Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы





НазваниеУчебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы
страница1/6
Дата публикации13.10.2014
Размер0.75 Mb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6
Приложение 4
Комплект учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска».
В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены:


  1. упражнения для самостоятельной работы;

  2. описание деловой игры;

  3. экзаменационные вопросы по курсу;

  4. подборки текстов для чтения;

  5. шкала оценки знаний студентов



Написание курсовых работ, эссе и рефератов учебным планом не предусмотрено.
Упражнения для самостоятельной работы, включая компьютерный практикум


  1. По информации в СМИ, в том числе интернет, а также докладам о состоянии окружающей среды собрать информацию о крупной аварии или катастрофе техногенного характера. Оценить ее масштаб, вред и ущерб здоровью, окружающей среде и собственности. Проанализировать причины ее возникновения, роль человеческого фактора, иных условий, и возможности снижения ущерба при ликвидации последствий. (рассматриваются лишь аварийные ситуации последнего года для новостийной информации или последнего вышедшего доклада об экологической обстановке).




  1. Выполнить расчеты зон поражения жилых многоэтажных кирпичных домов при взрыве АЗС, оборудованной 6 резервуарами объемом 18 куб. м. для хранения бензина. Оценить возможность разлития нефтепродуктов при заправке бензовозами Камаз, взрыва и пожара.




  1. Рассчитать риск немедленных токсикологических и начала развития хронических эффектов для веществ с концентрациями на уровне 0,1; 0,5; 1,0; 2,0; 3,0; 4,5; 6,0; 7,5; 10,0 ПДКм.р. и соответственно ПДКсс для следующих веществ: диоксид азота, ацетон, бензол, пыль, хлористый водород, озон, сажа, фтористый водород, хлор, фенол, этилбензол, формальдегид, сероуглерод, СМС Кристалл, СМС Лоск, Аммофос, пятиокись ванадия, оксид кадмия, :оксид магния.. Построить график в MS Excel. (Каждому студенту дается один вариант расчета)




  1. Задание по самостоятельной оценке рисков здоровью с помощью программного комплекса Zone и программы Ecomed.


Для территории, включающей транспортный узел, промышленное предприятие и жилую зону на основе измерения интенсивности движения транспорта и данных проекта ПДВ о стационарных источниках выбросов:

    • создать базу данных стационарных источников выбросов

    • создать базу данных линейных источников выбросов, соответствующих автомагистралям;

    • провести климатические расчеты рассеивания загрязняющих веществ, выбрасываемых автотранспортом и предприятием.

    • провести фактические расчеты рассеивания и выявить закономерности изменения концентрации в точке, соответствующей фасаду одного из домов на высоте 2 м от поверхности земли в зависимости от скорости и направления ветра для утренних часов.

    • рассчитать риски здоровью с помощью программы Ecomed.

    • оценить ситуацию, предложить возможные мероприятия.


Описание деловой игры

«Разработка плана действий по повышению промышленной и экологической безопасности нефтеперерабатывающего предприятия»
с рекомендациями по порядку ее проведения.

Группа студентов для участия в деловой игре разбивается на 3 команды, представляющей интересы нового собственника, региональных и муниципальных властей и профсоюза.

Нефтеперерабатывающее предприятие специализируется на производстве высокотехнологичных видов продукции для авиационного и автомобильного транспорта. Предприятие построено в пятидесятых годах и окружено расположенными на некотором удалении жилыми зонами, где проживает большая часть персонала предприятия. Поэтому профсоюз отстаивает как интересы персонала, так и жителей близлежащих территорий. Площадь предприятия составляет 6 кв. км. Персонал предприятия составляет 900 человек. Длительная деятельность предприятия привела к значительному загрязнению окружающей природной среды. Почвы загрязнены тяжелыми металлами, углеводородами и продуктами их сгорания. Под предприятием на уровне грунтовых вод образовались линзы нефтепродуктов.

На территории предприятия расположены емкости с сырьем и готовой продукцией объемом порядка 10000 т. Нефтепродукты поставляются речным транспортом. Вывоз готовой продукции осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.

Предприятие располагает собственным автотранспортным подразделением и котельной.

В последние годы в природохранные органы и в центр санэпиднадзора регулярно поступают жалобы о неблагоприятной экологической обстановке.

На нефтебазе, расположенной на берегу реки, произошло несколько возгораний нефтепродуктов, в результате которых погибли пожарные и работники предприятия.

Новый собственник решил изменить имидж предприятия и стремится сформировать в обществе представление о своей продукции как о высококачественной Новый собственник, профсоюз и местные власти пришли к выводу о необходимости разработки Плана действий, направленного на повышение экологической и промышленной безопасности, улучшение имиджа предприятия и прилегающей к нему территории.

Все партнеры заинтересованы в разработке эффективного плана действий. Однако собственник стремится минимизировать затраты финансовых и иных ресурсов. Профсоюзы, обеспокоенные низким уровнем финансирования мероприятий по обеспечению промышленной и экологической безопасности и настроены на проведение радикальной программы повышения промышленной безопасности и оздоровление окружающей среды.

Власти заинтересованы в сотрудничестве с новым инвестором, обеспечивающим рабочие места и поступления в бюджет, стремятся снять социальное напряжение в обществе из-за неблагоприятной экологической обстановки.

Игра включает следующие этапы.

Подготовительный этап.

Всем участникам игры предоставляется общая информация о содержании, целях и задачах игры. Каждая из команд получает задание по подготовке и обоснованию своих предложений. Подготовка и обоснование включают сбор информации о возможных мероприятиях, их стоимости, сроках выполнения, а также о влиянии на снижение рисков, ущербов и качество окружающей природной среды. После недельной подготовительной работы команды встречаются и начинают формировать совместное представление о плане действий.

Собственно игра включает следующие этапы.

  • Идентификация проблем их ранжирование

  • Обсуждение плана основных мероприятий по решению проблем

  • Формирование плана действий с учетом возможностей финансирования

.Итоговый план действий оценивается исходя из следующих критериев

  • Обеспечение снижения угроз здоровью, собственности и окружающей среде;

  • Наличие правовых механизмов, обеспечивающих реализацию плана действий;

  • Активизация человеческого фактора при обеспечении производственной безопасности;

  • Наличие организационных мероприятий, повышающих эффективность управления безопасностью

  • Структуризация плана по производственным процессам и объектам опасности (включая транспортировку, хранение опасные производственные процессы, обращение с отходами)

  • Структуризация мероприятий по срокам выполнения, затратам, наличие малозатратных и краткосрочных мероприятий)


Оценка команд зависит от вклада в общий документ, обоснованности предложений.
Перечень практических и семинарских занятий

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconУчебно-методических материалов по курсу "Оценка земли" в соответствии...
В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconУчебно-методических материалов по курсу "Макроэкономика" в соответствии...
В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconУчебно-методических материалов курса «Инвестиции в эколого-экономические...
Комплект учебно-методических материалов курса «Инвестиции в эколого-экономические проекты»
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconГород-курорт геленджик аналитическая справка
Комплект учебно-методических материалов курса «Эколого-экономический мониторинг окружающей среды»
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconТесты для контрольной работы Экзаменационные вопросы Шкала оценки...
Комплект учебно-методических материалов курса «Эколого-экономический мониторинг окружающей среды»
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconОтчет о проведении в мо крыловский район гиа выпускников 9-х классов...
Комплект учебно-методических материалов курса «Эколого-экономический мониторинг окружающей среды»
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconАнализ итоговой аттестации выпускников 9 А, 9 Б, 9 В, 9 г классов...
Комплект учебно-методических материалов курса «Эколого-экономический мониторинг окружающей среды»
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconАналитическая справка По результатам итоговой аттестации выпускников...
Комплект учебно-методических материалов курса «Эколого-экономический мониторинг окружающей среды»
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconУчебно-методический комплекс представляет собой комплект учебно-методических...
Специальность 280201. 65 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconПояснительная записка 3 Раздел Методические основы подготовки наглядных...
Практикум «Создание наглядных и учебно-методических материалов средствами Microsoft Office» 4
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconОбразовательная программа по специальности. Общие положения
Комплект информационно-методических материалов разработан в помощь студентам выпускного курса для специальности 050709 «Преподавание...
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Комплект информационно-методических материалов разработан в помощь студентам выпускного курса для специальности 050720 «Физическая...
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconПеречень учебно-методических материалов

Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconУчебно-методический комплекс предназначен для студентов I курса факультета...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов I курса факультета естественных наук, направление подготовки 020201 «Биология...
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconУчебно-методический комплекс Направление подготовки 030900 Юриспруденция квалификация «бакалавр»
Банковское право: комплекс учебно-методических материалов для студентов заочного обучения – Калининград: 2013. 37с
Учебно-методических материалов курса «Экологическое страхование и оценка риска». В соответствии с программой курса в комплект учебно-методических материалов включены: упражнения для самостоятельной работы iconПоложение областного конкурса методических материалов «Растим патриотов...
Конкурс, проводится в соответствии с Государственным заданием раздел 2 пункт 13. «Организация и проведение областного конкурса методических...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск