вывести десятичное число, соответствующее набранному кнопками двоичному числу. Указание. Используйте компонент ToggleButton1


Методические рекомендации к проведению урока.

  1. Обычно с основными возможностями PowerPoint, как редактора презентаций, учащиеся знакомятся в младших классах. Предполагается, что учащимся известны и основные правила записи команд на Visual Basic (обычно это изучается в 8-9 классах). Если же учащимся это неизвестно, то придется немного остановиться на некоторых командах. Впрочем, на этом уроке команд не очень много. Их всего два – присвоение значения свойству value компонента TextBox : TextBox3.value=TextBox1.value - TextBox2.value и преобразование типов: TextBox3.value= val(TextBox1.value) + val(TextBox2.value) .

  2. Наряду с основными заданиями, учащимся даются творческие задания по оформлению слайда с применением известных им возможностей PowerPoint.

  3. Рассмотренный урок может быть проведен как в рамках темы «Информационное моделирование», так и при изучении офисного программного обеспечения. При этом надо иметь ввиду, что редактор VBA входит в состав всех офисных средств. Например, необычным и интересным будет выглядеть запрограммированная кнопка в текстовом документе, созданном на Word.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconBasic
...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconУрок-лекция (2ч) Тема: Среда программирования Visual Basic. Окна,...
Цель: знакомство учащихся с основными терминами и элементами ооп, со средой программирования Visual Basic на примерах решения конкретных...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconVisual Basic крепкий орешек!
Итак, вы решили изучить язык программирования высокого уровня Visual Basic. Я попытаюсь помочь вам в этом. Наберитесь немного терпения,...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconУрок n 29 Основы программирования в среде Visual Basic 0

Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» icon«Объектно-ориентированное программирование» в 10 – 11 классе
Икт: Практикум по программированию, 10-11 класс. Он содержит поурочные разработки по данному учебнику и диск с готовыми проектами...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconИнтегрированная среда разработки языка Visual Basic
...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Бейсик (Basic) диалоговый учебный язык программирования для персональных компьютеров. На современных компьютерах используется следующие...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconДля просмотра щелкнуть по ссылке с нажатой клавишей ctrl Класс: 7-8...
Цели : Сформировать умение разработки проекта в среде Visual Basic по алгоритму (карте задания)
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconУрок Графические методы Гарнаев А. Visual Basic. Net. Разработка приложений. Глава 12
Единицей измерения в заданной по умолчанию системе координат является пиксель (минимальный элемент изображения)
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconКонструктор тестов в ms powerPoint Требования
Скачать программу Visual Test и инструкцию по её установке и работе с программой (архив Visual Test rar)
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconТематическое планирование Комментарий: Компьютерный практикум проводится...
Компьютерный практикум проводится в системе программирования Visual Basic 0 (SP2) cce, которая входит в состав cd-диска умк н. Д....
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconРазработка урока по литературе с применением икт на тему «Толстой- человек, мыслитель, писатель»
Автор разработки: Ахтарьянова Фануза Динисламовна, учительница русского языка и литературы сош с. Новокулево мр нуримановский район...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconАнализ посещенного урока
Наименование прорабатываемой на занятиях темы знакомство с объектно-ориентированным языком программирования Visual Basic. Лабораторная...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconМастер-класс «Создание эор с использованием языка программирования...
Знакомство с опытом преподавания темы «Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования» в базовом курсе информатики...
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconУро Тема урока: Язык программирования Visual Basic. Работа с массивами
Ввести понятие массива, его размерности. Познакомиться с фиксированными и динамическими массивами, способами их описания
Разработка урока по информатике с применением икт на тему «Программирование в среде Visual Basic for application ( PowerPoint )» iconУрок №8 Тема урока: Инкапсуляция и свойства объекта в ооп
Рассмотреть примеры использования инкапсуляции и свойств объекта в ооп объектов в Visual Basic


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск