О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом





Скачать 84.04 Kb.
НазваниеО проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом
Дата публикации09.09.2014
Размер84.04 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

460000, г.Оренбург, ул.Постникова, 27

телефон: (3532) 77-44-41;

телефакс: (3532) 77-95-36

e-mail: minobr@obraz-orenburg.ru,

minobr@mail.orb.ru

29.11.201301-23/7211

На № __________ от ________________






Руководителям муниципальных ОУО

Руководителям учреждений

СПО, оУДОд


О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом

(1 декабря 2013 г.)








Уважаемые коллеги!
В рамках реализации областной целевой программы «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» на 2011-2014 годы, в целях формирования безопасной для жизни и здоровья детей и подростков среды, привлечения внимания обучающихся, их родителей, педагогов, медицинских работников образовательных учреждений к проблеме профилактики ВИЧ/СПИДа просим вас организовать в ноябре-декабре т.г. проведение тематических мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Проведение мероприятий должно способствовать достижению следующих результатов:

- повышение информированности обучающихся, их родителей и педагогов о путях заражения, способах защиты, правовых аспектах проблемы, источниках получения информации по данному вопросу;

- воспитание личной ответственности обучающегося за свои поступки, твердой установки на соблюдение правил социально приемлемого поведения;

- вовлечение обучающихся и их родителей в активную деятельность по профилактике наркомании, ВИЧ/СПИДа и других негативных явлений;

- активизация пропаганды преимуществ здорового и безопасного образа жизни, ответственного поведения;

- формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

При подготовке данных мероприятий следует руководствоваться Концепцией превентивного обучения в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде, Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде, утвержденной Минобрнауки России 05.09.2011 г., рекомендациями по организации и проведению Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (прилагаются). Проведение тематических мероприятий необходимо организовать во взаимодействии с сотрудниками органов и учреждений здравоохранения, детскими и молодежными организациями, родительской общественностью, волонтерами.

Формы проведения мероприятий могут быть разнообразными:

1.Информационно-просветительские и мониторинговые: тематические часы общения, уроки здоровья, беседы и лекции с участием врачей - наркологов, психологов, медицинских работников «Я выбираю жизнь!», « СПИД- плата за беспечность», «Защити себя и тех, кого ты любишь», «Как уберечься от ВИЧ/СПИДа», просмотр кино- и видеофильмов, консультации, анкетирование, социологические исследования, в том числе для родителей, тематические выставки.

2. Игровые и состязательные: викторины, конкурсы плакатов, газет, буклетов, рисунков, сочинений, «Мое право на здоровье», «Мы - за здоровый и безопасный образ жизни», «Будущее в наших руках».

3. Научно-практические: «круглые столы», диспуты, форумы, конференции «Здоровье нации», «Что ты скажешь другу, если у него ВИЧ», «В здоровом теле - здоровый дух».

4. Тренинговые занятия с обучающимися, направленные на формирование навыков здорового и безопасного образа жизни, ответственного отношения к собственному здоровью, социальной адаптации, уверенного поведения.

5. Родительские собрания, семинары, всеобучи «Ориентация школьников на ценности семьи», «ВИЧ: знать, чтобы жить», «Здоровые дети – здоровая нация», «Безопасное поведение - осознанный выбор».

6. Спортивно-оздоровительные: соревнования, в том числе семейных команд, фестивали, праздники «Веселые старты», «Со спортом дружить – здоровым быть!».

7. Целевые акции, выступления агитбригад волонтеров «Есть время задуматься», «Знания сила СПИД победила», «Я голосую за жизнь» и другие.

Краткую информацию об итогах тематических мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом с указанием общего числа участников необходимо направить по эл.почте: syi@obraz-orenburg.ru (для муниципальных ОУО), slv@obraz-orenburg.ru (для ссузов) в срок до 18 декабря т.г.


Заместитель министра



О.П.Озерова


РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ,
ПРИУРОЧЕННОЙ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДОМ


(разработаны и направлены Минобрауки России)
I. Обоснование проведения акции


Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, обеспечение безопасности их жизнедеятельности входят в число важнейших государственных задач.
В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. На 1 июля 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 682 726 ВИЧ-инфицированный, из них 6071- дети.
В соответствии с Концепцией превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде (совместное письмо Минобрнауки России от 6 октября 2005 г. и Роспотребнадзора от 4 октября 2005 г.), Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде (письмо Минобрнауки России от 05 сентября 2011г. №МД-1197/06) при организации профилактики ВИЧ-инфекции следует руководствоваться принципом многоаспектности. Это предполагает сочетание различных аспектов профилактической деятельности: образовательный аспект, формирующий базовую систему представлений и знаний о социально-психологических, медицинских, правовых и морально-этических последствиях ВИЧ-инфицирования; социальный аспект, ориентированный на формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни; психологический аспект, направленный на формирование стрессоустойчивых личностных ресурсов, позитивно-когнитивных оценок, а также установок "быть успешным", быть способным сделать позитивный альтернативный выбор в трудной жизненной ситуации.
Очень важным и действенным оказывается включение в профилактическую деятельность родителей обучающихся. При соответствующей подготовке именно родители, наряду с педагогическими и медицинскими работниками образовательных учреждений (далее- работники образовательных учреждений), могут и должны стать наиболее активными субъектами профилактики ВИЧ-инфицирования несовершеннолетних и молодёжи.

Сложившееся положение обусловливает необходимость реализации дополнительных мер, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа среди детей и молодёжи. С активным привлечением к этой деятельности родителей, повышением уровня их осведомленности, а также осведомленности работников образовательных учреждений о ВИЧ-инфекции и способах её профилактики.
II. Цели и задачи акции


Целью Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (далее - акция), является привлечение внимания обучающихся, воспитанников, их родителей (замещающих лиц), педагогических и медицинских работников образовательных учреждений к проблеме ВИЧ/СПИДа, повышение их информированности о путях заражения и способах защиты, а также повышение мотивации обучающихся и их родителей к получению необходимой информации и вовлечение их в активную деятельность по профилактике ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде.
Задачами акции являются:


- повышение информированности обучающихся, их родителей и педагогов о путях заражения, способах защиты, источниках получения информации по проблеме;
- повышение мотивации обучающихся к получению необходимой информации по проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлечение их в активную деятельность по профилактике;

- формирование в обществе негативного отношения к рискованному поведению, пропаганда преимуществ здорового и безопасного образа жизни;
- разработка и реализация конкретных мер по профилактике ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям в условиях образовательных учреждений;
- активизация межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с негосударственными структурами, в том числе с общественными организациями и религиозными объединениями, в решении проблем профилактики ВИЧ-инфекции.
Время проведения акции: ноябрь-декабрь.


III. Организация проведения акции


При планировании и проведении акции может быть использован предлагаемый примерный перечень профилактических мероприятий:
1. Подготовка специальных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового и безопасного образа жизни, в том числе буклетов, брошюр, социальной рекламы для размещения в средствах массовой информации.
2. Организация и проведение форумов, "круглых столов", конференций для обучающихся, воспитанников, их родителей (замещающих лиц), педагогических и медицинских работников образовательных учреждений по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции.
3. Проведение специальных мероприятий (лекций, семинаров, тренингов) для руководителей и педагогических работников образовательных учреждений (в том числе заместителей директора по воспитательной работе, классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, учителей основ безопасности жизнедеятельности, учителей физической культуры и других) с целью обучения их современным технологиям, формам и методам работы с родителями при решении вопросов профилактики ВИЧ/СПИДа.
4. Проведение тематических родительских собраний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.
5. Формирование актива из числа наиболее подготовленных обучающихся и родителей, проведение с ними специальных мероприятий (лекций, семинаров, тренингов) с целью обучения методам профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганде здорового и безопасного образа жизни, формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.
6. Организация, в том числе силами обучающихся при участии родителей и работников образовательных учреждений, культурно-развлекательных, спортивных и иных досуговых мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних и молодежи мотивации на ведение здорового образа жизни и негативного отношения к асоциальному поведению.
7. Организация творческих конкурсов по теме профилактики ВИЧ/СПИДа, пропаганды здорового и безопасного поведения и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям с участием как самих обучающихся, так и их родителей и работников образовательных учреждений.

8. Проведение целевых профилактических мероприятий, в том числе в помещениях и на территории образовательных учреждений, местах досуга несовершеннолетних и молодёжи, направленных на предупреждение рискованного поведения.
9. Распространение среди обучающихся, их родителей и работников образовательных учреждений информации об организациях, осуществляющих обследование и консультирование по вопросам ВИЧ/СПИДа.
10. Организация "горячей линии" по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.


При проведении акции целесообразно руководствоваться Концепцией превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде, Концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде, а также рекомендациями, содержащимися в письме Минобрнауки России и Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2006 г. N 27/2632-6 "О проведении 7 апреля в образовательных учреждениях ежегодного "Всероссийского урока здоровья".
Мероприятия в рамках акции рекомендуется планировать и проводить совместными усилиями специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, территориальных управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, образовательных учреждений, органов и учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, СПИД-центров, службы занятости, по делам молодежи, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с привлечением представителей общественных (в том числе родительских и молодежных) организаций и религиозных объединений, средств массовой информации, активных, пользующихся уважением и авторитетом политических деятелей, деятелей культуры, науки, искусства, спорта.

 

 


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconОтчет о проведенных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом

О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconО проведении декадника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со...
В целях проведения в период с 18 ноября по 1 декабря 2013 года декадника, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со спидом (1 декабря),...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: привлечение внимания обучающихся и их родителей к всемирному дню борьбы со спидом
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПлан работы гбоу сош №625 на декабрь 2013 года
С 02. 12. 2013 по 07. 12. 2013 мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы со спидом
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconОтдел образования
О проведении районного конкурса исследовательских работ обучающихся, посвященного Всемирному дню борьбы с туберкулезом и Европейской...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПлан антикоррупционных мероприятий в вузах Республики Татарстан,...
Проведение II республиканского конкурса для студентов медицинских учебных заведений «Я против коррупции в медицине»
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мбоу «Старошаймурзинская сош» Дрожжановского муниципального района рт антикоррупционных мероприятий в рамках Антикоррупционной недели,...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconВсемирный день борьбы со спидом
Одним из главных направлений нашей детской организации «Новое поколение» является пропаганда здорового образа жизни, поэтому волонтеры...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПлан мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню памяти людей, умерших...
В, тц «Калина», тц «Мария –ра», трк «27+», Газета «Диалог», Телеканалы: твн, 10 канал, Мой город, нтв, Радио: Шансон, Русское радио,...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconКонкурс проводится в период с 15 апреля по 24 мая 2009 года в рамках...
Организаторы учреждают конкурс научно-практических и творческих работ молодежи г. Иркутска «вич/спид – Всемирный урок человечеству»,...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом icon«Организация оповещения населения в мирное и военное время», с участием...
Итоговая справка о проведении праздничных мероприятий, посвященных Всемирному дню го
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПлан мероприятий, посвященный Неделе и Всемирному дню здоровья(7 апреля)
Этот урок, я надеюсь, запомнится вам надолго
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconО проведении мероприятий, посвященных Дню Матери
Утвердить состав организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Матери (приложение...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconКонкурсы рисунков, сочинений, классные часы на тему «Что такое коррупция?»
«О плане мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией (9декабря)» в декабре в мбоу «Татарскомушугинская сош...
О проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со спидом iconПлан мероприятий по организации и проведению Всемирного дня борьбы...
Подготовка обращений в органы исполнительной власти Нижегородской области о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск