Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт»





Скачать 61.08 Kb.
НазваниеМетодика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт»
Дата публикации15.08.2014
Размер61.08 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт»

5 класс

Изучение данного раздела направлено на формирование у учащихся:

  • знаний о правилах ухода за одеждой из хлопка и льна;

  • умений выполнять ремонт распоровшихся швов;

  • знаний правил подбора и замены фурнитуры, ухода за обувью;

  • умений выполнять подбор и замену фурнитуры, ухаживать за обувью.

Способы ухода за одеждой и обувью. Замена фурнитуры

Ремонт распоровшихся швов.

Уход за одеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей

Цель урока: сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять ремонт распоровшихся швов, ухажи­вать за одеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей.

Дидактическое обеспечение: инструкционная карта и образцы изделий с выполненным ремонтом распоров­шихся швов, плакат с изображением символов по уходу за текстильными изделиями, электронные презентации.

Методические рекомендации

В начале урока следует сказать о том, что в одежде есть оп­ределенные места, которые подвергаются большей нагрузке. Так, машинная строчка может распороться в мешковинах про­резных карманов, частично в боковых швах на брюках.

В зависимости от места расположения распоровшегося шва применяют различные способы его ремонта. Самый на­дежный и качественный — это ремонт с помощью швейной машины (машинной строчкой), но если шов находится в не­доступном для этого месте, то используют ручные стежки, ими­тирующие машинную строчку.

Затем необходимо рассказать учащимся, что уход за одеж­дой включает в себя:

  • стирку;

  • влажно-тепловую обработку;

  • чистку;

  • мелкий ремонт;

  • хранение.

Далее остановиться на особенностях ухода за одеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей.

Информация для учителя

Во время носки швейные изделия теряют свою первоначальную форму. Для восстановления хорошего внешнего вида приме­няют влажно-тепловую обработку. Чтобы правильно отутю­жить одежду и другие текстильные изделия в домашних усло­виях, необходимо иметь утюжильную доску, утюг, проутюжильник, пульверизатор.

Все изделия из хлопчатобумажных и льняных тканей, а также на­крахмаленное белье нельзя пересушивать, их рекомендуется утюжить слегка влажными, избегая при этом образования заминов и складок. Если складки все же образовались, то их на­до увлажнить и аккуратно отутюжить.

Следует следить, чтобы температура нагрева утюга не превышала допустимую для данной ткани, иначе это может привести к та­ким дефектам, как запалы.

Максимальная температура утюга во время утюженья изделий из хлопчатобумажных, льняных и полульняных тканей 200 °С.

Отутюженную одежду необходимо вешать на вешалку на 1 час, для того чтобы она отвиселась и закрепила форму.

Следует объяснить учащимся, что заботливое отношение к одежде заключается не только в чистке и ремонте, но и в умелом ее хранении. От правильного хранения изделия во многом зави­сит его внешний вид и долговечность.

Правила хранения одежды

  • Вещи на вешалках в шкафу не должны быть плотно прижаты друг к другу, чтобы не деформировались рукава, воротнички и т. д.

  • Одежду, которую часто надевают, надо вешать ближе к двери шкафа.

  • Несколько раз в год шкаф необходимо проветривать, а одежду по возможности выносить на свежий воздух.

  • Необходимо следить, чтобы помещение, где хранится одежда, было сухим. Сырое помещение непригодно для длительного хранения вещей.

  • Лучше, если одежда находится в употреблении, а не хранится продолжительное время в чехлах, закрытых шкафах.

  • Нельзя вешать в заполненный шкаф мокрую одежду.

  • Для длительного хранения необходимо соответствующим об­разом подготовить вещи. Обязательное правило — вещи должны быть просушены в течение двух-трех часов в сухую
    солнечную погоду, но в затемненном месте, чтобы избежать выгорания цвета ткани.

Практическая работа на уроке: выполнение ремонта распоровшихся швов, выполнение заданий в рабочей тетради на закрепление знаний об условных обозначениях на ярлыках одежды, уходе за одеждой.

Напомните учащимся! На следующее занятие необходи­мо принести ……

Урок . Уход за одеждой из шерстяных и шелковых тканей.

Ремонт одежды. Уход за обувью

Цель урока: формирование у учащихся знаний и умений уходу за одеждой из шелковых и шерстяных тканей, по выбору и замене фурнитуры; по уходу за обувью.

Дидактическое обеспечение урока: плакаты с изображением символов по уходу за одеждой, образцы ремонта одежды различными способами; необходимый набор предметов по уходу за обувью.
Методические рекомендации

Информация для учителя

Можно дать определение понятиям: «кнопка», «крючки и петли».

Кнопка (голл. knoop - пуговица) – одежная фурнитура пружинного действия, применяемая для застегивания платьев, блузок, детских изделий, головных уборов и др. Одежные К. бывают металлические, пластмассовые, никелированные, посеребренные и лакированные. Широкое применение К. получили после Первой мировой войны. Их применяют в повседневной одежде, а также в обуви, сумках и т.д. К. почти полностью вытеснили крючки и пуговицы на джинсовой и кожаной одежде.

Крючки и петли – одежная фурнитура, вид застежки. Вырабатываются из стальной латунной проволоки различной толщины. Первый патент получил в 1808 г. француз Камю для машинного производства такой фурнитуры. Массовое применение связано с промышленным производством одежды.

Далее учителю необходимо рассказать учащимся о правилах ухода за обувью.

Новую обувь не рекомендуется надевать первый раз в сырую погоду. Чтобы обувь была в хорошем состоянии, ее следует хранить в проветриваемом месте, предварительно хорошо очищенной. Хранить обувь лучше закрытой или завернутой, чтобы не пылилась, в коробках или специальном шкафчике, в естественном положении. Лучше всего обувь сохраняется набитая мягкой ветошью или бумагой.

Даже самая дорогая и красивая обувь быстро потеряет вид, если за ней регулярно не ухаживать. Хорошо начищенная кожаная обувь меньше пачкается, если ее на ночь смазать кремом, а утром натереть до блеска.

Если обувь намокла, ее протирают сухой тряпкой, вставляют выпрямительные колодки, или плотно набивают газетной бумагой, чтобы она сохранила форму и не сжалась во время высыхания (не деформировалась). Чтобы обувь быстрее высохла, нужно менять бумагу несколько раз, так как она хорошо впитывает влагу. Нельзя ставить обувь около отопительных приборов, потому, что под действием горячего воздуха кожа быстро сохнет, теряет эластичность и трескается, подошва может покоробиться, а нитки, скрепляющие детали, порваться.

Придя домой, нужно сразу снять уличную обувь, очистить ее от прилипшей земли, а зимой стряхнуть с нее снег, затем вытереть грязь вначале влажной, а потом сухой чистой тряпкой. Нужно ежедневно вынимать вкладные утепленные стельки.

Чистить и смазывать обувь нужно не перед выходом из дома, а после прихода с улицы. Кремы подбирают под цвет обуви. Бесцветный крем подходит только для светлой обуви, так как темная обувь от него тускнеет. Перед нанесением крема на поверхность цветной обуви (красной, желтой, коричневой и т.д.) надо ее протереть тканью, смоченной лимонным соком для удаления пятен. Для смазывания обувь кремом удобно пользоваться отслужившими свой срок зубными щетками. Белую и другую светлую цветную обувь нужно хранить отдельно от остальной, завернув ее в мягкую светлую бумагу.

Для черной и светлой обуви должны быть отдельные щетки, которые периодически моют. Для полирования пользуются бархоткой или фланелью.

Если во время носки вы почувствовали, что туфли или сапоги жмут, набейте их на ночь влажными газетами. Можно приобрести в магазине «Растяжку» для обуви. В этом случае растяжкой увлажняют обувь непосредственно перед тем, как ее обуть. Форму голенища высоких сапог поддерживают при помощи картона, вырезанного по внутренней стороне голенища.

Лакированную кожаную обувь намазывайте вазели­ном и тщательно натирайте мягкой тряпочкой. Вазе­лин придаст туфлям блеск, а при хранении не позво­лит двум туфлям приклеиться друг к другу.

Замшевую обувь в дождливую или снежную погоду носить не рекомендуется. Но если она намокла, то ее чистят только после того, как она полностью высохнет, приняв меры против деформации (как с кожаной обувью). Используя при этом специальную металлическую или резиновую щетку, чтобы расправить ворс.

Для ухода за обувью рекомендуется пользоваться губкой для обуви, пропитанной жидким кремом, которая прида­ет ей блеск, предохраняет от трещин, защищает от влаги, обладает подкрашива­ющим эффектом.

В доме должен быть специальный ящик, где хранятся щетки, бархотки, кремы и другие принадлежности, не­обходимые для ухода за обувью.

Практическая работа на уроке: выполнение двух письменных заданий в рабочей тетради: расшифровка символов и заполнение таблицы по ярлыкам одежды; пришивание фурнитуры (объединены две практические работы «Символы на ярлыках одежды из шелка и шерсти» и «Пришивание фурнитуры» в одну).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока: «Уход за одеждой. Ремонт одежды заплатами. Правила тб при выполнении ручных швейных работ. Виды ручных стежков»
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconУрока: комбинированный. Тема урока: Уход за одеждой и обувью
Способствовать расширению у учащихся соответствующих знаний и личного опыта по уходу за одеждой и обувью
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconДипломная работа методика изучения раздела «Строительные и ремонтно-отделочные работы»
Методика изучения раздела «Строительные и ремонтно-отделочные работы» учащимися 7-го класса
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconАннотированное содержание программы учебной практики «Уход за больными...
Общая трудоемкость изучения раздела дисциплины составляет 3 зачетных единиц (2 недели)
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconБеседа «Гигиена, внешний вид, уход за одеждой и обувью» Цель
Тематический план лекций по гигиене труда для студентов 5 курса медико – профилактического факультета
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconМетодика преподавания урока
...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconП/п Наименование раздела (модуля) дисциплины
Методика работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения учащихся (2 ч.) л
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методика проведения занятия и план конспект урока в 8 классе по теме «Простейший ремонт санитарно технической арматуры»
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Ремонт, проводящийся в этом году, не закончен. Много недоделок. Не все работы проведены достаточно качественно. Не закончен ремонт...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconНазвание раздела
Знать: естественные науки, методы изучения природы (перечислять и кратко характеризовать); Уметь: приводить примеры учёных, методы...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconТесты контроля знаний по общей хирургии 2-3 курс Ставрополь 2011...
Программа дисциплины «Пространственная экономика и территориальное развитие» для направления 080100. 68 «Экономика» для магистерской...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconГигиена тела Запахи тела. Уход за кожей лица и рук, ногами. Уход...
Цель: раскрыть понятие «личная гигиена», познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены, объяснить, что их соблюдение...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconРабочая программа по дисциплине теория и методика избранного вида...
Программа дисциплины "Теория и методика избранного вида спорта" предусматривает формирование профессионально-педагогических знаний,...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconПроекты уроков по методике преподавания литературы
По окончании изучения курса «Теория и методика обучения литературе» студенты предоставляют разработанный самостоятельно проект изучения...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconПри разработке рабочей программы учебной практики в основу положены:...
Примерная программа учебной практики «Общий уход за больными терапевтического профиля», «Общий уход за больными хирургического профиля...
Методика изучения раздела «Уход за одеждой, ее ремонт» iconСнятие, ремонт и установка радиатора автомобилей газ 53
Ремонт, сборка, установка, регулировка регулятора распределения зажигания автомобиля газ 53


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск