Утверждена





НазваниеУтверждена
страница1/14
Дата публикации24.11.2014
Размер0.89 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Информатика > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНТР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
УТВЕРЖДЕНА

Методическим советом ГОАУ ЯО ЦДЮТТ

в 2012 году



Дополнительная образовательная программа
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

Возраст обучающихся 9-13 лет, срок реализации - 3 года


Автор: Цветкова Галина Александровна,

педагог дополнительного образования

г. Ярославль

2012 год

СОДЕРЖАНИЕ


I.

Пояснительная записка

стр. 3




Цели и задачи

стр. 6




Организация образовательного процесса

стр. 6




Планируемые результаты образовательного процесса. Способы отслеживания и контроля.

стр. 11

II.

Тематический план и содержание обучения

стр. 15

III.

Обеспечение программы

стр. 28

IV.

Список информационных источников

стр. 30




Приложения

стр. 35

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В условиях современного мира, его изменяющейся конъюнктуры подрастающее поколение должно получать такое образование, которое позволит ему без особых затруднений осваивать новые профессии в будущем. Не случайно вместо понятия «профессионализм» всё чаще используют понятия «образованность» и «компетентность», подразумевая такие качества личности как: самостоятельность, настойчивость, способность принимать решения, коммуникабельность, гибкость мышления, готовность и умение постоянно учиться, саморазвиваться. В настоящее время компьютерные технологии проникли во все области деятельности человека. Компетентность в обращения с компьютером и различным аппаратным и программным обеспечением необходима большинству людей, поступающих на работу в учреждение или на предприятие. Поэтому каждому школьнику необходимы эти знания и умения для получения бόльших возможностей при выборе будущей профессии.

Для более успешной социализации в обществе обучающийся должен владеть основами компьютерной грамотности, т.е. иметь навыки работы в наиболее распространенных программных средах, таких, как операционные системы, графические и текстовые редакторы, издательские системы, электронные таблицы и др., грамотно пользоваться аппаратными и программными средствами персонального компьютера, уметь определять основные проблемы, возникающие при работе и знать пути их устранения.

Организация образовательного процесса в системе дополнительного образования детей даёт возможность ежегодно корректировать содержание программы и совершенствовать методики преподавания для всех лет обучения, согласно развитию компьютерных технологий, а также уделять большое внимание развитию творческих и исследовательских способностей обучающихся.

Данная дополнительная образовательная программ относится к программам научно-технической направленности. Основной особенностью данной образовательной программы является ориентация на разностороннее практическое применение знаний, умений и навыков, развитие творческой, исследовательской составляющей в практической деятельности с использованием возможностей компьютерных технологий.

Программа имеет тринадцать разделов. Базовый (обязательный) уровень подготовки определяют первые семь разделов. Освоение содержания этих разделов рассчитано на приобретение и совершенствование знаний, умений и навыков пользователей прикладных и системных компьютерных программ. Разделы программы «Подготовка творческих работ и участие в конкурсной и выставочной деятельности», «Конкурсы внутри учреждения» и «Совершенствование навыков создания мультимедийных презентации, обработки текстов и изображений в процессе учебной исследовательская деятельности» ориентированы на осуществление творческой и исследовательской деятельности, применение приобретённых знаний, умений и навыков.

По сроку реализации программа рассчитана на: 6 часов в неделю в течение 2 лет, либо 4 часа в неделю в течение 3 лет. Выбор разделов для освоения в течение учебного года для данной группы обучающихся в данном учебном году осуществляет педагог, основываясь на результатах входного тестирования знаний и умений воспитанников, сфере их интересов в содержательной части образовательного процесса.

Обучение в рамках первых семи разделов рассчитано на обучающихся 3 - 5 классов и ставит своей целью освоение обучающимися основ грамотного применения современной компьютерной техники и различных периферийных устройств, освоение навыков работы с различными компьютерными программами. Обучающиеся в пределах одной группы часто отличаются по возрасту и уровню умений, поэтому педагогу необходимо дифференцировать сложность предлагаемых упражнений в рамках освоения одной темы.

Обучающимся, освоившим базовый уровень данной образовательной программы в полном объёме, предлагается дальнейшее обучение по индивидуальным образовательным маршрутам. Также по ИОМ занимаются обучающиеся, образовательные возможности или потребности которых резко отличаются от средних в группе.

В течение всего образовательного процесса по данной программе большое внимание уделяется развитию навыков практической деятельности, творческого потенциала, приобретение навыков исследовательской и проектной деятельности в процессе выполнения самостоятельных работ с применением компьютерной техники.

Количество обучающихся в группе зависит от требований Устава организации и наличия рабочих мест в компьютерном классе.

Содержание преподаваемого материала корректируется в соответствии с развитием новых технологий в области компьютерной техники и программного обеспечения.

Изучение разделов восемь и девять рассчитано на обучающихся 6-7 классов. Цель обучения - научить основам программирования на примере языка Basic. Данные разделы осваиваются обучающимися в рамках индивидуальных образовательных маршрутов или образовательных маршрутов в подгруппах.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Утверждена iconПрограмма и методические указания для студентов 1-5 курсов очного...
Утверждена на заседании кафедры режиссуры и актерского мастерства 27. 06. 01, протокол №30. Переработана и утверждена на кафедре...
Утверждена iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа обсуждена и утверждена на заседании общеинститутской кафедры эстетического воспитания протокол №1 от 28 августа 2012 г...
Утверждена iconРабочая программа по дисциплине «Международное право»
Утверждена на заседании кафедры частного права «11» февраля 2011 г. (Протокол №2), в новая редакция программы утверждена на заседании...
Утверждена iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе, протокол...
Утверждена iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа обсуждена и утверждена на заседании общеинститутской кафедры теории и истории педагогики протокол №06, от 24 января 2013...
Утверждена iconПравительство Москвы Департамент образования города Москвы Государственное...
Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры германской филологии, протокол № от 2009г., утверждена на заседании учёного...
Утверждена iconРабочая программа по дисциплине «Международное право»
Утверждена на заседании кафедры частного права «16» мая 2011 г. (Протокол №15), новая редакция программы утверждена на заседании...
Утверждена iconПояснительная записка преподавание литературного чтения в 3 классе...
Руководитель проекта чл корр. Рао н. В. Виноградова. Программа утверждена Министерством образования и науки рф, 2009
Утверждена iconПрограмма обсуждена и утверждена на заседании кафедры «Фонетики английского языка»
Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры «Фонетики английского языка» «27» июня 2012г. (протокол №09)
Утверждена iconУтверждена
Русский язык
Утверждена iconПрограмма утверждена на заседании кафедры «14»

Утверждена iconПроекта
Утверждена приказом по университету №2956 ст от 31. 10 200 8 г
Утверждена iconНазвание направления
Утверждена приказом по университету №2956 ст от 31. 10 200 8 г
Утверждена iconУтверждена приказом по моу сош №1 От 31. 08. 2012
Пояснительная записка
Утверждена iconПрограмма вступительного экзамена утверждена на заседании кафедры отечественной истории «30»

Утверждена iconУтверждена
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск