Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление





Скачать 75.05 Kb.
НазваниеЭкзамен в форме реферата или проекта Оглавление
Дата публикации08.12.2014
Размер75.05 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат
Экзамен в форме реферата или проекта

Оглавление

Реферат 1

Требования к написанию реферата 1

Стиль изложения реферата 3

Процедура защиты 3

Критерии оценки реферата 3

Требования к оформлению 4

Образец титульного листа 5

Реферат



Одной из форм устной итоговой аттестации учащихся 11 классов по предмету является написание (создание) и защита реферата (проекта). Ученик выбирает тему реферата (проекта) в течении октября, ноября, которая утверждается на методическом совете МУК и фиксируется в протоколе заседания методического совета в начале учебного года.

РЕФЕРАТ (от латинского – докладывать, сообщать) – краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы.

Сущность и назначение реферата заключается в кратком изложении (с достаточной полнотой) основного содержания источника, в передаче новой и проблемной информации, содержащейся в первичном документе.

Различают следующие виды рефератов (по полноте изложения содержания):

- информативные (рефераты-конспекты), содержащие в обобщенном виде основные положения первичного документа, иллюстрирующие их материал, важнейшую аргументацию, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения;

- индикативные (указательные, или рефераты-резюме), содержащие не все, а лишь те основные положения, которые тесно связаны с темой реферируемого документа, все второстепенные для данной темы в индикативном реферате опускается.

По количеству реферируемых первичных документов рефераты подразделяются на монографические (составленные по одному документу) и обзорные, составленные по нескольким документам на одну тему.

Работа над рефератом предусматривает глубокий анализ теории и практики работы по выбранной проблеме. В ходе комментированного рассуждения автор высказывает свои мысли, суждения.

Требования к написанию реферата


В процессе работы над проблемой необходимо:

  • Выделить проблему.

  • Самостоятельно изучить проблему на основе первоисточников.

  • Дать обзор использованной литературы.

  • Последовательно и доказательно изложить материал.

  • Правильно оформлять ссылки на источники.

Структура реферата:

  • введение;

  • теоретическая глава;

  • глава, содержание которой имеет прикладную направленность или описание опыта своей работы;

  • заключение;

  • приложения;

  • список источников информации.

Введение - должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Очень важно, уметь выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели. Например, целью может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность, а задачами могут выступать описание ее личностных качеств с позиций ряда авторов, освещение ее общественной деятельности и т.д. Обычно одна задача ставится на один параграф реферата. Объем введения обычно составляет 1-2 страницы текста.

Теоретическая глава. Она содержит в себе анализ литературных источников по изучаемой проблеме, анализ точек зрения авторов реферируемых изданий на проблему, их выводы.

Практическая глава. В ней рассматривается прикладной аспект изучаемой проблемы, предлагаются конкретные практические шаги решения поставленных задач. Как вариант описывается свой практический опыт относительно решаемой проблемы.

Заключение, содержит в себе общие выводы по работе, к которым пришел автор реферата, обозначаются возможные перспективы изучения проблемы и должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Объем заключения 1-2 страницы.

Приложение (если оно есть). Это могут быть диаграммы, гистограммы, тексты используемых опросников, анкет либо презентация и т.д.

Список использованных источников информации. Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания. Список использованных источников может содержать не только названия книг, журналов, газет, но и любые источники информации (например, сведения из сети "Internet", информацию из теле- и радиопередач, а также частные сообщения каких-либо специалистов, высказанные в личных беседах их с автором реферата).

Особенности ссылок на электронные ресурсы

В области примечаний приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики техниче­ских спецификаций электронного ресурса. Сведения приводят в следующей последовательности: системные требования, сведения об ограничении доступности, дату обновления документа или его части, электронный адрес, дату обращения к документу. Например, для затекстовой ссылки:

65. Авилова Л. И. Развитие металлопроизводства в эпоху раннего металла (энеолит - поздний бронзовый век) [Электронный ресурс] : состояние проблемы и перспективы исследований // Вестн. РФФИ. 1997. № 2. URL: http://www.rfbr.ru/pics/22394ref/file.pdf (дата обращения: 19.09.2007).

Стиль изложения реферата


Реферат излагается доступным научным (научно-популярным) языком в относительно сжатой форме с использованием облегченных синтаксических конструкций. Такие конструкции могут стать своеобразным планом реферативной статьи: " В рассматриваемой статье ставится ряд вопросов … Автор подчеркивает, что … Более подробно рассмотрена проблема… Анализируются разные точки зрения … В заключении необходимо отметить что …" и т.д. Все термины, употребленные в реферате, обязательно разъясняются в специальных сносках или в самом тексте.

Процедура защиты


На процедуре защиты реферата учитель зачитывает перед членами комиссии и присутствующими при этом учащимися рецензию на реферат. Далее слово для доклада предоставляется ученику (экземпляр реферата при этом может находиться у докладчика). Доклад должен быть рассчитан по времени на 5-7 минут (доклад готовится отдельным текстом). Это не должен быть пересказ текста реферата, тем более его чтение. В докладе ученик обозначает актуальность выбранной темы, цель реферата, его задачи, полученные выводы. Желательно, чтобы он объяснил причины выбора именно этой темы. После доклада члены комиссии задают ему вопросы. После того как ученик ответит на вопросы, комиссия без присутствия учащихся обсуждает процесс защиты и выносит решение по оценке реферата. Затем, уже в присутствии учеников, председатель комиссии объявляет результаты защиты, а ее члены высказывают свои мнения и рекомендации для дальнейшей работы

Критерии оценки реферата


Критерии оценки реферата (проекта) могут быть как общие, так и частные.
К общим критериям можно отнести следующие:

  • содержательная часть: актуальность темы, глубина и полнота раскрытия темы, адекватность передачи первоисточника;

  • целостность: соответствие реферата теме, логичность, связность, доказательность;

  • структурная упорядоченность (наличие введения, основной части и заключения, их оптимальное соотношение), смысловая завершенность;

  • оформление (соответствие требованиям, наличие плана, языковая правильность, наличие и эстетика иллюстративного материала, списка литературы, культура цитирования, сноски и т. д.);

  • представление на процедуре защиты (как держится докладчик, насколько свободно ориентируется в тексте реферата, как реагирует на вопросы и т.п

Частные критерии относятся к конкретным структурным частям реферата (проекта): введению, основной части, заключению.

  • 1) Критерии оценки введения:

      • наличие обоснования выбора темы, ее актуальности;

      • наличие сформулированных целей и задач работы;

      • наличие краткой характеристики первоисточников.

  • 2) Критерии оценки основной части:

      • структурирование материала по разделам, параграфам, абзацам;

      • наличие заголовков к частям текста и их соответствие содержанию;

      • проблемность и разносторонность в изложении материала;

      • выделение в тексте основных понятий и терминов, их толкование;

      • наличие примеров, иллюстрирующих теоретические положения.

  • 3) Критерии оценки заключения:

      • наличие выводов по результатам анализа;

      • выражение своего мнения по проблеме.

Общая оценка за реферат выставляется следующим образом: если ученик выполнил от 65% до 80% указанных выше требований, ему ставится оценка «3»; 80-90% — «4»; 90-100% — «5».

Требования к оформлению


 1. Объем должен быть не более 30 страниц формата А4.

 2. Параметры полей:

- верхнее – 2 см

- нижнее - 2 см

- левое - 3 см

- правое – 1см

Примечание: все страницы нумеруются в нижней части справа

3. Параметры текста:

- шрифт - Times New Roman, цвет - черный;

- размер шрифта - 14 пт;

- межстрочный интервал – 1,5

- выравнивание – по ширине

- оформление таблиц и рисунков: название – курсивом, размер шрифта – 12 пт, межстрочный интервал - 1

Примечание: в тексте должны содержаться ссылки на рисунки, таблицы и приложения

4. Оформленная работа должна содержать

  • введение (цель и задачи написания работы, актуальность темы),

  • основную часть (раскрытие основного содержания проблемы, пути ее решения),

  • заключение (выводы о достижении целей и задач),

  • список источников информации (не менее 5 источников),

  • приложения в виде таблиц, графиков, документов, диаграмм и др., если это необходимо.

5. На первой странице оформляется титульный лист



Образец титульного листа


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Межшкольный учебный комбинат № 1»

Проект

по курсу «Оператор ЭВМ»

Создание обучающей программы

для создания и редактирования векторных

изображений в графическом редакторе «OpenOffice.org Draw»


Выполнила:

ученица 11 класса «А»

МБОУ СОШ № 3

Ксения Телкова

Проверила:

Преподаватель-

Ваганова Татьяна Васильевна

Муром
2012 год


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconО проведении государственной итоговой аттестации в форме защиты реферата (проекта)
Настоящее Положение устанавливает порядок проведения государственной (итоговой) аттестации по предметам по выбору обучающихся, освоивших...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconЭкзамен будет проходить в форме беседы по теме реферата (с учетом...
Требования по подготовке реферата по курсу «Сети ЭВМ и средства телекоммуникаций»
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconТребования к экзамену, проводимому в форме реферата
К защите реферата допускается выпускник, завершивший исследовательскую работу по предмету и подготовивший отчет о результатах исследования...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconЗадача: в треугольник
В настоящее время в школах существуют две формы проведения итоговой аттестации по геометрии. Традиционная форма – устный экзамен...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconРоссийской Федерации «Об образовании»
В практике работы школ Российской Федерации используются различные формы итоговой аттестации выпускников по биологии: устный экзамен...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconБиология
Федерации используются различные формы итоговой аттестации выпускников по биологии, в том числе устный экзамен по билетам, защита...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление icon«Тема реферата»
Оглавление – излагается название составляющих (глав, вопросов) реферата, указываются страницы
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconЛитература
На этапе окончания основной школы девятиклассники, выбравшие экзамен по литературе, сдают его, как правило, в устной форме (собеседование,...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconНаписание и защита реферата — одна из форм аттестации знаний. Несколько не
Оглавление (содержание) требует наличие номеров страниц на каждый раздел реферата
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconРекомендации по оформлению и написанию рефератов
Реферат (от лат rеfеrо "сообщаю") краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, статьи или нескольких...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconРеферата
Экзамен, проводимый в форме защиты рефератов, представляет собой проверку знаний и умений обучающихся, которая показывает уровень...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconЭкзаменационные билеты по литературе для 9 класса Билет №1 «Слово о полку Игореве»
На этапе окончания основной школы девятиклассники, выбравшие экзамен по литературе, сдают его, как правило, в устной форме (собеседование,...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconРимское право Зачет (устно по билетам + реферат) Зачет в устной форме...
Зачет в устной форме по билетам на основе примерного списка вопросов и сдача реферата в форме собеседования. В ходе подготовки реферата...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconНа новый государственный образовательный стандарт основного общего...
На этапе окончания основной школы девятиклассники, выбравшие экзамен по литературе, сдают его, как правило, в устной форме (собеседование,...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconЛитература в соответствии с Положением о государственной (итоговой)...
На этапе окончания основной школы девятиклассники, выбравшие экзамен по литературе, сдают его, как правило, в устной форме (собеседование,...
Экзамен в форме реферата или проекта Оглавление iconЛитература в соответствии с Положением о государственной (итоговой)...
На этапе окончания основной школы девятиклассники, выбравшие экзамен по литературе, сдают его, как правило, в устной форме (собеседование,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск