Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании»





Скачать 456.72 Kb.
НазваниеРабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании»
страница1/3
Дата публикации27.09.2014
Размер456.72 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Информатика > Рабочая программа
  1   2   3
Технология

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основании следующих документов.

  • Закон «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ): ст. 7, 9, 14, 28,29,32,55.

  • Федеральный компонент ГОС начального общего образования по труду (2008г.)

  • Федеральный базисный учебный план (2004 г.)

  • Региональный базисный учебный план (2006 г.)

  • Примерная программа начального общего образования по труду

  • Образовательной программы МБОУ «Миннибаевская СОШ»

  • Федеральный перечень учебников рекомендованных (допущенных) МОН РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012-2013учебный год, утвержденный Приказом МО РФ № 2080 от 24.12.2010

  • Базисного учебного плана «Миннибаевская СОШ» на 2012-2013 год

  • Локального акта «Миннибаевская СОШ»

  • Закон «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ): ст. 7, 9, Рабочая программа по трудовому обучению для 4 класса разработана на основе программы начального общего образования и ориентирована на работу с учебником Н.А. Цирулик, С.И. Хлебникова « Ручное творчество»

  • «Примерное региональное положение о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)

  • Рабочая программа рассчитана на 68 часов – 2 часа в неделю, в том числе в образовательный компонент «Технология» включены темы по модулю

«Информатика и ИКТ» в объёме 10 часов

Место предмета в базисном учебном плане

  • В соответствии с Федеральным базисным учебным планом учебный предмет «Технология (Труд)» изучается во всех классах начальной школы , тем самым обеспечивается целостность образовательного процесса и преемственность в обучении между начальным и основным звеном образования. В 4 классе на изучение технологии отводится 68ч в год,2 часа в неделю, в том числе на модуль «Информатика и ИКТ» -10ч.

Цель курса «Трудовое обучение» (прежнее название «Ручное творчество») - общее развитие, включающее и физическое развитие, и развитие психики. Под физическим развитием в данном случае подразумеваем развитие мелкой моторики, под психическим - развитие зрительно-пространственного восприятия, воссоздающего и творческого воображения, разных форм мышления, речи, воли, чувств.

Давно установлено, что активные физические действия пальцами благотворно влияют на весь организм. Приблизительно треть мозговых центров, отвечающих за движения человека, непосредственно связана с руками. Развивая моторику, мы создаем предпосылки для становления многих психических процессов. Ученые, изучавшие деятельность мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее влияние функций руки. Работы В.М. Бехтерева, И.М. Сеченова, А.Р. Лурии, П.Н. Анохина доказали влияние манипуляций руками на. развитие высшей нервной деятельности.

Речевые области формируются под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук (М.М. Кольцова).

Ни один предмет не дает возможности для такого разнообразия движений пальцами, кистью руки, как ручной труд.

Процесс изготовления каждой вещи, помимо работы руками, предполагает восприятие предмета или его изображения зрением, осязанием, двигательными ощущениями; анализ и синтез; поиск вариантов достижения цели; определение последовательности выполнения действий; сравнение результатов работы с оригиналом или с замыслом; их корректировку.

Ручной труд вырабатывает такие волевые качества, как терпение и настойчивость, последовательность и энергичность в достижении цели, аккуратность и тщательность в исполнении работы.

Занятия ручным трудом позволяют проявить себя детям с теми особенностями интеллекта, которые в меньшей степени востребованы на других учебных предметах.

Исходя из сказанного, курс предполагает решение следующих задач:

  • развитие ручной умелости через овладение многообразными ручными операциями, по-разному влияющими на психофизиологические функции ребенка;

  • формирование умений ориентироваться в заданиях разного типа: от точного повторения образца до воплощения собственного замысла;

  • формирование умений планирования последовательности выполнения действий и осуществления контроля на разных этапах выполнения работы;

  • знакомство с разными свойствами одного материала и одинаковыми свойствами разных материалов;

  • знакомство с происхождением материалов, ручных ремесел, видов художественного творчества.

Ручная умелость развивается в процессе обработки различных материалов, специфика предмета позволяет обеспечить большое разнообразие ручных операций. Чем шире круг операций, которыми овладевают дети, тем лучше и многостороннее развита координация движений, тем проще ребенку овладевать новыми видами деятельности, еще не встречавшимися.

Именно поэтому содержание предмета характеризуется многообразием ручных операций, таких, как вырезывание разных видов, сминание, скручивание, складывание по прямой линии и кривой, сгибание, обрывание, вытягивание и скатывание (из пластилина), плетение разных видов, вывязывание, выполнение стежков на ткани и т.д.

Чаще всего основную работу выполняет ведущая рука, а другая осуществляет вспомогательные функции. Но есть операции, при которых обе руки выполняют одинаковые движения (обрывание по нарисованному контуру, косое плетение в три пряди). Различные операции по-разному управляются корой головного мозга. Для одних требуется большая точность (вдеть нитку в иголку, начертить по линейке, вырезать по нарисованному контуру), для Других такой точности не требуется, например, сплести косичку.

Различные операции развивают те или иные психофизиологические функции не в одинаковой степени, но внимание развивается при любых движениях.

Работы, предлагаемые ученикам, носят различный характер: и точное повторение образца, представленного в натуральном виде или в виде рисунка, схемы, чертежа; и выполнение работы по заданному учителем условию (например, придумай свою бабочку из сложенных «гармошкой» геометрических фигур); и выполнение работы по собственному замыслу из любых материалов в любой технике (например, иллюстрация стихотворения). Каждый из этих видов работы предполагает различную психическую деятельность на этапе ориентировки в задании.

При повторении образца ребенок «фотографирует» его с помощью зрения и осязания, перерабатывает в сознании и затем воспроизводит. Программа предусматривает такие типы заданий: выполнение изделия в технике «оригами», склеивание из геометрических фигур, техническое моделирование и т.д.

При выполнении работ на творческое воображение ребенок стоит перед необходимостью создать собственный образ и воплотить его в изделии. Учитель может показать несколько образцов не для точного подражания, а как варианты выполнения задания. Подчеркнем, что художественной деятельности на уроках ручного труда придаем особое значение как эффективному средству развития воображения и эстетического чувства детей.

При изготовлении объектов используются разные виды бумаги, обладающие различными свойствами, ткань и нитки различного происхождения, материалы текстильного характера (сутаж, тесьма), самый разнообразный природный материал растительного и минерального происхождения, который можно найти в данной местности, проволока, фольга, так называемые бросовые материалы (обертки от конфет, шоколада, мыла, красочные страницы журналов, пакеты от продуктов из металлизированной бумаги, картонные коробочки, пластиковые баночки и т.д.).

В программе предусмотрено знакомство не только с различными свойствами одного материала, но и с одним и тем же свойством разных материалов, например, свойством гибкости. Разные материалы обладают этим свойством, поэтому плести можно из текстильных материалов (нитки, сутаж, веревка), проволоки, природных материалов (соломы, травы), бумажного шпагата.

Важно для развития ребенка и многообразие операций в пределах одной и той же техники: аппликация может быть вырезана ножницами или выполнена способом обрывания, приклеена или пришита нитками, на бумажной основе или на ткани. Она может быть плоской, рельефной, объемной, контурной.

С другой стороны, для развития детей имеет значение выделение одинаковых приемов в работе с различными материалами: лепить можно из глины, пластилина, теста, воска; приклеивать можно бумагу, ткань, природный материал и т.д.

Развивающее значение имеет комбинирование различных материалов в одном изделии (коллаж). Сопоставление способов и приемов в работе с различивши материалами содействует их лучшему осознанию.

В программу вводится значительный объем познавательных сведений, касающихся происхождения используемых материалов, различных видов художественной техники, ремесел. В каждом классе, начиная с первого, вводятся термины, обозначающие технику изготовления изделий (аппликация, оригами, макраме, коллаж, папье-маше, мозаика). Овладение этими терминами, равно как и названиями операций, свойств материалов, будет важным вкладом в развитие речи детей.

В органической связи с выполнением изделий ученики познают некоторые физические и технические закономерности. Так, при изготовлении технических моделей учитель обращает внимание учеников на свойства изготовленных ими объектов и подводит их к пониманию физических явлений, обусловливающих эти свойства: почему вертушка вертится? почему самолет пикирует?

Расширению познавательной деятельности в русле трудового обучения могут служить материалы музеев, выставок, экскурсии на природу. Можно использовать для показа изделия прикладного творчества, имеющиеся у детей дома. Целесообразно сообщать сведения о народных праздниках, к которым приурочено изготовление тех или иных поделок. Детям интересно узнать сведения о доисторических животных, которых они лепят на уроке.

Вариативность программы проявляется в многообразии индивидуальных подходов к выполнению заданий учащимися, в предоставлении свободы учителю в выборе материалов, видов поделок и тематике бесед, наблюдений, которые учитель проводит, исходя также из региональных особенностей своего края.

Программа содержит примерный перечень видов деятельности. Учителю предоставляется возможность планировать материал по своему усмотрению, помня о необходимости провести детей через самые разнообразные работы и с точки зрения моторики, и с точки зрения практического интеллекта.

Организационные формы, применяемые на уроках, также различны: индивидуальное выполнение заданий, и групповое, и коллективное.


ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

4 класс (68 часов)
Виды художественной техники(32 часа)

Лоскутная мозаика ( 3часа)

Детали вырезаны из ткани по долевой нити и приклеены на бумагу.

Детали вырезаны из ткани по долевой нити и сшиты.

Вышивание (6 часов)

Вышивание крестом на разреженной ткани, канве по рисунку, схеме.

Швы «петельки» и «вприкреп».

Папье-маше (9 часов)

Кусочки бумаги наклеиваются слоями друг на друга (слоистое папье-маше).

Папье-маше из размельченной бумажной массы.

Роспись ткани (4 часа)

Свободная роспись. Роспись по соли.

Холодный батик.

Вязание (10 часов)

Виды пряжи. Виды крючков и спиц.

Вязание крючком. Приемы вязания - цепочка из воздушных петель, столбики без накида и с накидом.

Вязание на спицах. Набор петель. Виды петель. Чулочная вязка, вязка «резинка».

Моделирование и конструирование (26часов)

Художественное конструирование из растений (2 часа)

Композиции из сухих растений. Букеты и композиции из живых растений.

Объемное моделирование и конструирование из бумаги и картона (10 часов)

Объемные поделки из бумаги, сделанные с помощью надрезов.

Объемные изделия из бумаги, полученные приемом «складывания по кривой».

Объемные игрушки из картонных коробок с подвижными деталями.

Моделирование и конструирование из разных материалов (8 часов)
Соломенная скульптура. Разные приемы выполнения соломенных изделий.

Разные способы изготовления кукол из ниток.

Конструирование из проволоки - контурные, каркасные фигуры, проволочная скульптура.

Объемное моделирование из ткани (6часов)

Объемные игрушки из плотной ткани, детали которых соединяются наружным петельным швом.

Объемные игрушки из тонких тканей, детали которых соединяются внутренним швом «строчка» и выворачиваются.

Модуль «Информатика и ИКТ» (10 часов)

Сквозные виды работы

Наблюдения

Наблюдения за свойствами тканей, используемых для вышивания и шитья игрушек.

Знакомство с новыми свойствами тканей при их раскрашивании.

Сравнение шерстяных и хлопчатобумажных ниток.

Виды крючков, соответствие крючка толщине нитей.

Виды спиц, соответствие спиц толщине нитей.

Подбор бумаги для папье-маше (она должна быть рыхлой, легко пропускать воду).

Сравнение приемов складывания бумаги по прямой линии и по кривой.

Сравнение свойств соломы, проволоки, ниток при изготовлении из них фигурок.

Беседы

Беседы о возникновении лоскутного шитья у разных народов, об искусстве вышивки в разных частях земного шара и на Руси. Что такое папье-маше и когда оно появилось. Русские народные промыслы, использующие эту технику (Федоскино, Палех, Холуй, Мегера). Когда появились гербы, какую форму они могут иметь, что на них изображают. История масок. Когда человек научился раскрашивать ткань и какие способы известны. История вязания, почему сохранилось так мало вязаных вещей. История появления букетов и композиций. Почему люди стали мастерить фигурки из соломы. История куклы.

Требования к уровню подготовки обучающихся к концу четвертого класса

Обучающиеся должны

■ иметь представление:

- о лоскутном шитье, вышивании, папье-маше, росписи ткани, вязании, создании композиций из растений, конструировании из соломы, проволоки, ткани как о видах декоративно-прикладного искусства;

- о возможности использования видов художественной техники для создания полезных в быту изделий;

■ знать:

  • новые термины, данные в учебнике;

  • новые свойства уже известных материалов (складывание бумаги по кривой линии, раскрашивание ткани);

  • новые приемы разметки ткани по долевой нити;

  • новые операции обработки материалов;

■ уметь:

  • вышивать крестом, петельками и «вприкреп»;

  • вязать крючком цепочки, столбики без накида и с накидом;

  • вязать спицами простейшие узоры;

  • пользоваться схемами при вязании;

  • работать в технике папье-маше;

  • складывать бумагу по кривой линии;

  • выкраивать детали по долевой нити;

  • выполнять швы крест, петельки, «вприкреп»;

  • моделировать из разных материалов;

  • создавать в разной технике собственные образы;

  • планировать последовательность выполнения работы;

  • осуществлять контроль на каждом этапе работы.

Учебно-тематический план


№п/п

Раздел курса / Основные темы

Кол-во часов

Контроль




Виды художественной техники

32




1

Лоскутная мозаика

3

Работы обучающихся

2

Вышивание

6

Работы обучающихся

3

Папье-маше

9

Работы обучающихся

4

Роспись ткани

4

Работы обучающихся

5

Вязание

10

Работы обучающихся




Моделирование и конструирование


26




6

Художественное конструирование

2

Работы обучающихся

7

Объёмное моделирование и конструирование из бумаги и картона

7

Работы обучающихся

8

Объёмное моделирование и конструирование из разных материалов

6

Работы обучающихся

9

Объёмное моделирование из ткани

7

Работы обучающихся

10

Мир конструктора

2

Работы обучающихся

11

Бытовая техника

1




12

Обобщающий урок

1

Работы обучающих




Модуль «Информатика и ИКТ»

10




Итого 68 часов (2 часа в неделю)
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа по природоведению составлена на основе следующих...
Закон РФ «Об образовании» №3266-1 фз от 10. 07. 1992 г с последующими изменениями
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа по биологии составлена на основе следующих документов:...
Закон РФ «Об образовании» №3266-1 фз от 10. 07. 1992 г с последующими изменениями
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа по природоведению составлена на основе следующих...
Закон РФ «Об образовании» №3266-1 фз от 10. 07. 1992 г с последующими изменениями
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа разработана на основе следующих нормативных документов:...
Данная рабочая программа разработана на основе следующих нормативных документов
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconПояснительная записка рабочая программа по географии 6 9 классов...
Рабочая программа по географии 6 – 9 классов разработана на основе следующих нормативно-правовых документов
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconПояснительная записка рабочая программа по изо 5 9 класс разработана...
Рабочая программа по изо 5 – 9 класс разработана на основе следующих нормативно-правовых документов
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconПояснительная записка Рабочая учебная программа разработана на основании следующих документов
Федеральный закон Российской Федерации от 29. 12. 2012 г., №273-фз «Об образовании в Российской Федерации». Принят Государственной...
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconПояснительная записка рабочая программа по обж 8 класс разработана...
Федеральный закон от 29. 12. 2012. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа по русскому языку в 9 классе разработана на основе...
Федеральный закон от 29. 12. 2012. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconПояснительная записка Рабочая адаптированная основная общеобразовательная...
Федеральный закон от 29. 12. 2012. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа по предмету «Литературное чтение» для 1 класса...
Рабочая программа по предмету «Литературное чтение» для 1 класса составлена на основании следующих документов
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа по русскому языку составлена на основании следующих...
Базисный учебный план для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (II
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа учебного курса биологии в 7 классе Учитель: Кузнецова...
Федеральный закон «Об образовании» №3266-1 (с изменениями) (минобрнауки рф/документы/884)
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconРабочая программа учебного курса биологии в 9 (VII) классе Учитель:...
Федеральный закон «Об образовании» №3266-1 (с изменениями) (минобрнауки рф/документы/884)
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconПояснительная записка рабочая программа по истории Вологодского края...
Федеральный закон Российской Федерации от 29. 12. 2012, №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Рабочая программа разработана на основании следующих документов. Закон «Об образовании» iconПояснительная записка рабочая программа по литературе в 8 классе...
Федеральный закон Российской Федерации от 29. 12. 2012, №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск