Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства»





Скачать 58.76 Kb.
НазваниеУрок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства»
Дата публикации21.08.2014
Размер58.76 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» (методическая разработка)

Введение.

Первые сведения о степенях с натуральными показателями учащиеся получили в пятом классе. В седьмом классе эти сведения систематизируются и углубляются. Материал параграфа «Степень и её свойства» составляет тот фундамент, на котором строится дальнейшее изучение курса алгебры. Это действия с многочленами, рациональными дробями, степенями с целыми показателями и т.д. Поэтому необходимо добиваться, чтобы все учащиеся овладели вводимыми понятиями («степень», «основание степени», «показатель степени») знали свойства степеней и умели применять их в преобразованиях.

Необходимо также, чтобы они усвоили свойства степени с натуральным показателем, вытекающие из правила умножения положительных и отрицательных чисел и правила умножения на нуль.

Важным является вопрос о порядке действий, который принят при вычислении значений числовых выражений, содержащих степени. Учащиеся должны научиться выполнять возведение в степень с помощью калькулятора и таблиц.

Свойство степеней с натуральными показателями, выраженное тождеством

аn *аm= аn+m, называют основным свойством степени, поскольку оно позволяет вывести остальные свойства степеней. Учащиеся должны знать и уметь доказывать основное свойство степени. Свойства степени являются опорными для изучения последующего материала и требуют безусловного усвоения всеми учащимися. Соответствующие упражнения должны выполняться с большой тщательностью

План открытого урока

Тема урока: «Степень и её свойства»

Цель урока: Усвоение учащимися понятия степени с натуральным и нулевым показателем и свойств степени.

Задачи урока: 1 .Закрепить умения находить степень с натуральным и нулевым показателем, применять первые два свойства степени.

  1. Формировать умения в применении знаний на практике.

  2. Сохранить учебную активность и работоспособность в течение всего урока.

Оборудование урока: Планшеты по теме «Степень и её свойства», таблица квадратов, таблицы на форзаце учебника, микрокалькуляторы, модели квадратов и кубов, линейки.

1 .Организация начала урока. Сообщение учащимся цели и задач урока, объявление оценок всем ученикам за предыдущую работу в тетрадях (тетради с оценками на столах), создание мотивационной среды, направленной на дальнейшее совершенствование их навыков.

    1. Работа над понятийным аппаратом темы.

Устная работа - фронтальный опрос. Вопросы классу: 1. Дать определение степени с натуральным показателем п 1.Привести примеры.2. Дать определение степени с показателем n, равным 1. Привести примеры. 3. Дать определение степени с нулевым показателем. Привести примеры. 4. Рассказать основное свойство степени - (отвечают, показывают свойство на планшете). Привести примеры. 5. Рассказать свойство деления степеней с одинаковыми основаниями - ( отвечают, показывают свойство на планшете). Привести примеры.

Подведение итога по знанию формулировок.

3. Применение знаний на практике - текущий контроль. Письменная работа в рабочих тетрадях - математический диктант (на оценку).

а) Пишем через запятую термины по изучаемой теме и рядом приводим пример или выполняем действие; пользуемся таблицами в случае необходимости.

«Степень» - (пример степени), «основание степени» - записать из вашего примера степени, «показатель степени» - из вашего примера, записать и вычислить - «три в пятой степени», «возвести число два в десятую степень»- выполните действие, « возвести в квадрат число- 1,7» - выполните действие.

б ) задания на доске: 1).:( -4 ) ( -4 ) ( -4 ) ( -4 )( -4 ) (-4 ) - представьте в виде степени произведение; 2). представьте в виде квадрата число 81, 3).- представьте в виде куба число 27; 4) -вычислите ( -3 )4 2 5°.

в ) Распределите для каждой степени ( -2 )2 , ( -2 )3 , a2 , -а2 один из знаков неравенств.

Физминутка - проводит учитель: 1-2 мин, упражнение для рук и глаз, упражнение для кистей и пальцев рук.

г ) практическая работа: на столах у детей модели квадратов, у «сильных» - модели кубов. Найти, используя степень - квадрат числа или куб числа, площадь квадрата или объём куба. Пользуемся МК, таблицами. На доске записан ход работы:

      1. Записать формулу площади квадрата или объёма куба.

      2. Измерить сторону квадрата или ребро куба с точностью до десятых. Записать: а приблизительно равно.

      3. По формуле вычислить площадь или объём, ответ дать с точностью до десятых.

Подведение итога, оценки за диктант будут объявлены на следующем уроке алгебры.

      1. Объяснение домашнего задания: повторить три определения степени и два свойства степени. Упражнения №№ 419, 427 - на применение свойств степени и вычисление степени.

      2. Закрепление первых двух свойств степени. Выполнение упражнений на доске и в тетрадях- №№ 418, 426.Учащиеся работают на доске, объясняя своё решение. Работа оценивается.

Для ребят, которые работают на «продвинутом уровне» -индивидуальное задание: №№ 419, 427. Работают самостоятельно, можно получить консультацию учителя.

6. Подведение итога урока, оценивание работы класса, отдельных учащихся.

Самоанализ урока.

Урок алгебры по теме «Степень и её свойства» занимает важное место для дальнейшего изучения курса алгебры. Это четвёртый урок из восьми . Основная цель урока - полное усвоение понятия «степень», первых двух свойств степени. Поэтому в содержание урока введён учебный материал теоретического и практического характера. Проблема урока - применение полученных знаний на практике. Задачи урока - закрепление и формирование умений по изученному материалу. На уроке проводилась коллективная и самостоятельная работа. Источники знаний - объяснение учителя, работа над учебником, таблицы. Проведена актуализация ранее приобретённых знаний - нахождение площади квадрата и объёма куба. Самостоятельная работа организована при проведении математического диктанта со всем классом и при закреплении изученного материала с учащимися, которые выполняли индивидуальные задания. Проведена организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении. Осуществлялся контроль результатов учебной деятельности. Домашнее задание к следующему уроку дано на закрепление основного материала.

На уроке формировались основные учебные умения: поисково — информационные (работа с таблицами), учебно - познавательные ( написание диктанта), собственно психологические: слушать учителя, осознавать учебную деятельность и сохранять работоспособность на протяжении всего урока. Задачи урока выполнены, на следующем уроке провести коррекцию знаний по итогам письменной работы.

Рецензия

на урок математики в 7 классе

учителя Мурасовой Валентины Сергеевны

Данный урок является вторым уроком по теме: «Степень с натуральным показателем».

В начале урока учитель сформулировал тему и цели урока. Учебно- познавательная деятельность учеников осуществлялась умелым сочетанием словесных, наглядных и практических методов, применяемых учителем. Использовались приёмы беседы, практических упражнений. Учитель ставил точные и конкретные вопросы, что обеспечивало правильные ответы учащихся. Бцли сформированы понятия «степень с натуральным показателем», «возведение в степень», чётко воспроизводились определения данных понятий.

Красной линей в уроке протянулась самостоятельная работа учащихся. Все дети были в поле зрения учителя, в нужный момент получали помощь и поддержку. Тон учителя спокойный, доброжелательный. Вовремя была проведена физминутка, которая позволила учащимся отдохнуть, а также настроиться на дальнейшую работу.

Всем ходом урока учащиеся были подготовлены к выполнению домашнего задания, его объём соответствует нормам.

Таким образом, предложенный учителем материал способствовал отработке навыков по теме «Стецень и её свойства».



Учитель начальных классов Бычек С.В.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры в 9-м классе по теме: "Степень с рациональным показателем и ее свойства"
Цель: систематизировать и обобщить знания по теме “Степень с рациональным показателем и ее свойства”
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры в 7 классе по теме: «Формулы сокращенного умножения»
Тип урока: Обобщающий урок с применением технологии разноуровневого обучения, учитывая степень продвижения учащихся по теме
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры в 8 классе по теме Степень с отрицательным целым показателем
Цель урока: Повторить понятие и свойства степени с отрицательным целым показателем; формировать умение работать со степенями с целым...
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры в 7 классе Тема: «Степень с натуральным показателем и её свойства»
Оборудование: медиапродукт (презентация в программе Microsoft Office Power Point 2007); карточки с заданиями для самостоятельной...
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок определение и свойства алгоритма 9 класс Юст Татьяна Николаевна
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры в 7 классе по теме «Свойства степени с натуральным показателем»
Актуализация, систематизация опорных знаний (устная работа, самостоятельная работа + самопроверка)
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок в 5 классе по теме «Степень числа»
Урок в 5 классе по теме «Степень числа» разработан по учебнику В. Г. Дорофеева «Математика 5»--м.: Просвещение: Дрофа,2003
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры в 10 классе по теме «Свойства логарифмов.»
У вас на столах лежат таблицы с логарифмическими выражениями ( приложение 1). Вспомните, как найти значения логарифмических выражений....
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок по алгебре в 7 классе по теме «Свойства степени с целым показателем»
Тема нашего урока «Свойства степени с целым показателем». С понятием «степень» и её некоторыми свойствами вы уже познакомились при...
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconКонспект урока «Алгоритм и его свойства»
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconТема: «Алгоритм и его свойства» Цели
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок математики в 1 «а» классе по теме «Знакомство с задачей»
Урок химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, физические свойства»
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок по теме «Свойства степени с натуральным показателем»
Повторить и закрепить знания по теме степень с натуральным показателем и её свойства
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры в 9 классе тема: Функция y=ax 2, ее график и свойства
Горшкова Ольга Владимировна, учитель математики высшей квалификационной категории к ф-м н
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconПлан-конспект урока алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов. Формы записи алгоритмов
Преподавание алгебры в 7 классе ведётся по умк «Алгебра 7 класс» под редакцией А. Г. Мордковича. Учебное пособие для изучения курса...
Урок алгебры в 7 классе по теме «Степень и её свойства» iconУрок алгебры и начала анализа по теме «Корень n-ой степени, степень с дробным показателем»
Развить познавательный интерес обучающихся к предмету, умение делать выводы, обобщать


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск