Финансы и кредит





Скачать 59.54 Kb.
НазваниеФинансы и кредит
Дата публикации23.12.2014
Размер59.54 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы

168584.doc


Финансы и кредит
Методика подбора литературных источников

для дипломной работы
1. Использовать учебники и учебные пособия, рекомендованные преподавателями вуза во время изучения курса, к которому относится избранная тема дипломного проекта. Если студент не может самостоятельно решить вопрос о том, к какому из прослышанных в вузе курсов относится выбранная им тема дипломного проекта, то это верный признак того, что такую тему ему выбирать в качестве темы его дипломного проекта не нужно!

Обычно на кафедрах вузов есть так называемые "Учебно-методические комплексы" (сокращенно — "УМК") по каждой дисциплине, которая изучалась студентом. Иногда их называют иначе, например, "Программа курса <такого-то>", "Практикум по курсу <такому-то>". В любом случае "Программы курса" просто не может не быть. Она есть всегда. Ее нужно спросить у заведующего кафедрой, к которой относится тот или иной курс, или у преподавателя, ведущего этот курс. Иногда в "УМК" включают не только программу курса, но и краткое содержание курса, словарь терминов по курсу, задачи для практических занятий.

Такие материалы:

1) записывают на компакт-диски, например, в МИБД, ВЗФЭИ, Финансовой академии;

2) издают небольшими тиражами в виде книг в мягком переплете, в надзаголовке которых обычно печатают название института. Например, в Московском авиационном институте, Институте международных социально-гуманитарных связей.

Затем они (книги иди диски) становятся доступны студентам через библиотеку или читальный зал. Иогда их продают студентам, например в ВЗФЭИ.

Если библиотека отказывает в представлении такой информации, то можно обратиться к методисту деканата или к декану факультета, а также к зведующему выпускающей кафедрой, то есть той кафедрой, которая выпускает дипломника (заведующий которой подписывает задание на дипломный проект).

УМК по каждой дисциплине обычно содержат:

а) программу курса, то есть описания тем курса и их содержание, сопровождаемое списками литературы по каждому курсу и по дисциплине в целом;

б) толковые словари основных терминов курса;

в) практикумы для проведения практических занятий со студентами.
2. Искать книги из списка литературы или аналогичные книги тех же авторов в библиотеке вуза, в книжных магазинах (могут быть более поздние издания книг с аналогичными названиям тех же авторов). (Искать в Интернет почти бесполезно, так как большинство ссылок будет на эти книги в составе библиотек различных вузов и техникумов, но бывает, что попадаются и ссылки на эти книги, находящиеся на сайтах книжных маганизнах, где эти книги реально можно купить).

Практически в каждом крупном книжном магазине города Москвы есть база данных книг, в которую входят книги не только этого конкретного маганиза, но и «дружественных») книжных магазинов.

Рабочие места такой базы данных в некоторых книжных магазинах доступны для общего самостоятельного пользования, например, в книжных магазинах "Москва" (один из них находится в самом центре Москвы напротив Моссовета, а другой около станции метро "Медведково" — оба работают до 1 часа ночи!)

Кроме того, сотрудники любого магазина с удовольствием(!!!) выполняю просьбы по поиску любых книг. Для этого достаточно в любом книжном магазине обратиться с просьбой в библиографический отдел. Обычно стойка этого отдела находится прямо в зале магазина. За стойкой в крупных магазинах располагаются от 2 до 3 сотрудников, которые охотно окажут Вам помощь.
3. Если вышеприведенный поиск не дал результатов в отношении какой-то конкретной темы дипломной работы, то можно искать в базе данных современных справочных правовых систем (например, «Гарант» и «КонсулдьтантПлюс»). На сайтах этих справочных правовых систем искать бесполезно. Нужна полная (!!!) база данных.

А) Самый простой способ получения доступа к полной базе данных — поискать, нет ли у кого-то из знакомых или из знакомых знакомых такой базы данных на их компьютере у кого-то на работе.

Б) Самостоятельно купить полную базу данных «КонсультантПлюс» примерно трех или четырех месячной давности за 500 рублей на «Савеловском» радиорынке. (Понятно, что в этом случае можно «скинуться», например. по 100 рублей на 5 студентов). Замечу, что полная современная база данных «КонсультантПлюс» стоит там примерно 1500 рублей, поэтому можно взять старую, но значительно дешевле. Ведь разница в несколько месяцев с точки зрения дипломной работы значения не имеет. В Методических указаниях по дипломному проектированию записано, что можно пользоваться литературой до 10-летней давности!

Полная база данных «КонсультантПлюс» насчитывает не менее шести DVD дисков!!

«Савеловский» радиорынок находится рядом с метро «Савеловская» и работает ежедневно до 20 часов. Там много продавцов компакт-дисков. Нужно просто ходить и спрашивать (а не смотреть на витринах!!!) полную базу данных «КонсультантПлюс».

Инструкция по установке программы «КонсультантПлюс» находится на диске с номером 1 из продаваемого комплекта, который включает не менее шести DVD дисков. Она очень простая.

Методы поиска информации в «КонсультантПлюс»:

а) В полной базе данных «КонсультантПлюс» нужно выбрать подсистему «Пресса и книги». Если не найдется книги, название которой примерно соответствует теме дипломного проекта, то смотрите статьи в журналах. Сначала из более чем 200 журналов (в столбик расположены их названия) выбираете более-менее подходящий по названию, в котором, по вашему мнению, могла бы быть информация на интересующую Вас тему. Потом открываете строку названия этого журнала и выбираете год. Обычно журналы там примерно с 2005 или с 2006 года.

В рамках года видите номера журналов от 1 до 12 за выбранный год. Выбираете номер 1 и смотрите статьи. Если не находите, то выбираете номер 2 и смотрите статьи и так далее просматриваете все содержание журнала за все годы. Наверняка найдете.

б) Другой способ поиска в той же базе данных заключается в следующем. Открываете окно поиска документов. В строке «Искать слова в названии» вводите наиболее значимые, по вашему мнению, слова из названия дипломного проекта. Затем нажимаете клавишу «F9» на клавиатуре. Происходит поиск и Вам выдается длинный ряд названий документов (книг, журналов, документов Минфина или других министерств и ведомств), в названия которых упоминаются именно эти слова, или аналогичные.

Заходите в каждый документ и проверяете, нет ли в нем интересной информации с точки зрения темы дипломного проекта.

Если этот способ поиска не помог, то применяете другой, аналогичный ему, только не по слову в названии документа, а по слову в тексте самого документа.

Открываете окно поиска документов. В строке «Искать слова в тексте документа» вводите наиболее значимые, по вашему мнению, слова из названия дипломного проекта. Затем нажимаете клавишу «F9» на клавиатуре. Список получится очень большим. Нужно не пожалеть времени на его тщательный просмотр.
4. Искать в Интернет на сайте "Википедия" можно лишь разъяснения основных понятий темы дипломной работы. Профессионального разбора тех или иных тем в Википедии нет. Там есть только общие, весьма поверхностные разъяснения терминов и понятий. Об этом неоднократно говорил и писал ее создатель.

Однако просто для выяснения значений основных понятий избранной темы можно воспользоваться не только "Википедией", но и продаваемыми в магазинах на компакт-дисках толковыми словарями.

Один из таких словарей является словарь фирмы "Лингво" продает начиная с 2010 года магазин фирмы "1С" по адресу Москва, ул. Селезневская 21. (Он находится в пешеходной доступности от метро "Новослободская").

Кроме того, толковами являются словари, которые встроены в полные комплекты справочных правовых систем "КонсультантПлюс" и "Гарант".

Некоторые варианты этих словарей есть на бесплатно раздываемых студентам этими организациями DVD-дисках, имеющих названия "Гарант-Студент" и "КонсультантПлюс Высшая школа". Для получения таких дисков достаточно найти адреса этих организаций в Интернет на их сайтах и посетить их офис, имея зачетную книжзку или студенческий билет.

5. Некоторые мультимедийные издателства издают на компакт-дисках рефераты, курсовые, дипломные и диссертационные работы. Российским законодательством это не запрещено. Поэтому такие диски можно встретить за небольшую цену даже в крупных супермаркетах, например, в "МедиаМаркт".

Информация на таких дисках бывает очень поверхностной, неточной и устаревшей. Поэтому не рекомендуем пользоваться такими идсками как основными источниками информации для дипломных работ.
6. Дипломная работа обычно выполняется на материалах конкретного предприятия или банка. Все банки имеют сайты в сети Интернет и большинство предприятий также имеют свои собственные сайты или странички в сети Интернет.

Рекомендуется внимательно просмотреть эти Интернет-ресурсы.

К их информации нужно относиться осторожно. Там может быть старая или искаженная в интересах предприятия информация.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Финансы и кредит iconМетодические указания по выполнению выпускных квалификационных работ...
«Финансы и кредит» разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 080105...
Финансы и кредит iconКонспект лекций по специальности 08010565 Финансы и кредит Владивосток...
Предназначен для изучения дисциплины «Организация исполнения бюджета» студентами всех форм обучения специальностей 08010565 «Финансы...
Финансы и кредит iconРабочая программа вступительного экзамена для специальности 08. 00....
Программа дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» для поступающих в аспирантуру по специальности 08. 00. 10 «Финансы, денежное...
Финансы и кредит iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо...
«Финансы и кредит» магистерской программы «Финансовая политика и стратегия бизнеса»
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по дисциплине документационное обеспечение...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №180 эк/сп
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Налоги и налогообложение»...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №180 эк/сп
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по дисциплине управление финансовыми...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., протокол №180...
Финансы и кредит icon«Страхование» Методические рекомендации по проведению семинарских...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очного отделения экономического факультета специальности 080105. 65 «Финансы...
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по дисциплине таможенное дело специальность-...
Гос впо по специальности подготовки 08105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 181...
Финансы и кредит iconРабочая программа по учебной дисциплине Финансы и кредит
Рабочая программа предназначена для преподавания дисциплины «Финансы и кредит» студентам очной полной формы обучения специальности...
Финансы и кредит iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями гос впо...
Данкина Т. И. Финансовый менеджмент (продвинутый курс). Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности...
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по курсу «Страхование» составлен в соответствии...
«Экономика» и специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии» очной...
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по дисциплине статистика финансов специальность...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №180 эк/сп
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по дисциплине финансовое планирование...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., №180 эк/сп
Финансы и кредит iconУчебно-методический комплекс по дисциплине экономический анализ специальность...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 180 эк/СП
Финансы и кредит iconПрограмма вступительных экзаменов в аспирантуру по научной специальности...
Программа предназначена для аспирантов, сдающих вступительные экзамены в аспирантуру по научной специальности 08. 00. 10 «Финансы,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск