Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные





Скачать 78.69 Kb.
НазваниеИнструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные
Дата публикации19.06.2013
Размер78.69 Kb.
ТипИнструкция
100-bal.ru > Информатика > Инструкция

ИНСТРУКЦИЯ

по подготовке и проведению олимпиадного экзамена СПбГУ ИТМО

по информатике в компьютерном виде в 2007 г.


Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные технологии» (КОТ) факультета информационных технологий и программирования



Санкт-Петербург 2007
Инструкция регламентирует правила подготовки и проведения олимпиадного экзамена по информатике (далее экзамена), проводимого в СПбГУ ИТМО в формате единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в сокращенном виде и в компьютерной форме для школьников 11 класса общеобразовательных школ с целью испытания и отбора поступающих в СПбГУ ИТМО на первый курс в 2007 г.


  1. Участники экзамена


Основными участниками экзамена являются школьники 11 классов общеобразовательных школ, заявивших о своем участии в испытаниях в Приемную экзаменационную комиссию (ПЭК) СПбГУ ИТМО и прошедших входное тестирование (допуск к экзамену), а также организаторы и эксперты экзамена. Организаторы экзамена привлекаются ПЭК из числа сотрудников СПбГУ ИТМО; их действия регламентируются настоящей инструкцией и направлены на выполнение всех мероприятий по подготовке и проведению экзамена в компьютерных классах университета. Эксперты экзамена привлекаются ПЭК из числа профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО; эксперты осуществляют проверку заданий Части 3 (С) экзаменационных работ. Эксперты должны иметь опыт проверки заданий ЕГЭ по информатике в 2006 г.
2. Место и продолжительность испытаний


Олимпиадный экзамен по информатике проводится в компьютерных классах СПбГУ ИТМО центром дистанционного обучения (ЦДО) СПбГУ ИТМО; длительность испытаний – 130 минут в режиме on-line. Время, выделенное на подготовительные и заключительные мероприятия, в продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается. Дата и время начала экзамена объявляется ПЭК университета.
3. Содержание экзамена
Содержание экзамена определяется спецификацией олимпиадного экзамена по информатике в 2007 г., утвержденной в СПбГУ ИТМО и опубликованной на сайте экзамена http://de.ifmo.ru/exam. Разработку контрольно-измерительных материалов (КИМ) экзамена осуществляет предметная комиссия по информатике. Формирование заданий экзаменационных работ для испытаний школьников осуществляется в системе тестирования экзамена ЦДО на основании «Положения о порядке подготовки и проведения вступительных испытаний для лиц, поступающих на первый курс СПб ГУ ИТМО в 2007 году».
4. Требования к подготовке компьютерных классов для экзамена
Компьютерные классы, в которых будут проходить испытания школьников, должны быть связаны только с сервером ЦДО de.ifmo.ru по протоколам HTTP и HTTS. Для проведения экзамена требуется любой графический Интернет-обозреватель с поддержкой Java и JavaScript. Другие программные продукты на компьютерных местах школьников недопустимы. К компьютеру организатора экзамена, отвечающего за проведение экзамена в данном компьютерном классе, должен быть подключен принтер. Школьникам во время испытаний категорически запрещается пользование мобильными телефонами или иными средствами связи и электронными устройствами. Подготовку и прием компьютерных классов для проведения экзаменов осуществляет ПЭК университета.

5. Организатор экзамена обязан:
5.1. Перед началом экзамена зарегистрироваться в системе тестирования экзамена (логическое имя и пароль для входа в систему выдается ПЭК), включить все компьютеры в своем компьютерном классе, загрузить Интернет-обозреватель и открыть стартовую страничку сайта http://de.ifmo.ru/exam для входа в систему тестирования экзамена.

5.2. Распределить по компьютерным местам школьников по списку из ПЭК и раздать специальные бланки ПЭК для черновиков, помочь школьникам войти в систему тестирования.

5.3. В ходе тестирования оказывать консультации по вопросам технологии тестирования. Категорически запрещается консультировать школьников по предмету.

5.4. Следить за порядком в компьютерном классе. При нарушении правил поведения при тестировании (использование мобильных телефонов и других средств связи и электронных приборов, подсказки другим школьникам и т.п.) он имеет право удалить с экзамена школьника, сделав пометку в системе тестирования «Удален с экзамена».

5.5. После завершения тестирования распечатать бумажные протоколы экзаменационных работ школьников, прошедших испытание в данном компьютерном классе.

5.6. Вручить школьнику бумажный протокол его экзаменационной работы, забрать его и проверить наличие подписи школьника на титульной странице протокола.

5.7. После получения бумажного протокола, подписанного должным образом, зафиксировать в системе окончательное завершение испытания данного участника экзамена и сдать протоколы в ПЭК университета.

5.8. Выключить компьютеры.


  1. Школьник, принимающий участие в испытаниях на экзамене, обязан:


6.1. Явиться с паспортом и ручкой в СПбГУ ИТМО (ул. Саблинская, 14) в назначенное время.

6.2. По указанию ПЭК пройти в назначенный для его тестирования компьютерный класс, занять место, указанное организатором экзамена. Использовать в качестве черновиков только специальные бланки ПЭК (их следует получить у организатора экзамена).

6.3. Не использовать при прохождении тестирования мобильные телефоны, другие средства связи и электронные приборы.

6.4. Каждый школьник получает после входа в систему все тестовые задания своей экзаменационной работы. Порядок выполнения заданий может быть произвольным. Для выбора задания в нижней части окна экзаменационной работы необходимо щелчком мышки выбрать задание или нажать кнопку для выбора следующего задания по порядку. Предусмотрена возможность внесения изменений в ответы вплоть до момента окончания времени испытания. Завершение испытаний может быть осуществлено по истечению срока выполнения экзаменационной работы или по указанию участника экзамена (в последнем случае школьник должен щелкнуть курсором по кнопке завершения экзамена и затем еще раз подтвердить свою команду).

6.5. При выполнении заданий в системе тестирования экзамена будут использованы технологии, аналогичные технологиям в демо-версии экзаменационной работы, доступной через Интернет с сайта http://de.ifmo.ru/exam.

6.6. В случае затруднения при вводе ответа школьник имеет право получить помощь у организатора экзамена (не разрешается задавать вопросы по предмету испытания).

6.7. После окончания выполнения заданий экзаменационной работы школьник получает, подписывает на титульной странице бумажный протокол своей работы и возвращает его организатору. При обнаружении помарок, вызванных сбоем на принтере или другими техническим погрешностями, школьник может потребовать от организатора распечатать протокол повторно. Корректировка ответов протокола КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА. При отказе школьника подписывать бумажный протокол экзаменационная работа не проверяется.

6.8. Результаты экзамена будут опубликованы на сайте экзамена http://de.ifmo.ru/exam не позднее трех дней после проведения экзамена. Оценки олимпиадных экзаменов будут выставлены после обработки экзаменационных работ в системе тестирования экзамена и проверки заданий части С экспертами; максимальный первичный балл за работу равен 20.

6.9. Школьник имеет право подать апелляцию по процедуре и результатам экзамена. Апелляции принимаются ПЭК в письменном виде и рассматриваются в установленном порядке.

6.10. Школьник обязан явиться в СПбГУ ИТМО в назначенное ПЭК время для получения дипломов, присуждаемых по результатам экзамена на основании «Положения о порядке подготовки и проведения вступительных испытаний для лиц, поступающих на первый курс СПб ГУ ИТМО в 2007 году».

7. Эксперт экзамена обязан:



7.1. Явиться в назначенное время в ЦДО СПбГУ ИТМО для проверки заданий. Получить инструкцию с указаниями (критериями) проверки заданий части 3(С) экзаменационных работ.

7.2. Получить у председателя предметной комиссии логическое имя и пароль для входа в систему тестирования, зарегистрироваться в роли «Эксперт» и войти в систему. Эксперт имеет право получить консультацию у председателя предметной комиссии или его заместителя.

7.3. В порядке, определенным системой тестирования экзамена, проверить выполненные задания: установить минимальное количество исправлений, необходимое для доведения разработанной школьником программы до работоспособного состояния, и оценить задание в соответствии с критериями. Заполнить протокол экспертизы работы и сохранить его в системе тестирования.

7.4. После проверки всех работ, выделенных в системе, эксперт распечатывает и подписывает протокол проверки заданий.

7.5. Сдать бумажный протокол экспертизы заданий Части 3(С) экзаменационных работ в ПЭК университета.
8. Председатель предметной комиссии СПбГУ ИТМО по информатике обязан:
8.1. Обеспечить согласно спецификации экзаменационной работы подготовку, экспертизу и загрузку в систему тестирования экзамена КИМ для заданий экзаменационных работ.

8.2. Обеспечить разработку критериев проверки заданий части 3 (С).

8.3. Провести консультирование экспертов по проведению экспертиз экзаменационных работ в среде системы тестирования экзамена и заполнению электронных и бумажных протоколов проверок.

8.4. Обеспечить явку экспертов для проверки заданий части 3(С) во время, назначенное ПЭК университета.

8.5. Создать и возглавить конфликтную комиссию из числа членов предметной комиссии СПбГУ ИТМО по информатике для рассмотрения апелляций школьников.
9. Директор ЦДО СПбГУ ИТМО обязан:
9.1. Обеспечить публикацию на сайте http://de.ifmo.ru/exam всех нормативных документов по подготовке и проведению экзамена.

9.2. Обеспечить возможность репетиционного тестирования школьников через Интернет на основе демо-версии экзаменационной работы не позднее, чем за неделю до проведения испытаний.

9.3. Обеспечить загрузку КИМ заданий и формирование на их основе в системе тестирования экзаменационных работ.

9.4. Обеспечить доступ к серверу de.ifmo.ru по протоколам HTTP и HTTS из компьютерных классов СПбГУ ИТМО, в которых будут проводиться испытания.

9.5. Обеспечить своевременную выдачу логических имен и паролей для всех участников экзамена в системе тестирования экзамена.

9.6. Обеспечить доступ к системе тестирования в назначенное время для испытаний и для проведения экспертиз.

9.7. Обеспечить публикацию результатов проведения экзамена на сайте http://de.ifmo.ru/exam.

10. ПЭК СПбГУ ИТМО обязана:
10.1. Назначить дату проведения экзамена и известить об этом всех участников экзамена.

10.2. Определить перечень компьютерных классов СПбГУ ИТМО, назначить ответственных за подготовку классов к проведению экзамена и осуществить контроль их готовности не позднее, чем за сутки до начала испытаний.

10.3. Назначить в компьютерных классах организаторов экзамена, передать их список директору ЦДО СПбГУ ИТМО и обеспечить их явку на экзамен.

10.4. Изготовить специальные бланки для черновиков школьников и раздать бланки организаторам экзамена не позднее, чем за один час до начала испытаний.

10.5. Сформировать списки школьников по компьютерным классам и обеспечить явку школьников в компьютерные классы к моменту начала экзамена.

10.6. Своевременно довести до сведения участникам экзамена их логические имена и пароли в системе тестирования экзамена.

10.7. Принять у организаторов экзамена бумажные протоколы экзаменационных работ школьников.

10.8. Назначить время для начала работы экспертов.

10.9. Принять у экспертов бумажные протоколы проверки экзаменационных работ.

10.10. Определить шкалирование первичных баллов, полученных школьниками за выполненные в системе тестирования экзаменационные работы, и сообщить об этом директору ЦДО СПбГУ ИТМО для пересчета результатов экзамена и публикации на сайте http://de.ifmo.ru/exam.

10.11. Принять у школьников письменные заявления с апелляциями.

10.12. Назначить время работы конфликтной комиссии, известить об этом школьников и председателя предметной комиссии СПбГУ ИТМО по информатике.

10.13. Скорректировать результаты экзамена по итогам рассмотрения апелляций и передать их директору ЦДО СПбГУ ИТМО для повторной публикации на сайте http://de.ifmo.ru/exam.

10.14. Оформить дипломы для победителей олимпиады и вручить их школьникам.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconОтчет утвержден Ученым советом спбгу итмо 26 июня 2007 года Председатель...
Соответствие основных образовательных программ требованиям Государственных образовательных стандартов
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconИнструкция по подготовке и проведению кандидатского экзамена по истории и философии науки
Минобразования №697 от 17. 02. 2004г. «Об утверждении программ по философской и исторической частям дисциплины «История и философия...
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconИнструкция для уполномоченного гэк в ппэ по подготовке и проведению гиа-9
Открыть пункты проведения экзаменов (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по информатике и икт, биологии,...
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconИнструкция по подготовке ппэ 29 8 Схема информационного взаимодействия участников кегэ 29
...
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconМодуль 7 (1)
Усольцев А. А. Общая электротехника : Учебное пособие. – Спб: Спбгу итмо, 2009. – 301 с
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconАннотация дисциплины по выбору для студентов 1-3 курсов Университета итмо
Дисциплина реализуется для студентов 1-3 курсов всех факультетов Университета итмо кафедрой истории гуманитарного факультета
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconО проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов спбгу итмо
«Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconИнструкция по технике безопасности в компьютерном классе. 1 Структура...
Введение: структура курса. Правила поведения и инструкция по технике безопасности в компьютерном классе
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconИнструкция для выпускников при выполнении практической части экзамена по информатике и икт 17

Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconИНСТРУКЦИЯ для участника экзамена
Настоящая Инструкция определяет порядок действий, права и обязанности участника экзамена государственной (итоговой) аттестации
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconПрограмма государственного междисциплинарного квалификационного экзамена...
Методические указания по подготовке и проведению государственного междисциплинарного квалификационного экзамена по специальностям...
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconМетодическое пособие по учебнику А. А. Плешакова,Т. В. Казачек, Волгоград...
Инструкция в компьютерном классе для заведующего кабинетом и учителя информатики; Техника безопасности в компьютерном классе
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconРегламен т по организации и проведению государственной (итоговой)...
Ознакомление с нормативно-правовой базой по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации в новой форме выпускников...
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconМетодические рекомендации по организации и проведению квалификационного...
Об утверждении методических рекомендаций по организации и проведению квалификационного экзамена муниципальных служащих в администрации...
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconПрограмма государственного экзамена по русскому языку
Ответ на спецвопрос в виде представления членам гак предварительно подготовленного реферата по научной тематике, предложенной кафедрой...
Инструкция по подготовке и проведению олимпиадного экзамена спбгу итмо по информатике в компьютерном виде в 2007 г. Подготовлена кафедрой «Компьютерные образовательные  iconИнструкция для организатора по проведению тестирования в ходе экспертизы...
Тема 1 «физкультура и спорт в россии. Физическое воспитание в медицинских и фармацевтических вузах»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск