Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум)





Скачать 92.66 Kb.
НазваниеКлассный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум)
Дата публикации02.08.2014
Размер92.66 Kb.
ТипКлассный час
100-bal.ru > Информатика > Классный час
классный час № 13

«Как уберечься от грабежа или мошенничества»

(Профилактический практикум)

Цели и задачи классного часа:

  • воспитание правовой культуры школьников;

  • привитие школьникам навыков самозащиты от гра­бежа и мошенничества.

Ход классного часа

Как предотвратить грабеж

Учитель: Ребята, сегодня мы постараемся разобрать не­сколько ситуаций, которые помогут вам предотвратить грабеж или мошенничество.

К сожалению, в последнее время наиболее распрост­раненными преступлениями, в результате которых по­терпевшими становятся несовершеннолетние, являются хулиганство, грабеж или мошенничество.

Чтобы не стать жертвой грабежа или мошенничества, необходимо знать и всегда соблюдать определенные при­емы самозащиты.

Я предлагаю вам стать участниками небольшого прак­тикума, в ходе которого я предложу несколько советов, а вы меня дополните.

Заповеди самозащиты для детей и подростков:

  • Если ты оказался дома без родителей, никому чу­жому или малознакомому дверь не открывай, как бы ни представлялся незнакомец.

  • Не теряйся, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а гром­ко спроси: «Кто там?»

  • Если дверь продолжают открывать чужие, по теле­фону «02» вызывай милицию, точно укажи адрес, а затем с балкона или из окна зови на помощь со­седей или прохожих.

  • На телефонные звонки с вопросом, есть ли и когда вернутся домой родители, надо отвечать, что они заняты, спросить, кому и куда позвонить.

  • Уходя из дома, не забывай закрыть балкон, фор­точки и окна, особенно если проживаешь на пер­вом или последнем этажах.

  • Не оставляй на дверях своей квартиры записок — это привлекает внимание посторонних.

  • Не входи сразу в подъезд многоэтажного дома, если перед тобой туда вошел одинокий мужчина или мо­лодой парень.

  • Будь внимательным с ключами от квартиры — не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящи­ке и других (только для тебя) укромных местах. В случае утери или пропажи ключей сразу же со­общи об этом родителям.

  • Не хвастайся перед окружающими тем, какие в ва­шей квартире есть дорогостоящие предметы, а так­же количеством денег.

  • Не приглашай в дом незнакомых или малознако­мых ребят и девушек ни под каким предлогом.

  • Познакомь родителей со своими друзьями и това­рищами.

  • Не носи с собой больших сумм денег, а если слу­чайно такие деньги оказались в кармане — не хва­стай.

  • Если старшеклассники в школе вымогают у тебя деньги, лучше сразу сообщить это учителям или администрации школы. Если ты хоть один раз пой­дешь на поводу у старших, то они уже никогда от тебя не отстанут.

Если во дворе или возле школы мальчишки требу­ют денег, постарайся убедить, что их нет, и по возможности сообщи родителям или старшим о вымо­гательстве.

  • Постарайся заходить в школьный туалет только тог­да, когда там нет группы старшеклассников.

  • На вопросы незнакомых людей: «Где твои родите­ли?» лучше ответить, что родители сейчас дома.

  • Не нужно на улице разговаривать с пьяными людь­ми, даже если они тебе знакомы, так как поступки пьяного человека могут быть непредсказуемыми и жестокими.

  • Не садись к незнакомым или малознакомым ли­цам в автомобиль, даже если очень хочется пока­таться.

  • Не входи с посторонними в лифт.

  • Если неизвестные тебе лица приглашают послушать музыку, посмотреть видеофильм, поиграть с соба­кой (может быть и любой другой предлог), не спе­ши соглашаться, прежде обязательно посоветуйся с родителями или любым другим взрослым, кото­рого ты знаешь.

  • Если чувствуешь, что тебя преследуют, зайди в бли­жайший магазин, любое людное место или попро­си взрослого прохожего проводить до дома.

  • Постарайся всегда и везде находиться с кем-ни­будь — с родителями или настоящим другом.

Учитель: С какими из предложенных рекомендаций вы можете поспорить и какие еще советы своим товарищам можете предложить?

(Рассуждения учеников.)

Как уберечься от карманной кражи или уличного обмана

Советы девушкам, как уберечься от грабежа или карманной кражи:

  • в вечернее и ночное время старайтесь избегать без­людных мест. Ходите по тротуару лицом к улич­ному движению;

если видите, что к вам приближается группа аг­рессивно настроенных подростков, лучше перейдите

на другую сторону улицы. Ведь от внезапного на­падения уберечься чрезвычайно тяжело. Часто гра­бители стараются вырвать у девушек сумочку или мобильный телефон;

  • в вечернее время, а также при большом скоплении народа, в транспорте сумку нужно носить на ре­мешке через плечо, прижимая к телу, мобильный телефон прятать под одежду;

  • не доверяйте случайным знакомым;

  • не надевайте много ценных украшений, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Идя по пус­тынной улице, снимите с себя ценности;

  • не приглашайте неизвестного в свою квартиру, не показывайте, где живете. Иногда этим могут вос­пользоваться преступники;

  • садясь в такси или случайный автомобиль, обрати­те внимание на его номерной знак. Не показывай­те водителю, что у вас в кошельке значительная сумма денег;

  • если возвращаетесь домой очень поздно, попросите родственников или знакомых встретить вас на ос­тановке автотранспорта или возле дома;

  • если в безлюдном месте вы натолкнулись на груп­пу юнцов и видите, что они хотят пристать к вам, не давайте им повода себя спровоцировать;

  • избегайте необдуманных шагов или пренебрежи­тельных высказываний в адрес хулиганов;

  • если на вас напали, не стыдитесь, громко зовите на помощь. Носите с собой свисток и пользуйтесь им в случае опасности.

И помните: использовать средства защиты (газовые баллончики, пистолеты и т. д.) можно лишь тогда, ког­да умеете ими владеть1.

Общие рекомендации:

— Избегать в темное время суток улиц и переулков с плохим или слабым освещением, не ходить домой короткими, но опасными, особенно пролегающими через лесопарковую зону, дорогами, дабы со­кратить путь до дома, так как это очень удобное место для преступника.

При пользовании уличным банкоматом, старайтесь как можно плотнее стоять к нему, чтобы окружа­ющие не видели, какую операцию вы проводите или какую сумму вы снимаете со счета. Нежелательно держать телефон и кошелек с боль­шой суммой наличных в сумке — ее легко ото­брать. Кладите деньги в разные карманы. В коше­лек можно положить небольшую сумму, а круп­ную — во внутренний карман одежды. Осуществляя платежи или получая деньги, держи­те кошелек так, чтобы никто не видел, сколько денег в нем находится.

Не носите сотовые телефоны в поясных сумках и на шнурках, не кладите их в наружные карманы одежды.

Не доверяйте ценности посторонним людям. Заметив приближающегося к вам подозрительного человека, не стесняйтесь — тут очень многое зна­чит неожиданность. Резкий старт без предупреж­дения, знание квартала и складок местности — все это в определенной мере отпугнет преступника. Одиноким женщинам и молодым девушкам не ре­комендуется садиться в лифт с незнакомым муж­чиной. Такие поездки иногда заканчиваются весь­ма плачевно.

Будьте особо внимательны при разговорах с мобиль­ного телефона. Поэтому лучше всего воздержаться от звонков и отправлений СМС на улице, особенно если улица эта довольно пустынная. Абсолютно без­различно, днем или вечером, телефон из рук у рас­сеянных граждан выбивается довольно просто. Пора запомнить, что телефон — средство связи, а не иг­рушка: не демонстрируйте лишний раз окружаю­щим свою новую дорогую «игрушку», этим сейчас вы мало кого удивите!

Уважаемые взрослые! Не забывайте, что в нынеш­нее время очень часто грабят и бьют одиноких подвыпивших людей. Чаще всего присматривают оди­нокую жертву в барах, отслеживают шаткую по­ходку к родному дому и совершают ограбление где-то на середине пути в зависимости от наличия глу­хих мест. Лучший совет — не напиваться. Не «со­рите деньгами», не хвастайте большим количеством наличных денег в кармане, не рассказывайте всем (в компании) о новом купленном домашнем кино­театре или компьютере.

—Старайтесь в темное время суток идти по середи­не тротуара. Этим вы исключите возможность вне­запного нападения и будете иметь хотя бы не­много времени, чтобы оценить ситуацию. Если вы идете вдоль стен зданий, то возрастает веро­ятность подвергнуться внезапному нападению из-за угла.

  • Если идете по улице и видите, что навстречу вам идет группа подростков в нетрезвом виде, поста­райтесь перейти на другую сторону. Но сделать это нужно естественно, не показывая своего страха перед ними. В противном случае нападение еще более вероятно.

  • В случае опасности позвоните или постучите в дом, если вы идете по частному сектору. Если же нахо­дитесь в микрорайоне многоэтажек, крикните или постучите в окно, чтобы произвести впечатление, будто здесь живут ваши знакомые.

  • В случае, когда поздно вечером вас вдруг остано­вили по какой-то причине посторонние, не оста­навливайтесь в темном, неосвещенном месте, а по­старайтесь дойти до ближайшего фонаря, витрины магазина или другого освещенного места: не ис­ключено, что злоумышленники в такой ситуации откажутся от своих преступных намерений.

  • Если кто-то перед вами зашел в подъезд, не спе­шите туда входить. Подождите немного.

При нападении в лифте постарайтесь нажать кнопку «вызов диспетчера», который определит местонахождение лифта и сообщит об этом в ми­лицию.

  • Если на вас направлено огнестрельное или холод­ное оружие, забудьте о том, что вы, к примеру, боксер — отдайте то, что требуют. Ваша жизнь и здоровье все равно дороже.

  • Если все же вы стали жертвой грабителя, немед­ленно сообщите об этом в милицию. Вероятность поимки преступника возрастает от вашей опера­тивности.

  • В случае невозможности убежать или справиться с преступником вступите с ним в переговоры, по­старайтесь выиграть время, отдайте ему вс, что он требует. Драться и бить по известным доле­вым точкам рекомендуется лишь в том случае, если вы уверены в своих силах. Неумелые удары могут только разозлить злоумышленника Запом­ните как можно лучше приметы преступника, его одежду, возраст, черты лица. Постарайтесь как можно скорее сообщить в милицию о случившем­ся. Номер 02 набирается бесплатно с любого те­лефона-автомата. Также можно попросить о по­мощи таксистов, водителей троллейбусов. Все они имеют средства связи. С мобильного телефона звонить по номеру 020. Звонок бесплатный По­мните, что, не сообщив в милицию о нападении, вы оставляете это преступление безнаказанным, а грабителю позволяете продолжать свою преступ­ную деятельность.

  • Не доверяйте свой мобильный телефон незнакомо­му, который вас попросит «быстренько позвонить другу». Это один из распространенных приемов уличных воришек. Не забывайте, что в подобных ситуациях воры очень быстро определяют «простач­ков» и доверчивых людей.

Не вступайте в полемику с прохожими на улице, не реагируйте на предложения цыганок погадать вам. Помните, большинство цыганок с первой ми

нуты разговора «вычисляют» свою жертву. А уж потом будет поздно: чаще всего вы и не поймете, как вас обманули — попадете под своеобразный гип­ноз мошенника.

  • Не поддавайтесь на подозрительные предложения «бесплатных» покупок товара во время рекламных акций. В большинстве это «акции мошенников». Всегда помните хорошую пословицу: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

  • Постарайтесь не играть в азартные игры в играль­ных автоматах. Будьте бдительны! Помните, что может «повезти» одному из десяти играющих. Да и выиграв большую сумму денег, вы можете быть уверены, что за углом этого игрального заведения у вас ее «не конфискуют»? Просто подумайте: если бы не было выгодно «хозяевам» всевозможных уличных игровых автоматов, то появлялись бы они на улицах российских городов, как «грибы после теплого дождика»?

  • Постарайтесь не быть излишне любопытным; иног­да мошенники специально рассказывают необыч­ные истории, чтобы прохожий заинтересовался и «завернул с ними за угол». Порой инсценирован­ная драка, потасовка может привлечь группу лю­дей. Не забывайте, что в то время, когда вы, заин­тересовавшись событием, подняли голову или про­талкиваетесь сквозь толпу, в ваш карман может заглянуть «карманник».

  • Будьте внимательными за своими вещами в толпе народа, на рынке, в супермаркете. Малейшие ваше невнимательность или рассеянность могут послу­жить поводом молниеносных действий хулиганов или воришек.

Соблюдая даже эти советы, большинство из вас мо­жет уберечь себя от несчастных случаев, от уличных краж и грабежей.

Обсуждение ситуаций по профилактике мошенничества

Учитель: Еще в глубокой древности великий философ Конфуций размышлял: «Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь под­ражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький». Как вы понимаете это изречение? (Возможные рассуждения учеников.)

А теперь я предлагаю вам несколько ситуаций, вы­ход из которых вы предложите сами.

  1. На улице вас останавливает молоденькая цыганка и просит показать ей, где расположен городской ры­нок. Вы начинаете объяснять и втягиваетесь в дис­куссию. Как могут в дальнейшем развиваться собы­тия?

(Возможные рассуждения учеников.)

  1. На школьной перемене к вам подходит старшекласс­ник и просит одолжить сотовый телефон, чтобы сроч­но позвонить родителям. Вам этот старшеклассник незнаком, но и отказать ему как-то неудобно. Как вы поступите?

(Возможные рассуждения учеников.)

  1. Ваши родители купили новый компьютер и компью­терные игры. Играть самому скучно, хочется пригла­сить друга. Но вот ваш друг просится к вам в гости с группой ребят. Как поступить? Уверены ли вы, что кто-нибудь из ребят «под шумок» не совершит кра­жу в вашей квартире?

(Возможные рассуждения уче­ников.)

  1. Вечером шестиклассник вместе с девчонкой возвра­щаются с занятий кружка. Вдруг к ним подходят трое великовозрастных подростков. В грубой форме они требуют от девчонки сотовый телефон. Как поступить в этом случае мальчику-шестикласснику? (Возмож­ные рассуждения учеников.)

  2. Шестиклассница Валя находится дома одна, учит уроки. Вдруг в дверь позвонили... (Возможные рас­суждения учеников.)

Семикласснику Ивану позвонил парень. По телефону Иван вроде бы узнал по голосу своего друга. Телефонный голос сообщил, что мама Ивана срочно про­сит принести ей на работу пятьсот рублей. Ваня, ко­нечно же, знает, где лежат деньги, но вот как посту­пить в сложившейся ситуации, он не знает.

(Возмож­ные рассуждения учеников.)

По окончании классного часа классный руководитель еще раз акцентирует ребят на необходимости всегда и везде соблюдать элементарные правила самосохранения.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час Классный час Классный час Классный час 12-15 Кружок «Наглядная геометрия»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3г. Ершова Саратовской области»
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час «энергетический напиток польза или вред?»
Лабораторный практикум по технохимическому контролю чайного сырья и готовой продукции чайного производства
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconИнформационный (классный) час во 2- 4 классах
Ты хочешь знать, как устроен мир? Как общаются между собой живые существа: люди или животные…?
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час «Олимпийский урок» Цель: воспитывать уважительное отношение...
Классный час начался с прочтения высказывания «прородителя» Олимпийских игр Пьера де Кубертена
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час на тему: "Хорошие и вредные привычки"
Сегодня наш классный час я хочу начать словами из стихотворения В. В. Маяковского
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час- практикум: «Ты и твоя будущая профессия»
Система профориентационной работы в старших классах средней общеобразовательной школы
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час «Мир зож»
Классный час предназначен для проведения в старших классах, так как именно подростки находятся под постоянно возрастающим влиянием...
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Одной из основных форм внеклассной воспитательной работы был и остаётся классный час. Необходимо выяснить, прежде всего, что в педагогической...
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час Тема «Наркотика свобода или зависимость, полет или падения?»
Повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанных с наркотиками
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час «Юморина» Кл
И сегодняшний классный час я постаралась подготовить так, чтобы к его концу в классе не осталось ни одного хмурого лица. Надеюсь,...
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКонспект по обж для 6 класса Тема: Правила безопасного поведения...
Закреплять знания как избежать мошенничества, его основных видов, знание основных черт мошенничества, правила обеспечения сохранности...
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час «Автомобиль. Дорога. Пешеход» Подготовила классный руководитель...
Всем кажется, что свои улицы они и так отлично знают, но только на минутку представьте себе, что вы не пешеходы, а водители, и тогда...
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час «Судьба и Родина едины!» для учащихся 5-х классов
Классный час, посвященный обсуждению проблем, которые позволят учащимся осознать свою сопричастность с историей большой и малой Родины,...
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час тема: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
«Если у вас нету» из ки­нофильма «Ирония судьбы, или с легким паром», «Пес­ни об улыбке», из кинофильма «Карнавальная ночь», «Как...
Классный час №13 «Как уберечься от грабежа или мошенничества» (Профилактический практикум) iconКлассный час как «единица»
Годовой цикл учебных занятий классных руководителей с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск